Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Здоровье собаки / Форум / Как предотвратить? Или - осторожно, пироплазмоз! (2/27)

Это форум группы ГруппаЗдоровье собаки. Подробности внизу страницы.

Тема: Как предотвратить? Или - осторожно, пироплазмоз!

Как предотвратить? Или - осторожно, пироплазмоз!
Одна за другой гибнут наши дети от пироплазмоза. Очень много у нас написано чем лечить, как лечить, куча ссылок на различную литературу. А они всё равно от нас уходят.... Узнав такую боль, её даже врагу не пожелаешь.
Как оно начинается? Что происходит с собакой? Пироплазмоз развивается быстро. Но можно успеть. Если есть под рукой необходимые препараты. И, ГЛАВНОЕ, если знаешь первые признаки болезни. Поделитесь, кто пережил это. И те, кто спас, и те, кто не успел. Для тех, кто не представляет себе, как оно происходит. Что происходит с собакой, в какой момент вы увидели, что оно не так, как всегда? КАК?! Для чайников. Во имя своих погибших и выживших, ради тех, кого вы поможете уберечь.
Написало 103 человека

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | | >>
Всего: 27 страниц
и еще, ненадо забывать о ХРОНИЧЕСКОЙ форме.
Не она ли характеризуется "волнами"? Когда за несколькими днями недомогания следует период релаксации, порой длительный. Собака начинает есть, играть, кажется абсолютно здоровой. Чем и коварна эта болезнь :( Потом идёт вторая, далее третья "волна". И если после второй волны собака при отсутствии лечения ещё редко, но может оклематься, то на третью, как правило, погибает. Мне один вет так описывал. Кто-нибудь знает реальные случаи из жизни?
Не забывайте про мочу....в ней кровь, но это уже поздняя стадия...
belkЯ знаю собак которые болеют годами (хроники). Волнами как вы пишите. И тут все зависит от иммунитета, видимо.
Энаю лаек у которых всегда в анализе есть пироплазмы, но чувтвуют они себя ХОРОШО - этакие носители, сами не болееют (вернее не умирают)а если клещь таку собу попробует а потом даст потомство зараженное, вот тебе и рассадничек
Лен, Саша наш сказал очень грубо: если в моче кровь - можно яму копать.
Не каждый анализ покажет пироплазмы, они умеют прятаться
Елена Захарова
Цитата от Елена Захарова (источник):Не забывайте про мочу....в ней кровь, но это уже поздняя стадия...
Крови в моче нет, а есть шкурки эритроцитов красных кровянных телец которые не только выходять с мочей но и забивают почки.

Посмотреть мочу(Цвет) на траве просто, возмите на прогулку пару тройку белоснежных бумажных салфеток и как только собака присядет писять, бросьте эти салфетки в лужицу. Салфетки быстро впитают мочу и вы увидите цвет.
belk
Цитата от belk (источник):Лен, Саша наш сказал очень грубо: если в моче кровь - можно яму копать.
кровь в моче при цистите.
Яму какать не нужно нужно ЛЕЧИТЬ, а не о яме думать. Хотя кому как, кому легче капнуть.
Я всегда бъюсь до последнего, хотя и знаю что безнадега, но все равно верю в лучшее.
Цитата от BIZON (источник):ТЕМПЕРАТУРА высокая 39.8-41 и выше.
Очень ценные цифры, кстати. При нормальной температуре собаки в среднем 38,5 я бы сочла такое повышение не очень существенным. Для сравнения - человеческий отсчёт начинаем с 36,6 и дойти можем в случае заболевания до аналогичных 39 - 41 (у меня лично было 41,2 однажды в детстве). Никак не могла предположить, что у собак шаг в 1,5 - 2 градуса будет считаться ОЧЕНЬ сильным повышением. Теперь знаю, спасибо :)
BIZON - Мы здесь, и тогда с ветом говорили только о пироплазмозе. И о его симптомах. Про шкурки эритроцитов, думаю, это уже тонкости. Хотелось бы доступным для всех языком объяснить, как проявляет себя пироплазмоз внешне на начальных этапах, чтобы успеть его "обезвредить".
Саша под ямой имел в виду то, что и Лена написала - последнюю стадию, когда уже ничем нельзя помочь.
профилактика
Вот что написано в книжке
" иммуностимулирующие препараты, индукторы интерферона (циклоферон,максидин,иммунофан) в сочетании с добавлением в корм иммуностимулирующего комплекса:АСД-2, морские водоросли, тыквенное масло (В.И. Колесников, 2000)"
У нас тоже с первой собакой случилось несчастье. Поехали к врачу, он посмотрел, пощупал и говорит все в порядке просто жара. Но я то вижу собака просто не живая. Хорошо, что у нас тогда был клуб "АМИГ", а при нем ветлечебница, вечером поехала туда. Там девочка врач, совсем молоденькая, взяла нашу Жанночку и не отходила от нее. Всю ночь в больнице провели. После капельницы, уколы, но выходили нашу девочку. Тогда ей было 3 года, а прожила она до 13 лет. Спасибо большое этому ветеринару, хотя даже не помню ее имени. А симптомы у нас были такие: температура 40, понос (правда без крови, но цвет все равно какой то ненормальный), моча достаточно бурая, отказ от пищи, чуть-чуть пила. Говорят еще цвет роговицы меняется, но это не утверждаю. Надо беречь наших самых любимых малышей и все время следить чтоб эти гады не добрались до них, хотя ни кто от этого не застрахован.
belk
Цитата от belk (источник):Саша под ямой имел в виду то, что и Лена написала - последнюю стадию, когда уже ничем нельзя помочь.
А я пишу про то - что нельзя ОПУСКАТЬ руки и думать о плохом НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ! Нельзя!!! Как только вы так подумали (только подумали) считайте - что болезнь уже победила!
belk
Цитата от Гитана (источник):]Там девочка врач, совсем молоденькая, взяла нашу Жанночку и не отходила от нее
Вот эта девочка спасала собаку и спасла! И спасибо ей огромное!
Она ВЕРИЛА что нужно работать и все получиться, она это делала и хотела чтобы соба выжила.
А есть врачи которые с порога говорят - "яму капать!", Но есть которые шутят так и верять что все сделаю и делают, а есть которые так "спустя рукова" и лечат. и таких много. :((( Врачевать это божий дар.
сорри за офф
Что говорить про собак, к людям врачи относятся хуже, чем к животным. Но нам повезло у нас открылся замечательный кинологический центр, где мы тренируемся, и замечательная ветлечебница (круглосуточная). Замечательный, отзывчивый и добрый персонал. Как что, не дай бог что, я там. Гитушку там все просто обожают. Пока не по обжимаются, не по сюсюкаются не отпускают. Спасибо им.
Цитата от BIZON (источник):belk
А я пишу про то - что нельзя ОПУСКАТЬ руки и думать о плохом НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ! Нельзя!!! Как только вы так подумали (только подумали) считайте - что болезнь уже победила!
Не будем обсуждать слова человека, которого не знаем, ладно? Они были сказаны безотносительно какой-либо собаки, при передаче препаратов против пироплазмоза для "подстраховки" средней полосы, добытых им с неимоверными сложностями :)
Лучше послушаем тех, у кого ещё были ситуации, может чей-то рассказ поможет остановить беду?
Цитата:Вот выделения из глаз уже во вторм случае повторяются... при обычной простуде это далеко не всегда... у нас и с аденовирусом даже не было...
Здесь некоторая разница. При простуде выделения из глаз белёсые или гнойные, а при пироплазмозе (ну, по крайней мере, у нас так было) - тёмно-коричневые, и сопли были тоже темно-коричневые. Как нам объяснила ветврач, все по той же причине - шкурки разрушенных эритроцитов.
belk
Цитата:Не будем обсуждать слова человека, которого не знаем, ладно?
Никто никого не обсуждает, речь идет о подходе к ситуации. И ВсЁ!!! Если комуто легче копнуть яму, его право.
В том случае, если моча имеет цвет темной заварки или кофе я бы начала переливать кровь. Что и делала, очень помогло, собу спасли и это главное. Доноры у меня дома есть, ну или к знакомым обращаюсь.
Цитата от oleshka (источник):Здесь некоторая разница. При простуде выделения из глас белёсые или гнойные, а при пироплазмозе (ну, по крайней мере, у нас так было) - тёмно-коричневые, и сопли были тоже темно-коричневые. Как нам объяснила ветврач, все по той же причине - шкурки разрушенных эритроцитов.
oleshka - спасибо, это действительно серьёзный признак. Кто б ещё мог описать свою ситуацию, или ситуацию знакомых?
Тягучая слюна-да,показатель.
Температура-да,показатель.НО в прошлом году,да и в этом,упустили несколько собак.Звонят владельцы,рыдают,с собой плохо,шатает,рвота,очень высокая температура(градусник зашкаливает,42 а дальше запаено),я объясняю-срочно обложить собу льдом,холодными тряпками,забросить физ-р-р в морозилку,сейчас приеду.Приезжаю(пока на маршрутке доползу) НИ ОДНО из рекомендованных действий не сделано.Не посчитали нужным так как думали,что раз высокая тепература-значит пироплазмоз.Время потеряно,эти собаки скончались от ТЕПЛОВОГО УДАРА(перегрев).Мой диагноз подтвердило вскрытие(в вет.клинике).Поэтому belk правильно сказала.
И BIZON правильно сказала,что надо ЛЮБИТЬ и ЧУСТВОВАТЬ.
А то недавно звонит один владелец РЧТ,-Кать,мой что-то четвертый день не встает,не ест,не пьет,слюни,температуры нет(он не мерил,т.к. нос холодный,убила бы за это).Кое-как сдерживая себя отвечаю-А зачем сейчас позвонили?Лучше денька через два,что-бы лопатку в долг попросить,собачку закопать.
А потом трех-этажный мат.Славо богу,соба жива.Но при таком упущении времени могут быть последствия,особенно в печени.Хоть пес и жив,он уже не здоров.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | | >>
Всего: 27 страниц

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаЗдоровье собаки.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 5 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.269 s, 851 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.