Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Щенки! Г. Томск Щенки в питомнике ИЗ ТИХОГО ОМУТА
Родились 6 октября 2022
Превью фото № 206181
Случайное фото:
Превью фото № 74
СобакаЕсть 3 фотоAarnikarhun Robinia
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Генетика и разведение / Форум / Голубой и другие нестандартные окрасы в породе ньюфаундленд (64/138)

Это форум группы ГруппаГенетика и разведение. Подробности внизу страницы.

Тема: Голубой и другие нестандартные окрасы в породе ньюфаундленд

Голубой и другие нестандартные окрасы в породе ньюфаундленд
За последние несколько лет в России родились порядка 10 щенков ньюфаундленда голубого окраса. Так же родился 1 щенок изабеллового окраса. В настоящее время этот окрас не признается в системе ФЦИ, но является стандартным в АКС. В России ньюфов голубого окраса запрещено выставлять на всех сертификатных выставках в системе РКФ.
Но собаки серого окраса могут выставляться в системе СКОР.

В этой теме хотелось бы поделиться информацией с владельцами таких щенков о том, как обстоят дела с ньюфами этих окрасов не только в России, но и в Америке и Европе.
Цитата:LenkaДа и еще в свете последних тенденций прошу высказываться СТРОГО по теме. И сразу обращаюсь к Администратору и Модератору форума. Пожалуйста удаляйте все посты не по теме. Спасибо.
Полностью присоединяюсь к этой просьбе.
Написало 134 человека

Сообщения

<< | | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | | >>
Всего: 138 страниц
Юлия НаумоваОбразование породной группы имеет свои законы. И пока порода не прошла официальную регистрацию в неё могут вливаться любые собаки. Поэтому статус группы должен сохраняться до возможного признания окраса или до окончателоьного формирования породы.
Бенина мать Ирина Валерьевна,я,конечно же,знаю и помню,когда был написан "Белый Бим..." и про старинную породу тоже,а такой пример привела только с мыслью,что ВСЕ зависит от людей,стоящих "у руля".Я лично о "голубых" ньюфах услышала впервые в 1990-91 году и с тех пор считаю,что они имеют полное право на существование в породе,но ведь именно люди считают их браком! Есть же белые львы,тигры и т.п.,про них же никто не скажет,что это брак и совсем другая порода или разновидность,это в первую очередь-вариант(даже если очень редкий или эксклюзивный) окраса. У людей тоже в одной национальности есть особенности(например,голубоглазые светловолосые таджики),но никто не говорит,что это-брак или другая нация(хотя пример не самый удачный,но,надеюсь,сама мысль понятна)
Сент Джонс Икар 3.5 года
Имеет отличную шерсть очень ровного серого тона. Никаких проблем с качеством шерсти нет. Отличный характер. Спркойный и уровновешенный.
Фотография № 34938

Фотография № 34939

Фотография № 34940
Юлия Малый действительно, КРАСАВЕЦ!!!! Вчера весь вечер мы с ним прогуляли в лесу. Жаль, что эту красоту могут оценить только единицы...
Да такой шерсти еще и позавидуешь:)))
Черникова Ирина Я всегда думала, что моя Феня более менее одетая особа, но на фоне той горы шерсти она выглядела "слегка обросшим лабрадором"))))))))
Юлия У него и вид то спокойнюючиий!!На морде написано:"Ну,и что вам опять от меня понадобилось???Спал бы да спал!"
Если б не глаза и нос, то никогда не скажешь, что он серый...
Цитата от Елена Захарова (источник):Если б не глаза и нос, то никогда не скажешь, что он серый...
Более того, тех серых, которых я видела лично, серыми и не назовёшь до тех пор, пока рядом не встанет чёрная собака.
belk, Аня,а кого и где ты видела лично,поделись,я тоже хочу:)))
Власта, не в Питере :)
Цитата от belk (источник):Более того, тех серых, которых я видела лично, серыми и не назовёшь до тех пор, пока рядом не встанет чёрная собака.
И то это только днём... вечером вообще отличить не реально.
Цитата от Юлия (источник):Эта красота могла перестать называться браком в России, если бы не люди, которые невыносят любые изменения. И изменения в мировоззрении тоже.
Сейчас есть возможность создать породу, которая могла бы собрать под своим крылом не только серых, но и лиловых, бело-коричневых и бело- серых ньюфов и дать людям смотреть на них и вести статистику по носителям этих окрасов и их здоровью. Но пока нет желающих это вынести на своих плечах.
Мне интересно, если организовать такую породную группу, то что делать потом с чёрными собаками, которые будут рождаться от вязок представителей, например, серого и бело-коричневого окрасов? Или помимо прочего будут практиковаться вязки исключительно по окрасам? Как ньюфаундленды они получить родословную не смогут, а как представители этой группы - тоже не смогут, т.к. окрас - как у стандартного ньюфаундленда и будет постоянная путаница между ними и ньюфаундлендами.А куда девать чёрных ньюфаундлендов с белой проточиной? По стандарту это - брак. Белое на морде у собак сплошного окраса недопустимо, значит, в ту же кучу? Просто как это всё человек себе представляет? Вопросов возникает очень много, если хоть чуть-чуть знаешь генетику окрасов. А если нет энтузиастов, кто хочет этим заниматься - то и смысла говорить о создании такой породы нет.
Но вот наблюдать за такими собаками, вести статистику, обнаружить (или не обнаружить) особенности их здоровья вполне по силам и Племенной комиссии НКП. Без выделения таких собак в отдельную породу, просто запустить программу, в которой будут участвовать заводчики и владельцы, ветеринары, эксперты.Любая информация о породе лишней не бывает. И на монопородных выставках их можно так же демонстрировать отдельным рингом. А ведь ещё и подпалые ньюфы бывают. Редко, правда, но - встречаются же. Не надо пока крайностей. ИМХО. Просто не надо считать таких собак изгоями, ничего страшного в их появлении на свет нет. Ну не могут они идти в разведение и участвовать в сертификационных выставках - ну и ладно, это совсем не критично, особенно сейчас.
И Если НКП будет помнить не только о выставочных собаках, но и о плембраке и просто о собаках, не хватающих с неба выставок звёзд, которые все, как ни крути всё равно - ньюфаундленды, и такого ажиотажа вокруг них не будет. Будут те, кому нравятся такие собаки, будут приверженцы стандартных окрасов. И у тех и у других всё равно всегда найдутся общие темы для разговоров.
Цитата от Bonapart (источник):Будут те, кому нравятся такие собаки, будут приверженцы стандартных окрасов. И у тех и у других всё равно всегда найдутся общие темы для разговоров.
ППКС.
Цитата:Без выделения таких собак в отдельную породу, просто запустить программу, в которой будут участвовать заводчики и владельцы, ветеринары, эксперты.Любая информация о породе лишней не бывает. И на монопородных выставках их можно так же демонстрировать отдельным рингом.

Таня , если честно я не очень понимаю КАК? это осуществить без выдачи собаке какой-либо бумажки?
Наблюдать за теми кого недотопил, или подарил.?
ты по-моему сама не хуже меня знаешь, что, нередко, "дареное" по помойкам обитает.
со стороны это выглядит так., купите или возьмите у меня красивенькую собачку вырастите её и ПЛАТНО сходите на выставку поучаствуйте просто так , скорее всего вам там дадут дисквалификацию, потому как у вас щенячка плем брак,а вся страна млея от счастья будет о ВАс собирать информацию. Пьеса абсурда.
Вера! Вот здорово у вас получается! Я, честно говоря, и грубо говоря,уж извините, "тащусь как удав по стекловате".
1. Почему без выдачи бумажки? У собаки происхождение известно??? Известно. Почему такой собаке нельзя выдать родословную, в которой прописан окрас? Собачки с другими дисквалифицирующими пороками родословные получают, а эти почему не могут? Могут.Вот и пусть имеют такую бумажку.
2. Как - это уже другой вопрос. Если это НУЖНО, то пусть тогда соберётся инициативная группа, разработает что-то типа плана действий. Есть те, кто не будет в этом участвовать, но есть же и такие, кому это будет интересно.
3. НАсчёт обитания по помойкам - это уже к заводчикам, как они относятся к таким собакам. С глаз долой, из сердца -вон, или они переживают за полученное в своём питомнике.
4. Для таких собак на монопородках должен быть отдельный ринг, конечно. И ни о какой дисквалификации там речи быть не может.Эти собаки изначально стандарту ФЦИ не соответствуют. Я не понимаю, почему на выставках в США могут быть ринги для собак без родословных, и для собак с нестандартным окрасом, а в России, на монопородных выставках, такого ринга организовать нельзя. Это будет и проще и дешевле по силам и нервам, чем пробивать сомнительную идею с новой породой. Пока у НКП наблюдается политика - клуб для выставочных собак, для остальных лес - там. Я не понимаю, зачем нужен такой клуб породы, который кроме как составить расписание выставок и соревнований больше ничего не может.Я не понимаю, почему в странах Европы и в Америке на выставках клубов есть специальные стенды со списком собак, которых надо пристроить и ринги для собак, , которые не соответствуют стандарту или были пристроены и вылечены членами клуба, или просто любителями породы.Парады для таких собак устраивают. Да, такого размаха как там, у нас не будет. Но первый шаг в эту сторону сделать можно. Не так уж и много таких собак в России. Сделать для них запись дешевле, чем для стандартных окрасов, И сделать пять-шесть розеток для них, чтобы каждый ушёл с ринга с какой-нибудь памятной вещью, что о них тоже помнят так же можно. И не так уж это и дорого. Да и думаю, найдутся желающие из ньюфистов, предоставить призы и для таких собак тоже. А то у нас получается, что монопородные выставки - это праздник. Но не для всех, а только для тех, кто выставляется. А почему не сделать выставку праздником и для таких собак? Год назад на монопородную выставку пришли и серые ньюфы. Просто показаться. Так тут на форуме были высказывания типа - на фиг они там были нужны? И зачем они туда припёрлись? А ведь было здорово, что они там были. И очень хорошо, что Юлия Ястребова их уговорила туда прийти.
да, бестолку это всё. Я уже говорила об этом - и всё так, поговорили и забыли.
ЕСли есть люди, кого волнуют такие собаки - вот можно сделать такой первый шаг, чтобы начать переворот в сознании, что серые - это ни хорошо, ни плохо. Они просто есть, и они тоже имеют право на существование. Да, я против того, чтобы серых признавать как отдельную породу, или как допустимый окрас в России. Но я так же против, чтобы таких собак считали ублюдками и изгоями, и избавлялись от них втихаря. Пусть живут и радуют владельцев и не боятся плевков в спину.
Цитата от Bonapart (источник):1. Почему без выдачи бумажки? У собаки происхождение известно??? Известно. Почему такой собаке нельзя выдать родословную, в которой прописан окрас? Собачки с другими дисквалифицирующими пороками родословные получают, а эти почему не могут? Могут.Вот и пусть имеют такую бумажку.
Дык.. они и имеют. Пока во всяком случае. Обычную родословную с окрасом - серый.
sky Неправда. Не обычную, а с пометкой "не пригоден к племрозведению". Хозяка моего щенка СобакаЕсть 19 фотоПотап Яна получила на днях именно такую родословную на своего серого кобеля ДЮРБАХЛЕР КЛАБ АЛЕКС ГРЕЙ. Обещала выложить ее на сайт в ближайшее время.
Цитата от Светлана Артёмова (источник):sky Неправда.

Правда.)Обычная родословная с пометкой, но окрас и родители там прописаны, и выставляться с такой родословной можно... БЫЛО БЫ...
<< | | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | | >>
Всего: 138 страниц

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаГенетика и разведение.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
15 июня 2024
00:07 Агидель: Не открывается страничка контакты/личная переписка(( К кому обратиться?
00:07 Агидель: Не открывается страничка контакты/личная переписка(( К кому обратиться?
18 июля 2024
07:48 СЕвгений: Я правильно понимаю, что без родословной или щенячки внести в базу ньюфа нельзя?
07:48 СЕвгений: Я правильно понимаю, что без родословной или щенячки внести в базу ньюфа нельзя?
Статистика сайта
2.032 s, 1070 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.