Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 255
СобакаЕсть 1 фотоIndiana Jenny vom Trieberg
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Ньюфиная жизнь / Форум / Кормление ньюфаундлендов натуральным продуктами (2/14)

Это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: Кормление ньюфаундлендов натуральным продуктами

Кормление ньюфаундлендов натуральным продуктами
Пожалуйста, не отсылайте меня в другие темы. Все просмотрела и везде все читала: кто чем кормит и как.
Хотелось бы собрать в теме не мнения, что лучше: сушка или натуралка, а примеры рационов, нюансы, мнения, опыт людей, которые кормили или кормят своих собак натуральной пищей. Какие продукты, добавки, как рассчитываете калории, витамины и минеральные вещества, выращивание щенков на натуралке и т.д.

Сама кормлю сухим кормом, но некоторые владельцы перевели щенков на натуральное кормление и переубедить в обратном я их не в силах, да собственно и не имею права, все люди взрослые. Хотелось бы составить правильный рацион для таких ньюфиков.
Написало 42 человека

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14
ЭННИ только усвояемость у людей одна, у животных другая. То, что будет в пользу человеку, может быть вредно собаке.
Анастасия Мищенко, вы пишите, что:
Цитата:Сама кормлю сухим кормом, но некоторые владельцы перевели щенков на натуральное кормление и переубедить в обратном я их не в силах, да собственно и не имею права, все люди взрослые. Хотелось бы составить правильный рацион для таких ньюфиков.
А для чего вам нужен правильный рацион, если сами сидите на сушняке?
Светлана Артёмова, я прямо в выделенной вами цитате объясняю, что некоторые владельцы моих щенков перешли на натуралку, и мне бы хотелось, чтобы их кормили правильно.
Анастасия Мищенко, все это хорошо, но мне кажется практически мало выполнимо. Щенки, как правило разъезжаются по всей стране, соответственно такие факторы, как: покупательская способность, наличие продуктов, климат, будут сильно отличаться. Получается, что вам нужно иметь под рукой, как минимум 2-3 различных рациона. И вообще, мне кажется, что правильный рацион должен составлять грамотный, практикующий ветврач.
Цитата от Светлана Артёмова (источник):Анастасия Мищенко, И вообще, мне кажется, что правильный рацион должен составлять грамотный, практикующий ветврач.
У меня песа до последнего времени (практически 3 года) была на натуралке. Когда я задавала в вет.клинике вопрос о составлении рациона, мне говорили, что это очень сложно сделать.
Вет. врачи скажут кормить кормом, который у них продается)) И если это педигри - то он все равно будет самым лучшим кормом для данной собачки((.

2-3 рациона - это достаточно выполнимая задача для нашего форума. Кто-то же все же выращивает своих ньюфов на натуральной пище и имеет свое мнение на этот счет (и опыт, конечно). Или будущих владельцев, желающих кормить натуралкой, вообще отправлять в свободное плаванье?
Анастасия Мищенко, ты знаешь я тоже долго ломала над этим голову... Ну, как я могу чего-то советовать, если все мои собаки сидят на сушняке. Я отдаю щенка, который изначально рос на сушняке, что называется с пелёнок. И по моему разумению он и дальше должен оставаться на этом корме. И в таком случае, я говорила. Кормите... на свой страх и риск. 10 поколений собак в питомнике сидели на сушняке, сидят мои, как будет реагировать ваша собака на натуралку, я не знаю.
Вот здесь интересная информация, наткнулась, когда искала рационы питания для собак на натуралке.
http://www.renata-sleddog.ru/kormlenie.html
Хоть там и не ньюфы,но почитать стоит.
Мне кажется, интересен раздел: кормление в период покоя.
Цитата:В основу её создания легло интуитивное стремление приблизить принцип кормления собак к тому, как питаются их дикие предки. 70% рациона волков состоит из полевых мышей и другой мелкой живности, которую они съедают сразу же и целиком, вместе со шкурой, когтями, зубами и т.д. Крупная дичь достается волкам достаточно редко и в первую очередь они подкрепляются содержимым желудка вместе с полупереваренной растительной пищей и ферментами, необходимыми для расщепления белка мускульного мяса.
Честно говоря, я не совсем поняла чем сейчас собак кормят в Москве?
Я когда про таблицы писала имела в виду потребность щенков и взрослых собак по Е. Грюнбауму. Эти таблицы есть в справочнике "Кормление и болезни собак и кошек" под общей редакцией проф. А.А. Стекольникова. Издательство "Лань" СПб. В этом справочнике, рекомендованном как Учебник для ВУЗов, специальная литература, есть масса полезной информации по натуральному кормлению собак с тщательно разработанными рационами питания и мнением специалистов по поводу "сухаря". Кстати, мы забыли, что кроме сухих кормов существуют еще и влажные, не менее сбалансированные по составу, и каши и прочее. И производители все более рьяно советуют применять все же консервы с кашей, а не только сухой корм. Не потому ли , что так участились случаи мочекаменной болезни? Но это уже отступление от темы.
Светлана Артёмова я же про содержание белков, жиров и углеводов говорю. Если в 100 г гречневой крупы содержится белков — 24 г, жиров — 6 г, углеводов — 60 г, то Вы их оттуда никакими силами не выковырите, для собаки Вы эту кашу варите или для человека. Да усвояемость будет разная, но это уже второй вопрос.
Анастасия Мищенко а почему бы Вам не поискать ради интереса кого-нибудь из кинологов или ветов старой советской закалки - собов тогда только натуралкой кормили и до этого еще пару тысячелетий.
Анастасия Мищенко мы совсем забыли про книгу Н. Потехиной "Ньюфаундленд". Если я не ошибаюсь, то вопрос кормления там освящен достаточно хорошо.
На самом деле вопрос, поднятый в этой теме достаточно серьезный. Если бы у меня возникла такая проблема, то я написала бы в памятке по уходу за щенком следующее : " Взываю к Вашему здравому смыслу! 10 поколений моих собак были выкормлены и получали всю свою жизнь высушенный обезвоженный продукт с большим количеством искусственных витаминов , минералов, ферментов и т.д. В результате этого в организме собак произошли изменения как минимум в ферментативной системе. Микрофлора кишечника передается по наследству от матери ее потомкам . Поэтому я не могу гарантировать, что все продукты, которые Вы будете давать щенку усвоятся . Ферментная недостаточность может спровоцировать жидкий стул, что в свою очередь приведет к обезвоживанию организма щенка , а лечение займет много времени и сил. Более того, щенок станет ослабленным и более уязвимым к различным заболеваниям. Поэтому переход к натуральному кормлению должен быть постепенным. Любой новый для щенка продукт ограничьте небольшим количеством, буквально двумя ложками, с постепенным увеличением количества до размеров одной порции. Начните с приготовленного в домашних условиях кальцинированного творога , в нем содержится легко усваиваемый лактат кальция. Затем введите в рацион рисовую кашу ( на молоке или на сыворотке оставшейся при приготовлении творога), затем консервированный мясной корм ,овощи тушеные, затем вареную курицу. Примерно через 4 недели когда рацион будет примерно следующим : вареная курица, каша гречневая на курином бульоне с морковью, овощи тушеные , творог кальцинированный, каша рисовая на сыворотке и одно кормление сухой размоченный корм, только тогда Вы можете постепенно вводить в рацион мелко нарезанное мясо. И только когда щенок полностью перейдет на натуральное питание , Вы можете добавить субпродукты". Я не пишу здесь размеры порции, т.к. для каждого щенка они все равно индивидуальны. Не описываю витамины , т.к. каждый заводчик предпочитает своих производителей. Но вот что добавляла своим обязательно - это "Цеоколин".
Анастасия Мищенко, спасибо Вам, что подняли проблему перехода на натуральное питание. Потому что я , столкнувшись с тем, что щенок не знает что такое натуральные продукты,просто плыла в этом море из различных мнений. Спасал только принцип "не навреди".
Светлана Артёмова, так вот в том-то и дело, что мы ничего не можем посоветовать, потому что сами не кормим натуральной едой. И да, многие поколения на сухом корме, а один, конкретно данный замечательный владелец, желает и МОЖЕТ кормить свою собаку натуральной пищей. И он обращается с советом: как составить рацион? А мы только плечами пожимаем.

Да, мы не знаем, но ведь кто-то кормит натуралкой, вот Rikna или Бьянка, например. Из моих щенков натуралкой кормят четырех собак, и я не смогла переубедить людей в обратном.

Rikna, спасибо за ваш опыт, к сожалению, чаще получается так,что щенка начинают кормить всем, что не приколочено. Вы как-то рассчитывали рацион на вашу собаку или "на глазок"?
Вот что отрыла в интернете, может быть кому нибудь пригодится...
Цитата:Приготовление пищи для собаки не требует никаких термических обработок.
Общий объем корма составляет для животных до 6 мес. 6-8% и старше 6 мес. 3-4% от массы тела (масса тела рассчитывается без учета жировых отложений). Данная формула не является абсолютной и обязательной, режим кормления собаки , также количество корма может меняться в зависимости от физиологического состояния (беременность, породная склонность к лишнему весу, наличие гормональных расстройств и т.д.); возраста: старым и стареющим животным сокращают количество пищи до 2,5-3% от массы; от физической нагрузки (продолжительность прогулки, служебная работа); места обитания животного (квартира, открытый вольер); времени года (в зимний период больше, в летний меньше); других индивидуальных особенностей и т.д. Поэтому, в случаях непредусмотренных вышеназванными условиями (наличие почечных, печеночных, гормональных заболеваний), решение о количество пищи принимает только врач. Рекомендуемые пищевые компоненты:
1. Мясо - (говядина нежирная, можно обрезь, субпродукты: почки сердце, вымя, мясо и субпродукты кур, индеек и т.д.).
2. Рыба - (сырая, нежирная, не костлявая, не минтай, не морской окунь, океаническая или морская).
3. Молочные продукты - простокваша, кефир, творог нежирных сортов (без фруктов и сахара и не более 9%-й жирности), молоко (при нормальной переносимости).
4. Растительная пища - капуста, морковь, зелень (петрушка, укроп), салат, огурец запаренная крапива и пр. только в сыром и мелкоизмельченном виде с добавлением 1-5 ч. ложек нерафин. растительного масла.
5. Яйцо - куриное сырое 3-4 раза в неделю (1\2 или целое в зависимости от породы).
6. Кость говяжья сырая (вопрос дачи собаке костей решается индивидуально и зависит от способности и "правильности" поедания).
При наличии заболеваний пищеварительного тракта и др. состояниях лучше обсудить с врачом (кошкам кости не дают). 40-60% от высчитанного суточного веса корма составляет: мясо, субпродукты, рыба. Эти продукты взаимозаменяемые. Остальное количество - это молочные продукты и растительные добавки.
Как Вы можете заметить, среди указанных пищевых компонентах нет сухих и влажных коммерческих кормов, круп в виде каш, хлеба и др. углеводистой пищи. Собаке они противопоказаны, также как чрезмерное вскармливание сладких сахаристых фруктов и всего остального.
Главной ошибкой в кормлении собак и кошек, которую допускают владельцы, является перекорм. Даже, если рекомендуемые компоненты выдерживаются, но объем их больше нормы, то это также вредно. Следует придерживаться простого правила, которое работает в большинстве случаев - если после поедания пищи собака или кошка оставила какое-либо ее количество в миске, то это означает, что животное уже перекормлено. Миска не должна быть наполненной постоянно, как это часто бывает. Только животное с умеренным пищевым инстиктом не будет переедать в таких условиях. Животное, которое при натуральном питании испытывает проблемы со здоровьем - больное и требует лечения.
Поэтому на вопрос - Чем кормить собаку, можно ответить так: только натуральной пищей, которая содержит все необходимое для организма плотоядного животного. И все разговоры о одомашнивании собаки не более чем разговоры собака также как и волк была и останется собакой и волком. При соблюдении всех вышеуказанных правил кормления Ваш питомец проживет долгую и здоровую жизнь.
Цитата:Кормление собаки натуральной пищей не имеет ничего общего с опорожнением тарелок с объедками после семейного ужина в собачью миску. Вариантов кормления собак натуральной пищей множество, наверное столько же, сколько и владельцев. Собаки (даже ньюфы)- хищные животные. Этого вы никогда не должны забывать.
Многие хищники питаются не только мясом. Сырая пища всегда полезнее и усваивается собакой лучше, чем вареная.
Каждый хищник ест не специально приготовленный для него корм, а то, что достается ему в природе и к чему лучше всего приспособлен его организм.
Собака не обладает таким утонченным вкусом, как человек, который старается разнообразить еду и добавляет к ней всякого рода пряности.
Собака так же, как корова или лошадь, может ежедневно довольствоваться одним и тем же кормом. Однако если кто-то избалует свою собаку баночными сосисками, разными пикантными лакомствами или источающими аромат сладостями, пусть не удивляется, если она станет привередливой.
Рацион вашей собаки должен на 2/3 состоять из мяса и на 1/3 из растительной пищи.
Мясо: субпродукты (сердце, желудок, печень, легкие, почки), конина, курятина, индейка, крольчатина. Кроме того, в рацион входит несоленая морская рыба, у которой удалены все кости.
Растительная пища: рожь, рис, овес, пшеница, манная крупа, пшено, а также овощи и фрукты. Корм собаки готовится следующим образом: Мясо разрезается на мелкие кусочки или пропускается через мясорубку. Мясо сомнительного происхождения варится минимум 1 ч.
Бульон тоже скармливается вместе с мясом. Зерновые продукты - мука грубого помола, отруби, овсяные и ячменные хлопья - в течение нескольких часов вымачиваются в воде, а затем обдаются кипятком. Рис нужно варить. Овощи и зелень обычно дают сырыми, натерев на терке (морковь) или мелко порезав (шпинат, крапива, одуванчик, салат, лук-порей). фрукты и ягоды (яблоки, груши, черника, клубника, чернослив) разрезают или удаляют из них косточки. Различные продукты перед кормлением собаки как следует перемешиваются.
Пища собаки не должна быть ни горячей, ни холодной, ни сухой, ни жидкой.
Основное правило: еда должна быть теплой и кашеобразной. Если пищу достают из холодильника, ее нужно подогреть, если пищу снимают с плиты, ее надо остудить. Надежным термометром служит нам указательный палец. Если вы хорошо размешали пищу, она сама по себе должна быть кашеобразной. Картофель, бобовые и культуры не пригодны для кормления собаки.
Конфеты, печенье, шоколад и тому подобное не нужно давать собаке даже в порядке исключения.
Добавление к рациону собаки рыбьего жира, витаминных препаратов и кальция в отдельных случаях может стать необходимым.
Не скармливайте вашей собаке то что вы не хотите есть сами.
Ежедневный рацион должен соответствовать физической активности собаки ее и возрасту.
Следите за кондицией вашего питомца, гриффон не должен быть жирным или поджарым. Собаки после 1.5 лет должны есть меньше чем подростки.Полностью съеденная еда и к тому же вылизанная миска - признак того, что объем рациона, определен достаточно правильно.
В миске не должно ничего оставаться. Вы быстро заметите, достаточна ли порция. Если собака всем своим видом просит добавки, смотрит на вас и начинает лаять, при следующем кормлении порцию следует несколько увеличить.Если ваша собака начинает слишком округляться, ее рацион нужно сократить. Один разгрузочный день в неделю, когда ваша взрослая собака получает лишь половину обычного рациона, идет ей на пользу.
Щенок и молодая собака должны получать самый хороший корм и в достаточном количестве. В рацион для щенка или молодой собаки должны входить мясные продукты, стерилизованная костная мука и яйцо. Вареные рис, лапша, картофель и овощи следует давать в качестве добавок к основному рациону (приблизительно 20% объема рациона). Уже с кормления щенков нужно начинать их строгое воспитание.
Молодая собака все время хочет есть. Ее нос безошибочно определяет, что происходит в кухне и что подают на стол во время обеда. Стоит вам хотя бы раз поддаться маленькой попрошайке, считайте, что ваша игра полностью проиграна. Собака снова и снова будет попрошайничать, и вы полностью потеряете контроль за тем, сколько она ежедневно ест. Если же вы сохраните твердость и последовательность, что, безусловно, нелегко, когда собака смотрит на вас просящим взглядом и даже становится на задние лапы, то скоро она поймет, что предназначенная для нее пища находится только в ее мисочке.
По экскрементам вашей собаки вы можете и должны определить, правильно или неправильно вы ее кормите. При правильном кормлении кал собаки мягкий, в форме колбаски, коричневого или светло-коричневого цвета. Твердый или крошащийся кал белого или светло-желтого цвета означает, что в пище слишком много костей. Почти черный кал - в пище слишком много мяса. Кашицеобразный кал - в пище слишком много бесполезных добавок к основной пище. Таким образом, выясняется, как следует изменить рацион собаки.
Во время еды собаке никто не должен мешать. После сытного обеда собака должна получить возможность в течение одного - двух часов в спокойной обстановке переварить съеденное.
Этот отдых необходим для полного использования питательных веществ и особенно важен для молодых собак, потому что, если они будут много двигаться после еды, может произойти растяжение еще слабых связок скелета.
Кроме миски для пищи собаке ставят поилку, в которой должна быть всегда чистая вода. Хотя собака поглощает немало жидкости уже с пищей, мы должны дать ей возможность утолять жажду, когда она этого захочет. Если вы даете взрослой собаке молоко, его следует разбавлять таким же количеством воды.
Выбрав натуральное кормление необходима помнить о балансе различных веществ, поэтому минеральные подкормки просто НЕОБХОДИМЫ!!!
Примеры рационов:
1.( от 30 дней до 2-х месяцев)
Утро: любой кисло-молочный продукт.
День: 1. Творог или домашний сыр
2. Овощное ассорти (с маслом или сметаной) с добавлением субпродуктов
3. Молочная каша с добавлением меда
Вечер: Мясо.
2. ( 2-4 месяца)
Утро: Любой кисломолочный продукт
День: 1.Каша с овощами и субпродуктами
2. Творог
Вечер: Мясо
3. ( 4-8 месяцев)
Утро: Кисломолочное
День: Каша с овощами и субпродуктами или овощное ассорти т мясом
Вечер: мясо
4. ( 8-15 месяцев)
Утро: Творог или кисломолочное
День: Каша с мясом
Вечер: Мясо с тертыми овощами и маслом.
После 15-ти месяцев рацион выглядит примерно также, но может быть сокращен до 2-х раз в день, хотя отказываться от кисломолочного не следует, а так же следите, чтобы количество углеводов соответствовало потребности.
РЕЦЕПТЫ НЕКОТОРЫХ РАЦИОНОВ
РЕЦЕПТ 1
Высокопереваримый рацион для собак
1) 113 г крахмала заливают кипятком, чтобы получилось 490 г смеси;
2) 340 г жирного сыра
3) 1 яйцо, сваренное вкрутую
4) 25 г пивных дрожжей
5) 45 г сахара
6) 15 г растительного масла
7) 5 г хлористого калия 4,5 г дикальций фосфата
9) 5 г карбоната кальция
В смесь добавляют необходимые по норме количества витаминов и микроэлементов.
Все ингредиенты добавляют в крахмальную смесь и тщательно перемешивают.
Выход готового корма составляет 980 г.
Содержание питательных веществ в корме (в сухом веществе)
вода, % 0
белок, % 29,3
жир, % 15,5
углеводы, % 46,3
клетчатка, % 0,4
зола, % 8,7
кальций, % 1,4
фосфор, % 0,8
натрий, % 0,7
калий, % 1,5
медь,мг\кг 4,6
Обменной энергии, ккал/100 г корма 443
РЕЦЕПТ 2
Рацион для собак с пониженным содержанием белка и фосфора
1) 115 г измельчённой говядины
2) 1 яйцо (50 г), сваренное вкрутую
3) 350 г отварного риса, без соли
4) 75 г белого хлеба 5)
5 г карбоната кальция Все ингредиенты тщательно перемешивают.
Добавляют по норме смесь витаминов и микроэлементов. Эта смесь довольно сухая. Поэтому для улучшения вкусовых качеств корма, в него можно добавить немного воды.
Выход готового корма - 595 г.
Содержание питательных веществ в корме (в сухом веществе)
вода, % 0
белок, % 20,0
жир, % 15,9
углеводы, % 61,1
клетчатка, % 0,04
зола, % 2,9
кальций, % 1,03
фосфор, % 0,29
натрий, % 0,26
калий, % 0,27
магний, % 0,04
Обменной энергии, ккал/100 г корма 480
РЕЦЕПТ 3
Рацион для собак с пониженным содержанием пуриновых оснований и фосфора
1) 440 г отварного риса, в который добавляют 1/4 чайной ложки соли
2) 28 г растительного масла
3) 1 яйцо (50 г), сваренное вкрутую
4) 1,25 г хлористого калия
5) 1,25 г карбоната кальция
Добавляют по норме смесь витаминов и микроэлементов. Все ингредиенты объединяют и тщательно перемешивают.
Выход готового корма - 520 г.
вода, % 0
белок, % 9,7
жир, % 21,7
углеводы, % 66,6
клетчатка, % 0,03
зола, % 2,1
кальций, % 0,39
фосфор, % 0,22
натрий, % 0,32
калий, % 0,55
медь, мк\кг 1,7
магний, % 0,03
Обменной энергии, ккал/100 г корма 494
РЕЦЕПТ 4
Рацион для собак с низким содержанием жира
1) 115 г постной измельчённой говядины
2) 75 г нежирного сыра
3) 310 г моркови
4) 270 г консервированных зелёных бобов
5) 7 г дикальций фосфата
Добавляют по норме витамины и микроэлементы. Мясо отваривают, удаляют жир и охлаждают. Все ингредиенты объединяют и тщательно перемешивают.
Выход готового корма - 775 г.
Содержание питательных веществ в корме (в сухом веществе)
вода, % 0
белок, % 40,4
жир, % 12,5
углеводы, % 30,1
клетчатка, % 5,1
зола, % 11,8
кальций, % 1,3
фосфор, % 1,3
натрий, % 1,7
калий, % 1,0
Обменной энергии, ккал/100 г корма 356
РЕЦЕПТ 5
Рацион для собак с пониженным содержанием натрия
1) 115 г постной измельчённой говядины
2) 350 г отварного риса без соли
3) 15 г растительного масла
4) 9 г дикальций фосфата Добавляют по норме витамины и микроэлементы. Ингредиенты объединяют и тщательно перемешивают.
Выход готового корма - 490 г.
Содержание питательных веществ в корме (в сухом веществе)
вода, % 0
белок, % 20,0
жир, % 17,4
углеводы, % 55,8
клетчатка, % 0,22
зола, % 6,3
кальций, % 1,4
фосфор, % 1,4
натрий, % 0,052
калий, % 1,4
Обменной энергии, ккал/100 г корма 463
РЕЦЕПТ 6
Гипоаллергенный рацион для собак и кошек
1) 115 г баранины
2) 175 г отварного риса
3) 5 г растительного масла
4) 7 г дикальций фосфата
5) 0,6 г хлорида калия Добавляют по норме витамины и микроэлементы.
Ингредиенты объединяют и тщательно перемешивают.
Выход готового корма - 300 г.
Содержание питательных веществ в корме (в сухом веществе)
вода, % 0
белок, % 20,6
жир, % 29,4
углеводы, % 41,2
клетчатка, % 0,2
зола, % 8,5
кальций, % 1,6
фосфор, % 1,5
натрий, % 0,7
калий, % 0,70
Обменной энергии, ккал/100 г корма 516
Цитата:Наиболее частые ошибки при кормлении собак:
Резкий переход от натурального рациона к сухому корму и обратно. Этот процесс должен занять не менее пяти дней, так как организму собаки необходимо перестроиться для усвоения новой для него пищи.
Должна сформироваться микрофлора, позволяющая полностью переваривать непривычный вид пищи, а это процесс постепенный и требует времени. На протяжении пяти-семи дней, плавно увеличивайте порцию сухого корма и уменьшайте количество натуральной пищи.
По такой же схеме надо действовать при переходе от сухого корма к натуральному рациону.
Резкий переход с одного промышленного корма на корм другого производителя или вида.
При переходе на другой сухой корм следует придерживаться того же правила, что и в случае со сменой рациона от натурального к промышленному корму. Этот процесс должен занять не менее пяти дней.
К тому же, новый вид сухого корма может вызвать аллергию у вашего питомца, что не является признаком некачественного продукта, а связанно, быстрее всего с особенностями конкретного животного.
Смешанное питание.
Нельзя смешивать сухой корм и натуральную пищу. Такой рацион является разбалансированным, что обязательно приведёт к нежелательным последствиям.
Могут возникнуть аллергические реакции, по причине избытка или недостатка витаминов и микроэлементов.
Впоследствии, ни один ветеринар не сможет разобраться в чём причина того или иного недуга, а процесс выявления, к примеру, продукта вызвавшего аллергию, — займёт не один месяц и длительное пребывание на строгой диете.
Анастасия Мищенко, рацион рассчитывала. По содержанию в корме Про-Пак. Основой считала белок, жиры и углеводы.И до сих пор этот корм считаю лучшим для смешанного питания и при переходе на натуралку. Но каждый новый продукт вводила по 2 ст. ложки, как младенцу после грудного вскармливания. В 2,5 месяца это было примерно по 300 г курицы, 200 г каши и овощей с консервированным кормом,300 г кальцинированного творога и одно кормление - сухой корм.Добавки использовала российского производства, т.к. импортные что-то не впечатлили. Только к 4-м месяцам мы полностью перешли на натуралку и отказались от каш. Сейчас , в два года,рацион такой- утром 700 г мяса( сердца , щек и т.д.), через 3 часа 350г шей куриных, потом овощи тушеные и вечером творог( уже магазинный) и кефир. От одного пожилого владельца ньюфа услышала анекдот : " У владелицы ньюфа, ставшего чемпионом мира, берут интервью. - Чем Вы кормите свою собаку? - Я даю ему 1 кг мяса и кое что со стола. -О-о-о-, но рацион рационом, а как же моцион, физическая активность? - Но у меня совершенно нет на это времени. Я встаю в пять утра, падаю на лошадь и объезжаю свои угодья, а мой пес просто следует за мной пешим ходом." Всю жизнь меня преследует желание как можно дольше продлить , причем качественно, жизнь собаки. Я кормлю натуралкой , так как мой дед выращивал фоксов без сухих кормов( правда на сайгачатине) и последний из его разведения фокс умер в возрасте 23-х лет. Я не нахожу статистических данных сравнения продолжительности жизни собак при кормлении промышленными и натуральными кормами, но если владельцы собак Вашего разведения желают кормить своих питомцев натуралкой, то пусть кормят. Не думаю, что это плохо. Тем более с таким арсеналом современных витаминно-минеральных комплексов.
Цитата:Сейчас , в два года,рацион такой- утром 700 г мяса( сердца , щек и т.д.), через 3 часа 350г шей куриных, потом овощи тушеные и вечером творог( уже магазинный) и кефир.
Хорошее меню, спору нет... Но, возникает вопрос. А работать когда???? Ведь получается, что 2-х летняя собака (а это уже взрослая особь) сидит на 4-х разовом кормлении.
Ладно, про работу оставим, но 4 раза??? Это не многовато ли для собаки?
Просто из жизни.... У моих знакомых долматинша всю жизнь питалась со стола. По началу мы пытались им обьяснить,что так нельзя кормить собаку,но всё было в пустую и просто отстали. Габа прожила 16(в марте было) с хвостиком лет и умерла в это лето.Просто не выдержала такой жары. Причём пережила своих ожнопомётников на несколько лет. Ела,супы,салаты с майонезом и т.д. так вот теперь даже и не знаю кто же оказался правее....
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.905 s, 545 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.