Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Щенки! Самые лучшие щенки в вашу семью :)
Родились 4 июля 2022
Случайное фото:
Превью фото № 1709
СобакаЕсть 1 фотоЭль Дар Уст Санэ
Поддержать проект Ньюфы.ру

Это форум группы ГруппаЗдоровье собаки. Подробности внизу страницы.

Тема: Клещи

Клещи
Давайте поговорим на такую нехорошую тему, как эти злобные насекомые - клещи. И как с ними бороться.
На данный момент мы обработали собачку какими-то каплями которые наносятся на кожу. но после этого уже сняли 2 клеща... поэтому вопрос - как себя вести после их снятия. Ветеринар сказал что сразу колоть лекарство не надо, а надо наблюдать за собакой, обращая внимание на:
1. аппетит (чтобы ела)
2. температуру (чтобы было до 39)
3. цвет естественных луж ;) (чтобы не темные)
4. задние лапки (осложнения сразу на них сказываются)

посему интересно, сколько времени следить так нужно после снятия клеща?
Можно ли доверять этим признакам, или они могут не проявиться и надо сразу кровь здать, или..?
Написало 125 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | | >>
Всего: 31 страница
Новый сезон
В предверии нового клещевого сезона, решила поднять эту неувядающую тему. Вопрос мой в следующем:

чем обрабатывать от клещей мелких щенков ( 3-6 мес). Мои щенки как раз в апреле (будет 3 мес.) пойдут гулять. Фронтлайн и прочие они ведь для более старшего возраста... Для щенков знаю есть что-то у беафара ( ошейники что-ли), на травках. Но вот насколько они эффективны большой вопрос...

Поделитесь плиз опытом, чем защитить малышей.
Lenka
Фронтлайном в спрее можно обрабатывать даже кормящих сук. Я сама неоднократно обрабатывала им даже месячных щенков.
Уже не первый год я пользуюсь одной и той же схемой:
1. Одеваю на собак ошейники Килтикс
2. Каждые четыре недели обрабатываю каплями Фронтлайн.
3. Если живем за городом и часто ходим в лес, то между обработками (примерно через 2 недели после плановой обработки) могу подбрызгивать Фронтлайном-спреем в области живота, паха, подмышек и шею.
Уже 10 апреля мои собаки всегда обязательно обработаны от клещей. Обработки продолжаю до октября-ноября (в зависимости от того, какая осень)

Как вариант, вместо подбрызгивания спреем, для подстраховки, можно также через две недели после обработки Фронтлайном-каплями докапывать наши отечественные (типа Барса, Даны и т.д.), но я так не делаю.

Ошейники на травах мне не нравятся. Они имеют резкий запах, а когда выветриваются, то никакого эффекта. К тому же у них очень короткий период действия и их надо менять несколько раз за сезон. (Но это мое мнение)
Уже 4-5 месячным щенкам я одеваю ошейники, как и взрослым собакам, а до этого возраста только обрабатываю каплями.

Один сезон пробовала капли Адвантикс, но они как-то не пошли даже сама не знаю почему. У достаточно большого количества моих пациентов была кожная аллергическая реакция на них. У моих было все нормально, но я решила не экспериментировать и вернулась к любимому Фронтлайну.
то есть щенков можно обрабатывать теми же каплями Фронтлайн что и взрослых? только в дозировке по весу естественно...

это хорошо. Я обрабатываю Нюшу фронтлайном каждые 3 недели с конца марта по конец ноября. В том году осечек не было, будем надеяться и в этом повезет.
Лена, щенков обрабатывать каплями можно с 2 месяцев, в возрасте до 2 месяцев только спрей - фронтлайн и капли и спрей. Со схемой Марии полностью согласна, я в неблагоприятных местах делаю также, Спот-он фронтлайн + килтикс.
Lenka
Цитата:то есть щенков можно обрабатывать теми же каплями Фронтлайн что и взрослых? только в дозировке по весу естественно...

Маленьких щенков все же лучше обрабатывать Фронтлайном спреем, а уже постарше (месяцев с 4), можно уже и каплями по весу.
Мария спасибо большое!
Демодекоз у собак
Ситуация: У наших друзей с которыми мы часто общаемся и ходим друг к другу в гости есть собака-ротвейлер и кошка. Собаке несколко лет назад был поставлен ветом диагноз - Демодекоз. Соскобы брались, но результат был объявлен через 5 мин., что вызвало недоверие к результату анализа. Предположительно - диагноз ставился на основе того, как выглядело место поражения и развитие заболевания. На спине - образовался прыщик, прорвался, образовалось пятно с загрубевшей шелушащейся кожей,иногда выступала сукровица, выпала шерсть в месте поражения, обострения после попадания воды на шерсть (дождь купание). Дополнительным аргументом послужило то, что порода собаки в группе риска по данному заболеванию. Через какое-то время аналогичная ситуация повторилась с кошкой (перс). Обоим назначено лечение, всё нормализовалась, НО ситуация повторяется каждый раз после намокания шерсти.
Проблема: Я, боясь что нюша может подхватить клеща, общаясь с зараженной собачкой, (а лысый ньюф и невозможность купаться - это очень плохо), просто изолировала его от этого общения. Для нас, т.к. мы с владельцами этих животных очень часто общаемся тяжело выезжая на дачу, на природу оставлять часть наших любимцев дома, т.е. либо еду я с Тюшей либо они с Нюсей (ротвейлером).
Есть мнение о демодекозе у собак (не моё):
http://www.evrovet.ru/text.php?newsid=47
Вопросы к уважаемым форумчанам-ветеринарам:
1. Какие существуют лабораторные методы диагностики демодекоза. Т.е. соскоб взят, что дальше: смотрят в микроскоп, маркируют, выращивают? Или анализ крови? Другие методы?
2. Переходит ли клещ от собак к кошке? К человеку?
3. Может ли демодекс передоваться от собаки к собаке, если зараженное животное, не в острой стадии заболевания. Если - да, то каковы способы передачи демодекса?
4. Может ли клещ передаться не на прямую, а через предметы общего пользования: ковер по которому они в разное время ходят на даче, коврики в машине, обувь хозяев? Сколько клещи-демодексы живут без носителя? Обезательно ли обрабатывать эти предметы 0,1 % суспензией севина или 0,5% раствором хлорофоса?
5. Существуют ли методы профилактики заболевания у здоровой собаки, кроме тех, что приведены по ссылке. Возможно: капли на холку, спрэи, ошейники?
6. Ответьте пожалуйста на последний вопрос:Своим собакам(е) я однозначно
разрешил(а)
или не разрешил(а)
общение с зараженной собакой.

P.S. Извините за столь развернутый вопрос, но этот вопрос крайне для меня важен. Спасибо.
Рыбалова Варвара
Цитата:1. Какие существуют лабораторные методы диагностики демодекоза. Т.е. соскоб взят, что дальше: смотрят в микроскоп, маркируют, выращивают? Или анализ крови? Другие методы?

Демодекоз диагностируют по результатам соскоба, который делается очень быстро, в течение 10-15 мин. (но в принципе можно и быстрее). Для этого делают глубокий соскоб (до появления капельки крови) места поражения на границе со здоровым участком кожи. Помещают соскоб на предметное стекло, капают каплю щелочи или глицерина, ждут 10-15 минут и смотрят в микроскоп.
Цитата:2. Переходит ли клещ от собак к кошке? К человеку?

Демодекоз (Demodex canis)это видоспецифичное заболевание, т.е. им могут болеть только собаки. Клещи, которые попадают на кожу человека или кошки могут жить еще некоторое время, но не могут нормально питаться и размножаться, соответственно не могут и вызывать заболевание. У людей есть свой демодекоз.
Цитата:3. Может ли демодекс передоваться от собаки к собаке, если зараженное животное, не в острой стадии заболевания. Если - да, то каковы способы передачи демодекса?

Демодекоз можно найти в соскобе очень у многих собак, но при этом он не будет проявляться клинически, пока не произойдет ослабление иммунитета. Так что Если у здоровой собаки все в порядке с иммунитетом, то она не может заболеть демодекозом при контакте с больной собакой.
Цитата:4. Может ли клещ передаться не на прямую, а через предметы общего пользования: ковер по которому они в разное время ходят на даче, коврики в машине, обувь хозяев? Сколько клещи-демодексы живут без носителя? Обезательно ли обрабатывать эти предметы 0,1 % суспензией севина или 0,5% раствором хлорофоса?

Вне тела собак клещи живут до 10 дней. Передача клеща через предметы ухода и подстилку возможна, но заболевания не произойдет, если у животного все в порядке с иммунитетом, т.е. оно не ослаблено.
Цитата:5. Существуют ли методы профилактики заболевания у здоровой собаки, кроме тех, что приведены по ссылке. Возможно: капли на холку, спрэи, ошейники?

Профилактикой демодекоза можно считать простую обработку от клещей (фронтлайн в каплях и спрее, ошейник Килтикс и т.п.)
Цитата:6. Ответьте пожалуйста на последний вопрос:Своим собакам(е) я однозначно разрешил(а) или не разрешил(а) общение с зараженной собакой

Своим собакам я бы не запрещала общение с демодекозной собакой, исходя из всего вышесказанного.
Цитата:Рыбалова Варвара

Демодекоз (Demodex canis)это видоспецифичное заболевание, т.е. им могут болеть только собаки. Клещи, которые попадают на кожу человека или кошки могут жить еще некоторое время, но не могут нормально питаться и размножаться, соответственно не могут и вызывать заболевание. У людей есть свой демодекоз.
Мария
Можно ли предположить, что по скольку аналогичные проявления были обнаружены у кошки, в течении двух месяцев с момента проявления заболевания у собаки, а межвидовый переход у демодекса исключен, то диагноз был поставлен ошибочно?
При лечении, используются препараты достаточно широкого спектра действия по этому помогают и собаке и кошке, от некоего кожного заболевания, которое с демодексом не связано ни как. И бояться нам надо не демодекоза, а чего-то ещё?
Отправить и собаку и кошку на повторный соскоб? Достаточно ли исследования, описанного вами в предыдущем посте, чтобы подтвердить диагноз окончательно либо полностью его опровергнуть?
Рыбалова Варвара
Цитата:Можно ли предположить, что по скольку аналогичные проявления были обнаружены у кошки, в течении двух месяцев с момента проявления заболевания у собаки, а межвидовый переход у демодекса исключен, то диагноз был поставлен ошибочно?

Именно это я бы и предположила в первую очередь.
Интересно, а какие препараты используются для лечения?
Кстати демодекоз в большинстве случаев достаточно успешно лечится (если это конечно не генерализованная форма).
Цитата:Отправить и собаку и кошку на повторный соскоб? Достаточно ли исследования, описанного вами в предыдущем посте, чтобы подтвердить диагноз окончательно либо полностью его опровергнуть?

Соскобы сделать очень желательно, причем обоим животным. (Я так понимаю, что диагноз кошке поставили заочно, без соскоба, на основании диагноза, поставленного собаке :)))
Соскобы при лечении демодекоза делают регулярно, для контроля эффективности лечения.
А еще я бы обязательно просветила этих животных лампой Вуда (люминесцентная диагностика), чтобы исключить (или подтвердить) поражение кожного покрова грибами.
При отрицательном результате данного исследования можно сделать посев.
Мария, большое спасибо за исчерпывающие ответы.
Потеплело, в субботу гуляя в "Лосином острове" сняла с дружественной собачки первого в этом году клеща. Своего обработала по "рецепту" Мария. Пока - ТТТ.
Рыбалова Варвара
Я своих крошек тоже уже в выходные обработала и ошейники одела. Сегодня выезжали в деревню. Там клещей всегда огромное количество. Приехали все чистые.
А нет никаких способов чтоб и от клещей спастись,и купаться можно было бы? Если обрабатывать раз в две недели,то получится,сто собы половину сезона купаться не будут(мочить нельзя):(
Инна
Можно обрабатывать Фронтлайном и купаться. Я своих собак уже несколько лет обрабатываю Фронтлайном и при этом они регулярно купаются в речке.
В дополнение к Фронтлайну на моих собаках одет ошейник Килтикс, который также влагостойкий и в нем можно купаться.
Инна
Вот выдержка из статьи про Фронтлайн
Цитата:Сохраняется ли защитное действие препарата после купания?

Фронтлайн водостоек. Фипронил накапливаясь в сальной железе, создает "эффект резервуара" и не смывается, но если Вы моете своего питомца шампунем чаще 6 раз в месяц, то Вам рекомендуется увеличить кратность обработок. Не купайте Вышего четвероногого друга 48 часов после обработки препаратом.
МарияА раскажите пожалуйста как правильно обрабатывать капями собаку. То, что Фронтлайн надо покупать по весу, это понятно. А вот как правильно прокапывать, хотелось, чтобы знали. Сегодня сняли двух клещей в Москве. На стадионе бр. Знаменских. Собака была обработана 2 недели назад. По рекомендации производителя. Капали в 4 точки вдоль позвоночника.
МарияДело в том,что наш ветеринар советует не мочить собу в течении 3-х дней до и после -получается неделя. :(
Один фронтлайн не помогает.Буду покупать дополнительно ошейник и пробовать комплексные меры по Вашему совету.
Сейчас пробуем Барс и Андвантикс.Будем посмотреть,что лучше.Ситуация усугубляется тем,что в прошлом году от болезней, переносимой клещами, в Турции умерло больше 10 человек :(
Я вообще вдоль всей спины капаю... не только на холку, правильно или нет не знаю...
Инна
Цитата:Рекомендации:
Не купать животное в течение двух дней до, и после нанесения препарата.

Я понимаю слово "купать", как мыть с мылом (шампунем). Как я уже писала, я уже несколько лет обрабатываю своих собак и при этом никаких ограничений в плавании нет. Каплями я обрабатываю один раз в четыре недели. Всю пипетку распределяю на 3-4 точки вдоль позвоночника.
Собаки летом подолгу живут на даче в Тульской области, там ОГРОМНОЕ количество клещей. Деревенские необработанные дворняжки ходят все в клещах.
Цитата:Сейчас пробуем Барс и Андвантикс.Будем посмотреть,что лучше.

Барса хватает от силы на две недели. Им можно в лучшем случае докапывать через 2 недели после обработки фронтлайном.
Адвантикс хорошие капли, но очень часто вызывают кожные аллергические реакции.
Цитата:Ситуация усугубляется тем,что в прошлом году от болезней, переносимой клещами, в Турции умерло больше 10 человек :(

Людей очень жалко, но у людей и собак нет общих кровепаразитарных заболеваний.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | | >>
Всего: 31 страница

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаЗдоровье собаки.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
1.004 s, 895 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.