Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 222747
СобакаЕсть 85 фотоСупер Бизон Тагор
Поддержать проект Ньюфы.ру

Это форум группы ГруппаЗдоровье собаки. Подробности внизу страницы.

Тема: Клещи

Клещи
Давайте поговорим на такую нехорошую тему, как эти злобные насекомые - клещи. И как с ними бороться.
На данный момент мы обработали собачку какими-то каплями которые наносятся на кожу. но после этого уже сняли 2 клеща... поэтому вопрос - как себя вести после их снятия. Ветеринар сказал что сразу колоть лекарство не надо, а надо наблюдать за собакой, обращая внимание на:
1. аппетит (чтобы ела)
2. температуру (чтобы было до 39)
3. цвет естественных луж ;) (чтобы не темные)
4. задние лапки (осложнения сразу на них сказываются)

посему интересно, сколько времени следить так нужно после снятия клеща?
Можно ли доверять этим признакам, или они могут не проявиться и надо сразу кровь здать, или..?
Написало 125 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | | >>
Всего: 31 страница
Юлия, да всё может быть.
Цитата:NataljaУ меня ничего не слипалось.
Я делю шерсть на квадраты , разделяю на пряди и прыскаю по прабору

BIZON, если я Вас правильно поняла, надо брызгать в корень волоса и кожу? Мы же наносили спрей на поверхность волоса.
NataljaДа именно так!!! мене объяснили и так я и делаю, так как Фипронил накапливаясь в сальной железе, он не всасывается в кровь, а накапливаясь в эпидермисе и сальных железах животного, оказывает контактное инсектоакарицидное действие на эктопаразитов
BIZONСпасибо за статью!
Цитата:Юлия Пироплазм находят при взятии первой капли на стеклышко из периферической крови. Это прежде всего ушная вена.

1. За эту неделю я был 4х ветклиниках нашего годода. В каждой дискусировал на эту тему, везде слышал одно и тоже - "разницы никакой нет". Если есть пироплазмос, то есть везде, разве что в разной концентрации. Все кровь берут из лапы.

2. В 2х клиниках если после укуса клеща пироплазму не находят - вводят пол дозы Верибена.
в одной считают это чушью полной "пол дозы - что быть полубеременной". В половине клилик после верибена делают промывку под кепельницей, в остальных нет.


Я даже не понимаю, почему на самые шаблонные темы у всех такие разные взляды?
maxis Иногда еще берут кровь из когтя. Просто в этом случае меньше шансов поиметь абсцесс на ушах. А коготь заживет.
Мы по дороге из Казани в Пермь подхватили клещей, каплями фронтлайн обрабатывались меньше месяца. Пока наблюдаем, но мне не терпится еще раз прокапать и ошейник килтикс еще надеть для верности. Спасибо Ирине Габовой за помощь. Дома еще одного клеща нашел, пришлось вытаскивать самому, вроде получилось.
Чем же обрабатывать все-таки?
Не так давно по кабельному был интересный цикл передач (дискавери вроде) про всякую там ползающую неприятность (пауки, змеи, клещи). Запомнилась одна интересная деталь из передачи про клещей. Оказывается они не просто сидят в засаде и ждут "добычу", но и могут "охотиться". Могут учуять выдыхаемый углекислый газ как было сказано аж с десяти метров. Для подтверждения этого профессор какой-то ложил на землю белую простыню и в центре ее помещал "сухой лед"(диоксид углерода). Спустя некоторое время, когда СО2 начинал испаряться, к нему сползались "герои темы". Если наши местные членистоногие также реагируют на углекислый газ, то подобным способом можно в какой-то степени "собирать урожай" оных в местах пребывания с собакой на длительном отдыхе на природе(филосовски так).
Тема актуальна.
Вчера умер Петька(это дог палевый, интерчемпион, Юпитер из Псов Господних,шикарный собак) Многие его знают по САСИБовским выставкам.

в понедельник-Ел нормально, но вдруг стали заплетаться задние ноги, потекли тягучие липкие слюни. Повезли к врачу было подозрение на пироплазмоз, хотя клещей никто не видел. Сделали анализ и пироплазм не выявили. Стали лечить симптоматично.
Короче все закочилось плохо!
Анализы показали пироплазмы только в пятницу утром, а вечером он умер. Было уже поздно.
БЕРЕГИТЕ своих собак.
Очень жаль дога, красивый мальчик.
У меня соба предыдущая клеща в ноябре месяце поймала, поэтому осенью надо собак беречь, так же как и в мае, у клещей идет 2-ая волна, а большинсво средств к этому времени уже заканчивают своё действие.
А если почти везде снег лежит, и температура -4 -10градусов держится?
Бывает очень часто оттепель и клещи воспринимают её как весну, да и ноябрь бывает всякий.
У нас был случай на Новый год, женщину клещ укусил, с елки на неё перебрался.
Столкнулись на днях вплотную с пироплазмозом, поймали клеща, хорошо что вовремя приехали в клинику. Наша ветеринар говорит что ни капли ни ошейники в общем-то не дают 100% защиты, теперь вот принимаем комплексные меры. А вопрос таков: Есть ли какие-либо рекомендации по кормлению после перенесения собакой пироплазмоза? Может чем-то дополнительно подкармливать?
Капельница после верибена обязательна Не такая нагрузка да и подкормка витаминная
И снова тема "КЛЕЩИ" суперактуальна. Перечитала внимательно всю ветку, всем спасибо за информацию. Особенно понравился развернутый отчет по многим средствам от Натальи Михайловны от 20.05.2007 г. В нем я нашла и средство Стронгхолд. Я пробовала его в прошлом году на щенке, собаках и на котах. Очень понравилось, избавил кота от ушного клеща и всех от блох. Жаль, что от лесных клещей он вроде не помогает, по крайней мере что-то не нашла в рекомендациях.
Ошейник Килтикс не продается у нас. Чем можно заменить?
От клещей я уже обработала Фрея Адвокатом и Фронтлайном по полной программе и все равно каждый день на голове новые присосавшиеся. Вся голова в буграх, а нам на выставку в апреле.
sochinkaПопробуйте брызгать на шерсть спереем Фронтлайн или Барсом при выходе на прогулку. Сверху.
Юлия Хорошо, попробую и напишу результат.
sochinka Наталья, давай я куплю тебе ошейник и перешлю его тебе.
Светлана Артёмова Спасибо Света, уже нашла, надела.
Мой первый ньюф Малыш появился у меня 1 февраля 1997 года. Ему было 40 дней. В мае того же года он подцепил клеща и заболел пироплазмозом. Ветеринарами не сразу был правильно поставлен диагноз. Когда ему было уже совсем плохо, мы обратились в другую клинику, и там его спасли. Но, это заболевание к нему возвращалось 5 раз. При этом мы защищали свою собаку так, как, в то время, вряд ли кто-то в Киеве имел возможность. Тогда у нас не было Фронтлайна ни в спрэе, ни в пипетках, я уже не говорю о других препаратах. Нам возили спрей Фронтлайна из Франции, ошейник Килтекс мы с трудом, но находили в Киеве, и из Англии нам передавали вакцину. По поводу вакцины была отдельная тема - ветеринары не верили, что в результате её применения могут вырабатываться антитела, т.к. пироплазмы относятся к простейшим. Однако,в аннотации к вакцине было сказано, что речь идёт именно об антителах, и что успех вакцинации - 75%. Я теперь уже не помню как называлась эта вакцина, как не помню и название лекарства, которым мы лечили нашу собаку, и которое нам тоже передавали из Франции.
Почему я так подробно пишу о мерах защиты? Дело в том, что наш Малыш умер в возрасте 1 года и 8 мес. от 5-ой за его недолгую жизнь вспышки пироплазмоза. Отказали почки. Я употребила слово "вспышка", а не написала 5-ое заболевание не случайно. Клеща мы сняли всего один(первый) раз. Жили мы в Киеве, на природу не ездили, писял-какал он у нас чуть-ли не на асфальте, т.к. мы его очень берегли. Когда у него третий раз обнаружили пироплазмоз, причём каждый раз в тяжёлой форме, мы "подняли всех на уши". Никто не мог понять как такое может быть. Устраивали "селекторные совещания" с французскими ветеринарами, которые, в конце концов, сказали, что скорей всего наша собака болеет пироплазмозом в ХРОНИЧЕСКОЙ форме, и при каждом случае снижения иммунитета(на рывке роста)у него это заболевание возвращается. Так мы и наши ветеринары первыми в Киеве узнали, что встречается ещё и такая форма заболевания, правда очень редко.
Кроме того, в нашем доме у соседей жил долматин(прожил 11 лет), который ни разу не болел пироплазмозом, да и вообще практически ничем не болел, но при этом всю жизнь был "носителем" этого заболевания(каждый раз у него в мазках крови находили пироплазму).

Хотелось бы сказать ещё несколько слов о возможном заражении этой гадостью зимой при морозах. Действительно, риск заражения при минусовой температуре снижается, но не исключается. И в декабре - феврале в наши вет. клиники продолжают поступать больные собаки, хоть, конечно, в значительно меньших количествах.
В конце декабря прошлого года мы всей семьёй(люди+собаки) переехали в частный дом. 17 января у моего старшего ньюфа Бори обнаружили пироплазмоз. С конца декабря до момента обнаружения заболевания у нас стояли морозы 12-17 градусов. Все трёх собак я обработала Фронтлайном последний раз 20 ноября, а потом не стала из-за морозов. Борю мы чудом спасли, просто прихватили болячку на ранней стадии. Хотя развивалась она очень бурно. Отсчёт шёл на часы. Ведь собаке в мае исполняется 10 лет, и иммунитет уже не тот. Опять у нас были вопросы, ну как такое может быть? Где он мог зацепить клеща? Мороз, правда почти без снега, но земля- каменная, никаких теплоцентралей по участку не проходит. Ветеринары, зная нашего Борю много лет, зная что пёс, сделав все свои дела, любит просто полежать, наблюдая за окружающей действительностью, предположили, что в одно из своих созерцательных лежаний он отогрел своим телом клеща, который находился в грунте, ну а дальше - понятно.
Так что двух других своих ньюфов я опять начала обрабатывать от этой гадости 17 января,а через месяц к ним присоединился и Боря.

Кстати, в Америке пироплазмоза( там это заболевание называют бабезиозом) нет, хотя клещей множество. Но они переносят совсем другое заболевание - болезнь Лайма, опасную и для людей. Собак там обязательно вакцинируют от Лайма, и они не болеют. Зато почему-то отсутствует программа вакцинирования людей, и это заболевание у них нередко встречается. Очень коварная болячка, но это уже другая тема.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | | >>
Всего: 31 страница

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаЗдоровье собаки.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 7 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
1.14 s, 879 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.