Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / ССВ / Форум / КАК ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ (4/14)

Это форум группы ГруппаССВ. Подробности внизу страницы.

Тема: КАК ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ

КАК ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ
Цитата от Шура (источник):хочется послушать,как всё начиналось.
Коллеги, а ведь действительно, летом мы будем отмечать уже 35-летие нашей Службы! И уже не так много осталось первопроходцев...
Предлагаю всем, кто имел отношение к ССВ в прошлом тысячелетии, помещать в этой теме свои воспоминания, старые фотографии, а если у вас есть контакты с старыми ньюфистами, не зарегистрированными на сайте - попросите их тоже поделиться воспоминаниями.
Написало 29 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14
Цитата от kessy (источник):да, да.... я года три или четыре на канале проработала таким секретарем чтобы заслужить право стать утопленником :))
Да, где-то в середине 90-х первый и последний мэр С.-Петербурга (хорошо, что не к ночи поминаю!) решил провести у нас т.н. "игры доброй воли". Гребной канал был спрямлён, расширен и углублен (уже потом, когда чёрное дело было сделано, выяснилось, что при западном ветре проводить соревнования там нельзя; а у нас почти всегда ветра - западные).
Пришлось нам перебираться на Северный пруд Приморского парка Победы, довольно далеко от контейнера. Как следствие - прекратились вечерние посиделки, дежурные только открывали-закрывали контейнер и привозили-увозили снаряжение. А горячий чай в термосах и бутерброды утопленники стали привозить сами. Ну, и водку как-то пить перестали... Во-первых, вода в мелком пруду прогревалась гораздо быстрее, а во-вторых, многие обзавелись машинами.
Тут-то и появилась должность человека, который вкладывал в мокрые, синие и дрожащие руки утопленника кружку с горячим чаем и бутерброд, а ещё прикуривал сигарету (чтобы не намочить).
(Ксюш, признавайся, ты, наверное, после этих прикуриваний и начала курить? :))) )

А вместе с берегом Гребного канала были срыты и могилы похороненных там ньюфов.
Последняя могила появилась там 11 июля 1991 года: юный Улисс умер на боевом посту, прямо в воде, когда плыл за лодкой... :(
Цитата:(Ксюш, признавайся, ты, наверное, после этих прикуриваний и начала курить? :))) )
ну примерно! :) Только произошло это еще на канале (я еще там начала работать. И лет мне тогда было 12. :)))
Ксан, прости великодушно старого маразматика (виноватый смайлик), но Настю и Ксюшу на канале помню прекрасно, а тебя - нет :(
А фото есть? Может, вспомню...
Жаков нет, Саш. У меня фоток нет. :((
Цитата от kessy (источник):Саш. У меня фоток нет. :((
С фотоаппаратами была проблема,чёрно-белыми плёнками уже мало кто пользовался,цветные проявлять было накладно,да и в объектив особо ни кто,специально нелез...
Да, я понимаю, что наверное уже никого не осталось из тех кто стоял у истоков и тоже уже начинаю забывать детали. Но тем не менее начну.
Немного скажу о себе: первый ньюф СобакаОтто , у меня появился в 1972 году. Тогда в Питере все ньюфы были наперечет и конечно однажды встретившись случайно или специально договорившись о встрече, мы становились дружной семьей, активно обсуждая достижения и проделки своих питомцев! Так Вот в те времена ньюфы относились к служебным собакам и поэтому чтобы участвовать в разведении им необходимо было обязательно пройти курс общей дрессировки (КОД) и специальную службу, как правило это была защитно караульная служба (ЗКС). Собака у меня была с 1972 года и к трем годам прошла уже все курсы обязательной дрессировки. + буксировка лыжника, +поднос легких грузов и вроде как то хотелось чего-то нового Таких как я было немало. Мне повезло наверное больше чем другим в том, что я проживала пососедству с Галина Смирнова , а как уже много писали о ней, она была человеком очень деятельным, любознательным и трудоспособным! И вот в 1975 году в один из холодных темных вечеров, сидя за огромным обеденным столом у Галина Смирнова, мы подумали : а неначать ли развивать природные качества наших ньюфов на воде? Идею поддержали большинство ньюфистов и началась разработка нормативов. Основывались на том, чтобы служба приносила практическую пользу. Для этих целей обратились к специалистам в милицию и в ОСВОД. Очень хорошо помню молодого милиционера по фамилии Стрельников (имя забыла), который хоть и не имел ньюфа, но загорелся идеей и был активным создателем этих нормативов. Дело шло конечно не очень быстро, но к весне уже задумались о месте проведения занятий. Здесь уже понадобилась помощь ОСВОДА. Сначала предложили нам место в Сестрорецке ( недалекий пригород примерно 30 км от Ленинграда). на берегу Финского залива. Поехали мы туда, погуляли по берегу и поняли, что занятия проводить будет сложно, т.к. залив и в те времена был очень мелким у берега, и до места где собачка сможет плыть надо идти примерно с 0,5 км . Просмотрев несколько мест в пригородах, мы поняли, что ненаездимся, далеко, ведь машин не было ни у кого!, и тогда приняли решение, что занятия надо проводить в городе. Когда нам показали место на Гребном канале, то мы сразу поняли, что это ОНО!!!! Здесь и лодочная станция рядом, и нет дорог поблизости, да и просто гуляющих и отдыхающих редко встретишь. Одним словом в 1975 году мы потихоньку начали отрабатывать методики дрессировки на воде. А первая сдача состоялась только в 1976! (продолжение следует)
Лёд тронулся, на Галину Ивановну накатили воспоминания.УУУУРРРРРРРРААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!
Мне кажется, к юбилею должна выйти статья в нашем журнале. Или я ничего не понимаю в этой жизни :)
Smigar Галина Ивановна, очень хотелось бы узнать побольше о деде СобакаЕсть 1 фотоМирта Грейтоне вл. Липатова, о. Вильгельм вл.Суховеркова, м. Асунта вл. Бояринова. К сожалению, другие предки не известны. Может у кого-то сохранились старые фотографии и какая-нибудь информация об этих собаках. Галина Ивановна говорила что Грейтон - красивый кобель:) Извините, если я не в тему.
Агидель Ваша мама есть в базе - СобакаЕсть 4 фотоАсунта Там есть ее полная родословная. Это была моя первая собака.:)
Грейтон - щенок из ее первого и единственного помета. Для того времени он был действительно очень красивый, мощный и эффектный кобель. Успешно выставлялся и достаточно много вязался. А также ОЧЕНЬ успешно занимался ССВ!! Был победителем соревнований. А его папа - Вильгельм - тот вообще удивительно работал на воде!! Многократный Чемпион по ССВ.
Насчет фотографий - надо будет посмотреть, но не уверена что именно сохранилось.
Цитата от piternewf (источник):- Вильгельм - тот вообще удивительно работал на воде!! Многократный Чемпион по ССВ.
Извените,не хочу обижать,но надо быть справедливым.Один раз в 1985 году Чемпион по ССВ г.Ленинграда.
Как здорово... спасибо за ваши рассказы...Вспоминайте и пишите пожалуйста ещё и ещё!!! Читаю и воспоминания накатывают, а ведь я тоже была пару-тройку раз в те давние времена на Гребном канале. У моей приятельницы Натальи Липец был совершенно замечательный ньюф Арчик(Арчибальт , сын кобеля Натальи Карпецкой, если не ошибаюсь) был он как мне тогда казалось ну просто огромный и очень доброжелательный,полизушник страшный ,ну вобщем истинный ньюф. Так вот с ней я приезжала как то на занятия и на сдачу. Больше всего поразил пёс , входящий в воду с головой и лишь потом всплывающий и начинающий плыть вперёд! Ребята, был такой???...

И вот теперь какой вопрос у меня возник - почему это я так долго шла к своим ньюфам...слава богу что пришла всё же.
Цитата от Дориша (источник):И вот теперь какой вопрос у меня возник - почему это я так долго шла к своим ньюфам...слава богу что пришла всё же.
Наташа, дорогу осилит идущий,значит ТЫ,уже пришла,ТЫ дома!
Цитата от Игорь Михайлов (источник):Наташа, дорогу осилит идущий,значит ТЫ,уже пришла,ТЫ дома!
Да,да,да...ДОМА!!!

И много лет спустя я приезжала на занятия, уже в парк Победы, с сестрой(они с мужем занимались со своими голденами) и вот насмотревшись и наобщавшись и с Вами, мои дорогие, и с такими замечательными собаками я поняла что следующий мой пёс будет только ньюф. Вот и получилось что к ньфам своим я пришла через ССВ!
Игорь Михайлов Слушай, а мне казалось (за давностью лет, наверное), что Вильгельм много раз Чемпионом становился.:) Помню пару раз, когда он проиграл после того как Света ошиблась в ОСВОДовских вопросах:)))
Он Многократный по Смотрам-Соревнованиям...
Цитата от Дориша (источник):Вот и получилось что к ньфам своим я пришла через ССВ!
Цитата от piternewf (источник):Это была моя первая собака.:)
Екатерина, Наталья, создайте тему, я думаю многим будет что рассказать.
Цитата от Игорь Михайлов (источник):Он Многократный по Смотрам-Соревнованиям...
Вооооооооот!!:)) Я же помню его много раз на пьедестале!
Игорь Михайлов А с Грейтоном помню фотография была, где он после победы на соревнованиях во время банкета стоит на праздничном столе!:)) Может у кого-то сохранилась...
Такой с Грейтоном у нас нет,это точно.А Света,валила зачёты по ОСВОДу,7-6 баллов максимум,Вилька работал на 200!:-)))
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаССВ.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Эльвира, Соziдатель

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.209 s, 855 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.