Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 1684
СобакаЕсть 1 фотоЗигфрид Вен Венс
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Здоровье собаки / Форум / Клещи (13/31)

Это форум группы ГруппаЗдоровье собаки. Подробности внизу страницы.

Тема: Клещи

Клещи
Давайте поговорим на такую нехорошую тему, как эти злобные насекомые - клещи. И как с ними бороться.
На данный момент мы обработали собачку какими-то каплями которые наносятся на кожу. но после этого уже сняли 2 клеща... поэтому вопрос - как себя вести после их снятия. Ветеринар сказал что сразу колоть лекарство не надо, а надо наблюдать за собакой, обращая внимание на:
1. аппетит (чтобы ела)
2. температуру (чтобы было до 39)
3. цвет естественных луж ;) (чтобы не темные)
4. задние лапки (осложнения сразу на них сказываются)

посему интересно, сколько времени следить так нужно после снятия клеща?
Можно ли доверять этим признакам, или они могут не проявиться и надо сразу кровь здать, или..?
Написало 125 человек

Сообщения

<< | | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | | >>
Всего: 31 страница
Я обрабатываю каждые три недели и если идем куда-то, например в лес или в поля тогда еще и спреем.
Мы используем все препараты строго по рекомендациям производителя. Но! Учитывая, что собаки постоянно в воде - увеличиваем интенсивность обработки на 20 - 50 %% в зависимости от частоты "купаний". Это все достаточно субъективно, стараемся ошейники скимать перед тренировками на воде, но они, собаки, периодически нарушают все наши планы, прорыв дыру под забором (а там в 10 метрах речка)... Так что все по ситуации.

Стараемся максимально защищать собак, но очень боимся передозировки. Неизвестно чего хуже - риск получить отравление этими препаратами ИЛИ увеличение риска быть покусанным клещем, ВОЗМОЖНО иксодовым.

Поэтому просто смотрим - где почесалась соба, почему вдруг загрустила... Например, Пеппи подцепила репей подмышку. И не хотела ходить гулять. Когда нашли репей - слегка расслабились.
Я обрабатываю своих собак раз в месяц каплями фронтлайн!Пока,ТТТ не было проблем с пироплазмозом,хотя клещей периодически снимаю.А у меня лес начинается на территории участка и окружает весь поселок и мы каждый день гуляем в лесу.И выбора нет да и лишать собак такого удовольствия не хочется!Абсолютная и важнейшая правда это в том,что надо ВСЕГДА внимательно наблюдать за собакой.Ведь вы клеща можете долшо не находить в этой "шубе".Обычно и находишь когда он уже напьется и выростит до размеров горошины а ведь присасываются они расмером с маааленькую плоскую спичичную головку.
Хочу поделиться своими наблюдениями этого года.За последние пару недель поймала ползущего клеща у себя на шее,через пару дней такого же "путешественника" поймала на Лиске а сегодня ползущего по занавеске!Сначала была в шоке!Несколько лет живем в этом доме и в первый раз такое нашествие!Но потом подумала,что раз я их вылавливаю ползающих а не снимаю присосавшихся,значит можно надеяться что фронтлайн работает.Они на нас наверное падают,но к собакам не присасываются потому что ...не знаю что им там не нравится...запах или еще что!Хотя постоянно пытаюсь Фаньку проверять не присосался ли кто к ней,но понимаю что этих клещей которые еще не напились почти невозможно нащупать.Я всегда пользовалась фронтлайном.Как то пробовала стронхолд,но он мне не понравился.Не своей меньшей эфективностью а мне показалось.что возникла алергическая реакция у собаки,поэтому осталась верна фронтлайну.И я считаю,(но это мое личное мнение)что слишком "усердное" и частое применение всяких этих капель может сильно навредить собакам.Они же дико ядовиты.Ведь даже если в семье есть маленькие дети,то советуют(я сама лично не читала,но мне кто то говорил,что это в анатации написано)собаку изолировать от реденка минимум на неделю после обработки.
Что касается чеснока,то это не оначает,что им надо мазаться или наедаться.Чтобы чеснок "работал" его надо принимать каждый день минимум за 3-4 месяца,тогда он всасывается в организм и выделяется уже с потовыми железами.И он больше действует просто на насекомых,будь то комары,слепни и пр,нежели клещи.И метод этот обычно применяют на с.х. животных.Но повторюсь,не менее чем за 3 месяца надо начинать им кормить.Мы для этого лошадей всю зиму кормим гранулированым сушеным чесноком.И для имунитета полезно и летом меньше проблем с мошками и слепнями.не так беспокоят.Но запашок тот еще,скажу я вам:))От морды:))
И еще,выше говорилось о том,что надо кожу ног обрабатывать чем то там,чтобы не заползали!Если кто не знает,то клещи крайне редко заползаюют на вас или на собак с травы и там где нет деревьев и кустарников и клещей почти никогда нет!Клещи заползают на деревья а когда их температурные "датчики" улавливают приближение теплокровных,просто отцепляются с веток и падают на животное или человека.
Будьте внимательны к своим питомцам ВСЕГДА!И будьте здоровы!
Ну вот как то так!:))
Наталья Сергеевна, не вводите людей в заблуждение! Клещи, вопреки распространенному заблуждению, на людей не прыгают и на деревья не залезают. Клещ выше метра над землей не поднимается вообще. Средняя высота обитания клещей - 30-40 см над землей. Сидит клещ на травинках, держась за них 2-мя парами задних конечностей, а передние поднимает и растопыривает. Когда животное или человек проходят и задевают за него, он просто цепляется ими за шерсть или одежду. Все просто. :) А то создали из клеща образ высокоорганизованного монстра. :-)
Места обитания клещей
Цитата:Клещи встречаются в лесной зоне на всей территории России. Есть клещи на севере Китая и в странах Европы (Прибалтика, Скандинавия, Германия, Польша, Чехия, Австрия, Франция).

Для выживания клещам необходима высокая влажность воздуха. (Не ниже 80%) Поэтому клещи обитают там, где растительный покров задерживает влагу у земли. В то же время эти места не должны затопляться. Клещам также необходимо наличие животных, на которых они питаются. Оптимальные условия для жизни они находят на лесных опушках с прилегающими лугами, полянах поросших папоротником, лиственных лесах, берегах рек и озер. Часто клещи обитают на прогреваемых солнцем склонах, поросших травой и кустами. Могут быть клещи и в хвойных лесах с завалами из хвороста, которые создают необходимый микроклимат. Клещи концентрируются около тропинок и лесных дорог. В сухих сосновых борах, где нет травы, клещи встречаются редко.

Деятельность человека не уменьшает количество клещей, если остаются заросли травы, кучи веток и листьев. Клещи обитают и в крупных городах. В последнее время возросло количество городских жителей, пострадавших от укусов клещей. Клещам нужен не лес, а высокая трава. На стриженных газонах клещи, обычно, не встречаются. Для борьбы с клещами на участках надо убирать растительный мусор. Кроме того в кучах листвы обитают мышевидные грызуны, на которых питаются личинки клещей.

Клещи сидят на траве или не высоких кустах. Личинки не поднимаются выше 30 см., нимфы — выше 1 метра, а взрослые клещи — выше 1,5 м.

Активность клещей начинается когда почва прогревается до 5-7 градусов. Первые укусы могут быть уже в апреле. Наибольшее количество укусов (в Европейской части России) происходит в теплые солнечные дни мая-июня. В дальнейшем активность клещей снижается, количество укушенных уменьшается. Второй меньший пик активности приходится на конец августа начало сентября. (Второй пик характерен для собачих клещей.)

При снижении температуры ниже 5 градусов клещи зарываются в листья впадают в оцепенение и в таком состоянии перезимовывают.
http://www.ixodes.ru/mesta.html

Рекламка еще там понравилась

там же инфо по:
Биология клещей.
Энцефалитные клещи.
Защита от клещей.
Укус клеща. Что делать.
Удаление клеща.
Как выглядят клещи. Фотографии.
Места обитания клещей. Время активности.
Во-во. В любом энтомологическом справочнике это есть :) А мне недавно один человек доказывал с пеной у рта, что клещи живут исключительно на березах и оттуда прыгают на людей :)
С парашютом?
Artel а почему довольно часто они впиваются именно вголову( у людей), и рекомендуется носить головные уборы в лесу?
Цитата от Argon (источник):С парашютом?
Не знаю насчёт берёз и способностей клещей к службе в десантных войсках, но знаю точно одно: они реально прыгают сверху, с кустов и деревьев. У них просто три стадии развития, и чтобы перейти от одной стадии к другой, им необходимо насосаться крови. Кажется, "нимфы" (стадия такая) предпочитают жизнь в траве, а вот взрослые ("имаго") практикуют прыжки с деревьев. Инфецированным и способным передавать заразу клещ может быть на любой стадии.
В голову и за ушами и в подмышки(или как это правильно пишется:)))они впиваются потому что ползают под одеждой в поисках наиболее нежной и тонкой кожи.Но то,что они с деревьев и высоких кустарников прыгают на движущихся теплокровных-абсолютно точно!Да.не буду спорить относительно личинок и имаго(не даром у меня "хвост" по паразитологии;)))Но вот науч.фильм который мы смотрели на том же предмете помню отчетливо и момент с полетами "под парашютом" в том числе!:))
Кстати,на одном из Вет.конгрессов пару лет назад купила замечательную штуку...она к слову уже давно во многих зоомагазинах продается-выглядит как маааленький гвоздодер.В упаковке два размера,для мелких гадов и для тех,кто уже насосался и вырос)).Так же под тело поддевается и только в отличии от гвоздодера не дергается а аккуратно выкручивается вместе с головой.и никаких мучений с подсолнечным маслом!Много раз пользовалась и очень довольна.очень легко удаляются и никаких последствий не остается!
ArtelНе надо быть высокоорганизованным монстром чтобы реагировать на тепло млекопитающих!В мире паразитов это нормальное явление!:))
У меня родной брат биолог-энтомолог, плюс я давно интересовался именно клещами, так как слишком много разных ужасных сказок про них слышал. В голову они впиваются потому, что там волосяной покров, плюс относительно тонкая кожа и ОЧЕНЬ густая сеть кровеносных сосудов. Если кто ранил когда-либо волосистую часть головы, то знает как оттуда кровь льет, ручьем прям. На самом деле, гораздо более часто клещ в какое-либо мягкое место: промежность, ягодицы, подмышки, за ушами, шея.
По поводу прыжков - это все бабушкины сказки :) Клопы только реагируют на тепло и падают сверху :) А клещ именно цепляется. Сидит на травинке или ветке (не выше 1-1,5 метров!) и цепляется за все что мимо проходя задевает его или ветку. А потом клещ ищет место себе. Занимает это от 30 минут до 2х часов, хотя я снимал с себя клеща, который только начал впиваться, на 2-е сутки.
Но, кстати, читал об одном случае, когда клещ попал на лицо человека, его сразу стали убирать а он уже начал впиваться. Видимо сильно голодный был :)))))
Ну не иначе как подруге на макушку он тогда не спрыгнул, а ЗАпрыгнул :) Сыплются они с деревьев, ещё как сыплются. И реагируют на тепло за милую душу. И клещи - не насекомые, они паукообразные, у них не 6 ног, а 8 :) Так что энтомология (наука о насекомых) здесь ни при чём :)
Www.jodantipyrin.ru/tick - вот для примера, прочитайте внимательно. :) Это написано в любой литературе по клещам. Давно уже изучено и описано, к чему этот спор? Не прыгают клещи с деревьев, не прыгают! :) Возможно есть у них тепловые рецепторы, я строение их знаю только в общих чертах. Брат мой хоть и энтомолог, но он при этом биолог с высшим образованием, а высшее образование дает не только узкую специализацию, поэтому в его компетентности я не сомневаюсь. Если он чего-то не знает или не уверен, то так и говорит. Но насчет клещей его мнение однозначно. А Вашей подруге, Анна, клещ на макушку не ЗАпрыгнул, а элементарно ЗАполз :) Либо она где-то нагнулась и с ветки его головой сняла. :)
http://encephalitis.ru/index.php?newsid=19,
очень подробная информация про этих гадов.
Цитата от Artel (источник):Брат мой хоть и энтомолог, но он при этом биолог с высшим образованием, а высшее образование дает не только узкую специализацию, поэтому в его компетентности я не сомневаюсь.
Я тоже :))) Биофак ЛГУ.....
Цитата от Artel (источник):А Вашей подруге, Анна, клещ на макушку не ЗАпрыгнул, а элементарно ЗАполз :) Либо она где-то нагнулась и с ветки его головой сняла. :)
А вот чито мешает клещу заползти по той же ветке повыше? :))))) А потом просто.....упасть?
На самом деле, каждый год перед практикой, а практика у всех биологов в лесу проходила, нас заставляли делать прививки от энцефалита. Кто не сделал - к практике не допущен, а без практики, соответственно, и к экзаменам :) Поэтому тема родная со студенчества и не по книгам и ссылкам.
Ооох,ну и дискуссия у нас развернулась!Сейчас некогда,но вернусь,открою учебник по паразитологии(тем более что все равно к ГОСАМ пора начинать плотно готовиться)))и подробненько все вам изложу!Сейчас опаздываю!
Хотя главное в этой теме-как с ними бороться а не кто большими знаниями о них обладает:)))
И если сегодня попаду в универ,специально спрошу у препода про них!:))
Бороться понятно как - плотная одежда в лес плюс пшикалки всевозможные. А ещё лучше - подальше держаться от густых зарослей. Для людей - прививки. Если прививки нет, а клещ укусил - сначала в травму, клеща должен извлечь врач. Погрузить в пробирочку и вручить вам. Вы с этим клещом гордо следуете в соответствующее место (должно быть в каждом городе, рай.центре), где делают уколы гамма-глобулина (вам) и забирают клеща (на анализ). Всё это должно быть проделано не позднее 3-х суток после укуса.
Будучи на практике мы получили массу практической информации по этой теме. А также имели удовольствие наблюдать этих тварей в естественной среде обитания. Равно как и самцов обычного комара (красивые до безобразия!), в обчных для человека условиях недоступных. Так не поверите, на какой высоте порой эти клещи гнездятся! Они ж не только на людей падают (это редкая для них удача), у нас чаще в лесу лоси встречаются. Опять же - те же лошади, коровы.... А клещи почему обнаруживаются в вышеперечисленных местах у людей? Да потому, что на гладкой коже им не удержаться. Равно как и на очень короткой шерсти. Прежде чем вгрызться, им надо как следует зацепиться и угнездиться. Это удобнее в длинной густой шерсти (волосах), в плотных складках кожи, под плотно прилегающей одеждой, где их чем-то прижмёт сверху и не даст упасть. Вы не поверите, ОТКУДА я как-то раз у себя клеща достала.....:)
<< | | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | | >>
Всего: 31 страница

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаЗдоровье собаки.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
1.218 s, 851 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.