Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Случайное фото:
Превью фото № 7762
СобакаЕсть 1 фотоХорсан Брента
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / ССВ / Форум / КАК ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ (7/14)

Это форум группы ГруппаССВ. Подробности внизу страницы.

Тема: КАК ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ

КАК ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ
Цитата от Шура (источник):хочется послушать,как всё начиналось.
Коллеги, а ведь действительно, летом мы будем отмечать уже 35-летие нашей Службы! И уже не так много осталось первопроходцев...
Предлагаю всем, кто имел отношение к ССВ в прошлом тысячелетии, помещать в этой теме свои воспоминания, старые фотографии, а если у вас есть контакты с старыми ньюфистами, не зарегистрированными на сайте - попросите их тоже поделиться воспоминаниями.
Написало 29 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14
На чём и горели,или пролетали:-))))
А ОСВОД,что ОСВОД всегда всегда оставался не удел:-))))
т-а-а-а-а-а-а-к.......:)))))))))))))
На меня то же нахлынули воспоминания... Я пришла на канал в 1983 г со своим первым ньюфом Фордом. В первый свой сезон норматив мы сдали, а вот на соревнованиях почти всегда пролетали, Фордик гораздо охотнее учавсвовал в драках, чем выполнял спасение. Только в 7 лет я постояла с ним на пьедестале, став Чемпионом смртра-соревнования. Надо сказать, что нормативы были гораздо строже, дрессировщик не мог почесаться или согнать комара с ноги - сразу появлялись штрафные баллы за дополнительное воздействие на собаку. Да и судья были оригинальны - помните, как судейская бригада во главе с В.А.Александровым выехала прямо на берег и кто-то пошел из воды на задержание. К сожалению фоток того времени практически нет.
Танюша Форда,помню хорошо,Галина Смирнова отправила за кусты,если помнишь,отрабадывать управление,а он паршивец этакий мне всю грудь в кровь изодрал,РЕДИСКА!Обиды нет,и не было сам виноват был...
Моя вторая собака Гелла-Браун_Герлз появилась на канале (вернее уже на пруду) в 1992 г. Огромное спасибо Игорю Михайлову, который привез из Косиомукши мое коричневое чудо. Гелла очень любила дрессировку, это была РАБОЧАЯ СОБАКА. Гелла каждый год на соревнованиях стояла на пьедестале ( она была 5 раз Чемпионом Питербурга и 4 раза обладателем кубка России, если я не ошибаюсь). Гелла всегда сидя на берегу не сводила глаз с Галины Аркадьевны и ждала ее команд. Наверное наших побед не было бы, если бы не Галина Аркадьевна и дружная команда ее помощников, идейным вдохновителем которых она была. В любую погоду все все равно ехали на любом транспорте на пруд, что бы пообщаться с этим удивительным человеком, заразиться ее энтузазмом и любовью к ньюфам!
Фотография № 59412
Барби, Галина Смирнова
Предстартовые наставления...
Цитата от Дориша (источник):совершенно замечательный ньюф Арчик(...) был он как мне тогда казалось ну просто огромный и очень доброжелательный, полизушник страшный ,ну вобщем истинный ньюф.
Э-э-э... Уж не тот ли это Арчик, который считал, что вёсла - это такие специальные палочки, которые нужно грызть, плавая вокруг лодки? Помню, помню!
Действительно, "очень доброжелательный, полизушник страшный", вот только подвело его превратное представление о предназначении вёсел. Потом пришлось долго восстанавливать добрые отношения с хозяевами лодки :)))
Цитата от Соня (источник):Дина Михайловна - один из организаторов Каштанки, это она?
Цитата от Игорь Михайлов (источник):Дина Михайловна и Александр Иванович с ГАЛЛОМ, вышли из агитбригады им.Л.И.Острецовой.
Галл (СобакаЕсть 1 фотоГалар Бей) - сынСобакаЕсть 2 фотоНимбуса Галины Аркадьевны, ньюф-спасатель "второго призыва", т.к. пришёл на Гребной канал в 1977г. Может считаться предтечей всех Смигаров, потому что СМИГАР = СМИрнова Галина АРкадьевна, а ГАЛАР-Бей = ГАЛина АРкадьевна (+Бей - потому что потомок СобакаЕсть 2 фотоТухай-Бея) :)))

Дина Михайловна Климова - не только хозяйка Галла, но ещё и автор многих песен и частушек о ньюфах; некоторые из этих песен до сих пор исполняются питерскими ньюфистами по праздникам. Участвовала в агитбригаде Л.И.Острецовой, а после её смерти сама руководила агитбригадой.

Ну а Лидия Ивановна Острецова - вообще легенда питерской кинологии! Ей можно отдельную тему посвящать. Я имел честь учиться у неё с моей СобакаЕсть 21 фотоХэйли ОКД, а позже стажироваться в качестве инструктора. Жаль, нет ни одной фотографии :(
Дина Михайловна сейчас является вдохновителем Каштанки и комментатором выступлений Каштанки, очень жаль, что среди этой команды теперь нет ньфов, там очень много номеров, в которых так здорово смотрелись бы ньюфы, да и для общения с детьми ньюфы подходят на все 100.
Копаясь в архивах, нашёл свой "журнал занятий" за1991-93гг. Уже внёс поправки в подписи к фотографиям и в свои сообщения.

В 1991 году ОКД перестал быть обязательным для служебных собак (а в Ленинграде ньюфы никогда не исключались из списка служебных пород, в отличие от остального СССР); вместо ОКД разрешили сдавать КП IPO. Благодаря этому появилась возможность готовить собак на Гребном канале сразу по двум службам - КП и ССВ, ведь больше не нужна была оборудованная площадка (в КП требовался только невысокий барьер для выполнения норматива "апортировка через препятствие"), да и сам Курс послушания достаточно прост, чтобы неопытный дрессировщик мог освоить его за 2 месяца (ОКД был гораздо сложнее, далеко не все сдавали его хотя бы на 3-ю степень после положенных 6 месяцев занятий).

Весной 1991 года я как раз получил диплом инструктора-дрессировщика и уже предвкушал, как вольюсь в касту утопленников... Но у Галины Аркадьевны были другие планы. :(
Пришлось браться за сухопутную работу.

Начало 1990-х - "золотой век" питерской ССВ. Смотрю по своему журналу: 1991 год - 13 собак, но по инерции многие пришли на Гребной канал уже с дипломом по ОКД, т.е. на воде занимается в 2-3 раза больше собак.
1992 год: в группе 21 собака, в т.ч. 20 ньюфов и... 1 дог - Радмира, вл. Екатерина Андрющенко. Ба! Знакомые всё лица! Но это сейчас она Black Russian Terrier - Aza, а тогда у неё была великолепная по своим рабочим качествам догиня Рада очень красивого, хотя и нестандартного, палево-мраморного окраса. Мы с Катей тогда жили по соседству,гуляли на одном Поле Дураков, и вот, наслушавшись моих рассказов про ССВ, Галину Аркадьевну и весь наш дружный коллектив, Катя как-то раз пришла со мной на канал, да так там и застряла... :)))
1993 год: 38 ньюфов!!! И как мы успевали со всеми позаниматься? Конечно, все 38 в один день не приходили, но 25 собак на занятиях бывало. Сдали КП - 31 дрессировщик (в т.ч. 7 - со второго раза).

А потом прогрессирующая разруха сделала содержание крупных добрых собак слишком разорительным, и ньюфов на занятия с каждым годом стало приходить всё меньше.
А какие еще породы появлялись и в каких годах на ССВ, кроме ньюфов? Начиная с 2007 года у меня уже есть информация, а вот раньше?
Цитата от Соня (источник):А какие еще породы появлялись и в каких годах на ССВ, кроме ньюфов?
В 1990 году приходила девочка с доберманом. Вода в Гребном канале была очень холодной, голому доберману туда очень не хотелось - в общем, душераздирающее зрелище! Эту девочку я встречал на площадке в Сосновке, поэтому предполагаю, что она имела отношение к острецовской агитбригаде.

Ну, про Катину догиню Раду я уже писал.
Ещё в 2003-2004г.(?) занималась бернка Эми.
Ретриверы - лабры, голдены, флэты - постоянно.
Пока больше никто не вспоминается...
Я помню первого лабра, который у нас на пруду появился (только год не помню). Звали его Ункас (если ничего не путаю). Чумной был!!!!!!! И огромный (для лабрадора) :) Это был наш первый опыт с лабрадорами и конечно его темперамент по сравнению с ньюфиным это было что-то!! Но и ним мы тоже справились. Помню как плакала от счастья хозяйка, когда на сдаче он вполне успешно сдал норматив! Когда она пришла на занятия, то собака ее в принципе не слушалась и женщина была конечно почти на грани отчаяния: и собаку она очень любила, но и жить с ней вместе (точнее гулять) было для нее мучением. И вот, где-то с середины занятий хозяйка стала понимать, что наступает прогресс: на прогулках собака возвращается по команде, ходит рядом и т.д. В общем к моменту окончания сезона не было человека счастливее ее - она могла нормально гулять с собакой, не бояться за свое здоровье, не боятся, что собака убежит или подерется. Она стала получать истинное удовольствие от прогулок, игр и совместного существования с собакой!
Цитата от kessy (источник):Она стала получать истинное удовольствие от прогулок, игр и совместного существования с собакой!
Золотые слова!
На самом деле это то главное, ради чего мы занимаемся. Спасать в реале вряд ли кому выпадет хоть раз в жизни, а живём мы с ними каждый день :))))
С тем, что собака становится полностью управляемой, да еще и получает при этом удовольствие, заряд бодрости, закалки, а хозяин - заряд гордости за свою собаку, бывает только при дрессировке опытными людьми, с этим я согласна на 1000% и убедилась в этом, занимаясь с Соней ПСС - там работает статист, как правило, более подготовленный, чем хозяин в начале дрессировок и ССВ - там работает утоп, который уже не одну собаку "съел" на этом. А вот, что касается хозяина, он столько ошибок поначалу наделает и закрепит эти ошибки, как я на команде "Рядом" и "Фу", что к сожалению никакая "Лабрадорская энциклопедия" не может уже исправить мои косяки. Так что я просто счастлива и горда, что попала в вашу теплую и мохнатую команду и моя собака наслаждается занятиями.
Очень хочется, чтобы вы развивали службу СВ, ведь появились уже династии, подрастают молодые помощники, хочется, чтобы и другие доброжелательно-спасательные породы и индивидуумы смогли бы освоить эту службу, может тогда люди будут доверчивее относиться к собакам и настанут удивительные времена, когда к собаке будут относиться с должным вниманием, любовью и благодарностью, и будут пускать в транспорт, кафе, пляжи...
Читала в одной умной книжке: прежде, чем освоить хоть какие-то минимальные навыки правильной дрессировки, надо вначале "испортить" одну собаку. Впрочем, правило распространяется не только на собак :)
Два Чемпиона
Фотография № 20146
Чемпион ССВ-1997 СобакаЕсть 21 фотоХэйли и её дочь, Чемпион ССВ-2000 СобакаЕсть 1 фотоЧакона
фото 1997 года, т.е. мама только что стала Чемпионом, а дочь ещё только готовится :)
Цитата от belk (источник):Читала в одной умной книжке: прежде, чем освоить хоть какие-то минимальные навыки правильной дрессировки, надо вначале "испортить" одну собаку.
Не согласен! Всё зависит от мотивации дрессировщика и в некоторой степени от инструктора.
Из всех моих собак СобакаЕсть 21 фотоХэйли (первая лично мной обученная собака) была самой воспитанной и вышколенной. Хотя, конечно, ошибки были. И если бы я воспитывал Хэйли сейчас, я бы делал это гораздо мягче!
Пардон, мы, кажется. отвлеклись от темы... :)))
Цитата от Жаков (источник):в некоторой степени от инструктора.
Если он есть :)))) А он есть далеко не всегда. Процентах в 5 - 10 от всех свежеиспечённых собаковладельцев.
Цитата от Жаков (источник):Пардон, мы, кажется. отвлеклись от темы... :)))
Да-да, больше не будем!
Цитата от belk (источник):Мне кажется, к юбилею должна выйти статья в нашем журнале. Или я ничего не понимаю в этой жизни :)
____________________________________________________
Ань,для статьи очень много материала с которым жалко расставаться. Надо что то другое придумать.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаССВ.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Эльвира, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 8 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.313 s, 856 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.