Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 144590
СобакаЕсть 11 фотоЛесная Сказка Ермак
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Ньюф в беде! / Форум / Мы усыпли Скифа (не из-за болезни) - что же произошло (10/10)

Это форум группы ГруппаНьюф в беде!. Подробности внизу страницы.

Тема: Мы усыпли Скифа (не из-за болезни) - что же произошло

Мы усыпли Скифа (не из-за болезни) - что же произошло
Я не хотела пока писать об этом, так как история еще не закончилась - но видать придется писать сейчас. Это не пост оправдание - мне 47 и я знаю, что судья мне - я сама, и защита мне тоже не нужна.

Я напишу тут
1 что произошло
2 как события развиваются
3 я буду дописывать по мере того как будет поступать информация

Читающие вправе осуждать, высказывать свое мнение, прошу не писать мне в личку, я ничего не скрываю - как я уже написала, мое молчание было вызвано только тем, что история еще не закончилась
Если будут возникать вопросы - я вотпрсы и ответы буду добавлять в верхний пост

В четврег наша домработница Иоланта вывела собак на прогулку. Иоланта с нами 4 месяца и она выгуливает собак ежедневно кроме субботы и воскресенья.
К сожалению прямо у дома гулять негде и надо идти через деревню к месу прогулки, а в деревне вместо заборов высокие изгороди
Именно на таком перекрестке Иоланта нос к носу столкнулась с женщиной-владелецей вестхай терьера.
Собаки рванули к ней и Иоланта не смогла их удержать, она упала и отупстила поводки.
Скиф схватил терьера за шею и начал его рвать и трясти (собака умерла в итоге)
Женщина попыталась вырвать собаку и в результате ее тоже покусали - ей сделали операцию по зашиванию сухожилий
Схватив собаку, она побежала в сторону дома, Иоланта схватила поводок и накинула его на забор, чтобы остановить Скифа. Симба побежал за женщиной и так как по дороге были лавокчи со столами - она вскочила на стол.
Было несколько свидетелей - женщина с коляской, другая женщина, которая убирала свой сад и водитель машины.
Иоланта пришла домой и мгновенно за ней приехала машина с сыном и мужем этой женщины, я не зная обстоятельств подошла к забору и ошеломленная криками этих людей, что наши собаки порвали их собаку (Иоланта мне еще ничего не успела рассказать) только повторяла - да , пожалуста, обратитесь в полицию. Возможно, они приняли мою реакцию на тот момент как равнодушие. Я не успела спросить имени и где они живут.

Они уехали, я выяснила что произошло и побежала в деревню попытаться найти свидетелей, которые рассказали бы мне что именно произошло. Но в том месте, где по словам Иоланты все произошло, никто ничего не видел.

Я тут же позвонила мужу и рассказала про то, то произошло.
Я не знала, что сын этой женщины уже опубликовал пост на фейсбуке и люди начали возмущаться.
Дело втом, что это не первое нападение Скифа - просто прошлым летом он уже нападал
Фотография № 202620
Это фотография прошлого мая - он дома никанулся на мужа ( я была в командировке) и муж хотел тогда уже усыпить собаку
Я попросила его дождаться меня

В начале августа Скиф напал на дога - я писала об этом в теме питомника, тут была ошиька моя и хозяйки дога - мы обе шуляли в 6 утра и без ошейников. В итоге пострадала только я так как полезла разнимать собак и мне порвали скальп и как видно на фотографии лоб
Фотография № 202621

В посте на фейсбуке отметился также наш сосед - оказывается полтора года назад Скиф сцепился и с его собакой - я даже не знала об этом, сосед вывел свою собаку на прогулку и когда проходил мимо нашего забора Скиф прорвался через изгородь и покусал его. Сосед тоже возил свою собаку к ветеринару зашивать покусы. Мы потом поставили электрический забор. Он активно поддерживал эту компанию на фейсбуке.
Так как свидетелем была женщина с коляской - то начали писать мамы о том. что такая собака представляет опасность для детей
Это возможно тоже сформировало общественное мнение к которому прислушалась полиция.

Вечером в пятницу приехали из полиции и оставили нам предписание усыпить собаку - я в процессе созванивалсь с несколькими людьми с ньюфс ру ( тут я упомяну Лену Бони2009 и Ньюфомаму) , я не буду писать еще с кем говорила - это их решение написать тут и высказать свое мнение.

Помимо этого нам пришло
- предписание связаться с постадавшей стороной, чтобы уладить дело в досудебном порядке, так как они вправе требовать компенсацию и полиции предпочтительно чтобы это решилось до суда
- принять меры в отношении Симбы ( об этом я напишу отдельно)

Вчера мы были у этих людей дважды - мы согласны оплатить все расходы и моральный ущерб, выслушали их версию и описали им меры, какие мы предпримем.

На неделе Симба пройдет тесты на агрессивность - но так как он не был инициатором этих всех драк и в силу возраста просто следовал за вожаком стаи, кинолог полиции, с которым мы общались согласился, что Симбе просто нужно провести курс коррекции поведения.

Я постоянно думаю, что произошло, почему у Скифа стали появляться признаки агрессии (причем первые до появления Симбы)
Мой муж говорит, что причина - Скиф альфа самец, но больной - когда мы его брали, у него была сломана лучевая кость и шла деформация. Мы сделали операцию и установлили аппарат Илизарова - лапа вытянулась , но конечно он хромал всю жизнь. Поэтому он превентивно пытался доказать свое превосходство. Симба не альфа и принял его главенство, но возможно пока.

Симба сейчас не агрессор, он не нападал первым ни разу - его поведение - это следование за вожаком. Поэтому сейчас главное для меня не допустить того, чтобы это произошло в дальнейшем.
Меня спрашивали как сейчас себя ведет Симба - он не ищет Скифа, не грустит.

Дополнительно
1 Мы не собираемся брать еще одну собаку
2 Про то что в семье был уже случай по усыплению собаки - да, этот случай был у мужа - он оставлял своего пса у мамы (это было лет 20 назад) и собака покусала почтальона.
3 Собаки идеально слушаются мужа - но не меня и Иоланту.
Написало 44 человека

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10
Я вообще не понимаю, что значит собака должна быть удобной?????? она что диван???? человек несет ответственность за существо, которое приручил.
не получилось воспитать "удобную собаку", значит неси свой крест с "неудобной", ходи на поводке, наморднике и т.д.
мой первый пес был тоже достаточно агрессивен к другим кобелям и мужчинам, он рычал на проходящих мимо членов семьи, если грыз кость. Мы научились с ним жить, исключая отрицательные моменты, он всю жизнь гулял на поводке, дожил до 12 лет радуя нас.
Собака, может быть "неудобной" не только из-за проблем в воспитании и поведении, это и характер, и здоровье, тоже в расход?
Прохорова Людмила Я согласна, что постоянная боль может стать причиной появления и усиления агрессии. Я с таким сталкивалась.
К вопросу о ране на лице. У меня была ровно такая же. Нанесла её Стрелка. Агрессия? От Стрелки? Да ни разу! У неё совершенно дурацкая манера с разбегу прыгать на меня (да и не только, правда Оля?). При этом: надо в полёте достать лицо, надо непременно поцеловать. Стрелка же ещё, ко всему прочему, улыбается. Многие видели этот добрый оскал. Реально обнажает зубы в улыбке. И вот, сдуру распахнула я объятья и реакция была мгновенной. Мне в бровь прилетели 50 кг, приложенные на крошечную площадь улыбки. Результат был примерно как на фото. Безусловно, я борюсь с такими проявлениями любви ко мне, никак не поощряю. Но всё равно, собаке 5 лет, а нет-нет, да взлетает :( Купили тут у нас щенка, ему сейчас 9 месяцев. Дома он лаял, прыгал вокруг хозяйки. Она пряталась от него в ванной в страхе и звонила мне: а он не укусит? А ребёнок просто так общался и звал маму поиграть...Я всё это к чему - а не было просто моментов непонимания поведения собаки, когда за агрессию принимались совершенно другие поведенческие моменты? Я не о разорванной собаке и человеческой руке, понятное дело. Это то, чем кончилось. А вот раньше, в начале? В любом случае налицо изначальное непонимание собакиной психологии :(
К сожалению, собака - не человек, больную лапу не протянет, пожаловаться не сможет. Будет, извините, тупо терпеть. Пока не взорвется. Долгая изнуряющая боль может довести человека до бешенства. Так что вы хотите от собаки? А вот увидеть эту боль на самом начальном этапе, когда уже происходят психические изменения, у собаки крайне сложно. Когда вам больно, вы на кого кидаетесь? На окружающих. То же самое делает и собака, но это уже не слова, а зубы, а это опасно!
Может, я чего не доглядела... Остается только догадываться, боль это или воспитание, или темперамент, раз хозяйка молчит и не рассказывает особо ничего, что, возможно, было бы полезно для других. Ведь кому, как ни "маме"-владельцу, особенно на протяжении стольких лет, должна быть известна и понятна хотя бы боль собаки.
Цитата:К вопросу о ране на лице. У меня была ровно такая же. Нанесла её Стрелка. Агрессия? От Стрелки? Да ни разу! У неё совершенно дурацкая манера с разбегу прыгать на меня (да и не только, правда Оля?).
Правда, правда!!! Я две недели ходила с зеленой физиономией и фото из отпуска маме показать не могла :)))
Но мне ни на минуту не пришло в голову воспринять Стрелкин порыв как агрессию ... Они с Ура играли, а я испугалась, что они на трассу вылетят, позвала, а мне обрадовались... очень...
Ну и кто виноват...???
А прокушенная нога мужа?
http://newfs.info/photo/202620/
Цитата:К сожалению, собака - не человек, больную лапу не протянет, пожаловаться не сможет. Будет, извините, тупо терпеть. Пока не взорвется.
Еще как может...
И уши приносят... И лапу протягивает...И позы принимают нетипичные, если болит живот или спина... Только нужно это заметить, попытаться понять, поговорить...
А уж, если не понимают, то может быть всякое...
ХундярУля ну чего Вы придумаете того что не было.
Эта рана была получена при разнимании драки Скифа с догом. И нанесена не в порыве радости а в пылу драки. Когда кобель вообще не понимал куда головой машет. И тем не менее собака должна понимать кто рядом дог или лицо хозяина. Ни один раз разнимала драки. И никогда моя собака не наносила мне в пылу драки такие повреждения.
А терьер, разорванный пополам? Не прокушенный, придушенный....
Собаки дерутся по разному.
Есть ранговые драки. Когда одна собака треплет другую за холку. И заваливает и держит пока побежденная не перестает огрызаться.
Есть драка для обучения правильному поведению и уважению. Тогда собака треплет зарвавшуюся за макушку. Или за шкирку. До визга. И потом отпускает.
А есть драка не на живот а на смерть. Когда одна собака хочет убить другую. Так схватил пуделя мой ньюф пополам и трясла, пока не убила.
Но я тогда еще думала что она случайно так неудачно схватила пуделя. И что это случайность.
Но потом произошла драка с колли. Колли хороший боец. И ничего не боится. Но Фиме былоивсе равно что она делала и куда колли кусала ньюфа. Фима пыталась добраться до живота. И у нее это почти получилось. Я все таки в последний момент смогла схватит этот крутившийся клубок. И мы смогли разнять собак. Посмотрев на раны мне тогда стало по настоящему страшно мы могли не успеть.
Больше эта собака не была на улице без поводка и намордника. Все свои 8 лет.
Но я больше не хочу иметь такую собаку. И не буду иметь. И если еще такая собака у меня будет -я ее усыплю. И буду считать чтоия поступила правильно.
Ни одного человека она не укусила. Но всегда рычала на проходивших родителей мужа. Я толькр потом поняла какой опасности я их подвергала. И своих детей тоже.
Понимание этого приходит с опытом. И возрастом.
Цитата от Юлия (источник):И нанесена не в порыве радости а в пылу драки. Когда кобель вообще не понимал куда головой машет. И тем не менее собака должна понимать кто рядом дог или лицо хозяина.
И такая рана у меня есть :) На руке правда. И не от ньюфа вообще. От сенбернара, Белкиного друга. Я говорила по телефону, а он рядом на "врага" лаял. Даже не бросался, а тупо ругался. Мне это мешало, я решила взять его за ошейник и встряхнуть, чтобы успокоить. Опустила руку вниз, и в этот момент мимо пролетал его открытый рот. Я бы назвала это нарушением техники безопасности с моей стороны. Собака не должна понимать, да и не может. Мы-то с вами в ажиотации порой теряем контроль над собой - не слышим друг друга, не видим чего-то.... как я, ушедшая в телефонный разговор, не заметила пролетающих мимо клыков. Чего ж от собаки требовать? Они, в отличие от нас, не могут анализировать, прогнозировать, выстраивать логические цепочки.... вы от них много хотите :) Мне кажется, не был Скиф таким чудовищем..... Мы знаем его с описаний, да и только. А описывавший сам многого мог не понять, не заметить, не придать значения...
belk так и я о том же.
Не в порыве радости же нанесена рана.
А в порыве драки
А это разные вещи.
И согласна с тем что сами собаку не знали. И рассуждать не можем.
Но все пытаются.
Цитата от Юлия (источник):belk так и я о том же.
Не в порыве радости же нанесена рана.
А в порыве драки
А это разные вещи.
Ну я описала процесс получения мною ровно такой же раны. Скорее всего, там тоже было "нарушение техники безопасности" и никакой агрессии, направленной на любимого хозяина. Он, скорее всего, даже и не понял, что сотворил. В драку к кобелям нельзя соваться, они мало что соображают в этот момент. Крайний вариант - растаскивать с двух сторон за хвосты и, пардон, за яйца. Но с ньюфами это прокатит вряд ли, поэтому просто не соваться.
Цитата от Юлия (источник):И согласна с тем что сами собаку не знали. И рассуждать не можем.
Но все пытаются.
Основываемся на красочных рассказах владелицы. Вообще, тема давно ушла не туда. Основной вопрос: что было сделано, чтобы собака осталась жива? - так и остался без ответа. Потому что: ничего.
Цитата от Юлия (источник):ХундярУля ну чего Вы придумаете того что не было.
Эта рана была получена при разнимании драки Скифа с догом. И нанесена не в порыве радости а в пылу драки. Когда кобель вообще не понимал куда головой машет. И тем не менее собака должна понимать кто рядом дог или лицо хозяина. Ни один раз разнимала драки. И никогда моя собака не наносила мне в пылу драки такие повреждения.
Юлия а я-то тут при чем? Я ни слова не писала про дога. И драку...
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНьюф в беде!.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Тайга79, Bonny2009

На сайте сейчас:
Всего 5 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.526 s, 908 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.