Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Случайное фото:
Превью фото № 141322
СобакаЕсть 21 фотоАквиан Сонг Нормандия
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Ньюф в беде! / Форум / Мы усыпли Скифа (не из-за болезни) - что же произошло

Это форум группы ГруппаНьюф в беде!. Подробности внизу страницы.

Тема: Мы усыпли Скифа (не из-за болезни) - что же произошло

Мы усыпли Скифа (не из-за болезни) - что же произошло
Я не хотела пока писать об этом, так как история еще не закончилась - но видать придется писать сейчас. Это не пост оправдание - мне 47 и я знаю, что судья мне - я сама, и защита мне тоже не нужна.

Я напишу тут
1 что произошло
2 как события развиваются
3 я буду дописывать по мере того как будет поступать информация

Читающие вправе осуждать, высказывать свое мнение, прошу не писать мне в личку, я ничего не скрываю - как я уже написала, мое молчание было вызвано только тем, что история еще не закончилась
Если будут возникать вопросы - я вотпрсы и ответы буду добавлять в верхний пост

В четврег наша домработница Иоланта вывела собак на прогулку. Иоланта с нами 4 месяца и она выгуливает собак ежедневно кроме субботы и воскресенья.
К сожалению прямо у дома гулять негде и надо идти через деревню к месу прогулки, а в деревне вместо заборов высокие изгороди
Именно на таком перекрестке Иоланта нос к носу столкнулась с женщиной-владелецей вестхай терьера.
Собаки рванули к ней и Иоланта не смогла их удержать, она упала и отупстила поводки.
Скиф схватил терьера за шею и начал его рвать и трясти (собака умерла в итоге)
Женщина попыталась вырвать собаку и в результате ее тоже покусали - ей сделали операцию по зашиванию сухожилий
Схватив собаку, она побежала в сторону дома, Иоланта схватила поводок и накинула его на забор, чтобы остановить Скифа. Симба побежал за женщиной и так как по дороге были лавокчи со столами - она вскочила на стол.
Было несколько свидетелей - женщина с коляской, другая женщина, которая убирала свой сад и водитель машины.
Иоланта пришла домой и мгновенно за ней приехала машина с сыном и мужем этой женщины, я не зная обстоятельств подошла к забору и ошеломленная криками этих людей, что наши собаки порвали их собаку (Иоланта мне еще ничего не успела рассказать) только повторяла - да , пожалуста, обратитесь в полицию. Возможно, они приняли мою реакцию на тот момент как равнодушие. Я не успела спросить имени и где они живут.

Они уехали, я выяснила что произошло и побежала в деревню попытаться найти свидетелей, которые рассказали бы мне что именно произошло. Но в том месте, где по словам Иоланты все произошло, никто ничего не видел.

Я тут же позвонила мужу и рассказала про то, то произошло.
Я не знала, что сын этой женщины уже опубликовал пост на фейсбуке и люди начали возмущаться.
Дело втом, что это не первое нападение Скифа - просто прошлым летом он уже нападал
Фотография № 202620
Это фотография прошлого мая - он дома никанулся на мужа ( я была в командировке) и муж хотел тогда уже усыпить собаку
Я попросила его дождаться меня

В начале августа Скиф напал на дога - я писала об этом в теме питомника, тут была ошиька моя и хозяйки дога - мы обе шуляли в 6 утра и без ошейников. В итоге пострадала только я так как полезла разнимать собак и мне порвали скальп и как видно на фотографии лоб
Фотография № 202621

В посте на фейсбуке отметился также наш сосед - оказывается полтора года назад Скиф сцепился и с его собакой - я даже не знала об этом, сосед вывел свою собаку на прогулку и когда проходил мимо нашего забора Скиф прорвался через изгородь и покусал его. Сосед тоже возил свою собаку к ветеринару зашивать покусы. Мы потом поставили электрический забор. Он активно поддерживал эту компанию на фейсбуке.
Так как свидетелем была женщина с коляской - то начали писать мамы о том. что такая собака представляет опасность для детей
Это возможно тоже сформировало общественное мнение к которому прислушалась полиция.

Вечером в пятницу приехали из полиции и оставили нам предписание усыпить собаку - я в процессе созванивалсь с несколькими людьми с ньюфс ру ( тут я упомяну Лену Бони2009 и Ньюфомаму) , я не буду писать еще с кем говорила - это их решение написать тут и высказать свое мнение.

Помимо этого нам пришло
- предписание связаться с постадавшей стороной, чтобы уладить дело в досудебном порядке, так как они вправе требовать компенсацию и полиции предпочтительно чтобы это решилось до суда
- принять меры в отношении Симбы ( об этом я напишу отдельно)

Вчера мы были у этих людей дважды - мы согласны оплатить все расходы и моральный ущерб, выслушали их версию и описали им меры, какие мы предпримем.

На неделе Симба пройдет тесты на агрессивность - но так как он не был инициатором этих всех драк и в силу возраста просто следовал за вожаком стаи, кинолог полиции, с которым мы общались согласился, что Симбе просто нужно провести курс коррекции поведения.

Я постоянно думаю, что произошло, почему у Скифа стали появляться признаки агрессии (причем первые до появления Симбы)
Мой муж говорит, что причина - Скиф альфа самец, но больной - когда мы его брали, у него была сломана лучевая кость и шла деформация. Мы сделали операцию и установлили аппарат Илизарова - лапа вытянулась , но конечно он хромал всю жизнь. Поэтому он превентивно пытался доказать свое превосходство. Симба не альфа и принял его главенство, но возможно пока.

Симба сейчас не агрессор, он не нападал первым ни разу - его поведение - это следование за вожаком. Поэтому сейчас главное для меня не допустить того, чтобы это произошло в дальнейшем.
Меня спрашивали как сейчас себя ведет Симба - он не ищет Скифа, не грустит.

Дополнительно
1 Мы не собираемся брать еще одну собаку
2 Про то что в семье был уже случай по усыплению собаки - да, этот случай был у мужа - он оставлял своего пса у мамы (это было лет 20 назад) и собака покусала почтальона.
3 Собаки идеально слушаются мужа - но не меня и Иоланту.
Написало 44 человека

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10
А Скиф не был кастрирован?
Цитата от Healena (источник):А Скиф не был кастрирован?
не был и не был развязан
жаль, после кастрации кобели становятся менее агрессивны, может кому то пригодится опыт ...
Зоя, он на собак кидался без всяких предупредительных движений? (лапы распрямить, хвост торчком)?
Цитата от Gallardo (источник):Зоя, он на собак кидался без всяких предупредительных движений? (лапы распрямить, хвост торчком)?
Я могу рассказать только о том случае когда он набросился на дога
Никаких сигналов он не давал - он просто рванул на него
А на вашего мужа? Была какая-то внешняя причина, или вида "шел мимо - и хвать"?
Цитата от Gallardo (источник):А на вашего мужа? Была какая-то внешняя причина, или вида "шел мимо - и хвать"?
Я тогда была в командировке в Китае - муж сказал что начинался дождь он хотел загнать собак в дом
Скиф не только не захотел идти но кинулся на него и укусил сначала за кисть - муж понимая что нельзя отступать не отошёл и скиф укусил ещё раз уже в районе локтя
Скорее всего, альфовость была вторичной :/ Сработал триггер "страх боли".
Возможно, какое-то время назад назад Скиф сильно повредил (ударил, неудачно наступил) больную лапу, но этого вовне не показал, или показал незаметно и вы не обратили внимания. Это было или в связи с собакой, или просто рядом была чужая собака, и у него в голове замкнуло цепочку воспоминаний собака-снова боль как было в детстве. Поэтому и кидался на собак сразу, без предупреждения и не обращая внимания на размеры - быстро убрать причину, чтобы не стало опять больно.
Случай Скиф\человек - скорее всего как раз всплеск "я тут главный", жаль, что после этого случая не было сделано конкретной работы с кинологом "нельзя кусать человека, никогда нельзя кусать человека" :/
Цитата от Gallardo (источник):Скорее всего, альфовость была вторичной :/ Сработал триггер "страх боли".
Возможно, какое-то время назад назад Скиф сильно повредил (ударил, неудачно наступил) больную лапу, но этого вовне не показал, или показал незаметно и вы не обратили внимания. Это было или в связи с собакой, или просто рядом была чужая собака, и у него в голове замкнуло цепочку воспоминаний собака-снова боль как было в детстве. Поэтому и кидался на собак сразу, без предупреждения и не обращая внимания на размеры - быстро убрать причину, чтобы не стало опять больно.
Случай Скиф\человек - скорее всего как раз всплеск "я тут главный", жаль, что после этого случая не было сделано конкретной работы с кинологом "нельзя кусать человека, никогда нельзя кусать человека" :/
Лапа у него болела постоянно - он был инвалид и хотя мы спасли его тогда от усыпления, нашли единственного врача в Англии кто решился поставить аппарат иллизарова на щенка - потому что медлить было нельзя - одна лапа из четырёх не росла и он уже деформировался - но щенку тоже рискованно ставить этот аппарат
Боли у него были всегда - он после прогулки опускал лапу в миску с водой для охлаждения , всегда прятал эту лапу
Если бы не Симба у скифа все было бы хуже - он начал дряхлеть, стал терять зубы, Симба вдохнул в него жизнь
У меня не выходит эта ситуация из головы.
Почему после первого случая не были предприняты меры предосторожности?
Я не осуждаю, я просто не понимаю...
Цитата от Альфа (источник):У меня не выходит эта ситуация из головы.
Почему после первого случая не были предприняты меры предосторожности?
Я не осуждаю, я просто не понимаю...
В этом и есть моя вина
Мое мнение - что в двух последних случаях налицо был синдром старшего - "есть угроза, надо напасть первым, со мной младший". И думаю, что гибель собаки была в общем случайной. Пару месяцев назад мой Федор сцепился с таксом. У такса были все шансы погибнуть, если бы я не вмешалась - ибо удара Федоровой лапы хватило бы сломать таксу позвоночник. И еще хочу сказать - в таких случаях всегда сложно понять, кто напал первым - вернее, кто спровоцировал нападение. Как мне объяснял кинолог (Максим, который занимался послушкой с собаками в группе Иришки Долотовой), иногда одна собака просто провоцирует другую на нападение - а мы эту провокацию не замечаем, и считаем что собака напала на другую без причины. Я долго наблюдала за своими кобелями - Федором и Нафом. Я просто очень хорошо знаю Федора и уверена в том, что он без особой причины не нападет. И увидела, как Наф его все время цепляет. К чему я все это говорю. Я не думаю, что у Скифа была какая-то агрессивность. Может, была реакция на щенка - если кобель прожил столько лет и прекрасно ладил с окружающим миром. Но этим надо было заниматься и корректировать сразу - или самим, или с помощью специалиста, если сами люди не справляются.
А главное, что точно нельзя было делать - доверять гулять двух взрослых кобелей одновременно человеку без опыта...
"История не терпит сослагательного наклонения" (с)

С позиции сегодняшнего дня сложно сказать, как было бы наверняка, если бы то-то или это, помогла бы кастрация, сумели бы скорректировать поведения до такого уровня, чтоб не случилась последняя ситуация. Жаль, что не были испробованы все способы уберечь Скиффа от попадания в такие ситуации.

Справитесь ли вы теперь с Симбой? Этот тот вопрос, который на данный момент еще имеет варианты развития событий. Зоя, вы знаете себя, свою семью, свои возможности гораздо лучше, чем любой из форумчан. Уверены ли вы в том, что сможете с Симбой выстроить схему его воспитания и жизненных ситуаций так, чтоб история не повторилась? Или может быть принять другое, кардинальное решение, об отдаче Симбы? На этот вопрос не надо отвечать мне или форуму, вы просто без эмоций посмотрите на всю ситуацию и честно ответьте себе, как будет лучше для Симбы.
Я, не ожидала такого разворота событий, которые были изначально связаны с Мишель...

Рассуждения что творилось со Скифом, что было у него в голове, конечно, полезная информация...не дай Бог кто столкнется с таким.
Меня вот интересует, Зоя, а зачем при таком стечении событий Вам вообще собака? Вы часто в командировках, то есть с собакой общаетесь от случая к случаю. Ваш муж, может и хорошо относится к собакам, и к своим в частности, но, насколько я поняла, то же не занимается собакой. Ваши собаки для домработницы?
Если для того что бы "украшать газон", так тут надо выбирать: либо газон - либо собака. Чего по деревне-то выгуливаться? Чаще убирайте участок.
Тут у всех есть свой багаж ошибок. Я не исключение.
Когда я брала уже не первую собаку Марусю, и она у меня была не одна в квартире. Я предприняла всё возможное, что бы не допустить ошибки. Я поводок не доверяла ни кому. Даже с температурой 40 тащилась на улицу, приходила мыла лапы, но исключила все возможные контакты, с моей точки зрения, отрицательно повлияющие на воспитание щенка. Ведь щенки они как губка, впитывают всё. Они подражают, перенимают...растут быстро и характер формируется очень быстро.

А у Вас получается: Симба сейчас не агрессор, он не нападал первым ни разу - его поведение - это следование за вожаком.
Вожак это только хозяин! А Вы получается доверили воспитание щенка старшему кобелю.
Сто раз поддержу
Цитата от Bonny2009 (источник):А главное, что точно нельзя было делать - доверять гулять двух взрослых кобелей одновременно человеку без опыта...
Даже одного я бы не доверила никогда человеку без опыта. Даже собственной дочери позволила гулять с одним после 15 лет, хотя она выросла с ньюфами и умеет с ними обращаться.
Уси-пуси на сайте, по моему, могут приводить к недооценке серьёзности воспитания милашки-- пушистика. К, сожалению, это трагически заканчивается не только для самого ньюфа.
Расскажу про свой случай. Ни в коем случае не осуждая ваш. Два с половиной года назад мы взяли в компанию к своей САО еще одного азиата. Была в то время нашумевшая история с растрелянным азиатом из Монино. Девочки из азиатКо отдали его нам. Это был огромный шикарный взрослый кобель. К нам, добрый, как котёнок, чужих ненавидел. Ничего не предвещало, что однажды он выберется из вольера и наброситься на соседа. Кто знает, что такое азиат, тот знает какие травмы получил мужчина. Мы выплатили в досудебном порядке 50 т.р. Спустя некоторое время, собака набрасывается на еще одного мужчину. Итог, тот лечиться полгода по больницам. Мы выплатили 250 т.р. Но собаку не усыпляем. Боимся уходить из дома, чтобы что нибудь еще не случилось. Нервы ни к черту, на пределе. Но его любим, ни в чем не обвиняем. Виним себя, что надо было сделать так чтобы этого не произошло. В октябре 2015 мой Мишка умирает от пневмонии, осложненной отеком легких. Где то очень глубоко в душе, я почувствовала некое облегчение. Рыдала, по нему, конечно неделю. До сих пор его добром вспоминаю несмотря ни на что. Завела себе щенков ньюфов. Но осадок в отношениях с соседями есть. Они уже недолюбливают моих ньюфов. И косо на них смотрят из за тех случаев.
Если Скиф постоянно испытывал боль, зачем его надо было каждый день так далеко водить на прогулку? Разве нельзя было ему дела делать во дворе?
Зоя, в любом случае спасибо вам за честность рассказать, как все произошло и что случилось.. хотя это очень не просто и ужасно тяжело
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНьюф в беде!.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Тайга79, Bonny2009

На сайте сейчас:
Всего 7 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.653 s, 1109 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.