Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Случайное фото:
Превью фото № 5930
СобакаЕсть 1 фотоTutti Frutti d'Old Brothers
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / ССВ / Форум / КАК ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ (8/14)

Это форум группы ГруппаССВ. Подробности внизу страницы.

Тема: КАК ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ

КАК ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ
Цитата от Шура (источник):хочется послушать,как всё начиналось.
Коллеги, а ведь действительно, летом мы будем отмечать уже 35-летие нашей Службы! И уже не так много осталось первопроходцев...
Предлагаю всем, кто имел отношение к ССВ в прошлом тысячелетии, помещать в этой теме свои воспоминания, старые фотографии, а если у вас есть контакты с старыми ньюфистами, не зарегистрированными на сайте - попросите их тоже поделиться воспоминаниями.
Написало 29 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14
ШураbelkНадо сделать цикл статей.
Цитата от Шура (источник):____________________________________________________
с которым жалко расставаться.
Что значит жалко расставаться? А здесь и сейчас мы ЧТО делаем???

Цитата от Шура (источник):____________________________________________________
Ань,для статьи очень много материала
Можно целый цикл, ещё и лучше!
Девочки-АНЯ,Юлия со временем тема уйдёт,а хотелось бы что бы было всё вместе,в кучку-берёшь в руки-маешь веЩь.
Может Цикл статей и выход.
Тем более что к этой теме могут подтянуться и другие-
"Как всё начиналось.(Казахстан)"
"Как всё начиналось.(Москва)"
"Как всё начиналось.(Пермь)" ну т.д.
Простите что отвлекла от воспоминаний.
Хотелось бы продолжения про Ленинградско-Питерскую ССВ от начала до "СОЛЕНОГО ПСА" включительно.
Цитата от Шура (источник):Простите что отвлекла от воспоминаний.
Хотелось бы продолжения про Ленинградско-Питерскую ССВ от начала до "СОЛЕНОГО ПСА" включительно.
Как-бы свои воспоминания ещё незакончилаГалина Ивановна, да и что-то ночами пишет Наташа,которая в ССВ с 1978 года.
Игорь Михайлов,просто к слову пришлось.
_____________________________________________________
Цитата от Игорь Михайлов (источник):Как-бы свои воспоминания ещё незакончилаГалина Ивановна, да и что-то ночами пишет Наташа,которая в ССВ с 1978 года.
_____________________________________________________
На работу как на праздник т.е. к компьютеру бегу со всех ног.
Пожалуйста рассказывайте дальше!
Жаковkessy
Цитата от Жаков (источник):Кстати, термин "утоп", если не ошибаюсь, не наш, не питерский. Мы своих помощников инструктора на воде всегда называли уважительно, полностью: УТОПЛЕННИКИ!
Цитата от kessy (источник):так и сейчас так говорим, а еще есть любимая фраза "Жаба! В воду!"
Прошу прощения, я думала "утопы" так теперь принято, мне тоже роднее и привычнее "утопленники"
По просьбе Саши я скопировала статью Галины Аркадьевны Смирновой, посвященную 25-летию службы Спасания на водах, которая была опубликована в каталоге Юбилейного XX-го Открытого чемпионата. Статья была написанаГалиной Аркадьевной, в процессе подготовки чемпионата, незадолго до ее смерти

Фотография № 59553
Фотография № 59554
Фотография № 59555
Фотография № 59556
Фотография № 59557
Фотография № 59558
Фотография № 59559
Фотография № 59560
Любочка, спасибо!

Цитата от Шура (источник):Хотелось бы продолжения про Ленинградско-Питерскую ССВ от начала до "СОЛЕНОГО ПСА" включительно.
Ольга, простите меня великодушно, если я с Вами не соглашусь.

Открывая данную тему, я намеренно поставил временные рамки:
Цитата от Жаков (источник):ССВ в прошлом тысячелетии
Причина такого ограничения - вовсе не в "магии круглых цифр" и дат. Просто так уж, к сожалению, случилось, что с концом тысячелетия совпал и конец земного пути Галины Аркадьевны Смирновой. И, как мне кажется, с её уходом завершилась целая эпоха в истории ССВ - "эпоха Смирновой".

Последнее десятилетие (2001-2010) тоже было насыщено важными и интересными событиями, заслуживающими увековечения: менялись нормативы, налаживались контакты, расширялась география Службы... Но это уже другая, новая эпоха!

Поэтому я полностью поддерживаю предложение о создании целого "букета" тем:
Цитата от Шура (источник):"Как всё начиналось.(Казахстан)"
"Как всё начиналось.(Москва)"
"Как всё начиналось.(Пермь)"
и хочу добавить к этому списку ещё одну:
"Как всё продолжалось. (С.-Пб)"

Разумеется, это только моё личное мнение, которое никого ни к чему не обязывает :)
Саша,теперь я прошу прощения великодушно.
Я так обрадовалась открытой теме, что просто не заметила слов
______________________________________________________
Цитата от Жаков (источник):
ССВ в прошлом тысячелетии
_________________________________________________
и поддерживаю на все 100%
_____________________________________________________
Цитата от Жакова(источник)
и хочу добавить к этому списку ещё одну:
"Как всё продолжалось(С-Пб)"
___________________________________________________________ж

Простите....жадность...понятно кого сгубила
Очень жалко, что теперь собаки не получают медали и жетоны на соревнованиях. Розетки и кубки - это конечно здорово, но как красив был парад участников, когда все ньюфы гремели наградами. Зооиндустрия была слабо развита, и каждый владелец сам делал нагрудник для наград и гордо показывал его другим. Я помню, как после соревнований каждый владелец получал награды, удачливые - целую горсть, а провалившиеся все равно получали слезку - жетон участника.
Канал объеденял летом многих ньюфистов, все обязательно собирались по вторникам и четвергам в июне и июле там, да же не только для дрессировки, а больше для общения с единомышленниками. Машин почти ни у кого небыло, и люди добирались на разных видах транспорта. Прекрасно помню, как Катя с коричневым красавцем Центурионом выезжала из дома в 14 часов, что бы добраться до канала к 18 и доставить своему мужу Леше ученика. А ведь еще предстоял такой же путь домой!
Я с Геллой и Катя Кормакова с Хемулем частенько опоздав на трамвай шли пешком через парк и у наших собак были 2 любимых пруда зеленый и голубой, на шерсти коричневрй Геллы и белого Хэма отлично было видно, в каком водоеме они искупались.
А у нас некоторые клубы выдают медали на выставках:)
Если было прошлое,есть настоящее,значит будет обязательно будующее...
Фотография № 59722Ксюша, Таня, СобакаЕсть 1 фотоГелла Браун Герлз, Настя
Фотография № 59723Наташа, Ксюша, Настя, Ольга
Фотография № 59724Стася, Ксения Королёва
Фотография № 59726Стася
Фотография № 59728Наташа с внуком Димой, СобакаЕсть 11 фотоLarinkallion Oinen Kulkia
Дети растут,а это и есть наше БУДУЮЩЕЕ...
И ещё немного о прошлом,вот уже десять лет как ушла от нас Галина Аркадьевна Смирнова,24.04.2001.,но её присутствие сопровождает нас во всём.Эти строки о ней,были написаны в год её смерти.

СВЕТЛОЙ ПАМЯТИ
ГАЛИНЫ АРКАДЬЕВНЫ СМИРНОВОЙ

Она покинула нас в тот самый год, когда созданной ею «Службе Спасания на Водах» исполняется Двадцать пять лет.
. . . До этого было множество увлечений: цветоводство, коллекционирование коктебельских самоцветов и многое другое. Но, раз встретившись с ньюфаундлендами, этими благороднейшими представителями собачьего племени, она беззаветно посвятила им всю свою широкую, неуёмную, творческую натуру. Ей, обязана Порода, своей заслуженной славой, далеко за пределами нашего города. Её, личной заслугой стали - « этапы большого пути » породы ньюфаундлендов:
1976 год – основание «Службы Спасания на Водах», 1980 год – первые городские соревнования, 1982 год – первый Чемпионат по ССВ, 1996 год – знаменитый юбилейный Пятнадцатый, и все последующие ступени восхождения к мастерству и улудшению породы ньюфаундлендов.
Её первая, трудно давшаяся любовь – « великолепная семёрка », получившая дипломы в 1976 году: Батыр, Курт, Нимбус, Отто, Топ, Трояна и Цензор к которым в следующем сезоне присоединились Блэк, Галл (Галлар-Бей) и Ильмар. Затем она заразила своим энтузиазмом несколько поколений собаководов. Многие стали классными разведенцами и дрессировщиками, приобщив к этому делу своих детей и даже внуков.
Самоотверженное плавание с мая по сентябрь в холодных водах Гребного канала, путешествия на иногородние выставки, весёлые праздники на природе, произведения ньюфаундлендского породного творчества – всё освещалось присутствием Галины Аркадьевны.
А скольким она помогла делом и советом в трудные минуты!
Прирождённый лидер, яркая, притягательная личность, Галина Аркадьевна была ещё и очень хороша собой. Немало членов ньюфаундлендского братства явно или тайно вздыхали по ней.
Она украшала нашу жизнь и, казалось, должна была существовать вечно – и вот её не стало. Но жизнь продолжается, осиротевшая Порода будет хранить благодарную память и продолжать благородное дело начатое Смирновой Галиной Аркадьевной.

Д. М. Климова
Весна 1978 года, я с СобакаЕсть 2 фотоЛафоней закончила курс обучения по ОКД (в Сосновки) у Л.И.Острецовой и была приглашена в агитбригаду, где познакомилась с Александром Ивановичем и СобакаЕсть 1 фотоГаллом чуть позже с его женой Диной Михайловной. От них я и узнала, что на Гребном канале (Приморского парка Победы) с ньюфаундлендами занимается Службой Спасания на Водах, Смирнова Галина Аркадьевна. В последних числах мая договорившись с Александром Ивановичем, мы поехали на "канал", занятия проходили в то время без помощников инструктора на воде (утопленника), тонуть приходилось самому дрессировщику на собаку соседа, то есть в роли утопающего побывали все занимающиеся. Так получилось, что я будучи девчонкой (на тот период была самой молодой из участников) эту роль "утопающего" выполняла более эмоционально и с лёгкой руки Галины Аркадьевны стала постоянным "утопленником". Гидрокостюмов тогда не было переодеваться приходилось под кустом, контейнера тоже не было, посиделки (после занятий) проходили в парке на скамейках (были такие накрытые гофрированным пластиком), но это всё было ерунда, по сравнению с тем, с какими людьми мне пришлось познакомиться. Они с багажом знаний, и опытом жизни приняли меня в свою семью ньюфистов. Вот так на протяжении этих лет, продолжаю "тонуть", где познакомилась со своим мужем, без перерыва на декретный отпуск выносила двух дочек и вырастила, так-что "канал" это мой (вернее наш) родной дом, так можно сказать... .Начинаю потихоньку вспоминать разные случаи,как со мной,так и с другими людьми,но об этом чуть позже...
Как-то подозрительно тихо в нашей "исторической" теме на этой неделе! То ли слишком много праздничных хлопот было, то ли народ уже взялся за многотомные мемуары, а сюда заглядывать недосуг... :)))
Ну, ещё понятно, почему Питерньюфов тут не видно - их волна воспоминаний с головой накрыла на своей странице, а остальные-то где?
Галя, Наташа, Игорь, Катя, Таня, Ксана, Ксюша, Оля, Люба... В общем, все-все-все ветераны ССВ, народ ждёт продолжения!!!
Ждёт, ждёт, очень ждёт!!!
Ну, я то жду пока повествование докатится до 96-го года :))
Мы с Бариком появились на канале именно тогда - совсем недавно :)))
Цитата от Ольга Королева (источник):жду, пока повествование докатится до 96-го года
И напрасно! Хронология тут всё равно не соблюдается; а если все будут ждать своей очереди, то тема благополучно испустит дух во младенчестве.

Пусть уж лучше наши салажьи воспоминания будут зримым укором дедушкам и ветеранам, которые пообещали, что
Цитата от Smigar (источник):(продолжение следует),
да так нас, горемычных, и бросили :((((((((((
Эх, "где же вы теперь, друзья-однополчане?" :)))

Ладно, придётся самому ещё один кусочек истории вспомнить.
Итак,
Цитата от Барби (источник):...как красив был парад участников, когда все ньюфы гремели наградами. (...) Я помню, как после соревнований каждый владелец получал награды, удачливые - целую горсть, а провалившиеся все равно получали слезку - жетон участника.
Фотография № 60244
Действительно, за один сезон можно было получить целую кучу наград.

Во-первых, молодые собаки, сдававшие КП, получали жетон "за степень": с оценкой "очень хорошо" - красного, "хорошо" - синего и "удовлетворительно" - зелёного цвета. Правда, эти жетоны выдавлись не на церемонии награждения перед закрытием очередного Чемпионата, а позже, когда в КСС ДОСААФ оформлялись дипломы.

Во-вторых, участники Чемпионатов получали фирменные жетоны:
Превью фото № 60246Превью фото № 60247Превью фото № 60249
(когда Ленинград снова стал Петербургом, изменились и жетоны)
Кроме того, те, кто не был снят, получали жетоны за степень с надписью "спецслужба" (1ст. - красные, 2ст. - синие, 3ст. - зелёные).
Наконец, Чемпион и 2 призёра получали жетоны за место тоже трёх цветов с римскими цифрами 1, 2 и 3 соответственно.

В-третьих, накануне Чемпионата обязательно проводилась, если пользоваться современными терминами, "монопородная выставка". Тогда это называлось племенным смотром, и было совсем не похоже на обычную выставку. Выглядело это так: Галина Аркадьевна усаживалась в кресле под тенистым деревом и по очереди вызывала собак. На каждую собаку заполнялся обширный оценочный лист: каждая стать собаки оценивалась в определённое количество баллов, за каждый недостаток, в зависимости от его выраженности, снималось от 0,5 до нескольких баллов; оставшиеся баллы суммировались и по сумме баллов ставилась оценка: "Отлично", "Оч. хор.", "хорёк", "удочка" или "неуд". Собаки, получившие первые три оценки, получали соответственно Большую золотую медаль (БЗМ), Малую золотую медаль (МЗМ) или серебряную медаль. Три собаки, набравшие наибольшую сумму баллов, получали жетоны трёх цветов с надписью "экстерьер".
В середине 90-х КСС ДОСААФ перестал выдавать медали, но для тогдашних собаководов выставка без медалей была вещью настолько невозможной, что, если не ошибаюсь, году в 1995-м пришлось даже заказывать вот такие медали:
Превью фото № 60248
Тогда всё было дорого, денег ни у кого не было, поэтому кто-то принёс латунные кружочки, отдали их граверу - и в результате каждый получил уникальную медаль (двух одинаковых не было!) :)
С 1996 года наши выставки стали проводиться по правилам FCI и получили статус региональных:
Превью фото № 60250

В - четвёртых, собаки награждались по итогам Смотра-соревнования.
Если в зачёт Чемпионата шли баллы, набранные собакой + баллы дрессировщика + баллы "за ОСВОД" (10 баллов за правильные ответы на 5 вопросов по оказанию первой помощи пострадавшему), то в зачёт Смотра-соревнования шли только результаты собак (баллы за выставку + за работу на воде), причём кобели и суки оценивались раздельно. Соответственно, кобель и сука - Победители Смотра-соревнования и 4 призёра тоже получали разноцветные жетоны за место.

В-пятых, 9 собак получали медали за эстафету.
3 команды по 3 участника в каждой должны были совершить заплыв до буйка и обратно на время. Пока занятия проходили на Гребном канале, "эстафетной палочкой" являлась лодка. И больше всего забавных происшествий случалось при смене экипажа.
Позже, когда занятия стали проходить на пруду, в эстафете использовался норматив "управление собакой в воде": "первый пошёл" - до первого буйка "рядом" - остановка - буксировка до второго буйка - разворот - буксировка к берегу - передача эстафеты хлопком ладони об ладонь второго участника... Пока собаки плывут от берега, на берегу тишина. Но кто сам не видел, вряд ли может себе представить, что начинается после команды дрессировщика "БЕРЕГ!"
Зенитовские болельщики отдыхают! :)))

В-шестых, с 1996 года разыгрывался Кубок России по ССВ.

Вот и считайте, сколько "цацок" мог теоретически получить за один сезон старательный ньюф. Правда, на практике, конечно, меньше, хотя бы потому, что в эстафетную команду записывали самых быстрых, а самые быстрые - это обычно годовалые суки (ещё не набравшие массу и не расширившиеся в груди), которым высокие результаты в серьёзных видах программы по молодости, как правило, не светят (на моей памяти в год выиграла Чемпионат только СобакаЕсть 21 фотоХэйлина сестра СобакаЕсть 1 фотоХорта с Татьяной Шариковой в 1990 году).
А опытные собаки редко выигрывали и Чемпионат, и Кубок (в 1996-2000гг. это удавалось Тане Яковлевой с СобакаЕсть 1 фотоГеллой и Наташе Михайловой с СобакаЕсть 5 фотоПойкой).

P.S. Отдельно я сфотографировал только "эксклюзив" - питерские награды, изготовлявшиеся специально для Чемпионатов по ССВ. Все остальные медали и жетоны - стандартные ДОСААФовские. Но, поскольку их не выдают уже больше 15 лет, вероятно, многие никогда не видели этих самых "стандартных". Поэтому - маленький комментарий.
На нагруднике Чемпиона ССВ-1997 СобакаЕсть 21 фотоХэйли весь длинный верхний ряд - это БЗМ; кое-где под БЗМ стыдливо прячутся МЗМ, но их не разглядеть :(
Жетоны с сидящими овчарками - за ОКД и спецслужбы; со стоящими - за экстерьер.
Ряд жетонов в середине нагрудника с надписями "элита" и "1 класс" - за племенную классность.
Красные, зелёные и синие жетоны в левой части нагрудника с римскими цифрами или надписями "чемпион" - за занятые места.

Дотошные читатели, наверное, разглядели на СобакаЕсть 21 фотоХэлькином нагруднике жетоны с нехарактерной для ньюфов надписью ЗКС.
Конечно, Хэйли защитно-караульной службой не занималась (хотя, надо сказать, в 1970-е все ньюфы успешно её сдавали). Тут дело в том, что в 90-е годы новые жетоны уже не чеканились, и КСС ДОСААФ выдавал для награждения то, что осталось. Почему-то больше всего осталось именно жетонов за ЗКС.
Кстати, и жетон за 1 племенной класс Хэйли получила всего один. Остальные 5 - тоже за какие-то достижения в ССВ :)))
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаССВ.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Эльвира, Соziдатель

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.988 s, 1301 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.