Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Ньюфиная жизнь / Форум / Кормление ньюфаундлендов натуральным продуктами (5/14)

Это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: Кормление ньюфаундлендов натуральным продуктами

Кормление ньюфаундлендов натуральным продуктами
Пожалуйста, не отсылайте меня в другие темы. Все просмотрела и везде все читала: кто чем кормит и как.
Хотелось бы собрать в теме не мнения, что лучше: сушка или натуралка, а примеры рационов, нюансы, мнения, опыт людей, которые кормили или кормят своих собак натуральной пищей. Какие продукты, добавки, как рассчитываете калории, витамины и минеральные вещества, выращивание щенков на натуралке и т.д.

Сама кормлю сухим кормом, но некоторые владельцы перевели щенков на натуральное кормление и переубедить в обратном я их не в силах, да собственно и не имею права, все люди взрослые. Хотелось бы составить правильный рацион для таких ньюфиков.
Написало 42 человека

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14
Вот кое что откопала, правда по кормам:
Цитата:ОЦЕНИВАЕМ ВАШ КОРМ
Хотите оценить корм, которым вы в настоящее время кормите своего питомца? Эта оценочная система сухого корма довольно распространена, ее автор - Fredalina, и я слышала, что она хочет в ней кое-чего подправить, но и в этом виде она просто поможет вам отличить хороший корм от плохого. Хотя мне бы хотелось видеть отредактированную версию, дающее больше очков за меньшее количество злаков, надеюсь она найдет время на все это.
Итак, как оценить собачий корм?
Возьмите цифру 100.
1. За каждый "субпродукт" вычтите 10.
2. За каждый ингредиент без указания конкретного источника ("мясная мука", "жир птицы" и т.д.) вычтите 10.
3. Если корм содержит BHA, BHT или этоксиквин - вычтите 10.
4. За каждый зерновой субпродукт (пивной рис, глютены и т.д.) - вычтите по 5.
5. Если один и тот же зерновой ингредиент упомянут 2 и более раза в первой пятерке ингредиентов (например, коричневый рис, пивной рис, рисовая мука - одно и то же зерно), вычтите 5.
6. Если используются растительные источники протеина, и из первых 3 ингредиентов мясных менее 2, вычтите 3.
7. Если содержатся искусственные красители, вычтите 3.
8. Если содержит кукурузу, вычтите 3.
9. Если кукуруза в первой пятерке ингредиентов, вычтите 2.
10. Если содержатся какие-либо животные жиры (кроме рыбьего), вычтите 2.
11. Если ягненок - единственный источник животного протеина (в случае если только у вас собака не аллергична к другим источникам животного протеина) вычтите 2.
12. Если содержит сою или соевые бобы, вычтите 2.
13. Если содержит пшеницу (кроме случаев, когда вы знаете, что ваша собака нормально ее переносит), вычтите 2.
14. Если содержит говядину (кроме случаев, когда ваша собака нормально ее переносит), вычтите 2.
15. Если содержит соль, вычтите 1.
А теперь - прибавляем:
1. Если мясные ингредиенты "органик" (Human grade) - плюс 5.
2. Если корм одобрен диетологом или породником (???) плюс 5.
3. Если корм печеный (а не сделанный через экструдер), плюс 5.
4. Если содержит пробиотики - плюс 3.
5. Если содержит фрукты - плюс 3.
6. Если содержит овощи (НЕ кукурузу или другие злаки) плюс 3.
7. Если источники животного протеина без гормонов и антибиотиков, плюс 2.
8. Если содержит ячмень, плюс 2.
9. Если содержит масло из льняного семени (не просто льняное семя), плюс 2.
10. Если содержит овес или овсяную муку, плюс 1.
11. Если содержит подсолнечное масло, плюс 1.
12. За каждый отдельный источник животного протеина (отличный от первого; считайте "курицу" и "куриную муку" как один источник протеина), плюс 1 (за каждый)
13. Если содержит глюкозамин и хондроитин, плюс 1
14. Если овощи были проверены на отсутствие пестицидов и не содержат их, плюс 1.
Результаты:
94-100+ = A
86-93 = B
78-85 = C
70-77 = D
69 = F
Вот список кое-каких кормов, чтобы дать более полную картинку по результатам тестирования. Математика не моя, так что если что - тут нет моей вины, но все равно посмотрите этот список.
Eagle Pack Holistic: 119 A +
Wellness Super5Mix Chicken: 117 A+
Solid Gold Bison-123 points A+
Eagle Pack Natural: 94 A
Canidae-119 points A+
Natural Balance Duck and Potato-114 points A+
Eagle Pack Large and Giant Breed Puppy: 94 A
Timberwolf Organics Lamb and Venison-136 points A+
Innova-117 points A+
Eagle Pack Holistic Chicken-114 points A+
Chicken soup-113 points A+
Flint River Ranch: 92 (non-specific fat source) B
Eukanuba Natural Lamb and Rice-87 points B
Nutro Natural choice Lamb and Rice-85 points C
Nutro Chicken, Rice, & Oatmeal: 85 (non-specific fat source) C
Eukanuba Large Breed Adult: 83 C
Iams Large Breed: 83 C
Iams Lamb Meal and Rice-74 points D
Science Diet chicken adult maintainance-45 points F
Bil-Jac select-37 points F
Science Diet Large Breed: 68 F
Pro Plan All Breed: 68 F
Pedigree Complete Nutrition: 42 F
Pedigree Adult Complete-14 points F
Ol Roy-9 points F
Purina Beneful- 17 points F
Что интересно, опять забыто то, ради чего поднималась тема.
Цитата от Анастасия Мищенко (источник):Пожалуйста, не отсылайте меня в другие темы. Все просмотрела и везде все читала: кто чем кормит и как.
Хотелось бы собрать в теме не мнения, что лучше: сушка или натуралка, а примеры рационов, нюансы, мнения, опыт людей, которые кормили или кормят своих собак натуральной пищей. Какие продукты, добавки, как рассчитываете калории, витамины и минеральные вещества, выращивание щенков на натуралке и т.д.

Сама кормлю сухим кормом, но некоторые владельцы перевели щенков на натуральное кормление и переубедить в обратном я их не в силах, да собственно и не имею права, все люди взрослые. Хотелось бы составить правильный рацион для таких ньюфиков.
И еще интересно то, что люди, которые действительно могут быть экспертами в этом вопросе, ничего не пишут. Потому что понимают - как на сушке можно вырастить разных собак, так и на натуралке. Разных - имеется в виду разных по состоянию здоровья и вытекающих отсюда ньюансах экстерьера. Поэтому тему действительно лучше закрывать - все как всегда заканчивается абсолютно бессмысленной дискуссией и абсолютно бессмысленным цитированием первоисточников - потому что речь изначально шла не о том.
Ответы на некоторые предыдущие сообщения из разных статей, которые когда-то давно я сохранила у себя на компе:
Цитата:Если вы кормите свою собаку только сухими кормами, не удивляйтесь и не возмущайтесь, что она постоянно клянчит на кухне. Консервированные корма для собак, как бы красиво не описывали его качества и достоинства – «мертвая» пища, состоящая из отходов мясной промышленности, искусственного мяса, злаковых и синтетических витаминов. Пользы никакой, один вред: витамины искусственного происхождения воспринимаются живым организмом, как чужеродное вещество, не усваиваются, а накапливаются в нем, вызывают появление различных аллергических реакций.
Цитата:Это еще один миф теперь уже меркатильный, в сухом корме все заложено, потому что он (корм) искусственный. Миф о сбалансированности сухого рациона распространяется с целью усложнить процесс кормления, а также дезинформировать владельцев, чтобы заставить их приобретать сухой корм.
Цитата:Еще одна рекомендация, которую дают производители кормов, с которой сложно согласиться, - не смешивать коммерческие корма с натуральными или вообще как крайность - не менять корма в течение жизни. Такие необоснованные требования ничем, кроме сугубо коммерческой подоплеки, объяснить нельзя. Собака в течение тысячелетий жизни рядом с человеком приспособилась к самым разным видам пищи. И не приходится говорить о сбалансированности рационов, которыми она традиционно питалась. Организм каждого животного уникален. Усваиваемость и перевариваемость, а следовательно, и потребность в питательных веществах у каждого животного индивидуальны. Энергозатраты также значительно различаются.
А на некоторых форумах, которые я читаю, дошли до того, что мясо вообще ВРЕДНО собаке. Оно видите ли делает собак АГРЕССИВНЫМИ, и когда собачка на кашках и овощах, она спокойная и добренькая, как удав. Вот так вот).

Интересно бы на самом деле было сравнить две группы собак одного возраста, кормящихся натуралкой и сушкой, и проследить их здоровье на протяжении всей жизни.
Анастасия Мищенко, полностью согласна! Если бы собрать статистику - было бы намного проще выбирать. Но я выскажу свое сугубо личное мнение: при прочих равных условиях собака, которую кормят натуралкой (конечно не имеются в виду остатки из холодильника от обеда и ужина хозяев), счастливее тех своих собратьев, которые сидят на сушке...
А еще они пахнут молоком..собаки, которые на натуралке). Кто-то говорит, что медом, а мне кажется молоком). Те, кто питается в большинстве своем мясными продуктами. Пару дней назад ездила к СобакаЕсть 50 фотоПлюшевая Панда Искрящийся Калипсо (Plushevaya Panda Iskryaschiysya Calipso) и СобакаЕсть 22 фотоАрх Бьюти Очень Важная Персона, и снова убедилась в этом).
Никто не опубликует статистику по сравнительному кормлению собак промышленными и натуральными кормами. Во-первых, это небезопасно. Слишком большие деньги крутятся в этом виде бизнеса.( Например, моей матушке , врачу-педиатру, просто разгромили квартиру, когда она выступила со статистическими данными о бесплодии мужчин, которых в младенчестве сутками держали в памперсах ). Во-вторых, любое исследование требует детальности, начиная от анализов и заканчивая вскрытием. Лично я видела внутренние органы при вскрытии 8-ми собак, три из которых ели только сухой корм, а 5-ть натуралку. Отличия разительны. В случае с питанием "сухарем" - сморщенные , выглядят искусственными. НО...это всего лишь 8 собак и я не ветеринар-паталогоанатом, просто прежде чем заняться разведением решила пройти курс лекций в ветакадемии.
По поводу кормления трех и более собак натуралкой- не вижу ничего сложного, тем более, что для меня это и эксперимент в том числе. Если тебе это нужно, то и при трех собаках и двух работах можно организовать и процесс кормления, и дрессировки и всего прочего. Главное в этой теме- озабоченность заводчицы. И это понятно и правильно. Но над владельцем щенка не будешь стоять ежеминутно, могут и "чаппи" кормить вместо кормов супер-премиум класса, и пшенкой с перловкой вместо курицы-мяса- гелакана. В этой теме пишут добросовестные владельцы( сам себя не похвалишь...:)) и не менее добросовестные заводчики. Только давайте все же предлагать достойные рационы питания.
Rikna, при желании конечно организовать можно все. Этим летом из-за дикой жары весь июль и август Бонька сидела за городом, в конноспортивном клубе с дочкой - там в нашей квартирке стоят кондиционеры. Холодильник там есть, а кухни нет. Поэтому я готовила дома, и по ночам мы возили контейнеры с едой туда - либо я, либо дочь. Пятьдесят километров в один конец...
Цитата:Например, моей матушке , врачу-педиатру, просто разгромили квартиру, когда она выступила со статистическими данными о бесплодии мужчин, которых в младенчестве сутками держали в памперсах )
Ужас... но возникает вопрос. правда не по теме. Ведь памперсы у нас появились около 20 лет назад. Какая может быть статистка, если еще первое поколение "памперсников" только, только входит в средний возраст?

Анастасия Мищенко Ну а чем "Диета BARF" плоха?
По моему все сбалансировано.
А для себя я наверное остановлюсь вот на этом варианте:
Цитата:Рекомендуемые пищевые компоненты:
1. Мясо - (говядина нежирная, можно обрезь, субпродукты: почки сердце, вымя, мясо и субпродукты кур, индеек и т.д.).
2. Рыба - (сырая, нежирная, не костлявая, не минтай, не морской окунь, океаническая или морская).
3. Молочные продукты - простокваша, кефир, творог нежирных сортов (без фруктов и сахара и не более 9%-й жирности), молоко (при нормальной переносимости).
4. Растительная пища - капуста, морковь, зелень (петрушка, укроп), салат, огурец запаренная крапива и пр. только в сыром и мелкоизмельченном виде с добавлением 1-5 ч. ложек нерафин. растительного масла.
5. Яйцо - куриное сырое 3-4 раза в неделю (1\2 или целое в зависимости от породы).
6. Кость говяжья сырая (вопрос дачи собаке костей решается индивидуально и зависит от способности и "правильности" поедания).
Достаточно разнообразно и бюджетно.
Цитата от Светлана Артёмова (источник):Ну а чем "Диета BARF" плоха?
По моему все сбалансировано.
да может и не плоха, но я все же к костям предубежденно отношусь и одними крылышками да шейками советовать ньюфа кормить..не знаю, не знаю.
Анастасия Мищенко а ты своим собакам косточки (маслы) совсем не даешь?
бывает, но это же не мелкие куриные кости, мослы ньюфы лишь обгладывают.
Анастасия Мищенко Согласна. В любом случае не надо слепо следовать этим советам, наверняка можно что-то видоизменить в пределах разумного.
Вот нашла наконец-то сайт, откуда взята та диета:
http://www.suharyam.net/pub.html
Вот статья Винсента Биеpжа (доктор ветеринарной медицины) об усвояемости белка в сухих кормах:
http://www.doggi.ru/publ/11-1-0-839
Может быть ничего нового не скажу, но приведу пример выращивания. Если у кого-то есть дополнения, с удовольствием их приму.Первый вопрос – сколько? Сколько может съесть собака мяса, чтобы не получить белковое отравление. 9 грамм белка на 1 кг веса щенка и 4 грамма белка на 1 кг веса взрослой собаки. То есть, если щенок весит 10 кг, то 9*10=90 грамм белка. В 100 граммах мяса содержится 20 граммов белка, составляем формулу- Вес собаки * 9 (для щенков) /20*100 или десятикилограммовый щенок может съесть 450 граммов мяса и ничего с ним не случится, если ему больше ничего не давать, кроме овощей и фруктов для лучшего пищеварения. Другое дело, что в мясе содержится много фосфора и относительно мало кальция. Поэтому необходимо в мясное кормление добавлять кальциевые препараты. Кроме того, в пересчете на сухое вещество корма белки должны составлять 28-43% всей массы корма. Недостаток белка приводит к задержке развития. Избыток может вызвать аллергические реакции вплоть до анафилактического шока. Поэтому очень важно вводить новые для собаки сорта мяса постепенно и очень осторожно. Скормите маленький кусочек 50 г мяса, которое она никогда не пробовала и понаблюдайте в течении 12-ти часов за реакцией.
Углеводы. Недостаток углеводов в пище приводит к катастрофическим последствиям в результате которых страдает головной мозг. Стандарты, принятые в нашей стране, предписывают 15,8 г/ на кг массы тела. Клетчатка составляет в норме 1.5-2 г/кг массы тела. Т.е, сколько каши? Предположим, щенок весит 10 кг 15,8*10/68( количество углеводов в гречневой крупе)*100=232 г сухой гречневой крупы. Сахар и кондитерские изделия собакам не дают никогда. Во-первых, это риск ожирения, аллергии, кожных экзем, во-вторых, фактор раннего разрушения зубной эмали и возникновения кариеса. Овощи и фрукты . 2*10(вес щенка)/0,7( количество клетчатки в капусте)*100=2857г.Это многовато и годится лишь для диеты от ожирения. Примерно 350 г тушеной капусты с морковью , кабачками и т.д. будет достаточно. Клетчатка содержится во всех крупах, т.е. недостатка щенок не испытает.
Жиры. Выполняют защитные функции. Подкожная прослойка поддерживает постоянную температуру тела. Оптимальная потребность 2,64 /кг массы тела. Жиры содержатся в мясе, крупах, молочных продуктах. Их содержание легко контролировать с помощью обезжиренного кефира и творога.
Что можно давать щенку? Мясо , кроме свинины, рыбу без костей морскую ( нечасто, т.к. нарушается баланс фосфор-кальций) и в общем-то желательно только треску. Печень вызывает в сыром виде поносы, ее нужно отваривать, почки не даем( и даже в советской кинологии никогда не давали), легкие говяжьи только после 9-ти месяцев и отварные ( слишком много соединительной ткани, незачем засорять кишечник, и кроме того, белка в них почти в 2 раза меньше, чем в мясе), калтыки после смены зубов, рубец с осторожностью 2 раза в неделю. Я беру грех вранья на душу при покупке рубца на рынке. У своей знакомой приобретаю рубец только от выращенных «для себя», т.е. домашних, а не колхозных животных якобы для престарелой бабушки. И ни разу мои собаки не поносили после поедание этого продукта.
Распространенный вопрос «когда можно давать кости?». Хочется ответить – «никогда». Но все равно ведь давать будут. Поэтому – только после смены зубов, только после 9-ти месяцев , только хребет и перед тем как дать кость, начните с говяжьих хвостов , отварив их предварительно в течении часа, чтобы размягчились хрящи. Шеи куриные желательно от бройлеров, они мягче и тоже только после 6-ти месяцев и только хорошо проваренные. Сырые шеи я стала давать после 1,5 лет и не более 400 г, иначе рвота от непереваренных мелких остатков вам обеспечена.
Еще вопрос «соль». Кашу солим, но недосаливаем , т.е. для себя вы посолили бы больше.
Теперь рационы. Мой опыт ограничивается выращиванием 5-ти щенков, взятых от разных заводчиков и в различном возрасте. Итак, собака первая. Кобель, возраст 2 месяца 5 дней, вес 13,5 кг, находился на смешанном кормлении. Корм сухой класса супер-премиум, колбаса собачья финская, кисломолочные продукты, рубец уже пробовал. Первые 5 дней кормила по схеме заводчицы. После прививки постепенно переводила на натуральное кормление в течении месяца, используя Про-Пак. Выглядело это так . Первое кормление- 350 г отварной курицы. Второе- размоченный сухой корм. Третье – овощи , тушеные на 2-х ложках растительного масла с добавлением 1/2 головки чеснока. Четвертое- корм, пятое- 350 г кальцинированного творога. Творог готовится так- в 1 литр кипящего молока 3,2% жирности добавляем 3 столовые ложки хлорида кальция. Перемешиваем, когда увидите, что молоко створожилось, свернувшись, и появилась зеленоватая сыворотка, откидываете массу через мелкое сито, сыворотку можете выпить сами или сварить потом на ней кашу. С творогом я давала кефир. В мясо добавляла Гелакан-бэби. В овощи 3 капли тривита.
Затем второе кормление постепенно заменила кашей гречневой с морковью либо на мясном бульоне, либо на воде, но с добавлением растительного или сливочного масла. Четвертое кормление заменила куриными вареными желудками. А первое стало разнообразным- сырая говядина, телятина, баранина, треска, рубец. В случае с рубцом кашу уже в этот день не давала и кефир тоже . И вообще сырое мясо никогда ни с чем не мешала. С ростом щенка порция мяса увеличивалась, каши – оставалась на прежнем уровне- примерно 250-400 г в день. Я считала, что лучше увеличить массу творога в рационе. Иногда я давала творог утром. В творог добавляла 2 перепелиных яйца, 1 ст.л. чесночного масла( растительное, настоянное на чесноке) и кефир ( от 200 до 500 г в зависимости от возраста). На сыворотке можно варить рисовую кашу с добавлением тыквы или без нее, но каша не должна быть густой.
В 9-ть месяцев кобель стал толстеть. Я месяц не могла сообразить, что это связано с дрессировками. Мальчик –пищевик, работает только за лакомство, а дополнительные 300 г сыра , пусть и твердых сортов – существенная добавка к рациону. Сменила лакомство на курицу, неудобно , рука мокрая, но через месяц кондиция пришла в норму.
Собака вторая. Сука, возраст 2 месяца, кормление только натуральное. Вес 8 кг. Со страшной силой хватает траву, камни, ветки, все что ни попадя. Добавляю в рацион «Хелавит» в лечебных дозах, глистогоню, делаю прививку, добавляю «косточку» 2 таблетки, «8 в 1-м» с чесноком, «Гелакан-бэби»,через 2 месяца перестает подбирать и заглатывать траву. Этот щенок меня поразил. Утром- мясо, от второго кормления отказывается, третье пропускает, пьет молоко кипяченое, вечером ест творог. Предлагаю корм- отказ, консервы- отказ. Причем если положить 0,5 кг мяса, то съест только 350 г, остальное не тронет. Но растет нормально, причем, без скачков. Ответ на такое отношение к питанию пришел сам собой. У этой собаки не загублен природный механизм определения количества и качества потребляемой пищи. Она ест только то, что действительно необходимо . Если бы человек питался так же, то профессия диетолог в нашем обществе отсутствовала бы по определению, а слова « ожирение» и «астения» были бы вычеркнуты из повседневного лексикона. Самое интересное, что она строго соответствовала таблице роста ньюфа по книге Н.Ю. Потехиной и никогда не выглядела худой или перекормленной. Так и питается до сих пор- мясо, молоко, творог, ни каши, ни овощи в рационе не присутствуют.
Третья собака. Сука, возраст 24 дня. Вес не напишу из этических соображений. Не думаю, что кто-либо рискнет взять щенка в таком возрасте .и все же опишу. Здесь был простор для творчества. Прикорм начала с творога кальцинированного. Манную кашу постепенно заменила на консервированный корм , с заменой на курицу. Долго не могла перейти на мясо,т.к совершила ошибку, дав его ( мясо) слишком рано. Понос прекратила бифидо и лакто- препаратами за 3 часа, но потом откровенно боялась дать сырое мясо до двух месяцев. Кашу поначалу давала только рисовую на молоке с добавлением перепелиного яйца, курица тоже было домашняя, без антибиотиков и прочих прелестей фабричного содержания. В два месяца щенок весил 8,5 кг и дальше развивался нормально, рос ровно, без скачков.
Светлана Артёмова, не по теме о памперсах- статистика была по данным ВОЗ,исследования тоже.
Rikna зачем в этот рацион вводить сухой корм?
Собакам, которые не знали сухого корма, я его и не давала. В случае со второй собакой была паника, что по сути идет перекос в сторону белка, тогда и возникла мысль о смешанном вскармливании. Но не получилось. В случае с третьей собакой были применены консервированные корма в течении трех дней просто по неопытности и боязни поноса.Я же и описываю эти ситуации откровенно, чтобы иметь возможность получить совет как избежать ошибок.Ну а кобелю я просто заменяла сухой корм на натуралку и делала это постепенно.
Два дня назад я с Феней проходила годовой медосмотр: окулист, кардиолог, ну и т.д., и в этот момент в клинику привезли риджбека кобеля ужасно раздутым... естественно сразу на операционный стол... диагноз: заворот желудка... кобеля не спасли, пошел некроз... там же его и усыпили... И естественно разговор шел на счет этого заболевания. Вот статистика врачей: из 10 случаев заворота 7-8 это на натуралке, 2-3 на сушняке. Вот дословно что сказал врач: "как вскроешь, так одна каша, каша, каша..."
Ну натуралка - это же не каша :).
Анастасия Мищенко согласна, вот и надо сделать все для того, чтобы когда ты отдаешь щенка, новые родители прониклись мыслью, что сползать на каши КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ!
Интересно, а термически обработанная натуралка, считается натуралкой, или уже приравнивается к сухому корму? Все таки наверное натуралка- это сырые мясо-птица-рыба и овощи-фрукты.
Весь раздор и дебаты о сухом корме- это баланс полезных микроэлементов и витаминов,и вроде как полная гарантия правильного питания собаки. Если бы знать наверняка что так оно и есть! Но столько подделки и некачественных продуктов для людей, что уж говорить о собаках.
Цитата от Светлана Артёмова (источник):Два дня назад я с Феней проходила годовой медосмотр: окулист, кардиолог, ну и т.д., и в этот момент в клинику привезли риджбека кобеля ужасно раздутым... естественно сразу на операционный стол... диагноз: заворот желудка... кобеля не спасли, пошел некроз... там же его и усыпили... И естественно разговор шел на счет этого заболевания. Вот статистика врачей: из 10 случаев заворота 7-8 это на натуралке, 2-3 на сушняке. Вот дословно что сказал врач: "как вскроешь, так одна каша, каша, каша..."
Светлана Артёмова а у моей знакомой в Питере керрик был только на Рояле и в один прекрасный момент получил непроходимость в кишечнике(забило кормом)-резали,чистили. Теперь на натуралке и всё тттт.... так что Ваш пример тоже не поучителен.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 4 человека
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.004 s, 588 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.