Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 7767
СобакаЕсть 1 фотоАмави Элфа
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Ньюфиная жизнь / Форум / Розмножалки Forever! (3/9)

Это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: Розмножалки Forever!

Розмножалки Forever!
Розмножалки Forever!
Для очень многих посетителей этого сайта, не секрет, что некоторые вяжут соб только с целью заработка. Один очень не глупый человек (реальный породник) сказал мне: Серега не надо думать за дураков (имея в виду, новичков приобретающих щенов от таких вязок), но думаю уже сейчас у НОРМАЛЬНЫХ заводчиков есть определенные проблемы из-за "размножалок".
Нужно что-то делать помимо поздравлялок. Но что? :((
Написало 26 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9
Григорьева Алена Не поняла, при чем тут носительство цистинурии и инбридинги?
Цитата от Григорьева Алена (источник):НЕ вижу смысла "клевать" человека который открыл данную тему.
А клевать других людей видите смысл?
Юлия Наумова Пусть на этот вопрос ответят более опытные заводчики. Я его тоже себе задаю.
Цитата от Григорьева Алена (источник):почему у нас все темы сводятся к тому что нужно разобрать не существующую проблему, а выявить некие пороки в самих авторах тем или их собаках.
.....................
НЕ вижу смысла "клевать" человека который открыл данную тему.
Григорьева Алена Алена, никто не "клюет", просто хорошо спрашивать с других. Но когда задают подобные вопросы автору темы -ответа внятного нет. Арго пустили в разведение без тестов на цистинурию. А у сук, с которыми в то время (пока не было результатов) вязался Арго, этот тест был? А что было бы, если бы Арго оказался носителем? И суки, которых он вязал, тоже?
Цитата:Не поняла, при чем тут носительство цистинурии и инбридинги?
Попробую объяснить.....
цистинурия наследуемое заболевание - это всем понятно или известно , по крайней мере

Если собака больна, то она умирает не дожив до часа "пополнить племенную базу" потому и не рассматриваем эти случаи... Соболезнования таким владельцам...
Если собака ( ну скажем папа) носитель, то он может своим детям передать носительство или , при условии что и мама носитель сделать их больными ( не все в помете...как уж аллели распределятся)потому такая вязка просто не имеет смысла
Если собака-кобель носитель а мама свободна, то максимальная отрицательная возможность у щенков быть носителями.
Если планируется инбридинг, то все процессы усугубляются на крови данного представителя....попробую еще проще... если собака на которую вы инбридируете больна по какому-либо показателю то у щенков в геометрической прогрессии возрастает вероятность иметь теже болячки что и у данного представителя на которого делают инбридинг. Без этого в племенном разведении нельзя, потому и показатели должны быть все проверены.
В данном случае у Сергея и Ксении, этот кобель (на которого делали инбридинг) проверен по всем показателям и имеет достаточно хороший индекс ( не 2х2). Значит если бы Арго и был носителем цистинурии, то при инбридинге возрастал шанс "спарить" аллели здорового предка Арго. А остальные пометы с Арго вообще имели мало шансов на выщепленную цистинурию.
Цитата:А клевать других людей видите смысл?
Света, не вижу смысла клевать. Вижу смысл в открытом обсуждении данных проблем. Нельзя быть докой во всем,потому и нужно разговаривать и обсуждать, чтоб человек мог сказать и объяснить зачем и почему он решил сделать именно такую комбинацию. А , извините, "гадить" пометы и собак своего разведения и привозных "по кухням " будут и это не искоренить. И приносит это куда больший урон чем открытое обсуждение. Здесь не причем личные взаимоотношения, хотя иногда кажется что наоборот. Вообще очень часто складывается впечатление что мы все каждый со своей стороны баррикады: кто-то делает вид что это его не касается, кто-то выступает только за своих, кто-то "кучкуется" и отделяется "от всего мира " и выводит очень хороших собак, но и их " эту кучку" обязательно на кухне разбирут по полочкам и никто не скажет что "ДА, эти собаки хороши", а вот скажут что "ножки крестиком, ручки ноликом, зубки домиком, похож на маленького грустного гномика....."

ВАйй.... обидно же...... а собаки то какое место в этом всем занимают ????????
Ален, так вот и спрашиваю, почему СБ Батона можно расчленить открыто, а СБ АРГО нет? Почему Притула поднимает в ТАКОМ ракурсе эту тему? Не задумались? Ответ очевиден. Прежде, чем открыто говорить о других собаках и их вязках, надо было изначально со своими поступать правильно.
Оговорюсь сразу, что у моей старшей собы нет теста на цистинурию, поэтому кобла я выбрала, у которого эти тесты есть и даже, если предположить, что моя носитель, то я думаю такая вязка допустима.
А вот СБ АРГО вязался без тестов и хозяев нисколько это не смутило.Не смутило и то, что у сук нет тестов. Вот пральна Юлия Наумова и написала, в чем я с ней полностью и согласилась.
А теперь мы рдеем за породу и кричим: - ай-ай-ай!!! Как не стыдно-то!
А раньше, лет 5-7 назад все собаки до одной вязались без всяких там анализов и тестов, получали потомство, что-то жило, что-то дохло....кто-то удачный, кто-то очень даже не удачный, большинство людей были довольны или не очень....

ЛЮДИ!!!!!!!! [b]Сейчас другие времена!!!!!!!! Новая ступень!!!!!Многое очень доступно!!!!! За небольшие деньги по меркам ПЛЕМЕННОГО РАЗВЕДЕНИЯ!!!!!!!![/b] Не ленитесь, не скупитесь на своих собак, вы же все равно эти деньги вкладываете в себестоимость щенков !!!!!!! Мы о чем здесь говорим. О том что на сегодняшний день люди знающие или догадывающиеся о наличие проблемы у собаки или групп собак позволяют себе без доказательной базы совершать РИСКОВАННЫЕ вязки. Это не повод кого-то больно укусить или обидеть, или возвысить свою собаку над другой втоптав эту другую в грязь не заслуженно. Это повод задуматься, как писала где-то Юлия, откуда мы пришли и куда мы идем.
Не хотела ни в коей мере никого обидеть, но проблема ЕСТЬ и говорить о ней нужно!!!!
Цистинурия и инбридинг вещи никак не связанные абсолютно. Аллелей гена всего две и они персональные у каждой отдельной собаки, дальние предки здесь при чём только в том ракурсе, что эти аллели когда-то были и у них. Получить щенка, больного цистинурией, можно запросто и при ауткроссе. Близкий инбридинг таит в себе другую опасность. Помимо цистинурии, чей ген "считан" и определяется, известен характер наследования (относительно несложный), имеется ещё масса других наследственных заболеваний, о которых пока, к сожалению, очень мало известно. И вместе с блестящим экстерьером, за которым гонимся, мы накапливаем и эти, увы, признаки также.
И не стоит мешать всё в одну кучу. Вопрос о том, КАКИМ собакам надо делать тесты на цистинурию и КОГДА - это вопрос отдельный. И он касается всех в ОДИНАКОВОЙ степени.
Григорьева АленаАлен, вы меня простите, но ничего не поняла из ваших слов. Допустим! Берем для примера кобеля и суку от одного отца и разных матерей. Отец у кобеля и суки общий, и допустим! он носитель цистинурии. Но кобель и сука (его дети) свободны по цистинурии. Тогда ЧТО там будет накапливаться, при таком инбридинге? Накапливаться будет все, что угодно, но никак не сама ЦИСТИНУРИЯ (если рассматривать эту вязку только относительно этого заболевания).
belk это уже я смешала все в кучу (((((
Цитата:Аллелей гена всего две и они персональные у каждой отдельной собаки, дальние предки здесь при чём только в том ракурсе, что эти аллели когда-то были и у них. Получить щенка, больного цистинурией, можно запросто и при ауткроссе.
в случае если оба родителя являются носителями..... правильно ?????
Цитата:Близкий инбридинг таит в себе другую опасность. Помимо цистинурии, чей ген "считан" и определяется, известен характер наследования (относительно несложный), имеется ещё масса других наследственных заболеваний, о которых пока, к сожалению, очень мало известно
А если это рассмотреть в ракурсе вязки двух собак у каждой их которых один из родителей является носителем цистинурии?????? Тестов нет.....Инбридинг в этой паре на собаку носителя ( тест , допустим у собаки предка есть и он носитель) можно профессиональную точку зрения. Помимо всех прочих болячек....только цистинурия.....
Цитата:Отец у кобеля и суки общий, и допустим! он носитель цистинурии. Но кобель и сука (его дети) свободны по цистинурии.
в этом случае ничего не будет накапливаться. Но для того чтоб в этом быть уверенными и делают тесты.
Юлия Наумова именно относительно цистинурии. Тесты где ????? Как можно знать гипотетически без тестов ? Ну живет собака больше года, ну и все... исключили заболевание, а носительство нет. Можно очень много рассуждать, но проще заплатить денежку , сдать кровь,слюну и через 2-4 недели быть уверенным. ИМХО
[quote by="806" sourse="/forum/message/120370/"]
в случае если оба родителя являются носителями..... правильно ?????



/quote]
Правильно :) Только это запросто будет происходить и при ауткроссе :) Цистинурия - вещь весьма распространённая :(
Григорьева АленаАлена, вот именно, в данном случае вопрос только в тестах, а не в инбридинге или ауткроссе. Согласна, что тесты надо сдавать, если уж мы имеем возможность знать о своих собаках что-то наверняка ( а тест на цистинурию сейчас доступен), то почему бы не взять ситуацию с цистинурией под контроль. Я не говорю о том, чтобы носителей выводить из разведения, достаточно просто ЗНАТЬ о носительстве и с учетом этой информации подбирать пары. Тем более тест на цистинурию не стоит миллион денег.
Цитата:А если это рассмотреть в ракурсе вязки двух собак у каждой их которых один из родителей является носителем цистинурии?????? Тестов нет.....Инбридинг в этой паре на собаку носителя ( тест , допустим у собаки предка есть и он носитель) можно профессиональную точку зрения. Помимо всех прочих болячек....только цистинурия.....
belkЧто в этом случае может быть??? Какова вероятность больных, носителей и здоровых?
И вообще, данная тема является дублем очень многих и многих подобных тем, место которых совсем в другом разделе форума. Абсолютно непонятно её возникновение вообще. Если бы ещё хоть грамотно было написано заглавие....
Цитата от Светлана Артёмова (источник):belkЧто в этом случае может быть??? Какова вероятность больных, носителей и здоровых?
Да такая же, как и в случае ауткросса с участием двух носителей :) Больной щенок может образоваться в обоих случаях. И, на самом деле, такие вязки могут быть оправдвны в случае исключительной племенной ценности обоих родителей. Ну да, есть вероятность рождения больного щенка, люди идут на это осознанно, делают сразу после рождения тесты и если таковой щенок есть, его усыпляют во младенчестве. Это гуманно и честно по отношению к нему. Зато у остальных есть шанс стать суперзвёздами. Маленький нюанс: люди ПОНИМАЮТ, что делают в данном случае.
Цитата:Я не говорю о том, чтобы носителей выводить из разведения, достаточно просто ЗНАТЬ о носительстве и с учетом этой информации подбирать пары.
и я о том же.

Но кроме цитинурии есть очень много того, чего мы не знаем и на что тесты не делают пока
Цитата:belk Что в этом случае может быть??? Какова вероятность больных, носителей и здоровых?
Буду очень признательна за развернутый профессиональный ответ.
.
Алёна, ну честное слово..... ну не могу уже больше :(
Ну поднять учебник биологии за 11-й класс, почитать про горох у Менделя для начала. Или в разделе Генетика и Разведение посмотреть темы, там уже более, чем достаточно написано. Ну, две аллели - одна нормальная, вторая - мутированная. В половых клетках по одной аллели - либо с мутацией, либо без. И таких клеток - миллионы, в какой из них какая аллель спряталась - неведомо. Но вот при оплодворении встречаются две такие половые клетки - если в каждой из них аллель мутированная - получаем больного щенка. Если мутированная только в одной половой клетке (материнской или отцовской - неважно) - получаем ЗДОРОВОГО носителя. Если встретились две клетки с немутированной аллелью - ЗДОРОВЫЙ не носитель.
Цитата:Абсолютно непонятно её возникновение вообще
Не могу сказать за других, но что заставило меня начать читать эту тему я объясню, конечно "со своей колокольни", пусть меня закидают помидорами...... цитирую с сайта объявлений
Цитата:10 октября 2009 г.родились щенки от Кенни(Нью Спейс Милениум Сенсейшен хАйрес Пейв Блейк) Х Прекрасной Незнакомки(Барри Пейв Блейк х Тера Клайн).3 чёрных суки,3 коричневых суки и 3 чёрных кобеля.Предварительная запись.Консультации по породе.
Консультации по породе

А можно узнать какие консультации ???????? О чем может консультировать человек никогда не делавший тесты своим собакам у которого большинство вязок "так получились" ПО ПОРОДЕ ?????????


Взято здесь
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.337 s, 511 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.