Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Ньюфиная жизнь / Форум / Кормление ньюфаундлендов натуральным продуктами (10/14)

Это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: Кормление ньюфаундлендов натуральным продуктами

Кормление ньюфаундлендов натуральным продуктами
Пожалуйста, не отсылайте меня в другие темы. Все просмотрела и везде все читала: кто чем кормит и как.
Хотелось бы собрать в теме не мнения, что лучше: сушка или натуралка, а примеры рационов, нюансы, мнения, опыт людей, которые кормили или кормят своих собак натуральной пищей. Какие продукты, добавки, как рассчитываете калории, витамины и минеральные вещества, выращивание щенков на натуралке и т.д.

Сама кормлю сухим кормом, но некоторые владельцы перевели щенков на натуральное кормление и переубедить в обратном я их не в силах, да собственно и не имею права, все люди взрослые. Хотелось бы составить правильный рацион для таких ньюфиков.
Написало 42 человека

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14
Цитата:ЗАЧЕМ???
Ну...наверное исходя из логически-нормального человеческого желания-потребности.
Как долго человек может продержаться на однообразном меню???Как бы полезно оно не было???
Организм собаки не нуждается в разноообразном меню. Это человеческие закидоны, что каждый раз надо что-то другое есть. А собакам главное, чтобы еда была сбалансированной.
Цитата:Это человеческие закидоны, что каждый раз надо что-то другое есть
Так я про то и говорю,что:
Цитата:.наверное исходя из логически-нормального человеческого желания-потребности.
Но не соглашусь по фразе *надо*......
Человеку просто хочется....Хочется из-за того,что вкусно пахнет,или апетитно выглядит,или интересно попробовать новое блюдо(продукт),или как раз из-за того,что надоело банальное однообразие....
Мое "надо" как раз со смыслом "хочется")))
Поскольку мой комментарий породил вопрос "ЗАЧЕМ???", я отвечу. Действительно, "человеку просто хочется". Поэтому я, когда собака была на сушняке, и гасила в себе это желание, понимая, что корм сбалансирован. Не разводила бульонами корм, мясом собаку не кормила, яиц не давала, никаких каш, разумеется и подкормок. Сушняк и сушняк. Иногда только творог давала и кефир.
Но вот не заладилось у меня с сушняком, хоть и Феня его трескала вполне сносно. Однако проблемы с шерстью, кожей и параанальными железами замучали, мнение ветеринаров было однозначным - избыток протеина. Пробовала разные корма, получала разные проблемы. От тех, в которых содержится рыба, ее рвет, от других понос, от третьих - лысеть стала. Страшно было переводить на натуралку, но пришлось. Теперь изучаю все тонкости, буду регулярно сдавать анализы, следить за здоровьем собаки. Из плюсов - собака стала обрастать, закрылись проблемы с кожей и парааналкой. Конечно, времени и знаний надо куда больше, но моей собаке сухой корм подходил только в период активного роста, примерно до 10 месяцев.
Составляя рацион, стараюсь следовать книге NU.
Цитата:избыток протеина.
Зачем Вы тогда добавляли творог?
Есть корма с меньшим количеством протеина.Есть корма "Лайт".
Проблемы крайне редко связаны с кормом. Обычно это не правильный подбор корма или смешанное питание.
Я и не спорю. Я не против сухих кормов, особенно для собак до года. Для того, чтобы вырастить крупную породу на натуральном питании, нужно много знать и быть крайне дисциплинированным человеком. У меня не было ни знаний достаточных о содержании собаки крупной породы, ни достаточного времени для того, чтобы отважиться на натуралку изначально. Натуральное питание с детства - это территория тех, кто хорошо знает особенности породы, умеет выращивать крупных собак или же поставил это себе за цель. Обычных владельцев, конечно же, спасает сушняк во всех отношениях. И Феня росла на РК и ФЧ. Где-то с 8 месяцев полез протеин. Сначала - параанальные железы, потом - выгрызание на теле целых кусков шерсти, мокнущие экземы... Собака имела совершенно несчастный вид, а я стала постоянным гостем ветклиники. А там хором говорили, что это избыток протеина. Больше гулять, меньше есть. Уменьшили порции больше, чем в два раза. Увеличили прогулки. Но ведь собака - не курочка, которая может сидеть на горсти корма в день. Перепробовали несколько разных кормов, возможно, не нашли подходящего именно нам. Да и проблемы с шерстью и кожей уходили медленно. На попе - огромные проплешины. Одна зарастает, тут же другая появляется. Другие собачники от нас с Феней все лето старались подальше держаться, думали - зараза какая прицепилась. Что мне оставалось делать? Экспериментировать и дальше с кормами или перевести собаку на натуралку? Вот я и приняла второе решение. Буду сдавать биохимию регулярно, следить за здоровьем.
Творог добавляла, начитавшись форума. На смешанном питании собака не была. Да и творог потом уже не добавляла, собунька была только на сушняке.
у инты были постоянные экземы. долго лечили. Делали соскобы и экспериментировали с кормами. Потом сидели аллерготест. оказалось-аллергия на злаки. в частности отказ от кусочков хлеба очень радикально стабилизировали ситуацию. и только когда ей удавалось урвать хлеб-у неё начинались снова экземы.
повтор.
Алергии на хлеб нет. По вкусняшкам ничего не изменилось. Допускаю, что есть аллергия на какую-то составляющую в кормах.
Аллергическая реакция на любые компоненты питания (хоть сухого хоть натурального) на самом деле составляет не более 10% от всех аллергий зафиксированных у животных. :))
Так что аллергия на ЕДУ достаточно большая редкость (1 случай из 10-ти).

Все остальное - ищите настоящую причину!!!
Ну и в заключении - аллергия может иметь накопительный характер.. Так что
Цитата от Arina (источник):Алергии на хлеб нет. По вкусняшкам ничего не изменилось.
далеко не аргумент :)
Удачи!
Да я же ни с кем здесь не спорю! Искала настоящую причину. Слушала ветеринаров. Возможно, не проявила достаточной настойчивости в поиске подходящего сушняка. Вполне могу допустить, что наступит и такое время, когда подходящий корм найдется, и мы будем этим пользоваться.
По совету тех же врачей когда Феню замучали экземы, убрала абсолютно все вкусняшки, сухарики и т.д., оставила только крошечные кусочки колбаски на площадку, но она и без них работала. Но проблемы не исчезли. При достаточных нагрузках (1,5-2 часа игр и тренировок на площадке + гуляние) и минимуме еды постоянно чистили парааналку и лечили экземы. Перепробовали РК, ФЧ, Эканубу, Акану и Проплан. Вот теперь пробуем натуральное питание.
Arinaуже больше 20 лет мои собаки сидят на сухом корме. Нет никаких проблем с параанальными железами. Никаких экзем и проблем с желудком. И проблем выращивания щенков и молодых собак тоже сведено к минимуму. Поэтому у каждого свой опыт кормления сухим кормом.
Юлия, я и не спорю. Я же говорю, возможно у меня как раз опыта недостаточно.
Не поленившись, перечитала разные темы форума касательно рациона собак. Далеко не одна я нахожусь в поиске.
Ольга Королева О накопительной аллергии можно поподробнее? Она может проявиться через год?
Arina Странный вы человек. В декабре 2011 года вы писали как сухой корм заливаете закваской,в добавок кормите шенка творогом.
Всем форумом советуют убрать творог.
http://newfs.ru/group/beginner/forum/5166/?page=2#msg_245793
Тогда вам дали много советов из которых вы ничего не поняли,потому что в феврале 2012 вы пишите
Цитата:Собуне 4,5 месяца. Лопаем РК Giant Puppi + закваска Яготинская (как кефир, только лучше). Однако чешет ушки, подтекают глазки, шерсть не блестит, появляется перхоть, что касается поведения - некая вялость присутствует, глаза краснеют. Пробовали Проплан - от него тошнит временами, хотя глаза сразу перестают течь и собунька более подвижна. Однажды корм кончился и пришлось переводить собуньку на натуралку сначала на два дня, а потом на неделю. Фиона значительно повеселела, ела с превосходным аппетитом, шерсть стала блестеть, глаза перестали течь и краснеть, разницу в поведении тоже все заметили.
Цитата:Пришел мой очередной мешок с РК - кормлю и сомневаюсь. Вижу, что собуня много пьет (как всегда с сушкой), как-то ей некомфортно, чешется. Стала кормить РК два раза, утром и в обед, на ночь даю пачку творога с кефиром.
Вам опять советуют убрать творог и всё лишнее.
http://newfs.ru/group/beginner/forum/2627/?page=9#msg_258420
В июле 2012 продолжаются проблемы с кожей.У собаки парааналка,грибок.Продолжвете давать закваску.
22 июля 2012
Цитата:У нас лишний протеин отовсюду "лезет", как сказали веты. Худеть - таков вердикт.
http://newfs.ru/group/health/forum/1978/?page=3#msg_287617
Вам несколько человек и по десять раз пишут одно и тоже,ВЫ ДАЁТЕ СОБАКЕ СЛИШКОМ МНОГО ЛИШНЕГО.
27 ноября 2012
Цитата:Моя Феня до года худышкой не была, наоборот, упитанной собачкой. Веты дружно советовали худеть, поскольку протеин, по их словам, вылезал в виде проблем с параанальными железами и кожными болячками, когда шерсть выгрызалась клоками. Уменьшили порции, стали больше гулять на природе, но всех проблем не решили. И вот в 13 месяцев моя нехудышка Феня стала вдруг стройнеть, если не сказать, худеть и ходить всегда голодной. При этом вместо чашки корма съедает две в один присест и растет вверх и в длину. Проблемы с парааналкой и кожей вдруг закрылись
http://newfs.ru/group/beginner/forum/6454/?page=2#msg_314584
Цитата от Arina (источник):Творог добавляла, начитавшись форума. На смешанном питании собака не была. Да и творог потом уже не добавляла, собунька была только на сушняке.
При том что с самого щенячества вашей собаки вам всем формуом говорили что надо убрать творог и эту вашу закваску.

Вы сами создаёте своей собаке проблемы.
Цитата:Собуне 4,5 месяца. Лопаем РК Giant Puppi + закваска Яготинская (как кефир, только лучше). Однако чешет ушки, подтекают глазки, шерсть не блестит, появляется перхоть, что касается поведения - некая вялость присутствует, глаза краснеют. Пробовали Проплан - от него тошнит временами, хотя глаза сразу перестают течь и собунька более подвижна. Однажды корм кончился и пришлось переводить собуньку на натуралку сначала на два дня, а потом на неделю. Фиона значительно повеселела, ела с превосходным аппетитом, шерсть стала блестеть, глаза перестали течь и краснеть, разницу в поведении тоже все заметили.
Цитата:Пришел мой очередной мешок с РК - кормлю и сомневаюсь. Вижу, что собуня много пьет (как всегда с сушкой), как-то ей некомфортно, чешется. Стала кормить РК два раза, утром и в обед, на ночь даю пачку творога с кефиром
Этого вполне достаточно,чтобы испортить собаке пищеварение на всю жизнь.
Arina извините за грубость, но мне кажется, что вам просто заняться нечем, кроме того как ставить эксперименты на своей собаке. Вашей собаке всего ничего по возрасту, а вы уже столько с ней накуралесили: и сухой корм в различных вариациях и кефир и натуралка.... Чтобы увидеть хоть какой то результат кормления нужно дать собаке месяца три-четыре на адаптацию.
И раньше я вам писала, зачем давать собаке творог с кефиром... До сих пор не пойму. Что вы хотите этим добиться? И то и другое кисломолочный продукт одного рода. Смысл дубляжа мне не понятен...
Читаю ваши слова и волосы становятся дыбом... А ведь собаке всего 13 месяцев...
Цитата:Веты дружно советовали худеть, поскольку протеин, по их словам, вылезал в виде проблем с параанальными железами и кожными болячками, когда шерсть выгрызалась клоками.
Я бы на вашем месте посадила бы собаку на качественный гипоаллергенный корм, хотя бы на полгода, для того чтобы привести собаку в норму.
Светлана, собака сейчас в норме. Обросла, перестала чесаться и выгрызать шерсть, выхлопы в норме тоже. К вету не наведываемся пока что. Хотя я не исключаю, что это просто стечение обстоятельств, и у собаки проявлялась какая-нибудь накопительная пищевая непереносимость, как пишет Юлия. Например, реакция на злаковый глютен.
Сухой корм не был в различных вариациях. В основном, собака выросла на РК для щенков гигантских пород и ФЧ (посоветовали, как более "легкий" в сравнении с РК). Реакция на другие названные мной корма проявила себя очень быстро, поэтому никаких экспериментов с питанием здесь не было.
Повторюсь, что после советов убрать творог и простоквашу (закваска) собака долго (месяцы) сидела исключительно на сухом корме. Проблемы не исчезли, а усугубились. Я думаю, что не простокваша была тому причиной, а реакция на какой-то из элементов корма.
Я здесь не спорю, что лучше - натуралка или сухой корм. Более того, я не против качественной сушки - кормов высокого класса. На натуралку перешла не от хорошей жизни и поймите, не в твороге с простоквашей было дело. Почитаешь литературу - реакция у конкретной собаки может быть на определенные составляющие сухих кормов. Хоть на овсянку, хоть на кукурузную клейковину, хоть на пшеничный компонент. Вполне вероятно, что не протеин себя выказывал, а реакция на глютены, например. Никто ведь не делал тестов, просто оценивали состояние собаки.
О качественных гипоаллергенных кормах, наверное, есть смысл открыть тему или продолжить уже начатую, если она есть. Я со своей стороны вот что заметила. В состав гипоаллергенного ФЧ входит сухой картфель (46%), в то же время собакам не рекомедуется давать картошку при натуральном питании. Или все дело в высушивании?
Цитата:Arina
Сухой корм не был в различных вариациях. В основном, собака выросла на РК для щенков гигантских пород и ФЧ (посоветовали, как более "легкий" в сравнении с РК).
Ну так может быть это и есть корень проблем? Если все было хорошо на РК, зачем тогда нужно было менять корм? Чем РК не устроил??? Была какая-то веская причина для смены корма или это было сиюминутное желание изменить рацион после прочтения кучи советов на форуме?
Цитата от Arina (источник):Собуне 4,5 месяца. Лопаем РК Giant Puppi + закваска Яготинская (как кефир, только лучше). Однако чешет ушки, подтекают глазки, шерсть не блестит, появляется перхоть, что касается поведения - некая вялость присутствует, глаза краснеют.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.999 s, 577 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.