Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / ССВ / Форум / КАК ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ (9/14)

Это форум группы ГруппаССВ. Подробности внизу страницы.

Тема: КАК ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ

КАК ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ
Цитата от Шура (источник):хочется послушать,как всё начиналось.
Коллеги, а ведь действительно, летом мы будем отмечать уже 35-летие нашей Службы! И уже не так много осталось первопроходцев...
Предлагаю всем, кто имел отношение к ССВ в прошлом тысячелетии, помещать в этой теме свои воспоминания, старые фотографии, а если у вас есть контакты с старыми ньюфистами, не зарегистрированными на сайте - попросите их тоже поделиться воспоминаниями.
Написало 29 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14
Саша какой ты молодец!!! СПАСИБО!!!
Прямо можно отдельной статьей издавать!!!
Саша, спасибо! Как же это было здорово! И вот действительно медалей очень сейчас не хватает.
Да, очень жаль, что теперь нет таких собачьих знаков отличия. Какие были красивые парады - не только перед нашими Чемпионатами, а вообще перед выставками и соревнованиями Клубов служебного собаководства! И на отношении общества к собакам это отражалось. Собакам-медалисткам в трамвае только что место не уступали :)))
Одевал на себя несколько раз награды Ника но дальше собачьего коврика не пускали :-))
Цитата от Жаков (источник):И на отношении общества к собакам это отражалось. Собакам-медалисткам в трамвае только что место не уступали :)))
Целиком и полностью согласна:))) Тогда и отношение к собакам в обществе было совсем другое, а к медалисткам - ОЧЕНЬ даже УВАЖИТЕЛЬНОЕ:)))
Даже те, кто не очень жаловал собак, относились к ним более или менее лояльно.
Мы платим такие деньги за выставку, даже когда занимаем первое место, дают только диплом, у организаторов даже на разетки денег нет, очень обидно, что выставки стали чисто бизнесом!!! Какие медали, они не две копейки стоят, а их ОЧЕНЬ не хватает, это не бумажка какая-то распечатанная!
Я смотрю, рассказ о собачьих наградах задел многих! :)))

Действительно, это было здорово, и очень жаль, что сейчас таких наград нет. Но кто сказал, что это невозможно? Пусть не в масштабах РКФ или РФСС, а только в нашем НКП, но если чеканку собственных медалей могли себе позволить ньюфисты Петербурга в голодные 90-е, то сейчас, да в масштабах всей России...

Короче говоря, коллеги, желающие возрождения "наградных традиций" отечественной кинологии - открывайте новую тему (в разделе "ССВ" или "Околовыставочные разговоры"), обсудим.

А здесь всё-таки историческая тема )))
У нас некоторые клубы выдают медали:)))
Не совсем в тему, но имеет отношение и к этой теме, и ко многим другим:

Просматривая базы нашего сайта, вижу, как много в них пробелов. Конечно, базы нельзя пополнять "по памяти", поэтому просьба ко всем ньюфистам: если у вас сохранились какие-нибудь документы, пожалуйста, не сочтите за труд, посылайте их редакторам сайта. Мне кажется, это важно, ведь это наша история!

И ещё одно пожелание: не забывайте пополнять (или при необходимости исправлять) свои персональные данные. А то выходишь на страницу персоны, зная, что когда-то у этой персоны была такая-то собака, - а собаки нет!
В крайнем случае, если документы утеряны и собаки в базе нет - на своей странице в графе "дополнительная информация" можно добавить все данные собаки (без спецссылки).
Однако, вернёмся к нашим баранам (т.е. воспоминаниям). :)))

Кроме занятий, сдач и Чемпионатов по ССВ, бывали ещё выступления "на публику". У меня сохранились две фотографии с одного из таких показательных выступлений. К сожалению, не помню, в каком году это было (судя по тому, что СобакаЕсть 21 фотоХэйли уже не было, это конец 90-х или самое начало 2000-х).

Точно помню, что происходило это в середине сентября, было весьма прохладно. В ЦПКиО что-то праздновалось, и нас пригласили выступить. Мне отвели роль Нептуна.
Фотография № 60627
По сценарию, "из-за острова на стрежень" выплывал Нептун на лодке в сопровождении наяд,
Фотография № 60634
он произносил какую-то речь, а потом начиналась театрализованная демонстрация возможностей наших ньюфов. То пьяные подерутся в лодке и все из неё вывалятся, а потом ньюфы вытащат всех утопающих и притащут лодку; то девушки в лодке потеряют весло...
Помню, что особенно органично в роли пьяницы и дебошира смотрелся Саша Беспечный.
Это тот, кто пытается грести на заднем плане :)))))
Цитата от Жаков (источник):если у вас сохранились какие-нибудь документы, пожалуйста, не сочтите за труд, посылайте их редакторам сайта. Мне кажется, это важно, ведь это наша история!
Пошлю! У меня есть 9 родословных Пермских ньюфов.
Цитата от belk (источник):Это тот, кто пытается грести на заднем плане :)))))
Он не только грести умеет, он и побеждать умеет!
Фотография № 60677
Эта мужественная пара - Чемпионы ССВ-2002! Причём в августе 2002 года Жадару было уже 8 лет.
Мне тоже посчастливилось побывать на ССВ в Питере в прошлом веке. Пусть не в самом начале, но всё же в прошлом. В Перми мы тоже начали занятия в веке 20-м (1993 год). Именно Питерцы стали для нас образцом. И вот году, этак в 1995, я отправилась, чтобы познакомиться с Галиной Аркадьевной Смирновой. Её имя было нам хорошо известно. Я упала к ней, как снег на голову. Несмотря на занятость,она нашла время на меня. Тогда перед соревнованиями, прямо накануне проводилась выставка. И уже на следующий год мы сделали точно также-выставка, затем соревнования. И продолжаем эту традицию по сей день. Я побывала на выставке. На другой день были соревнования, Галина Аркадьевна посадила меня рядом, там были и ещё судьи. Целая коллегия. Они так увлечённо комментировали происходящее, рассказывали и поясняли. Доброе впечатление сохранилось и по сей день. Рассказ об ССВ продолжился и на неделе в клубе. Там, боюсь ошибиться, но думается мне, что это был инструктор Александр Жаков (а помнит ли он? или это был кто-то ещё?) рассказал мне, что они используют не курс ОКД, а упражнения из ИПО -2, послушание. И мы после этого тоже стали наземную подготовку проводить также.
Самым ярким живым впечатлением для меня тогда оказалась работа дрессировщиков- чёткая, собранная, продуманная, сдержанная. О сильном эмоциональном напряжении рассказал мне тогда, чуть-чуть подрагивающий кончик мизинца одного из выступающих, когда собака плыла к утопленнику. Судьи пояснили, что любое движение может быть расценено, как дополнительное воздействие, так, что лучше вообще не шевелиться.
Галина Аркадьевна передала нам кассету с записью Питерского ССВ. Можете себе представить с каким интересом и восхищением мы смотрели её. Собирались у меня дома, как в кино, когда появились первые кинотеатры и телевизоры.
У меня сохранилось несколько фотографий из тех дней.
Осмелюсь их представить здесь. Если у кого-то будут возражения-уберу.
Фотография № 60820
Фотография № 60816
Фотография № 60818
Фотография № 60819
Фотография № 60817
Фотография № 60822
Фотография № 60823
Мне кажется строчки "ты помнишь как все начиналось все было впервые и вновь" об ССВ :))
Спасибо,Эльвира.
Начало 90х годов,Галина Аркадьевна после поездки в Америку, вернулась с массой новых проектов по ССВ, одним из которых был создание «Учебного пособия по ССВ», решено было снять фильм-пособие. Толчком послужили видео материалы, привезённые Галиной Аркадьевной из далёкой Америки. Так как с видео аппаратурой в те годы было очень проблемно (профессионалы готовы были нам помочь со студии «Леннаучфильм», но такая работа требовала больших финансовых вложений, а таковых, увы не было), нам помогли молодые ребята с полупрофессиональной камерой и с условием, что все расходные материалы за наш счёт. Начали съёмки фильма параллельно с учебным процессом на Гребном канале, благо берег позволял всё делать одновременно. Но, это было что-то. У лестнице, (кто помнит, конечно) она спускалась к обрезу воды, работали с киношниками (старички) более опытные собаки и дрессировщики, а дальше по берегу начинающие первогодки. Галина Аркадьевна, просто металась между группами, успевая посмотреть отснятый сюжет у киношников, со словами:- «Всё переснять, не годится, да потому что, не естественно» и дать указания «утопленникам» работающим с молодыми собаками. Снимали всё и всех, парад с выносом флагов, монопородку с беготнёй по рингу, награждение, снова работу на воде, вновь парад, что-то было упущено ранее на монопородке все шли в ринг. И так бесконечное количество раз. И вот наступил тот день, когда материал собран, выставки закончились, Чемпионат остался за плечами, забылся вздох облегчения, но появилась извечная проблема: «Что делать,- дальше…?», но только не для Галины Аркадьевны. Наступила уже осень, к тому памятному дню. В большой комнате её квартиры, на обычных видеомагнитофонах (их было два) и простом телевизоре, мы начали монтаж этого учёбного фильма пособия. Ньюфист по жизни, по профессии сотрудник студии «Леннаучфильма» (толи режиссёр, толи оператор, врать не буду, просто не помню) Альберд Керде (с собакой Аста в 1983 году был Чемпионом Ленинграда по ССВ) руководил этим не лёгким процессом. И о горе, Галина Аркадьевна просматривая отснятый материал усмотрела ошибку в работе, на следующий день на канале, разгоняя вокруг себя упавшие листья по сюжету их не должно быть, переснимался этот ляп. Зубами не стучать, улыбаться, тебе тепло сейчас лето, тебе жарко, ты пришла купаться, а не тонуть, эти слова не могли слышать ни дрессировщик, ни утопающий помощник, они работали на воде. Вновь квартира, большая комната, просмотр всего отснятого, вырезаем, вставляем, подгоняем, записываем, просматриваем и получаем результат без звука…. Садимся в машину, летим на студию «Леннаучфильм» берём магнитофон для записи звука, на созданный к тому времени фильм. Борис Сергеевич (муж Галины Аркадьевны) к тому моменту, ещё не спал или уже не спал, обеспечивал работающих кофе, а на тот период ночи, кофе был выпит, весь. Перебравшись в маленькую угловую комнату, которая стала звукозаписывающей студией, мы начали накладывать звук, с чем успешно справились, уже за окнами давным-давно был день. Огромную работу по созданию фильма проделала Галина Аркадьевна, так же Альберд Керде, озвучивала Наталия Михайлова, обеспечивал аппаратурой и транспортом и немного принимал участие в монтаже Игорь Михайлов, приготавливал кофе и бутерброды Борис Сергеевич. Работа по созданию фильма была закончена. Галина Аркадьевна увлекла всех в эту интереснейшую работу. За что всем огромное спасибо, кто вложил труд и время на создание этого фильма.
Цитата от YONYA (источник):создание этого фильма.
А фильм где можно глянуть?
Я помню как этот фильм мы смотрели и пересматривали. У меня он тоже был. Думаю сейчас он есть у Эльвира.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаССВ.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Эльвира, Соziдатель

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.486 s, 966 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.