Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Случайное фото:
Превью фото № 1110
СобакаЕсть 1 фотоДжонни Айк
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Здоровье собаки / Форум / Как предотвратить? Или - осторожно, пироплазмоз! (3/27)

Это форум группы ГруппаЗдоровье собаки. Подробности внизу страницы.

Тема: Как предотвратить? Или - осторожно, пироплазмоз!

Как предотвратить? Или - осторожно, пироплазмоз!
Одна за другой гибнут наши дети от пироплазмоза. Очень много у нас написано чем лечить, как лечить, куча ссылок на различную литературу. А они всё равно от нас уходят.... Узнав такую боль, её даже врагу не пожелаешь.
Как оно начинается? Что происходит с собакой? Пироплазмоз развивается быстро. Но можно успеть. Если есть под рукой необходимые препараты. И, ГЛАВНОЕ, если знаешь первые признаки болезни. Поделитесь, кто пережил это. И те, кто спас, и те, кто не успел. Для тех, кто не представляет себе, как оно происходит. Что происходит с собакой, в какой момент вы увидели, что оно не так, как всегда? КАК?! Для чайников. Во имя своих погибших и выживших, ради тех, кого вы поможете уберечь.
Написало 103 человека

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | | >>
Всего: 27 страниц
Четыре дня ждать,и думать болеет собака или нет ,когда соба даже встать не может!Уже в маршрутке,по дороге к нему,вл-ц звонит и спрашивает-градусник под мышку поставить?(хотя перед этим я сказала,куда),пришлось забыть про людей в салоне газели,и сказать громко КУДА.Я конечно понимаю,что не все ветеренарами родились,но очень обидно ,когда человек спрашивает,ему отвечаешь,НО отвечаешь в пустоту.
Наша маленькая Тина недавно переболела в свои 5 с половиной мес. пироплазмозом. Слава Богу вылечили , очень помогли регулярные рекомендации заводчицы, за что ей огромное спасибо.Были симптомы : ночью понос, утром понос в виде серой воды, сильная вялость, полный отказ от еды(1й раз в жизни -обычно бешено голодная). Температура нормальная -38,4.Весь день не ела и лежала(обычно как юла), вставала редко только немного попить. Изменений слюней не заметили. Моча обычного цвета. Ни каких выделений из глаз и соплей не было. Вечером сдали анализы на пироплазмоз, крови общий и на биохимию. На следующее утро получив результаты поставили капельницу и от пироплазмоза вкололи Пиросан. Вечером повторный анализ на пироплазмоз уже показал остатки разрушенных пироплазм (как объяснили врачи).Была интоксикация, началась рвота, иногда был понос , отказ от еды и сильная вялость продолжались, температура не повышалась, а наоборот была 38,2.Продолжали капать капельницы для поддержания организма 4 дня(куча препаратов).После выздоровления , для профилактики Рибоксин для сердца- 2 недели, Эссенциале в капсулах для печени– 4 недели, теперь даём Карсил для печени. Вчера сдали опять кровь общий и на биохимию, всё в норме.
У нас в прошлом году Тамерлан переболел… в ОКТЯБРЕ!
Щенком он рос здоровым весьма и никаких проблем до этого не было и мыслей, что что-то может быть совсем не так тоже не было.
Про пироплазмоз мы НЕ ЗНАЛИ.
Обрабатывали фронтлайном и были спокойны. Кстати, после этой истории наконец-то почило мое убеждение, что то что дороже, обязательно лучше.
В плане у нас выставка стояла, у меня деньги были отложены на подготовку, гм, отдельной кучкой.
Однажды мы сняли клеща с Джека, потом с Тамерлана, потом еще одного с Джека буквально в один-два дня.
Перепугались, ибо … соб обработали пошлым советским Барсом и его же ошейники одели. Несколько дней я каждый вздох у собак ловила (больше опасалась за лабрину), но все было прекрасно.
А вот недели через две-три, когда никто ничего и думать не думал, кроме как о выставке, и детеныш все переживал дадут ли нам кубок – очень ему хотелось…

Специально для Белки, ПЕРВЫЕ СИМПТОМЫ

Тамерлан всегда был с независимым характером, и вдруг собака стала ЛАСКОВОЙ! Т.е. он ел, пил гулял играл и т.д., все как обычно, НО стал ласковым и послушным, и как-то тянутся стал к нам, что ли. Я этот прикол по сыну знаю – как только ребенка в течении нескольких часов не хочется прибить, а кажется что это мальчик-мечта, все, значит оно изволило чем-то серьезным заболеть.
К счастью, бывает редко.

И вот, первые несколько часов я отметила про себя – странно как-то вдруг. СЛИШКОМ ХОРОШО.
Потом собакен стал очень мало есть, улегся на лоджии и стал совсем грустный.

Мы потащили его на Герцена, в Айболит. Нас посмотрели, померили температуру (сказали высокая) . да, пока добирались, обратили внимание что моча чуть темнее обычного – но это мы уже прицельно ко всему приглядывались.

У нас спросили про клеща – мы удивились, было давно, две-три недели назад.
И сказали что это пироплазмоз.
Про лечение и анализы. Объяснили что это по сути яд, что псятины гибнут иногда, но других способов нет. Если не лечить – гибнут без вариантов.
Про анализы – нам не делали. Время было уже вечер, и опять же, не знаю как объяснить. Короче, как доктор смотрел Тамерлана, как назначал – у меня почему-то уверенность была, что и диагноз правильный и лечение наилучшее и что собакен если это возможно – выздоровеет.
Нам поставили укол от пироплазмоза, потом еще чего-то для печени, сказали что в течении 12 часов (т.е. к утру) станет лучше, корм сказали какой купить и т.д.

А через пару часов у Тамерлана начались судороги (не знаю как правильно назвать) – но не все тело – а задние лапы сильно дергались. Может минут 30-40 все продолжалось. Мы позвонили в круглосуточную – там сказали что они не знают в чем дело, и вообще лучше конечно где лечились обращаться, но если что – везите. Но оно само прекратилось. Так я с псятиной ночь и просидела в обнимку, в перерывах перчитав весь Интернет, как правило, пишут о неприятных исходах или осложнениях.

Что еще? Не знаю, как объяснить, но по собаке чувствуется, когда ему становится хуже, и в какой-то момент к утру все уснули, а потом явно стало чувствоваться что становится лучше, хотя также вроде бы лежал, не ел.
Потом стал вставать качаясь как пьяный, потом кушать немножко и пр.
Собственно дальше понятно – лечили, кормили, гуляли и пр. четко по инструкции (нам еще что-то кололи) и ласкали, баловали, гладили и т.п.

И еще – с какого-то момента все происходит ОЧЕНЬ БЫСТРО
он прям на глазах дохнет и сомнений, что это серьезно нет, с другой стороны, когда укол победил - так же быстро становилось лучше

Еще папа наш изругал всячески, сказав что это мы виноваты со своей гордыней и желанием на выставки активно ходить и непременно побеждать : (
И что его вполне устраивает здоровый Тамерлан и чтобы мы про выставки забыли раз и навсегда для любых собак, какие бы там у нас дальше не были.
но это уже после.

еще мы теперь не все корма можем кушать - грубо говоря на жирное и высококалорийное у нас расстройство
периодически печенку поддерживаем и витамины, но это все как ветеренары говорят, впрочем результаты заметны

А теперь содержательно и не для опытных заводчиков и ветов, чему я научилась в этой истории:

1. должны быть свободные наличные деньги в пределах доступа (в смысле даже если и занять, ну максимум в течении часа), несколько тысяч рублей
вот почему у нас ДМС для собак не развито?

2. должны быть ветеринары, которым доверяешь (даже и за 300 км), но со связью по телефону, т.е. специалисты, которые скажут что делать, куда смотреть и т.п.

3. стреляет не там где ждешь (с Джеком кстати ничего тогда и не было, зато в этом году с весны лечимся с короткими перерывами от всего на свете – то кашель, то лапы разрезал дважды! В разных местах, то какая-то хрень на шкуре и тп)
т.е. нужно диагностировать не ЧТО именно случилось – если нет образования можно и ошибиться – а что в принципе что-то не так – и бегом к доверяемым специалистам.

4. если уж что-то случилось – удерживать здравый смысл, и лечить псятину. Эмоции – после.
Меня потом пару месяцев почему-то именно Рома Абрамович страшно возмущал : )
Вместо того чтобы мед. Исследования проводить – он балуется, Дункан Маклауд, блин.
(или вот девушка с больным щеночком, сердящаяся на питомник, вылечи, а уж после борись за мировую справедливость)

вначале выздоравливаем (лечим – в светлом состоянии духа). А после уже сливаем эмоции – страх, ужас и беспощность

5. и последнее – доверять себе. Если уж кажется, что что-то не так – лучше перестраховаться чем наоборот.
Поймали в самом начале?
Все описанные выше симптомы появились позже, и я так поняла, свидетельствовали об интоксикации организма?
Вакцина от пироплазмоза и кое каие наблюдения коллег
SmigarСпасибо за
Цитата от Smigar (источник):http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=9233&st=0
Цитата от Smigar (источник):http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=9233&st=0
Интересно ,сертификацию препарат прошел?Всетаки уже 2008год.Просто нелегальный(и к сожалению очень часто и легальный) препарат привозиться не редко с нарушением температурного режима.Для вакцин это серьезно.
tumenka - спасибо огромное! Очень познавательный рассказ. Ещё раз подтверждающий, что каждый случай - индивидуален. Чем больше будет подобных историй, тем легче будет остальным ориентироваться в подобной ситуации. Мне самой, на самом деле, ТТТ, пока не актуально, в нашей области пироплазмоза нет, у нас другие бяки. А вот ЮФО, средняя полоса, Поволжье, да и Сибирь, наверное, надеюсь будут читать с интересом, а не бросаться к компьютеру сверять симптомы (была где-то такая темка....) в последний момент, когда собака уже заболела.
Smigar - спасибо!!!!
belk Темку переименуй попонятней.
Макс, годится? Всё согласно пожеланиям трудящихся.
Как предотвратить ?Или осторожно - пироплазмоз.
У меня в свое время собаки очень часто болели пироплазмозом - жили мы в таком месте,клещей ловили прямо под домом. Брайт переболел 13 раз в жизни, Гаффи 8 раз. С каждым разом болезнь развивалась все стремительней. Последние разы у Брайта через 4 часа после появлений первых признаков, моча была уже не то что кровавая а уже черная. Но спасали, каждый раз. Последние разы анализы уже не сдавали, все равно не успели бы. Умер он в возрасте 9 лет и 8 месяцев от заворота желудка. А еще была одна красавица ( Карменсита Дея - собака моего мужа) так вот она болела 5 раз в жизни и всегда без температуры вообще, только по общему состоянию можно было заметит очень легкое недомогание - делаем анализ и точно пиромлазмоз. Главное знать свою собаку , и наблюдать за ней. Если что то Вам не нравится лучше лишний раз померять температуру, или даже сдать анализ и убедиться что все нормально, чем пропустить начало болезни. Никогда не списывайте недомогание на жару, усталость или еще что либо.
Вопрос стоит "Как предотвратить?" Вакцины ( безопасной для печени и пр.) до сих пор нет.Капли и спреи часто оказываются подделкой( думаю, что именно этим объясняется высокий процент покусов наших собак после обработки).Не застрахован никто и нигде- ни в центре города, ни на выставке, ни при прогулке по асфальту.Приведу пример моего панического отношения к клещам( я потеряла одну собаку и чуть не потеряла вторую). В июле мы взяли с собой нашего ньюфика на отдых .Обработала перед поездкой Адвантиксом, но уверенности-то нет (страх сидит внутри- а вдруг не поможет?). Одела ошейник Килтикс- мало. Перед каждым выгулом - спрей на лапы и живот.На третий день у собы кровавый понос. Сразу по полной программе- дицинон, но-шпа, дексаметазон, аналгин. Хорошо Имедосан не вколола( в голове кроме пироплазмоза никакого диагноза нет).850 км ночью- домой к врачам, на анализы. Килтикс сорвала, Фротлайн смыла( так, на всякий случай- вдруг все же аллергия и интоксикация). За 9 часов до дома долетели- собака нормальная, ни поноса, ни одышки, есть просит, температуры нет. Анализы сделала в трех местах( никому после пережитого ужаса не доверяю)- все в порядке. Обошлось, только с предотвращением перестаралась. Теперь на скошенном поле отдыхаем, даю перегородки грецкого ореха( есть сведения, что они уничтожают кровепаразитов).Но страх за собаку непроходящий- все нюансы поведения контролируются постоянно.Всем участникам темы и их собакам желаю одного- никогда не встречаться с пироплазмозными клещами и быть всегда здоровыми.
У меня еще Челси при пироплазмозе не могла сидеть-глаза закатівались и соба валилась на бок,как будто голова закружилась.А вообще,при любіх симптомах -не так смотрит,не так зевает,не так лежит,градусник в попу немедленно!Собаке не вредит,а хозяину понятно-паранойя или действительно пора лечить
Лучше лишний раз смотаться к вету на анализ,чем дневать и ночевать у него потом ,потому что поздно спохватились.У нас тоже собаки лишены свободного выгула,только на поводке,никаких кустов.Жалко лишать их возможности побегать и поиграть как им хочется,живем возле леса почти.Но как вспомню тоскливый взгляд родной собаки когда она болела и сердце сжимается.Не хочу я это вновь увидеть!
Подскажите ,пожалуйста, Верибен, Беринил,Азидин-это человеческие препараты или ветеринарные???? Посмотрела справочное аптек, там есть только Азидин в таблетках??
Во всех ссылках (на первых 2-страницах) поисковиков верибен и беринил упоминаются как ветеринарные.
Азидин в таблетках????????
Он только в порошке,и то его перестали выпускать,если только у кого старые запасы.Выше перечисленные препараты-ветеринарные.
irkaw может вы перепутали с Азиноксом(против глист)?
Верибен, Беринил,Азидин-это препараты от пироплазмоза, только эти, или ещё другие есть?Зашла в вет аптеку, там нет таких.
каприз, вроде не перепутала, в поисковике набирала Азидин, вышло Веро-Триметазидин, Триметазидин ФС ВК(капс.20мг)- это совсем не то?
irkaw, спросите у Бизон(а), она упоминала, что всегда под рукой старается держать - где-то берёт же. Если ей привозят, может и на Вас прихватят.

....надеюсь, Вам просто про запас?
Busyaтеперь уже про запас:((((Спрошу, потому что в вет аптеках по городу нету, все обзвонила и объездила
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | | >>
Всего: 27 страниц

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаЗдоровье собаки.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 5 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.208 s, 827 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.