Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 177917
СобакаЕсть 2 фотоЭзоп
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Ньюф в беде! / Форум / Мы усыпли Скифа (не из-за болезни) - что же произошло (9/10)

Это форум группы ГруппаНьюф в беде!. Подробности внизу страницы.

Тема: Мы усыпли Скифа (не из-за болезни) - что же произошло

Мы усыпли Скифа (не из-за болезни) - что же произошло
Я не хотела пока писать об этом, так как история еще не закончилась - но видать придется писать сейчас. Это не пост оправдание - мне 47 и я знаю, что судья мне - я сама, и защита мне тоже не нужна.

Я напишу тут
1 что произошло
2 как события развиваются
3 я буду дописывать по мере того как будет поступать информация

Читающие вправе осуждать, высказывать свое мнение, прошу не писать мне в личку, я ничего не скрываю - как я уже написала, мое молчание было вызвано только тем, что история еще не закончилась
Если будут возникать вопросы - я вотпрсы и ответы буду добавлять в верхний пост

В четврег наша домработница Иоланта вывела собак на прогулку. Иоланта с нами 4 месяца и она выгуливает собак ежедневно кроме субботы и воскресенья.
К сожалению прямо у дома гулять негде и надо идти через деревню к месу прогулки, а в деревне вместо заборов высокие изгороди
Именно на таком перекрестке Иоланта нос к носу столкнулась с женщиной-владелецей вестхай терьера.
Собаки рванули к ней и Иоланта не смогла их удержать, она упала и отупстила поводки.
Скиф схватил терьера за шею и начал его рвать и трясти (собака умерла в итоге)
Женщина попыталась вырвать собаку и в результате ее тоже покусали - ей сделали операцию по зашиванию сухожилий
Схватив собаку, она побежала в сторону дома, Иоланта схватила поводок и накинула его на забор, чтобы остановить Скифа. Симба побежал за женщиной и так как по дороге были лавокчи со столами - она вскочила на стол.
Было несколько свидетелей - женщина с коляской, другая женщина, которая убирала свой сад и водитель машины.
Иоланта пришла домой и мгновенно за ней приехала машина с сыном и мужем этой женщины, я не зная обстоятельств подошла к забору и ошеломленная криками этих людей, что наши собаки порвали их собаку (Иоланта мне еще ничего не успела рассказать) только повторяла - да , пожалуста, обратитесь в полицию. Возможно, они приняли мою реакцию на тот момент как равнодушие. Я не успела спросить имени и где они живут.

Они уехали, я выяснила что произошло и побежала в деревню попытаться найти свидетелей, которые рассказали бы мне что именно произошло. Но в том месте, где по словам Иоланты все произошло, никто ничего не видел.

Я тут же позвонила мужу и рассказала про то, то произошло.
Я не знала, что сын этой женщины уже опубликовал пост на фейсбуке и люди начали возмущаться.
Дело втом, что это не первое нападение Скифа - просто прошлым летом он уже нападал
Фотография № 202620
Это фотография прошлого мая - он дома никанулся на мужа ( я была в командировке) и муж хотел тогда уже усыпить собаку
Я попросила его дождаться меня

В начале августа Скиф напал на дога - я писала об этом в теме питомника, тут была ошиька моя и хозяйки дога - мы обе шуляли в 6 утра и без ошейников. В итоге пострадала только я так как полезла разнимать собак и мне порвали скальп и как видно на фотографии лоб
Фотография № 202621

В посте на фейсбуке отметился также наш сосед - оказывается полтора года назад Скиф сцепился и с его собакой - я даже не знала об этом, сосед вывел свою собаку на прогулку и когда проходил мимо нашего забора Скиф прорвался через изгородь и покусал его. Сосед тоже возил свою собаку к ветеринару зашивать покусы. Мы потом поставили электрический забор. Он активно поддерживал эту компанию на фейсбуке.
Так как свидетелем была женщина с коляской - то начали писать мамы о том. что такая собака представляет опасность для детей
Это возможно тоже сформировало общественное мнение к которому прислушалась полиция.

Вечером в пятницу приехали из полиции и оставили нам предписание усыпить собаку - я в процессе созванивалсь с несколькими людьми с ньюфс ру ( тут я упомяну Лену Бони2009 и Ньюфомаму) , я не буду писать еще с кем говорила - это их решение написать тут и высказать свое мнение.

Помимо этого нам пришло
- предписание связаться с постадавшей стороной, чтобы уладить дело в досудебном порядке, так как они вправе требовать компенсацию и полиции предпочтительно чтобы это решилось до суда
- принять меры в отношении Симбы ( об этом я напишу отдельно)

Вчера мы были у этих людей дважды - мы согласны оплатить все расходы и моральный ущерб, выслушали их версию и описали им меры, какие мы предпримем.

На неделе Симба пройдет тесты на агрессивность - но так как он не был инициатором этих всех драк и в силу возраста просто следовал за вожаком стаи, кинолог полиции, с которым мы общались согласился, что Симбе просто нужно провести курс коррекции поведения.

Я постоянно думаю, что произошло, почему у Скифа стали появляться признаки агрессии (причем первые до появления Симбы)
Мой муж говорит, что причина - Скиф альфа самец, но больной - когда мы его брали, у него была сломана лучевая кость и шла деформация. Мы сделали операцию и установлили аппарат Илизарова - лапа вытянулась , но конечно он хромал всю жизнь. Поэтому он превентивно пытался доказать свое превосходство. Симба не альфа и принял его главенство, но возможно пока.

Симба сейчас не агрессор, он не нападал первым ни разу - его поведение - это следование за вожаком. Поэтому сейчас главное для меня не допустить того, чтобы это произошло в дальнейшем.
Меня спрашивали как сейчас себя ведет Симба - он не ищет Скифа, не грустит.

Дополнительно
1 Мы не собираемся брать еще одну собаку
2 Про то что в семье был уже случай по усыплению собаки - да, этот случай был у мужа - он оставлял своего пса у мамы (это было лет 20 назад) и собака покусала почтальона.
3 Собаки идеально слушаются мужа - но не меня и Иоланту.
Написало 44 человека

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10
Лена. Судя по дневникам напряги были всегда. Их воспринимали как должное. И им искали обьяснения в виде длительной болезни. И жалели его. А это делать нельзя.
Но я никогда не общалась дично с этой собакой. И не могу ничего говорит о ней наверняка.
Но его поступки асе за него сказали.
Вот интересно. Если к тебе на улице подойдет мужик и даст палеой по голове. Ты потребуешь нго задержать осудить и посадить в тюрьму. И тебе не важны будут его мативы.
Или ты пожалеешь его потому что папа ушел из семьи маме некогда было о нем заботиться. Она на его полпитание зарабатывала. Дружек появился хулиганистый. И подумав обо всем этом дашь ему шанс исправится. В належде что он не пойдет и не прибьет кого нибудь в темном углу?
Юль, я тоже их перечитала. И не увидела ничего, что нельзя было скорректировать простой послушкой. Но уж никак сравнение с ротвейлером здесь не прокатывает. Не утрируй.
Если ваша собака вас укусила, или укусила другого человека, то все, забудьте о том, что это добрый ньюф. Укусила сознательно именно вас, не случайно промахнулась, когда кидали палку, не в драке с собаками не заметила, кто там.
Пройдена "точка невозврата". Дальше к этой собаке должны быть применены усиленные меры контроля и воспитания.
Лично знаю ньюфа, с которым хозяева прожили более 10 лет, до его смерти (естественной). Зная его адский характер, они не ходили мимо, понимая по его взгляду, что он не в духе. Гуляли со всеми предосторожностями. Старались не провоцировать, читали буквально его мысли. Научились жить на минном поле))) На редкость терпеливые и заботливые. несли этот "крест" Любили очень. Потом снова взяли другого, тот был "лапа" - небо и земля.
P.S. А были и те, кто недооценив нрав конкретной особи, оставались инвалидами, а ньюфы были застрелены.
А ротаейлеры разные тоже бывают. Знаешь какие спокойные и уверенные в себе встречаются. Я одного в молодости лечила после драки. Я ему дренаж в гниющую рану вставляла все промывала а он лежал и руки лизал.
Цитата от Bonny2009 (источник):Юль, я тоже их перечитала. И не увидела ничего, что нельзя было скорректировать простой послушкой. Но уж никак сравнение с ротвейлером здесь не прокатывает. Не утрируй.
Ротвейлер не в смысле агрессивности а в смысле постоянного контроля
Эльвира И ты считаешь что это правильно нести этот крест 10 лет? Они чего, грехи молодости замаливали?
Или все таки собаку компаньона заводили?
Юлия
Цитата от Юлия (источник):Эльвира И ты считаешь что это правильно нести этот крест 10 лет? Они чего, грехи молодости замаливали?
Или все таки собаку компаньона заводили?
Я никак не считаю! Просто история из жизни. Без оценки! Это их решение, терпение и любовь. Не знаю, что я бы сделала. Так же не даю оценки и другим, травмированным и их убитым собакам. Слава Богу, не пришлось делать выбора такого со своими собаками. Чужие беды -легко устранимы, а свои неразрешимы: "Чужую беду руками разведу, а к своей ума не приложу."
Очень грустная, но в то же время щепетильная и поучительная тема. Все перечитала от начала до конца... Конечно же хочется видеть рядом с собой и воспринимать Ньюфа таким, как его характеризуют испокон веков, т.е. добродушного, спасателя-компаньона, совершенно не пригодного для охраны. Если же Ньюф имеет агрессивный характер, то в этом виноват исключительно человек: либо заводчик, либо владелец, а то и оба. К сожалению, действительно встречаются агрессивные Ньюфы. Только ведь это уже должно было просматриваться в щенке: зарычал, куснул и т.п. Отсюда и воспитание должно быть разное: либо, как положено, спокойное настойчивое, либо жесткое. Правда в последнем случае, на мой взгляд, он все равно уже не будет «удобной» собакой и Компаньоном с большой буквы. Я давно знала двух Ньюфов (из разных семей): один был добродушный, а второй агрессор. Выяснилось, что второго водили на ЗКС и у него «съехала крыша», как выражались сами владельцы. Раз уж открыли эту тему, хочется задать вопрос ее автору. Зоя, скажите, Вы сами как считаете, что именно привело к такой трагедии? У Вас же еще есть Симба, который уже имеет свой характер и будет еще формироваться и меняться. Чудовищная история: жалко и Скифа, да и усыпление – это жутчайший метод «выхода из положения», порой невыносимый…
Цитата:Отсюда и воспитание должно быть разное: либо, как положено, спокойное настойчивое, либо жесткое. Правда в последнем случае, на мой взгляд, он все равно уже не будет «удобной» собакой и Компаньоном с большой буквы.
На мой взгляд, для владельца собака должна быть управляемой и предсказуемой, и методы достижения этого применяться исходя из характера и темперамента этой собаки. Не раз об этом говорил. А "удобство" собаки понятие субъективное.
Вопрос в том, а мог ли Скиф быть другим.
Цитата от SaBir (источник):А "удобство" собаки понятие субъективное.
Вопрос в том, а мог ли Скиф быть другим.
Под "удобством" я имела в виду именно ту собаку, с которой тебе комфортно находится в обществе, в данном случае именно породу Ньюфаундленд. Ведь не даром люди выбирают ту или иную породу. Что значит "другим"? Другим родиться или попасть в другие руки?
Цитата:для владельца собака должна быть управляемой и предсказуемой, и методы достижения этого применяться исходя из характера и темперамента этой собаки
+ 100500
Для владельца - да. Но здесь скорее вопрос о "пацифизме" в руках другого человека.
Цитата:Что значит "другим"? Другим родиться или попасть в другие руки?
Другим по поведению, исходя из его воспитания (может где то более жесткого), я имею в виду.
А "удобная собака" - термин не из кинологии, чего его обсуждать.
Цитата от SaBir (источник):Другим по поведению, исходя из его воспитания (может где то более жесткого), я имею в виду.
У меня нет, конечно, кинологического образования, но известны случаи, когда если применять более жесткие методы к собаке, у которой агрессия не заложена породой, то получается неуправляемое создание. Так что не известно, был бы он другим или нет. Зачем это обсуждать, когда здесь есть конкретная собака с конкретной судьбой.
Tatya
Я тоже не кинолог. Но у меня есть примеры, в том числе и личные, когда при применения более жестких методов воздействия к собакам склонных к агрессии заложенной в них природой, получались замечательные, послушные и управляемые псы.
Ньюфы не клоны какой то одной суперсобаки, они тоже разного темперамента и психики. Но любой из них должен знать что его "номер шестнадцатый", пускай и самый любимый и "няшистый".
Цитата:Зачем это обсуждать, когда здесь есть конкретная собака с конкретной судьбой.
Да, Вы правы, ни к чему. Так я что то, мысли в слух.
«А главное, что точно нельзя было делать - доверять гулять двух взрослых кобелей одновременно человеку без опыта...» – это точно! Гулять одновременно с двумя кобелями – целая наука.

«Если Скиф постоянно испытывал боль, зачем его надо было каждый день так далеко водить на прогулку? Разве нельзя было ему дела делать во дворе?» – я бы точно не разрешила. У каждого в жизни свои правила, с которыми собака должна, вернее, обязана считаться.

«Жаль, что не были испробованы все способы уберечь Скифа от попадания в такие ситуации.» - здесь вопрос в не испробованности способов, а в их бесполезности.

«Ира, хороша честность. Давайте посочувствуем дальше. Извините, не сдержалась.» - «Свет, в личку не стала писать... а разве нет? Зоя же сама все рассказала.. хотя и PS для многих форумчан,но рассказала же все честно» - в каждом шкафу свои скелеты и далеко не всякий их покажет.

«Нет. Потому что пока не появилось это: http://newfs.info/group/help/forum/8566/
Skiff, как ни в чём не бывало, принимала соболезнования и продолжала печься о совсем другой истории. Я уж молчу о том, что, когда гибнет твоя собака, сил нет на кнопочки нажимать.» - А это уж как кто может – кто в истерику и сопли, а кто автомат в руки и в горы – «Каждый решает сам - кому-то на миру смерть красная, кто-то держит все в себе. Я обязана была закончить эту историю с Мишель - моя история не должна была повлиять на её устройство».

«Я не прошу сочувствия - я знаю свою вину
Написала я именно потому что
- любой инцидент важен для того чтобы это не произошло ни у кого в дальнейшем
- я не хочу домыслов и сплетен» - вам всем этого мало? Еще и помидорами надо покидаться? Стыдно! Что за любовь к «обсасыванию»?

«Во-вторых, здесь, конкретно здесь: это не генетика»
- вот тут-то и вся «собака зарыта»! Да, совершенно верно, это – не генетика.
Да, вины с Зои никто не снимает, в том числе и она сама. Да, все достаточно предсказуемо и просчитываемо в данном конкретном случае. Да, я сама не один раз говорила Зое о пробелах в воспитании Симбы – этой наглой рыжей морды.

Но Скиф-то! Нормальный взрослый кобель! Не один раз видела его по скайпу, спокойного и уравновешенного. Что случилось, почему такая агрессия?

Меня удивляет, что никто так ничего до сих пор и не понял! Все уперлись в Зою. Нам же главное – кости помыть да помидорами покидаться! А проблема совсем в другом. И не говорите, пожалуйста, что такой термин как «перенацеленная болевая агрессия» вам ну совсем не знаком.

«Лапа у него болела постоянно - он был инвалид и хотя мы спасли его тогда от усыпления, нашли единственного врача в Англии кто решился поставить аппарат иллизарова на щенка - потому что медлить было нельзя - одна лапа из четырёх не росла и он уже деформировался - но щенку тоже рискованно ставить этот аппарат
Боли у него были всегда - он после прогулки опускал лапу в миску с водой для охлаждения , всегда прятал эту лапу
Если бы не Симба у Скифа все было бы хуже - он начал дряхлеть, стал терять зубы, Симба вдохнул в него жизнь»

Очень советую познакомиться с болевыми синдромами артрита, артроза, остеопороза и т.д. и «Проблемами поведения собак» - вопросы исчезнут сами по себе.

«вот скажи пожалуйста, ты действительно считаешь, что Скиф был опасен для окружающих, и он заслужил того, чтобы его убили?» - вопрос не ко мне, но я отвечу – ДА! И чем дальше, тем опаснее.

Вы никогда не видели, как собаки кончают жизнь самоубийством? Я видела, и не раз. В природе Скиф уже давно бы ушел.

«А что касается Симбы, то я практически уверена вы с ним уже не справляетесь и вряд ли справитесь!»
«Теперь надо решать с Симбой - получится ли заниматься с кинологом там или на какое-то время привезти его в Россию для занятий?»
Бред! Симба умен и хитер, но он послушен и гибок как пластилин. И воспитывать собаку надо ВМЕСТЕ С ХОЗЯИНОМ, а не отдельно. Ну а так как Зоя серьезно начала этим заниматься, то все получится.

«А нам тоже тяжело и больно. Без улыбочек» - прочитав всю тему целиком одним махом, поняла, что вам - злобно. Без улыбочек.

Комментариев не жду, не нужны, да и не отвечу. Скажу только одно. Прежде чем осуждать других – оглянитесь вокруг себя и посмотрите в свою душу. Только честно! Там наверняка есть те самые скелеты…
SaBir а что собака должна быть неудобной? Тяжелой для человека?
Например раньше кавказсеая или средне азиатская овчарка не могла переносить агрессию на человека. Собака должна биться с собакой или волком. Не более. Если собака агрессивна к человеку то ее отстреливали. А сейчас эти собаки реально опасны для человека. Это что правильно?
Почему ньюфы пользовались такой популярностью у английской знати? Потому что с этой собакой можно было идти рядом и она была так же полна достоинством, как и английский лорд. И уж точно не бросалась убивать мелочь. И не грызла хозяев.
Так во что мы превратили нашу любимую породу??
Цитирую из книги Потехиной
Цитата:"Поведение и темперамент. Совершенно невозможно представить себе ньюфаундленда злобного, трусливого, истеричного, заливающегося бессмысленным лаем, иными словами - обладающего хоть одним качеством собаки с неуравновешанной психикой. Хороший ньюфаундленд - спокойная, добрая собака. Это непреложная истина. Его доброта не только к людям, но ко всем живым созданиям, в сочетании с полным достоинства поведением, делают ньюфаундленда идеальным компаньёном в любой семье.
Агрессивность так же не свойственна этой породе, как и трусость. Прекрасно осознавая свою силу и внушительные размеры, ньюфаундленд уверен в себе при любой ситуации.
Каждый, кто общался с этой собакой, знает: желание понять, что от него требуется, постоянное стремление служить человеку, прийти на помощь - является для ньюфаундленда настолько естественным, что вполне может считаться врождённым качеством."
Ещё можно понять когда кобели задираются друг на друга, но ньюфаундленд, котрый наносит человеку такие раны, явно имеет неуравновешанную психику. И никакое недовоспитание не может спровоцировать эту породу нападать на человека.
Превью фото № 202620Превью фото № 202621

А что касаемо нападения на собак. Где же вы все были "психологи", когда читали забавные истории из дневников и посты на форуме? В домике поржали, похвалили, а теперь поучаете человека что надо было или не надо было делать раньше. Или всётаки недопсихологи?

http://newfs.info/group/kennel/forum/7821/?page=183#msg_508267
Прохорова Людмила, если Вы цитируете, то делайте это, плиз, как положено - ибо Ваш пост абсолютно непонятен - где Ваши слова, где чужие...
Ну здесь отвечу. Я это сделала специально, чтобы опять-таки, не в пример многим, не "тыкать носом" Фразы, взятые из постов - все в кавычках :)
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНьюф в беде!.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Тайга79, Bonny2009

На сайте сейчас:
Всего 6 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.394 s, 704 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.