Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Случайное фото:
Превью фото № 2370
СобакаЕсть 1 фотоБлэк Диана
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Здоровье собаки / Форум / Как предотвратить? Или - осторожно, пироплазмоз!

Это форум группы ГруппаЗдоровье собаки. Подробности внизу страницы.

Тема: Как предотвратить? Или - осторожно, пироплазмоз!

Как предотвратить? Или - осторожно, пироплазмоз!
Одна за другой гибнут наши дети от пироплазмоза. Очень много у нас написано чем лечить, как лечить, куча ссылок на различную литературу. А они всё равно от нас уходят.... Узнав такую боль, её даже врагу не пожелаешь.
Как оно начинается? Что происходит с собакой? Пироплазмоз развивается быстро. Но можно успеть. Если есть под рукой необходимые препараты. И, ГЛАВНОЕ, если знаешь первые признаки болезни. Поделитесь, кто пережил это. И те, кто спас, и те, кто не успел. Для тех, кто не представляет себе, как оно происходит. Что происходит с собакой, в какой момент вы увидели, что оно не так, как всегда? КАК?! Для чайников. Во имя своих погибших и выживших, ради тех, кого вы поможете уберечь.
Написало 103 человека

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | | >>
Всего: 27 страниц
Я предлагаю ещё вот что. Кто имеет возможность достать - беринил, верибен и пр. Возможно засылать какое-то количество препарата кому либо из владельцев в разные города, где есть ещё собаки. Чтобы в случае необходимости ОНО было под рукой - мы все, живущие в одном городе, общаемся. Сроки у этих препаратов, как правило немаленькие и дай Бог, чтоб они оказались невостребованы. Но пусть будут. Столкнулись с тем, что в этом году в разных городах данные препараты - дефицит и на вес золота.
belk Замечательная идея, открыть такую тему!
У нас в районе клещей нет, но все равно препараты эти постараюсь найти, пусть лучше лежат, чем их в нужный момент под рукой не окажется! Если найду, сообщу, и смогу передать тем кому еще нужно будет!
У нас Шейх болел в полугодовалом возрасте. Дело в том, что клеща мы с собаки не снимали. Предполагаемый укус был в том месте, где ухо примыкает к голове. Муж, когда стал чесать собаку, обнаружил в этом месте коросту, клещ, видать, сам отвалился. С утра был веселый счастливый щенок. В обед сник, поскучнел, не обрадовался приехавшим детям. Списали на жару. В вечернюю кормежку категорически отказался от еды. Лежал. Утром гулять пошел вяло, неохотно. Моча цветом как некрепкий чай. Мы тогда симптомов тоже толком не знали, собака обработанная фронтлайном, и хотя подозрение возникло, решили еще подождать. Ждать долго не пришлось, еще через пару часов собака уже не стояла на ногах. Температура 40,5. Из глаз коричневые обильные выделения. Моча почти черная, как крепкий кофе, мутная. Нос сухой, горячий, с белесым налетом. Категорический отказ от еды. Воду пил немного, если сама миску к морде подносила. Состояние ухудшается очень быстро, буквально на глазах. Вызвали вета (получили конкретный "втык" за сомнения, ветврач сказала, еще бы чуть-чуть посомневались, умники хреновы, потеряли бы любимца), отвезли кровь на анализ, все очень быстро. Предполагаемый диагноз подтвердился. Тяжелое состояние длилось дня четыре, Шейх постоянно лежал, как трупик, не реагировал ни на что, только когда гладишь голову, пытался руки лизать. Очень страшно! Потом понемногу стало лучше. Сначала спала температура, потом потихоньку стал восстанавливаться цвет мочи, щеночек стал пить водичку. Аппетита долго не было, бифидокефирчик только понемногу ел. Лечение было такое: две инъекции с интервалом примерно 4-6 ч, не помню, каким препаратом, кажется, верибен. Димедрол в/м. Потом поочередно инъекции с витаминами C, В6, В12, недели две. Что-то было еще для печени внутрь. Лечение назначал ветврач. Капельниц никаких предложено не было. Слава Богу, все обошлось.
P.S. Перечитала, текст получился суховат, на самом деле, пишу и слёзы капают...
belk Очень хорошую тему подняла. Вот я живу в месте, где до ветврача долго добираться, и не всегда его найдёшь. Можно ли самому какие-то мера принимать до того, как доберёшься до вета?
sergeyВсе, что написала oleshkaверно. Все это можно сделать и самим. Но важно поставить диагноз. А для этого необходим микроскоп и краска для окраски мазков. Поэтому я всем советую:
Как только нашли клеща- каждый день измерять температуру, для того, чтобы поймать момент её подьема.
В момент подьема ехать в клинику на анализы. Если анализ чистый, то надо сдать повторный анализ через6-8 часов. И не надо дожидаться коричневой мочи.
Если собака отказалась от еды и загрустила, то тоже - измерьте температуру. Это не сложно. Но важно.
И не болейте. Это так страшно.
С верибеном - очень осторожно! Передозировка -смерти подобна.
ЛЮДИ! У нас есть замечательная тема, с огромным количеством инфы по лечению пироплазмоза! Не надо её дублировать!
Расскажите здесь для "чайников" как ОНО начинается, с чего. У всех же может быть по-разному. Чтобы люди не упустили первых симптомов и быстро предприняли превентивные меры.
ПЕРВЫЕ СИМПТОМЫ - какие они?
Вялость-отказ от еды-температура-темная моча.
Но это симптомы (кроме, пожалуй темной мочи) и многих других болезней. Так что без помощи анализа все равно нельзя быть уверенным в диагнозе.
У меня был случай с Кирой. Приезжаю домой с работы - соба вялая, за ушами горячо, померяла температуру - 39,8. Полетела с ней на улицу мочу смотреть - цвет почти нормальный, но у страха то "глаза велики"!!! Оставила ее дома и с мочей полетела в круглосуточную клинику, рассказала симптомы, отдала мочу. Каким то образом по моче мне определили - ПИРОПЛАЗМОЗ!!! Сказали срочно привозить собу на уколы и под капельницу, иначе поздно будет. Вылетела оттуда почти в истерике (она только чуть оклемалась от энтерита). Слава богу хватило мозгов взять себя в руки и немного подумать, а именно очень насторожило то, чо диагноз поставили по анализу мочи?!!! Вызвала вета на дом, сдали кровь из уха - результат отрицательный. Сказал, что собака возможно просто перевозбудилась или остатки энтерита так вылазеют. Короче говоря, я это к тому, что звоночки, звоночками, но без анализов колоть этой гадостью ненадо - уж очень плохо все эти препараты действуют на печень, да и на весь организм.
повтор
Параллельно с симптомами (прочих других болезней) можно, наверное, обнаружить след от укуса клеща (очень плотный бугорок) или самого клеща? Чтобы не ломать голову над вариантами. Любимое место клеща - голова, шея, грудь, холка. Собака движется вперёд по лесам-кустам-травам и раздвигает всю растительность передней частью туловища и головой. При обилии шерсти клещи особо не парятся с выбором места, вцепляются там, куда попали. Но могут быть и на других местах. В любом случае, после любой прогулки надо собаку тщательно обследовать. И ещё через несколько часов, свежий клещ очень мелкий, можно не заметить. А хоть чуток насосавшийся почувствуется при прочёсывании пальцами. Один вет мне сказал, что тёмная моча - это уже практически всё. Редко удаётся спасти. Всегда должны быть, наверное, на видном месте телефоны клиники, где можно сдать анализ....
Хотелось бы, чтобы ещё кто-то высказался, я-то пишу, не зная всего этого. Клещей-то у нас море, пироплазмоза нет.
В нашем городе,именно в этом году пошла несколько другая клиника пироплазмоза.Помимо выше перечисленных- добавился сильный понос с кровью,обильные выделения из глаз,и носа.Характерная картина чумы,НО не чума.В крови -пироплазмоз.По любому все сводится к своевременному анализу крови.Самолечением может занятся только опытный владелец(и то на свой страх и риск).Но если далеко от цивилизации,то дозы верибена,беренила,азидина,и т.п.,надо иметь.
Цитата:Параллельно с симптомами (прочих других болезней) можно, наверное, обнаружить след от укуса клеща (очень плотный бугорок) или самого клеща?

К сожалению, невсегда. Клещь - тварюга не предсказуемая - куснул и отвалился, следа почти не оставил, а свое гнусное дело - сделал. А бугорки и от укусов мошки и комаров остаются.
Но это частный случай. Конено, хотелось бы, чтобы ещё кто-то высказался
Вот. Симптоматика может несколько варьировать по годам и регионам. Главное, чтобы люди не списали это на что-то иное, СРАЗУ насторожились. Вот выделения из глаз уже во вторм случае повторяются... при обычной простуде это далеко не всегда... у нас и с аденовирусом даже не было...
Вот, опять же разница... от наших клещей всегда остаются весьма ощутимые следы, существенно отличающиеся от красных пятен муравьёв и припухлостей от мошек (те проходят бесследно через несколько часов, клещевые "бугорки" держатся несколько дней). Чем больше у нас будет "база симптомов", тем лучше :)
клеща-то обычно найти невозможно в шерсти, а уж места его укусов и подавно.
у меня 3 разные собаки болели пироплазмозом, так вот и то не могу обобщить первые симптомы. Все у всех очень индивидуально. Одна собака моя болела 3 раза и все разы начиналось по разному. Единственный более-менее достоверный признак - повышение температуры , резкое и сильное без видимых распираторных проявлений, т.е. не простудная. осложняется все тем, чтопироплазмоз приходится на лето, и все эти симптомы - вялость, отказ от корма- вполне могут быть вызваны просто жарой и перегревом.
Нюша например от корма и с температурой около 40 не отказывалась, плоховато но ела.. лето, жара... мало ли что плохо ест. А вот температура вечером - 39.8, утром уже 40.8... важно еще в жару правильно мерить, т.е. утром после сна до прогулки. После прогулки или жаркого дня она может незначительно просто от перегрева повышаться ( у нас итак бывает по крайней мере)

У овчарки моей в одном из случаев пироплазмоза первым признаком была слабость задних конечностей - с трудом вставала, и все... ни отказа от корма , ничего другого.

Сама я бы верибен колола лишь в исключительных случаях, если вообще никакой вет помощи получить не реально. А так... у страха глаза велики, а в случае болезни надо самому стараться быть максимально здравомыслящим, лекатрство по сути яд... так что осторожно с ним надо. И капать обязательно, вымывать потом всю эту дрянь из организма.
Я в своей всех клещей нахожу и выдёргиваю...:) И часто за клещей принимаю места старых укусов - они очень ощутимые. Да, руки по локоть порой в шерсти, ползу пальцами по коже, подушечками прощупываю. Ей процедура нравится очень :)))
Чем больше у нас будет разнообразных вариантов, тем лучше для нас же. Раз всё так индивидуально. Понятное дело, что в нашем регионе про подобные симптомы на пироплазмоз подумают в последнюю очередь. А в средней полосе России - наверное, в первую...:(
Очень хорошую и подробную схему лечения давала Бизон. Ее всем , наверное, нужно дома иметь..
И сней ехать к ветвм..
В нашем регионе это точно, наши веты не знают, как лечить...
И схему иметь, и препарат, и физраствора побольше. И всегда быть начеку. Хотелось бы побольше статистических данных о первичных проявлениях болезни у разных собак, в разных регионах, в разные годы.
Вот, Вы знаете, прочитала и только одна мысль
НУЖНО БЫТЬ ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНЫМ со своей собакой и ЧУВСТВОВАТЬ ЕЁ и ПОНИМАТЬ, но паниковать ненадо!!!

Симптомы знать так, чтобы от "зубов отскакивали".
Все перепараты от пирика (так сейчас у нас его называю) иметь дома - НО ЗНАТЬ что это СИЛЬНЕЙШИЙ ЯД не только для пироплазм но и для всего организма.

Из симптомов могу еще добавит - ЛИПКИЕ ТЯГУЧИЕ ОБИЛЬНЫЕ СЛЮНИ
ПЕРВЫЙ и основной симптом
ТЕМПЕРАТУРА высокая 39.8-41 и выше. ( была собачка одна больная, у неё 41.8 . выше я просто не видела)
в следствии чего вялость, аппатия, отказ от еды

я не врач, но мне приходиться частенько сталкиваться.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | | >>
Всего: 27 страниц

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаЗдоровье собаки.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 5 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
1.147 s, 797 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.