Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Генетика и разведение / Форум / Голубой и другие нестандартные окрасы в породе ньюфаундленд (58/138)

Это форум группы ГруппаГенетика и разведение. Подробности внизу страницы.

Тема: Голубой и другие нестандартные окрасы в породе ньюфаундленд

Голубой и другие нестандартные окрасы в породе ньюфаундленд
За последние несколько лет в России родились порядка 10 щенков ньюфаундленда голубого окраса. Так же родился 1 щенок изабеллового окраса. В настоящее время этот окрас не признается в системе ФЦИ, но является стандартным в АКС. В России ньюфов голубого окраса запрещено выставлять на всех сертификатных выставках в системе РКФ.
Но собаки серого окраса могут выставляться в системе СКОР.

В этой теме хотелось бы поделиться информацией с владельцами таких щенков о том, как обстоят дела с ньюфами этих окрасов не только в России, но и в Америке и Европе.
Цитата:LenkaДа и еще в свете последних тенденций прошу высказываться СТРОГО по теме. И сразу обращаюсь к Администратору и Модератору форума. Пожалуйста удаляйте все посты не по теме. Спасибо.
Полностью присоединяюсь к этой просьбе.
Написало 134 человека

Сообщения

<< | | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | | >>
Всего: 138 страниц
belkникуда не деться! я читала на сайте питомника Starry Town про Билли (Main Tikle Dark Knight), что он дал 600 щенков.
Вот и мы первым делом на "серый" проверились :) Нам не достался :(
татьянаПоздравляю с рождением Малышей. Очень жаль, что идет новый виток выброса хороших собак в СКОР из РКФ. История повторяется :(
Надеюсь увидеть малышей! Вывешивайте их фото и в в эту тему тоже.
iri
Если Ваш отец доказанно несет серый ген в рецессиве, то Ваш щенок тоже может его унаследовать.
belkЕсли посмотришь эту тему выше, то увидишь информацию о рождении серых щенков от кобеля, который по генетическим тестам не несет серый ген. Это лишний раз доказывает то, что эти тесты на окрас не дают 100% гарантию отсутствия серого гена.
Юль, видела. Вопрос - информация об отсутствии гена откуда? Просто из базы? Или сертификат кто видел собственными глазами? Ошибка могла быть на любом уровне, и при занесении в базу тоже. Да и Оптиген тут недавно ошибся.... Хотя при определении "серого" ошибится очень надо постараться. Так что думаю здесь ошибка иного плана, или просто исходно дезинформация.
belk)))))))))Ну ни чем не переубедишь!)))))). Застраховаться на 100% от получения какого-либо нежелательного окраса невозможно, всегда возможна ошибка. Ну родятся серые - и что? Скоро выложу фотку Захарика. Я горжусь, что он у меня есть, и что он получил право на жизнь.
Цитата от sky (источник):belk)))))))))Ну ни чем не переубедишь!)))))). Застраховаться на 100% от получения какого-либо нежелательного окраса невозможно, всегда возможна ошибка.

А я о чём?
Цитата от belk (источник):Ошибка могла быть на любом уровне, и при занесении в базу тоже. Да и Оптиген тут недавно ошибся....

Хотя ошибиться в определении "серого" довольно трудно. Полагаю, это "косяк" уже при выписке результата.
belkСовершенно не важно где произошел "косяк".
Важно что владелец вывесил результаты ДНК -теста, где указывается, что он носитель только черного окраса (BB)
И вязали его соответственно этим данным. А серые родились.
Я ни сколько не сомневаюсь, в порядочности владельца кобеля. Анализы сдал,результат получил- обнародовал. Но что ему сейчас думать?
Вот именно :)
ГДЕ произошёл - важно для тех, кто этот результат выдал. А владельцы в данном случае - сильно пострадавшая сторона.
Владелец кобеля вывесил информацию по своему кобелю на странице своего сайта. И там есть надпись Coat color : Only BLACK.DNA Test:BB
Это значит, что эта информация - результат генетического теста на носительство серого окраса.
Я не думаю, что они сильно пострадавшая сторона, но скорее всего не ожидали такого развития событий.
Я это к чему пишу. Не смотря на результаты тестов ДНК - неожиданный результат всегда возможен.
Цитата от Юлия (источник):Coat color : Only BLACK.DNA Test:BB
Это значит, что эта информация - результат генетического теста на носительство серого окраса.
Не совсем правильный вывод. Это два РАЗНЫХ ТЕСТА. Здесь идёт речь о чёрном и коричневом окрасах(тестBB), за проявление которых отвечает один и тот же ген В. И, написав "только чёрный"(ВВ), хозява, скорее всего, подразумевают отсутствие мутации, приводящей к проявлению коричневого цвета (Bb). А ещё вероятнее, они просто цитируют сертификат.
А "серый" ген - это совсем другой ген и тест на него другой, отдельный. Это ген не какого-то конкретного окраса, а "ослабления окраса", ген D. И результат по нему выглядит совсем по-другому - DD(нет ослабления) и Dd (есть ослабление). Об этом здесь нет ни слова, результат по D нигде не прописан. Возможно, данный тест не делался? И тогда никакой ошибки в результатах выдавшей сертификат организации нет. Они сделали тест на окрас, результат - нет мутации, "чёрный только", а на ослабление окраса, т.е., по нашему на "серый" просто и теста не делалось вовсе. Нельзя так трактовать фразу из сертификата, это изначально неправильно.
Правильно бы было говорить об ошибке, если бы у черногенной ВВ собаки родился бы коричневый bb щенок. А говорить об ошибке теста, который НЕ ДЕЛАЛСЯ ВООБЩЕ.....:)) Ну не верим мы этим тестам в принципе, ну вот такие мы! Но давайте сначала хотя бы разберёмся в том, где какой ген и чему мы верим-не верим....
Для справки: ген D отвечает за механизм распределения гранул пигмента по волосу (ЛЮБОГО! пигмента, заметьте, не только чёрного). Две собаки имеют генотип ВВ. Т.е. обе не несут мутации, приводящей к появлению коричневого окраса у потомства, "черногенные", как говорим мы, или "black only", как говорят они. У одной собаки (ВВ) гранулы пигмента распределены по волосу абсолютно равномерно по всей его ширине, и мы видим данный цвет, как абсолютно чёрный. Генетически такая собака может быть как ВВDD, так и ВВDd (носитель ослабления окраса, сама фенотипически чёрная). У второй собаки ВВ этот механизм нарушен. И гранулы пигмента не распределены равномерно по ширине волоса, а сконцентрированы ближе к его центру, ближе к краям волоса их нет. И мы видим такой окрас, как серый, или же - ослабленный чёрный. Генотип такой собачки - ВВdd. Родиться она могла от вариантов BBDdхBBDd, BbDdхBbDd или же BBDdхBbDd. Но в любом из вариантов видно, что тест на В не даёт абсолютно НИКАКОЙ информации относительно шансов появления серых детей :))) Тогда как мы видим, что необходимым (правда не достаточным) условием рождения серого ребёнка является генотип обоих родителей Dd. Не факт, что к детям отойдут от обоих родителей мутантные аллели d, шанс - 25%, но это не всегда происходит. Что затрудняет и сильно растягивает во времени определение носительства "серого" методом "повяжу-родятся-тогда и узнаем". Здесь уж как карта ляжет. Может с первого же помёта и повезёт, а можно всю жизнь вязать носителя, и так и не узнать, что он им являлся. А потом изумления - откуда? У нас по родословной нигде серых не было! А были.... не свезло проявиться :( Или же, наоборот, не ждали мы такого, а оно - вот вам нате :)
belk
Аня. Ты все правильно пишешь. Но если посмотреть происхождение кобеля, то можно увидеть, что он родился от 2-х серогенных собак проверенных по рождению серых щенков.
Bjrnebandens Big Joe Turner (Ch. Waterbear's only for Fairweather Х Ch. Spring Creeks Dolce Stil Nuovo)
И проверка на коричневый ген для этого кобеля не актуальна. А вот проверка на серый ген была бы естественна.
Юль, я не обсуждаю действия западных хозяев и питомников. Я лишь написала о том, что из теста на коричневый В нами сделан абсолютно безграмотный вывод про серый D.
Вполне вероятно, кстати, что хозяева, так же как и многие из присутствующих в этой теме, полагали, что таким образом они и серый проверяют :) Ну, здесь вероятно, недоработка специалистов, которые им не объяснили толком, какой тест им сдать надо :(
Господа, прежде,чем рожать гипотезы не проще ли обратиться к владельцам кобеля и задать им интересующие вопросы? В Европе люди открытые в качестве информации и не отказываются ответить на подобные вопросы, хотя бы для того, чтобы другие имели ввиду на какие грабли им придётся наступать. Пока что всё, что обсуждается здесь касательно тестов кобеля - только домыслы. И точно знать какой именно тест делался мы не можем.
Цитата от Bonapart (источник):Господа, прежде,чем рожать гипотезы не проще ли обратиться к владельцам кобеля и задать им интересующие вопросы? В Европе люди открытые в качестве информации и не отказываются ответить на подобные вопросы, хотя бы для того, чтобы другие имели ввиду на какие грабли им придётся наступать. Пока что всё, что обсуждается здесь касательно тестов кобеля - только домыслы. И точно знать какой именно тест делался мы не можем.
Я уже писала не ОДИН раз, что сама лично общалась с Европейскими заводчиками по поводу тестов на окрас (и у меня сохранилась переписка). Тест не дает 100% результат и они убедились в этом на ПРАКТИКЕ. И когда я стала их уверять, что моя СобакаЕсть 7 фотоKiss Princess von Aiching не несет голубой окрас и у меня есть результаты теста, надо мной мягко говоря посмеялись:)))

Я думаю через несколько лет мы соберем свою статистику по тем, кто сдал тест, но родил щенков по окрасу не соответствующих результатам тестов.
Цитата от Елена Захарова (источник):Я думаю через несколько лет мы соберем свою статистику по тем, кто сдал тест, но родил щенков по окрасу не соответствующих результатам тестов.
Тема, на самом деле, очень интересная. И, собирая эту статистику, надо чётко понимать, что именно мы собираемся констатировать: тайны природы, ещё неизведанные людьми, или же "ошибку лаборанта". И если нам действительно интересны "тайны природы", то логична бы была помощь с нашей стороны - и повторный тест такой собаки, и, в случае подтверждения первоначального результата, тест щенка "неожиданного окраса". Всё это повысило бы и наши шансы в дальнейшем.
Уважаемая,Елена Захарова. Вы только подтверждаете то, что я написала. Вместо того, чтобы рожать гипотезы делался ли тест только на коричневый, или и на серый тоже, правильнее просто спросить и узнать информацию из первых рук.

Насчёт же точности теста,здесь вопросов много.Или это ошибки лаборатории, или несовершенство самой технологии анализа, но пока стопроцентной гарантии точности теста не даёт никто. Хотя сдавать такие тесты, наверное всё-таки нужно. Но это уже немного другая тема. Пока носительство рецессивного окраса гарантировано доказывает только рождение щенков такого окраса от данной собаки. Так что тесты тестами, а вести ещё и статистику по факту рождения нужно обязательно.
а от себя добавлю. вести вести и ещё раз вести.. а не пинать людей за то, что у них родились серые!!!и не кричать, что это уроды и выродки, тогда и люди потянуться и будут сами нести эту информацию в клювике.
Извиняюсь за неосведомленность,но у меня вопрос: почему серые собаки так рьяно отвергаются? Ведь они безумно красивы и как правило (вывод из отсмотренных мной фотографий) имеют прекрасный тип. Моя подруга, которая случайно увидела фото таких собак - буквально влюбилась и хочет себе именно такого щенка.
Лизавета вы хотите чтобы вам коротЕнько ответили на вопрос, который здесь занял 58 страниц обсуждения и информации??? :)))
А серьезно, если вам реально интересно, то вам стоит перечитать всю эту тему и найти подобные ей здесь же и не только.

От себя (пытаясь ответить вам максимально коротко) добавлю: ньюфаундленды серого окраса не отвергаются, а являются не стандартным окрасом FCI и РКФ (на данный момент), поэтому их целенаправленное разведение и использование в разведении конкретно сейчас является противоречащим уже упомянутому мной стандарту FCI. На этом и все их отличие (если не углубляться) от ньюфов других окрасов.
Цитата от Ольга Королева (источник):На этом и все их отличие (если не углубляться) от ньюфов других окрасов.
Оля, а если углубляться? Не понимаю..(((

А вот каков Захарушка:

Фотография № 28809

Фотография № 28810

Фотография № 28811

Фотография № 28812
<< | | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | | >>
Всего: 138 страниц

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаГенетика и разведение.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
15 июня 2024
00:07 Агидель: Не открывается страничка контакты/личная переписка(( К кому обратиться?
00:07 Агидель: Не открывается страничка контакты/личная переписка(( К кому обратиться?
18 июля 2024
07:48 СЕвгений: Я правильно понимаю, что без родословной или щенячки внести в базу ньюфа нельзя?
07:48 СЕвгений: Я правильно понимаю, что без родословной или щенячки внести в базу ньюфа нельзя?
Статистика сайта
1.774 s, 1174 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.