Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Случайное фото:
Превью фото № 226
СобакаЕсть 6 фотоЁши с Берега Дона
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Ньюфиная жизнь / Форум / Кормление ньюфаундлендов натуральным продуктами (12/14)

Это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: Кормление ньюфаундлендов натуральным продуктами

Кормление ньюфаундлендов натуральным продуктами
Пожалуйста, не отсылайте меня в другие темы. Все просмотрела и везде все читала: кто чем кормит и как.
Хотелось бы собрать в теме не мнения, что лучше: сушка или натуралка, а примеры рационов, нюансы, мнения, опыт людей, которые кормили или кормят своих собак натуральной пищей. Какие продукты, добавки, как рассчитываете калории, витамины и минеральные вещества, выращивание щенков на натуралке и т.д.

Сама кормлю сухим кормом, но некоторые владельцы перевели щенков на натуральное кормление и переубедить в обратном я их не в силах, да собственно и не имею права, все люди взрослые. Хотелось бы составить правильный рацион для таких ньюфиков.
Написало 42 человека

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14
Ксения, выше я описала рацион для моей собаки. Где вы увидели в нем полное отсутствие дисциплины? Мне самой хотелось бы знать, может, что-то не так.
Что касается кальмаров, также написала, что ввожу рыбу потихоньку в рацион. Поэтому и спросила про кальмары - можно ли их считать рыбными продуктами. Я сама этого не знаю.
Про мясо вы говорите то же самое:
Цитата:Корма готовят из той же туши,что и мясо, которое идет для людей.

Такое же мнение и у Юлии:
Цитата:Нельзя говорить, что мясо лучше, чем корм, который делается из такого же мяса. Кроме разве что мясных продуктов с натурального хозяйства.
И у меня тоже:
Цитата:Юлия, точно такое же мясо может оказаться и в сухом корме. Странно было бы думать, что для людей куры выращиваются на фабриках, а для собак они бегают по альпийским лугам. Гарантии сейчас, увы, нет ни на что. Ни на мясо, ни на корм, ни на что другое. В таком мире живем, к сожалению.
Цитата:Я не заглядываю в глаза собакам и не спрашиваю, что им нравиться.
А я заглядываю и спрашиваю. Поэтому кормлю натуралкой. А не заглядывала бы, сэкономила бы кучу времени и денег.
Цитата от ОксанаУ (источник):А я заглядываю и спрашиваю. Поэтому кормлю натуралкой. А не заглядывала бы, сэкономила бы кучу времени и денег.
И поэтому все кто кормит собак готовыми кормами экономит на них деньги...
:)))
А если серьезно говорить об экономии, то ньюфаундленд и экономия - вещи, по-моему, несовместимые. Или надо хорошо зарабатывать, или иметь свое натуральное хозяйство. Или быть лесником или смотрителем озера с рыбой. Или заядлым охотником (рыболовом).
Цитата от Arina (источник):Мне тут знакомые на НГ подарок сделали - привезли что-то в пакетах замороженное и говорят: филе минтая. Ну я и положила в холодильник с чистой душой. А сегодня решила приготовить рыбку себе и собачке, глянула - а это вовсе не минтай, а кальмары, чищенные и замороженные. Можно ли собаке давать?
Главная причина вот...Собаке не нужно каждый день пробовать что-то новое, она должна быть на однообразном рационе, хоть на сушняке, хоть на натуралке. У неё (собаки) вырабатываются ферменты на переваривание определённой еды на протяжение не пяти минут, а достоточно более длительного периода,поэтому рацион должен быть привычный и постоянный.
А кальмары лучше покушайте сами, Вы ведь не собираетесь ими кормить ежедневно собаку ? Зачем тогда приучать? Да и насколько я помню, в них много очень протеина ( который и так собаке лишний...).
С кальмарами поосторожней,часто выдают аллергию.
Цитата:Аллергия на кальмары — высокая чувствительность к белкам этого морепродукта. При попадании белков в организм иммунная система реагирует, вырабатывая антитела — иммуноглобулины класса IgE. У здорового человека они могут присутствовать в крови в следовых количествах. При попадании аллергена концентрация увеличивается, сенсибилизирующие вещества атакуют клетки кожи и крови, гладкие мышцы, эпителиальный слой слизистых оболочек. В некоторых случаях развитие реакции приводит к поражению внутренних органов
Буквально на днях у знакомых мопсиху разнесло как воздушный шарик....такая реакция на небольшой кусочек кальмара.
Мои нормально переваривают,но даю редко и немного...
Я теперь и сама боюсь их есть)))
Цитата от ОксанаУ (источник):А я заглядываю и спрашиваю. Поэтому кормлю натуралкой. А не заглядывала бы, сэкономила бы кучу времени и денег.
Я не считаю себя диетологом, не смотря на ветеринарное образование. Но знаю, что каши не есть правильное питание для собаки. Как вспомню кастрюли с варьевом, которое варилось раз в два дня для собачки, так вздрогну, особенно когда представлю, что делать это надо в тройном размере...
А в обще в моей стае я лидер и мне заглядывают в глаза.
pksenia
Цитата:в моей стае я лидер
Очень за Вас рада.
Не думаю, что тип питания определяет лидерство. Это просто личный выбор. С моей точки зрения возможный, когда собак мало. Если бы у меня было много собак, вряд ли я могла бы себе позволить натуральное питание для них.
Когда у Даси были щенки, я попробовала их перевести на сухой корм. Они весело, как обычно, прибежали к мискам, а там не то. Чуть чуть погрызли и обиженно ушли. У них были такие уморительные недоумевающие мордахи. Не стала я их заставлять.
Я не пытаюсь навязать другим этот способ кормления. Тем более что он сложен, и в случае крена в каши может дать отрицательный результат. Но если у кого-то хорошо получается - почему нет. Нет ничего боле естественного, чем натуральное питание.
ОксанаУЭто определяет взаимоотношение человека и собаки.
Как то странно, у профессиональных заводчиков щенки почему то не капризничают. Думаю потому что те кто держат собак в большом количестве не рассматривают их мордочки с того ракурса как просто владелец 1-2 собак и не надумывают себе, что щенок обиделся(не очеловечивают его)на это нет времени.
Я собственно не навязываю кормление сухим кормом. Есть знания и возможности, пожалуйста.
Главная ошибка, выдача своих впечатлений и не приятие однообразной пищи(сухого корма), за выбор собаки. И попытка разнообразить ее рацион ненужными продуктами. Все это от того , что люди отождествляют животное с собой, с человеческими потребностями и мировосприятием.
pksenia согласна на все сто:-) Чтобы щенки капризничали:-):-) это перебор:-):-)
Им что не дай, сметают всё со скоростью света.
pksenia
Я Вам то же самое говорю. Уже 3 собак я бы не смогла кормить натуралкой без существенного ущерба для своего времени.
Цитата:Чтобы щенки капризничали:-):-) это перебор
Точно. Но до чего интересно и забавно. Правда не больше одного раза.
Ну на конец то....
Я нашел эту ветку на форуме!
Хочу коротенечко (минут на 40:) рассказать о том как и чем я кормлю нашуСобакаЕсть 5 фотоНьюфорт Шерон Стоун, с той целью что бы меня поправили те кто тоже рос и кормит взрослых "натуралкой", у кого в этом большой опыт.
У нас уже 11 лет живет сука ВЕО вырощенная и до сих пор питающаяся натурой. При весеннем осмотре ее ветом, айболит сказала что соба в великолепной форме для ее возраста, "Ей могут позавидовать многие собаки и моложе ее..." так она сказала в заключение.
И вот у нас появилась наша красотка нюшка, вместе с ней у нас появился и мешочек сухого корма подаренного нам владелицей нашей мамки, со строгими инструкциями по его применению. На второй день ситуация сложилась следующим образом: в тераску была поставлена миска для Шерки наполненная сушками с кефирчиком, она вызвала очень вялый интерес ( поедание нескольких сухариков с переодическим нарезанием круга по тераске), мимо проносилась миска для овчары наполненная кашей на мясном бульоне с овощами, и Шера УНЮХАЛА!!!! Что она вытворяла долго можно описывать, скажу лишь одно, что у стороннего наблюдателя сложилось бы впечатление, что щенка тут не кормят. Про сушку было забыто напрочь, А на щенячей мордахе было написано "Дайте мне то...." с соответствующим звуковым сопровождением.
Скажу честно, я хотел кормить сухими кормами. И вот я столкнулся с дилемой- Заставлять есть сушку или перейти ПОСТЕПЕННО на натуру? Я выбрал после совета с женой второе. Аргументами еще послужило то что:
1. Хватает времени готовить натуралку на двух соб.
2.Есть возможность и покупать и хранить мясные продукты.
3.Есть огород (полно овощей)
4. Наблюдение за тем как реагирует щен на сушку и на натуралку, и к каким аппетитом поедаетя то или другое.
В течении где то 10 дней мы увеличивали количество натуральных продуктов в рационе, и примерно через две недели полностью перешли на натуралку.
Теперь что из себя представляет наш на сегодня рацион: 1. Мясо и мясные субпродукты (рубец,гов. сердце) - 30-40%
2. Кисломолочка (творог, кефир и т.д.) -20%
3. Овощи (морковь, тыква, кабачки) - 10-15%
4. Зерновые (кашки, отруби) - 25 %
5. Витаминно-минерельные добавки.
6. Раз в неделю - отварная рыба с овощами, два раза в неделю яичный желток.
Щенок активный, веселый, шерсть великолепная, ни чего ни чешется ( разве что комарик укусит), вес в норме.
А теперь вопрос! Может ли что то из натуралки (холодец например или что то похожее) заменить искусственные хондропротекторы? И если ДА, то как и из чего это правильно готовить, и можно ли это хранить в замороженном виде? А, да, и сколько давать?
SaBir, я свою СобакаЕсть 22 фотоМарусю выращивала и содержала на натуральном корме.
По процентам сказать не могу, для меня ориентиром были книга NU и рекомендации руководителя питомника, каждый месяц все немного меняется - что-то добавляли, что-то наоборот убирали.
Посмотрите в книге у Натальи Юрьевны - там рацион расписан по возрасту щенка. Причем не процентами, а граммами.

Творог давала только кальцинированный - фермерское молоко с хлористым кальцием.
Рыбу - только сырую. Скумбрия без головы, но со скелетом пропускалась через мясорубку. Фарш сразу делили на порции и в морозилку, потом в горячую кашу или овощи, - там и размораживается сразу.
Один раз в неделю - по мне мало.

Из мясного давали в основном говяжий рубец. Натуральный, волосатый, вонючий. Мыли, резали на порции, морозили. Потом нарезали кусочками и зашпаривали кипятком два раза.
В овощи и кашу всегда добавляла подсолнечное масло.

Хондопротекторов не пили никаких. Хотя наш опыт в этом случае не показателен - собака была с довольно легким костяком.
Но. Покупали говяжьи головы (бывает, можно половину купить).
И вот эту махину рубили и варили долго. Потом все съедобное рубится, заливается бульоном и опять же порционно замораживается.
Когда головы не было, делали просто желе из желатина - одна формочка для кекса в день.
А вот препараты кальция и витамины пили химические.
Холодец может заменить хондропротекторы. Росли же собаки до того, как изобрели сухой корм. О дозе сказать сложно. Надо смотреть по аппетиту собаки. Очень многое зависит от индивидуальной особенности обмена веществ и потребностей конкретной собаки. Нет одного рецепта на всех. Мое мнение, надо внимательно смотреть на конкретного щенка. Если у него ноги ровные, шерсть блестит, он подвижен и весел, то все хорошо, ему всего хватает. Если питание нормальное, но есть хоть намек на легкое искривление или неправильную постановку конечностей, значит щенку чего-то не хватило. Часто недостаток в питании щенка особенно виден в 3-4, 6-8 месяцев. Если в это время передние лапы чуть уходят в стороны, или сзади при ходьбе намечается буква Х, или щенок бежит как зайчик, отталкиваясь двумя задними лапами, значит нужно принимать меры. И не важно, что 133 собаки при таком же рационе чувствовали себя прекрасно. Только не надо себя ругать, если это вдруг обнаружется. Гораздо вероятней, что у конкретной собаки повышена потребность в хондропротекторах или кальции по сравнению со среднестатистической. Надо просто их добавить, особенно на период роста. И все будет хорошо. Главное, не пропустить время.
Моей Дасе хватало добавки порошка скорлупы яиц, примерно ½ чайной ложки в день. И никаких искусственных добавок и витаминов. 1-2 телячьих хвоста в неделю. А вот Граде этого оказалось мало. Давали добавки.
КатеринаОксанаУСпасибо милые дамы!
Вопрос просто в эфир, а почему на сайте так мало мужеского полу?
К сожалению книжки Потехиной на маркете нет, заказал в книжном тырнетмагазине. Ждемс.
У меня Шерка это первая нюшка, поэтому легкий или тяжелый костяк я сказать не могу, в нашем городке спросить не у кого. Я рассуждаю так: что бы не появились проблемы с суставами, связками и сухожилиями, лучше принять какие то страховочные меры, химией лишний раз пичкать не хочется. А холодец из тех же говяжих голов, (Спасибо Катерина за идею), в любом случае не повредит. А если еще и коленок говяжих добавить, мням-мням, сам буду есть.
И девушки! Я полностью разделяю мнение, что при кормлении нужно учитывать индивидуальные особенности того или иного организма. Чего (по моему имхомнению) ну не как безпроблемно не добьешься при кормлении сухарями. Среднестатистический корм для среднестатистического организма.
ХА! Поставь передо мной чашку натурального кофе и чашку растворимого. Я выберу натуральный!
ПЫСЫ. Обязательно попробываю сырую рыбку прокрученную через мясорубку.
Я боялась в период активного роста кормить щенка натуралкой. мне кажется, непростое это дело, нужны знания. Овчарка - не показатель в этом смысле.
Думаю, что бульон мясной - это совсем лишнее для щенка, и каши на нем нельзя варить, насколько я знаю.
Опять же, многие считают, что сухари всегда можно подобрать под ситуацию: линейки кормов очень разные.
Лучше все-таки слушать заводчика и его рекомендации по питанию, чем пребывать в эйфорическом настроении по поводу вкусненького натурального питания. Здесь много подводных камней и, самое главное, нужна дисциплина в этом питании, понимание, как это все сказывается на щенке. Ваши заводчики, вырастившие не одного щенка, как раз прекрасно знают особенности своих линий и потребности своих щенков.
И если все-таки рискнули выращивать щенка на натуральном питании - у вас книга NU должна быть настольной, да и заводчики помогут составить правильную схему питания или посоветуют, чего категорически нельзя. Эксперименты в этом деле ни к чему хорошему не приводят: ньюф - очень быстрорастущая тяжелая собака, несбалансированное питание тут же вылезет боком. Или не тут же - потом. Вашей собаке всего три месяца, мне кажется, что субпродукты и каша на бульоне - это совсем чересчур.
Жаль, что инструкции заводчика вы забыли на второй день.
Arina Подпишусь под каждым Вашим словом!
Оправдываться буду в форме вопросов.
Из каких моих слов вы поняли что я нахожусь в эйфории?
С чего вы решили что овчарка для меня показатель в выращивании ньюфа?
Почему Вы думаете что я кормлю щенка кашей на мясном бульоне?
Почему Вы считаете что я не поддерживаю связь с нашим заводчиком, и он не корректирует наш рацион?
Жаль, что Вы невнимательно прочитали мой первый постер, особенно вторую его часть.
Ловлю тапочки.
Я не так давно на этом сайте, и честно говоря нахожусь немного в недоумении. Не думал я что уважаемые ньюфоводы буквально разбились на два лагеря что касаемо питания собак. И с той и с другой стороны приводятся очень убедительные доводы в защиту своего выбора кормления. Я выбрал один из них, и это Дамы и Господа мое право! Я ни с кем не буду спорить с пеной у рта, считаю это пустой тратой времени. Я не враг своей собаке, и хочу что бы она выросла здоровой, красивой и послушной. Но все таки, собаки не появились на планете вместе с готовыми кормами для их питания.
Конечно заводчикам имеющим по несколько соб, выезжающих время от времени на выставки, учебу, соревнования и т.д., очень удобно кормить готовыми кормами, что бы Вы не говорили, это очень УДОБНО! И благодаря и этому, в том числе, у нас появились заводчики и частные питомники, попробуйте содержать пять огромных собак, где то работать, и находить время для кормления этих собак натуральными продуктами, как бы не любили свою породу, это просто адова работа.
Так почему же заводчики так резко иной раз нападают на владельцев одной двух собак желающих их кормить натуралкой? Что вы видите в этом плохого? И Вы прекрасно знаете, что сгубить щена, и сделать его "нежелательным" для дальнейшего воспроизведения можно не только неправильным кормлением.
Я как Кот Леопольд, "Ребята, давайте жить дружно!"
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.126 s, 674 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.