Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Случайное фото:
Превью фото № 133634
СобакаЕсть 14 фотоАмбер Чарм Ин Тиме
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Ньюф в беде! / Форум / Мы усыпли Скифа (не из-за болезни) - что же произошло (8/10)

Это форум группы ГруппаНьюф в беде!. Подробности внизу страницы.

Тема: Мы усыпли Скифа (не из-за болезни) - что же произошло

Мы усыпли Скифа (не из-за болезни) - что же произошло
Я не хотела пока писать об этом, так как история еще не закончилась - но видать придется писать сейчас. Это не пост оправдание - мне 47 и я знаю, что судья мне - я сама, и защита мне тоже не нужна.

Я напишу тут
1 что произошло
2 как события развиваются
3 я буду дописывать по мере того как будет поступать информация

Читающие вправе осуждать, высказывать свое мнение, прошу не писать мне в личку, я ничего не скрываю - как я уже написала, мое молчание было вызвано только тем, что история еще не закончилась
Если будут возникать вопросы - я вотпрсы и ответы буду добавлять в верхний пост

В четврег наша домработница Иоланта вывела собак на прогулку. Иоланта с нами 4 месяца и она выгуливает собак ежедневно кроме субботы и воскресенья.
К сожалению прямо у дома гулять негде и надо идти через деревню к месу прогулки, а в деревне вместо заборов высокие изгороди
Именно на таком перекрестке Иоланта нос к носу столкнулась с женщиной-владелецей вестхай терьера.
Собаки рванули к ней и Иоланта не смогла их удержать, она упала и отупстила поводки.
Скиф схватил терьера за шею и начал его рвать и трясти (собака умерла в итоге)
Женщина попыталась вырвать собаку и в результате ее тоже покусали - ей сделали операцию по зашиванию сухожилий
Схватив собаку, она побежала в сторону дома, Иоланта схватила поводок и накинула его на забор, чтобы остановить Скифа. Симба побежал за женщиной и так как по дороге были лавокчи со столами - она вскочила на стол.
Было несколько свидетелей - женщина с коляской, другая женщина, которая убирала свой сад и водитель машины.
Иоланта пришла домой и мгновенно за ней приехала машина с сыном и мужем этой женщины, я не зная обстоятельств подошла к забору и ошеломленная криками этих людей, что наши собаки порвали их собаку (Иоланта мне еще ничего не успела рассказать) только повторяла - да , пожалуста, обратитесь в полицию. Возможно, они приняли мою реакцию на тот момент как равнодушие. Я не успела спросить имени и где они живут.

Они уехали, я выяснила что произошло и побежала в деревню попытаться найти свидетелей, которые рассказали бы мне что именно произошло. Но в том месте, где по словам Иоланты все произошло, никто ничего не видел.

Я тут же позвонила мужу и рассказала про то, то произошло.
Я не знала, что сын этой женщины уже опубликовал пост на фейсбуке и люди начали возмущаться.
Дело втом, что это не первое нападение Скифа - просто прошлым летом он уже нападал
Фотография № 202620
Это фотография прошлого мая - он дома никанулся на мужа ( я была в командировке) и муж хотел тогда уже усыпить собаку
Я попросила его дождаться меня

В начале августа Скиф напал на дога - я писала об этом в теме питомника, тут была ошиька моя и хозяйки дога - мы обе шуляли в 6 утра и без ошейников. В итоге пострадала только я так как полезла разнимать собак и мне порвали скальп и как видно на фотографии лоб
Фотография № 202621

В посте на фейсбуке отметился также наш сосед - оказывается полтора года назад Скиф сцепился и с его собакой - я даже не знала об этом, сосед вывел свою собаку на прогулку и когда проходил мимо нашего забора Скиф прорвался через изгородь и покусал его. Сосед тоже возил свою собаку к ветеринару зашивать покусы. Мы потом поставили электрический забор. Он активно поддерживал эту компанию на фейсбуке.
Так как свидетелем была женщина с коляской - то начали писать мамы о том. что такая собака представляет опасность для детей
Это возможно тоже сформировало общественное мнение к которому прислушалась полиция.

Вечером в пятницу приехали из полиции и оставили нам предписание усыпить собаку - я в процессе созванивалсь с несколькими людьми с ньюфс ру ( тут я упомяну Лену Бони2009 и Ньюфомаму) , я не буду писать еще с кем говорила - это их решение написать тут и высказать свое мнение.

Помимо этого нам пришло
- предписание связаться с постадавшей стороной, чтобы уладить дело в досудебном порядке, так как они вправе требовать компенсацию и полиции предпочтительно чтобы это решилось до суда
- принять меры в отношении Симбы ( об этом я напишу отдельно)

Вчера мы были у этих людей дважды - мы согласны оплатить все расходы и моральный ущерб, выслушали их версию и описали им меры, какие мы предпримем.

На неделе Симба пройдет тесты на агрессивность - но так как он не был инициатором этих всех драк и в силу возраста просто следовал за вожаком стаи, кинолог полиции, с которым мы общались согласился, что Симбе просто нужно провести курс коррекции поведения.

Я постоянно думаю, что произошло, почему у Скифа стали появляться признаки агрессии (причем первые до появления Симбы)
Мой муж говорит, что причина - Скиф альфа самец, но больной - когда мы его брали, у него была сломана лучевая кость и шла деформация. Мы сделали операцию и установлили аппарат Илизарова - лапа вытянулась , но конечно он хромал всю жизнь. Поэтому он превентивно пытался доказать свое превосходство. Симба не альфа и принял его главенство, но возможно пока.

Симба сейчас не агрессор, он не нападал первым ни разу - его поведение - это следование за вожаком. Поэтому сейчас главное для меня не допустить того, чтобы это произошло в дальнейшем.
Меня спрашивали как сейчас себя ведет Симба - он не ищет Скифа, не грустит.

Дополнительно
1 Мы не собираемся брать еще одну собаку
2 Про то что в семье был уже случай по усыплению собаки - да, этот случай был у мужа - он оставлял своего пса у мамы (это было лет 20 назад) и собака покусала почтальона.
3 Собаки идеально слушаются мужа - но не меня и Иоланту.
Написало 44 человека

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10
Цитата от Эльвира (источник):Каждый здесь несёт ответственность за это!
Я с этим не согласна. У Skiff была масса возможностей почитать хотя бы здесь темы по дрессировке, позадавать вопросы тем, кто в этом смыслит. Не тем, у кого высокий рейтинг или собаки отдельно в вольерах живут, а тем, у кого они всю жизнь рядом. Тем более, кобели. Тем более, не первый случай. В усыплении первого ньюфа тоже все виноваты? Давайте не передёргивать. Я понимаю, тема острая и страшная, хочется зарыть голову в песок, перкратить уже это всё и забыть. Мне тоже нелегко было решиться поднять такой вопрос. И пора бы закончить, если бы не велось такое "дружеское" заступничество, которое полностью искажает картину происшедшего. Откуда картина? Так Skiff сама об этом пишет, в красках. Например, если бить собаку булкой хлеба по морде или в скользкой ванне боящемуся щенку подсечки делать, а потом ещё и в душевую кабину пихать, чтобы от там метался и стукался от страха, - у вас вырастет нуправляемая собака.
В чём, например, моя ответственность? Это для кого-то она популярная личность, мне её посты изредка попадались, все умилялись, как обычно. Дневники я начала читать недавно, в связи с..
А попробуй бы кто-нибудь ТОГДА что-то против написать. Возмущение бы зашкалило. Поэтому оставалось ждать. Дождались.
Вот i67rus нашел видео...
http://m.youtube.com/watch?v=5RxytybDaUg
Прям в тему...
Я, пожалуй, напишу свой последний пост в этой теме. Добавить больше нечего, воду толочь в ступе смысла нет.
Ожидаемо понизился рейтинг, ожидаемо закрыта моя тема.
Я прошу не отвечать, просто задумайтесь: что бы было, если бы эта тема не была поднята?
Хорошо задумайтесь, забыв о своём миролюбии, виртуальной дружбе, отлично написанных забавных историях про Скифа и денежных переводах.
Агрессия у собак – явление довольно частое, и связано оно в основном с неумелым обращением с животным: плохим разведением...Почему об этом никто не говорит?А всегда виноват только владелец.Я не снимаю вину владельцев,но и заводчикам может стоит задуматься?
Цитата от Келли (источник):Агрессия у собак – явление довольно частое, и связано оно в основном с неумелым обращением с животным: плохим разведением...Почему об этом никто не говорит?А всегда виноват только владелец.Я не снимаю вину владельцев,но и заводчикам может стоит задуматься?
А что дрессировку уже отменили, которую нужно начинать с первого дня появления щенка в доме??? У меня всю жизнь живут собаки разных пород. Первого ньюфа взяла взрослой, ей было 2,5 года. И могу вас заверить, что ни одна собака ни на меня, ни на членов моей семьи даже не посмели рыкнуть. Какой бы породы не была собака, в моей семье она занимает низшую иерархию, хотя залюблен и зацелован.
Интересно получается. То есть, если ньюфаундленда просто не воспитывать, то вполне нормально, что он начнется жраться, нападать на людей, перекусывать собак? Адекватная для породы психика?
Я другого ответа и не ждала.У нас тоже не первая и даже не вторая.И дрессировками всегда занимались и занимаемся со всеми с первого дня.Не буду больше ничего писать.Виноват всегда владелец,так Вам удобней.
Да уж, не смотря на понедельник пришел я сегодня на работу в хорошем настроении, увидел тему, прочитал, и ... в общем ужас.
При всем уважении,Skiff зачем Вы создали эту тему? И вынесли ситуацию на обсуждение заранее зная реакцию общественности и предсказуемое разделение мнений форумчан?
Вы говорите "Предупредить других". Сколько щенков ньюфов было продано заводчиками в прошлом году? Сколько из новых владельцев прочтут эту тему? Я думаю единицы. Конечно, если эта тема спасет от покуса хоть одного человека и хоть одну собаку от усыпления, уже все не зря.
Вы знаете Зоя, чисто по человечески мне очень жаль что так все произошло. Можно сейчас лбы порасшибать об экран компьютера доказывая свою правоту и осуждая других, но это ни чего не изменит и едва ли кому то поможет в будущем.
Хочу пожелать Вам Зоя мужества, пережить все это, и здравомыслия в будущем, в отношении собак я имею в виду.
Цитата от Alla (источник):Интересно получается. То есть, если ньюфаундленда просто не воспитывать, то вполне нормально, что он начнется жраться, нападать на людей, перекусывать собак? Адекватная для породы психика?
Часто наблюдаю: когда берут щенка, ему почему то все дозволено в доме. Слышу восклицающие возгласы владельцев - ах он рычит на маму (папу, ребенка и т.д.) и еще и похвалят за это, как забирая косточку щенок с рычанием ее отбирает - это же здорово, опять поощрили... А дальше - больше... Ньюф - это тоже собака в первую очередь.
С полгода назад встретилась с владельцем ньюфа у нас в городе на выставке. В разговоре выяснилось, что он с ним занимается ЗКС... На мое недоумение для чего, он ответил, чтобы его не украли?!? Как не пыталась его переубедить, у меня не вышло....
Цитата от Дори (источник):Часто наблюдаю: когда берут щенка, ему почему то все дозволено в доме. Слышу восклицающие возгласы владельцев - ах он рычит на маму (папу, ребенка и т.д.) и еще и похвалят за это, как забирая косточку щенок с рычанием ее отбирает - это же здорово, опять поощрили... А дальше - больше... Ньюф - это тоже собака в первую очередь.
С полгода назад встретилась с владельцем ньюфа у нас в городе на выставке. В разговоре выяснилось, что он с ним занимается ЗКС... На мое недоумение для чего, он ответил, чтобы его не украли?!? Как не пыталась его переубедить, у меня не вышло....
Вика далеко ходить не нужно, давай вспомним собаку. у который в стандарте про характер написано
Цитата:по характеру дружелюбный. Темперамент от спокойного до
подвижного; бдительный.
а он и тебя прикусил (за твое навязчивое желание проверить его прикус), и хозяйку по сугробам на пузе протаскал, и дочку хозяйки за волосы по комнате. Я согласно, что собаку нужно воспитывать с момента появления ее в доме. В ситуации со Скифом по-моему все не так однозначно, как написано.
Цитата от Юлия (источник):belk Аня это все слова. Ты же знаешь что любому поступку иожно придумать разное обьяснение и оправдание.
Объяснение - да. Не обязательно оправдание.
Цитата от Alla (источник):Интересно получается. То есть, если ньюфаундленда просто не воспитывать, то вполне нормально, что он начнется жраться, нападать на людей, перекусывать собак? Адекватная для породы психика?
Если не воспитывать, собака начинает вести себя не так как надо хозяину, а как она посчитает нужным в той или иной ситуации. Это же аксиома.
Не воспитывать-не получится. Воспитание-это ежедневная совместная жизнь. Удобная для всех, но в первую очередь для людей. А если собака в квартире, то стократно без воспитания не обойтись. Как жить иначе? В страхе за ребёнка, родителей, гостей?
А в доме? С выгулом. Уже не так заметны пробелы, меньше общение, собака больше предоставлена себе и сородичам. Особенно, если их больше 2-х. Тут ещё больше усилий надо. Ещё больше внимания.
Психику тоже никто не отменял!!! Её и нормальную порушить -раз плюнуть(( Битьё, цепь, невнимание - самый короткий путь. А проблемную, да и ещё и лидер неопытному попадёт(((
Мой первый ньюф Онли Ю обладал замечательной психикой, это был именно альфа-кобель. Спасибо моим первым учителям! Справились и получили лучшего ньюфа во всех отношениях. А он ещё как пытался стать главным)) Начиная с 3-х месяцев. Потом у него не было даже поводка, в голове разместился. Моё слово было законом, даже в пылу самого страшного азарта, среди течных сук, он слышал меня и шёл ко мне, либо команда "сидеть" выполнялось без раздумий.
Сил было вложено - до фига!!! И результат был.
С ньюфом Васей СобакаУайз Уолрас училась непрерывно, ежедневно на разных площадках. Пытался рычать, но был подавляем комплексом : сидеть, лежать! Отжаться))) Не била. Но остановить при виде собак так и не могла, потому всегда -на поводке. Если бы не учила, тоже бы злым не был, и не съел бы людей и не покусал, но проблем и неудобства бы огребла Потому что он всегда был со мной: на больших улицах, в транспорте, в такси (на переднем сиденье вдвоём) даже в гостях))
Тюша СобакаЕсть 28 фотоЧерномор из Медвежьего Яра (Chernomor iz Medvejyego Yara) -вот кто не нуждался в дрессировках, просто воспитывался на примере Васи. Спокойный, доброжелательный, не драчливый: пример ньюфа -мечты. Он умел "включать дурака" гениально и умилительно! Но при его беззлобности и полном отсутствии агрессии был неопасен абсолютно для всех. Ньюфиный характер во всей красе. Так бывает не всегда....
А вообще, всё уже сказано....
Эльвира Я не хочу сказать, что воспитание не нужно, нет. Понятно, что нужно. И я не рассматриваю случаи, когда собаку сделали агрессивной цепью, издевательствами и прочее.
Меня интересует только ситуация, когда собаку любят, холят и лелеют, но не воспитывают в смысле иерархий, допустимого поведения и т.д.
Вот в этом случае, мне просто интересно, где, когда ньюф должен перестать быть не агрессивным ньюфом и стать "просто собакой", которая от вседозволенности жрется.
Alla ))
Цитата:и стать "просто собакой", которая от вседозволенности жрется.

Не знаю))) Наверное, когда запретят делать то, что вчера можно было. Сгонят с дивана, утащат с любимой помойки, отберут игрушку в разгар игры? Но "жраться"?? Рыкнуть для начала... Если это ньюф, конечно.
Цитата:Интересно получается. То есть, если ньюфаундленда просто не воспитывать, то вполне нормально, что он начнется жраться, нападать на людей, перекусывать собак? Адекватная для породы психика?
Алла, Юлия уже несколько раз касательно данных тем на все лады писала, что агрессивное поведение не нормально для собаки породы ньюфаундленд.
Собака с таким поведением уже не друг и источник радости, а большая проблема и требует совершенно других принципов содержания.
Конечно, агрессивного ньюфа можно содержать и дать ему прожить свою жизнь. Держат же успешно кавказцев, южаков, питбулей и еже с ними. Но в строго контролируемых условиях. Только так. Ну кому придет в голову отдать на выгул малознакомому человеку кавказца без намордника? А ньюфа смогли. Что это. Сработал стереотип - ньюф добрая собака? Да, добрая. В подавляющем большинстве случаев. Но бывают исключения. И тогда это в первую очередь собака, а потом ньюф.
Меня сейчас скорей волнует, что явилось причиной такого поведения. Потому что есть Симба, и я представляю, как болит душа у Елены Леоновны.
Исходя из неполной информации, которая мне доступна, я склоняюсь к выводу, что в случае Скифа имела место в первую очередь ошибка в воспитании, или даже в обращении с собакой.
Наследственные дефекта должны были сказаться к году. Если это не проявившаяся с возрастом болезнь.
И никакие лазанья на диванах и кроватях не доведут адекватную собаку до такого поведения. И даже разбалованость не доведет.
Где-то имела место жестокость. Где, в чем, кем? А, Зоя? Если этого не вычислить, на очереди Симба.
Цитата от Эльвира (источник):Мой первый ньюф Онли Ю обладал замечательной психикой, это был именно альфа-кобель. Спасибо моим первым учителям! Справились и получили лучшего ньюфа во всех отношениях. А он ещё как пытался стать главным)) Начиная с 3-х месяцев. Потом у него не было даже поводка, в голове разместился. Моё слово было законом, даже в пылу самого страшного азарта, среди течных сук, он слышал меня и шёл ко мне, либо команда "сидеть" выполнялось без раздумий.
Сил было вложено - до фига!!! И результат был.
Да... Помню...
В городском транспорте без поводка. А тихо произнесенное, рядом с течной сукой: "Не наше!" И заинтересованный было дамой Онли, с равнодушным видом гордо вышагивает рядом с Элей.
А еще помнится, он никогда не пачкал тротуары, а приседал на краешек урны.
Эльвира
Да все правильно ты пишешь. Но человек преобретая ньюфа все таки хочет получить характер Черномора. И расчитывает на это.
А получает характер ротвейлера. Которого все время надо держать в узде. Требовать ежеминутного послушания.
Я имела свою первую собаку метиса лайки и гончей. Адская смесь. Дрался постоянно. Сама научилась зашивать. Драка с собаками для небо было-что дышать. Я уже за углом знала по его виду что оттуда выйдет собака. И ни минуты расслабиться не могла на улице. Хотя окд 1 ст. Зкс 2 ст. Военизировпнное 5-борье с собакой. Цирковая дрессиовка понимал меня с полуслова.
И потом ньюф. Я только с ньюфом поняла как прекрасно гулять с собакой. Спокойно,расслабленно и не боясь резко выскочившей собаки из-за поворота. Вдруг появившегося человека. И др.
И мне кажется что именно таким должен быть ньюфаундленд. Уверенный в себе. Спокойный. Ему не надо доказыаать превосходство над хозяином. Он просто следит и заботится о нем. Просто любит. И не надо бояться выскочившей собаки. Он всегда выше и сильнее этой собаки. И ему не нужно это доказывать. Или достаточно просто завалить зарвавшуюся собаку и подышать ей в ухо. И она все поймет. Когда на моего ньюфа нападал пудель или коккер и висли на морде. Он сбрасввал их одним маханием головы или снимал дапой. Как надоедливую муху. Не раздражаясь по пустякам.
Примено так и должен вести себя ньюф.
Как писал о нем Байрон?

"Здесь покоятся останки того,
Кто обладал красотой и благородством,
Но не самолюбием,
Силой, но не высокомерием,
Смелостью, но не жестокостью,
А также всеми достоинствами человека,
Но не его недостатками."
Цитата от Юлия (источник):Но человек преобретая ньюфа вме таки хочет получить характер Черномора. И расчитывает на это.
А пооучает характер ротвейлера. Которого все воемя надо держатьв узде. Требоваьб ежеминутного послушания.
Юль, это ты так, в принципе о жизни рассуждаешь? Или о Скифе пишешь? Если о Скифе, то как с ним могли спокойно без напряга люди жить почти семь лет?
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНьюф в беде!.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Тайга79, Bonny2009

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.57 s, 913 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.