Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Щенки! Самые лучшие щенки в вашу семью :)
Родились 4 июля 2022
Случайное фото:
Превью фото № 2213
СобакаЕсть 1 фотоГранд Агли
Поддержать проект Ньюфы.ру

Это форум группы ГруппаЗдоровье собаки. Подробности внизу страницы.

Тема: Клещи

Клещи
Давайте поговорим на такую нехорошую тему, как эти злобные насекомые - клещи. И как с ними бороться.
На данный момент мы обработали собачку какими-то каплями которые наносятся на кожу. но после этого уже сняли 2 клеща... поэтому вопрос - как себя вести после их снятия. Ветеринар сказал что сразу колоть лекарство не надо, а надо наблюдать за собакой, обращая внимание на:
1. аппетит (чтобы ела)
2. температуру (чтобы было до 39)
3. цвет естественных луж ;) (чтобы не темные)
4. задние лапки (осложнения сразу на них сказываются)

посему интересно, сколько времени следить так нужно после снятия клеща?
Можно ли доверять этим признакам, или они могут не проявиться и надо сразу кровь здать, или..?
Написало 125 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | | >>
Всего: 31 страница
Значит, я не про тех красных клещей подумала. У нас они совсем мелкие, меньше даже тех, что кусючие, миллиметр от силы. У вас там какие-то другие. У нас кусючие тоже есть слегка рыжеватые, но именно красных нет. Только травчатые. А живут-то они все в траве, ясен перец.
У меня такое чувство что их тут целый рассадник:(
Да не, всё нормально. Май-июнь. Пиковое их время. Потом тоже будут, но меньше.
Муж говорит,что клещи когда кусают сначала выделяют какое-то обезбаливающее вещество,поэтому собака не чувствует что её кусают,соответственно не испытывает дискомфорт.Может это заблуждение..
Нет, не заблуждение. И тебя укусит - не почуствуешь. Говорю со знанием дела. Не раз кусали.
Но хоть не больно им..уже успокаивает
А у них вообще болевой порог понижен относительно человеческого :))
ничего себе успокаивает... по мне бы лучше собаке при укусе больно было, она бы хоть показала что он там есть. А так поди найди. Пока не насосется до размера виноградины фиг заметишь, а иной раз и отпадет уже. Вот и гадай кусал - не кусал. У нас этого пироплазмоза дофига и больше:(
Lenka - у нас тут с Верой был свой беспироплазмозный междусобойчик... извини:))
Согласна, лучше, чтоб показывали. Но ведь и больно будет - не всегда покажут. Мало ли от чего там собачка вдали подпрыгнула....
belk у нас тоже пироплазмоз не всегда был, а теперь с каждым годом все больше и больше. Надеюсь у вас его никогда не будет! но все ж не расслабляйтесь сильно и берегите своих собак:)
Вообще-то пироплазмоз мышек предпочитает. Клещи просто переносчики. Если не будет массовой миграции мышей в нашу сторну, надеюсь минует :)) Правда баррелиоз с энцефалитом - тоже бяка ещё та :((
LenkaДушевно!:)))

Я вот тут думаю,какие-то уколы чтобы предупредить заражение?*Для людей помойму есть*
к нам на Урал по слухам его завезли с каким-то видом оленя, потом он клещами перенесся уже на лис и прочих животных и распространился. Климат конечно способствует - сыро и тепло летом, не особо холодно зимой- вот и выживают гады ( клещи).
Опять же какое-то время прекращались обработки, особенно в городах из-за этого популяция клещей выросла, раньше из леса возили, а теперь со дворов собираем. Но вроде сейчас по телевизору все чаще слышишь про обработки и это радует. Не только за собак, но ведь и за людей страшно. У нас несколько знакомых энцефалитом болели к счастью без ужасных последствий. А так несколько десятков человек за сезон погибают. Страшно... у нас девченку беременную клещ укусил, и ведь ни прививаться ей нельзя было из-за беременности и ничего... хорошо хоть пронесло...
Lady 100% защиты нет даже у полностью и вовремя привитого челокека. На днях наша санэпидем врач короче главная выступала по телику. все равно остается 3-5% возможности заболеть.

у собак какая-то вакцина есть, но говорят ее эффективность около 40%, что не стоит даже и возиться ее искать. Обычные средства защиты дают на мой взгляд даже больший процент.
Для людей есть прививки от энцефалита. Очень болезненные, под лопатку. Начинать их делать (надо два раза или три, не помню) надо уже где-нибудь в феврале. И хватает на один год. Нас к практике летней без этих прививок не допускали. А без практики - к экзаменам :((
Раньше леса обрабатывали - этажерки такие летали, кукурузники, опыляли с воздуха. Я клеща впервые в жизни лет в 30 увидела :)) А в перестройку обо всём этом забыли и до сих пор не вспомнили. Тоже в центре города чуть ли не с асфальта собираем :(
Сейчас я делаю проще. Не парюсь с прививками. Стараюсь соответствующе одеваться, идя в лес, после возвращения и ещё вечером тщательно друг друга проверяем. Пару раз кусали. Едешь в травму, там его извлекают и кладут в пробирочку, которую тебе же и вручают. Едешь с этой пробирочкой в инфекционную больницу. Там клеща забирают на анализ, а тебе вкатывают укол гамма-глобулина. И всё. Иммунитет на год. Можно дальше не волноваться, если в этом сезоне ещё кусят.
belk уже все изменилось:) теперь новые вакцины, ставят в предплечье и абсолютно безболезненно. У некоторых конечно бывает реакция, но по сравнению с этими старыми вакцинами под лопатку это небо и земля. Там всех подряд скручивало:)
Я наоборот последние годы прививалась, схема немного другая - 2 прививки в год, на следующий еще одна и потом 3 года живешь спокойно. В этом году к сожалению не привилась. Так что тоже буду просто особо внимательна и осторожна. Кусали меня раз 5 наверное в самых разных обстоятельствах. Один раз 2 клеща укусили на ильменском фестивале ( типа Грушинки). Там тысячи людей по этой тропинке шли, а клещи меня выбрали:) Быть привитым однозначно спокойнее:)
А ещё есть таблеточки. Амидопирин. Аналог гаммаглобулина. Брали с собой в поход. Т.е. на тот случай, если нет возможности уколоть гамма-глобулин. Его ведь колоть надо в течение 72-х часов после укуса, не позже. Кто ж попрётся обратно, только приехамши! Мы не прививаемся. Ну, во-первых, у нас прививки эти, если добровольные, то очень дорого (одна - где-то за 1000 хорошо переваливала лет 5 назад), и не факт, что укусят :) Во-вторых - времени носиться их делать - не особо (только в одном месте и далеко). Ну, и, в-третьих, наш любимый "авось" - заразный-то один клещ на 1000 по статистике. Среди моих знакомых за последние 20 лет один только случай энцефалита. Да и тот - с Куршской косы привезён...
ничего себе, нет у нас около 250 рублей прививка... в каком-то мы не правильном месте живем:( энцефалитных у нас тоже очень много клещей:(
Спасибо всем за советы!!! Я пироплазмоза боюсь ужасно. Наша одна собака осенью переболела. Ужас, не дай Бог пережить еще раз такое. Кололи нам Веребен однократно + капельницу ставили. К вечеру того же дня собаке стало уже значительно лучше. Правда другой ветеринар лечил нас почти неделю от "ПРОСТУДЫ"!!! Каждый день на прогулку поливаемся спреем с головы до ног. В места, куда идем гулять, сначала пускаем пробежаться нашу борзую (она белого цвета)и по ней уже смотрим - есть клещи или нет.
Пришлось столкнуться нос к носу в очень тяжелой форме : Алабай 1,8 года на выставке подсадил клеща, во вторник владельцы обратились в кинику (очень престижную у нас в городе) им без анализов была проведена ПРОФИЛАКТИКА пироплазмоза..... описывать свой ужас не буду, но они позвонили мне в пятницу когда Бат был уже в токсической коме, а "врачи" (язык не поворачивается их так назвать) сказали что у соба большое скопление молочной кислоты после длительного выгула, провели симптоматику и отправили домой..... вот тут они и позвонили мне - билась за него с 2 ночи до смерти в 12 часов....... СпасибоBIZON за предоставленную схему, она очень действенна и работает в хороших руках. Мое личное резюме или корректировка по особо тяжелым случаям: Верибен - снят с производства из-за очень высокой токсичности, его использовать нельзя..... Я все время использую ИМИДОСАН - низкая токсичность, отличный результат. РИБОТАН колоть перед ИМИДОСАНОМ или БЕРЕНИЛОМ обязательно.... Многого додумать не могу, пока не было времени, за 7 суток 12 часов сна, ГАМАВИТ - питательное вещество для пироплазм или нет ?, Полигликоль- альбумины крови, снижают давление, когда вводить после первой капельницы Рингера с Эуфелином , или как ? Какое давление должно быть ?
Люди, не практикую 7 лет, очень тяжело снова окунуться с головой, много нового в препаратах, но выхода нет.... хоронить еще одну , пусть даже и чужую собаку , черевато нервным срывом. Меня не научлили относится по другому к беде, не важно своя она или чужая. В городе вспышка пироплазмоза, помогите разобраться. Буду очень благодарна.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | | >>
Всего: 31 страница

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаЗдоровье собаки.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
1.285 s, 848 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.