Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Случайное фото:
Превью фото № 4621
СобакаЕсть 1 фотоМагда Юджин Гай
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Треп за жизнь / Форум / Не анекдоты. Просто почитать и подумать. (10/15)

Это форум группы ГруппаТреп за жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: Не анекдоты. Просто почитать и подумать.

Не анекдоты. Просто почитать и подумать.
Хочу сделать новую тему, потому что не все, чем хочется поделиться,укладывается в рамки анекдотов...
Написал 41 человек

Сообщения

<< | | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15
Всего: 15 страниц
«Наша 14-летняя собака, Эбби, умерла в прошлом месяце. На следующий день после ее смерти моя четырехлетняя дочь Мередит плакала и говорила о том, как сильно она скучала по ней. Она спросила, можем ли мы написать письмо Богу, чтобы, когда Эбби попала на небеса, Бог узнал ее.Она диктовала мне письмо, а я написала его:
«О, Боже!Пожалуйста, позаботьтесь о нашей собаке, Эбби! Она умерла вчера и отправилась на небеса. Нам ее очень не хватает. Мы счастливы, что вы подарили ее нам в качестве нашей собаки. Я надеюсь, что вы играете с ней на небесах.
Она любила играть с мячом и плавать, пока она не заболела. Я отправляю несколько ее фотографий, чтобы, когда вы увидели ее на небесах, вы узнали ее, потому что она особенная собака. Но я действительно скучаю по ней.
С любовью, Мередит Клэр.
P.S .: Мама написала это письмо под мою диктовку.»
Мы положили это письмо в конверт с 2 фотографиями Эбби и отправили его Богу – в Небо. Мы написали на конверте наш обратный адрес, а затем Мер наклеила несколько марок (потому что, по ее словам, может потребоваться много марок, чтобы доставить письмо на небеса). В тот же день я разрешила ей бросить его в почтовый ящик на почте. Несколько дней она спрашивала, получил ли Бог письмо. Я сказала ей, что думаю, что да. Вчера мы отвезли детей в Остин в музей естественной истории. Когда мы вернулись, на нашем крыльце был пакет, завернутый в золотую бумагу. Мне стало любопытно, и я пошла посмотреть. На лицевой стороне была карточка с золотой звездой и с надписью «Для Мер». Мередит взяла его и открыла. Внутри была книга мистера Роджерса «Когда умирает питомец». Кроме того там было ее письмо, которое мы написали Богу в открытом конверте (который был помечен как «Возвращение отправителю: Неверный адрес»), и фотографии Эбби.Но самое важное там было еще одно письмо, написанное на розовой бумаге:
«Дорогая Мер!
Я знаю, что ты будешь счастлива, узнать, что Эбби благополучно прибыла на Небеса! Мне очень помогли твои фотографии, которые ты мне прислала. Я сразу узнал Эбби.Знаешь, Мередит, Эбби больше не больна. Ее дух здесь со мной — такой же, как она остается в твоем сердце – молодой и играющий.Знаешь, Эбби любила быть твоей собакой. Поскольку нам не нужны наши тела на небесах, у меня нет карманов! Поэтому я не могу оставить твое прекрасное письмо себе. Я посылаю его вместе с фотографиями обратно, чтобы у тебя была эта книга, которая поможет сохранить и запомнить Эбби.Один из моих ангелов позаботился и отправил эту посылку. Надеюсь, что эта небольшая книга поможет тебе.Спасибо за прекрасное письмо. Поблагодари твою маму за ее помощь. Какая у тебя чудесная мать! Я выбрал ее специально для тебя.
С любовью, Бог…»
Как для родителя и любимца домашних животных, для меня это одна из самых добрых вещей, которые я когда-либо получала. У меня нет возможности узнать, кто его отправил, но теперь я знаю, что в почтовом отделении есть очень добрая душа. Просто хотела поделиться этим актом доброты и сострадания. Надеюсь, вам он понравится так же, как и мне.»
Псевдоманеры: почему нельзя говорить «будьте здоровы»
Анастасия Миронова

Воспитанному человеку вычислить невоспитанного не составит никакого труда. Он и полувоспитанного легко раскусит. А вот псевдовоспитанность определить непросто.
В России много вежливых, но абсолютно невоспитанных людей. Их воспитание сводится к усвоенным из советского и постсоветского прошлого догмам, которые ни к воспитанности, ни к этикету не имеют никакого отношения.
Вы не официант!
Так, псевдовоспитанный человек всегда говорит: «Будьте здоровы!», – даже если чихает незнакомец или участник деловой конференции. Перед едой он обязательно желает всем приятного аппетита. И ладно бы только дома, в кругу таких же псевдовоспитанных людей. Нет, слова «приятного аппетита» мы часто можем услышать в студенческих столовых, в гостях, на банкете. Невоспитанные люди часто возражают отсылками к Западу — дескать, в Италии или Франции рестораны шумят этим «bon appetit». Да, шумят. Но слова эти произносят в ресторанах официанты, в домах — прислуга. А у нас — кто попало.
Псевдовоспитанный человек, оказавшись за столом в компании – хоть в ресторане, хоть у себя дома, знает, что в уборную просто так отлучиться нельзя, поэтому он придумывает объяснения. «Простите, мне нужно попудрить носик», «Пойду позвоню», — типичные эвфемизмы для таких случаев.
Правда в том, что этикет осуждает какие-либо публичные комментарии физиологических тем. Аппетит и чихание – это физиология. Комментировать ее дурно. Чихнул сосед? Промолчите. Вежливо сделайте вид, будто не заметили. Что касается «приятного аппетита», то лично мне порой хочется, чтобы эта фраза рикошетом прилетела вежливому человеку прямо в лоб. Желать приятного аппетита, да еще в большой компании, – плохой тон. Меня эта привычка так раздражает, что я и спустя 15 лет помню всех своих одногруппниц, бросавшихся этой фразой направо и налево! В нашей филфаковской столовой воспитанную из себя изображала каждая пятая студентка. Из-за чего насладиться обедом становилось решительно невозможно, потому что над головами стоял гомон из «приятного аппетита», а рот был занят ответными «спасибо».
Со всеми подряд здороваются только невротики
Такие люди, как правило, всегда вслух здороваются со всеми знакомыми. И хорошо, если они встретили соседа по дому в другом конце мегаполиса — здесь приветствие более или менее уместно. Но громко говорить «привет» или «здравствуйте» в университете или в компании, в который ты проработал уже 10 лет и всех абсолютно знаешь, глупо. Потому что в обоих местах тебе априори будут попадаться одни лишь знакомые люди. Этикет не так иррационален, как кажется невоспитанным людям — в том, как и кого приветствовать, ровно столько же смысла, как и в порядке выкладки приборов у тарелки: все подчинено удобству человека.
Для приветствия людей, которых вы каждый день неминуемо встречаете на своем пути, есть кивок головы — потомок поклона и наследник книксена.
Вспомните фильмы о школе и учительницах. Типичное изображение учительских будней: бедная женщина, вырвавшись на пятиминутную перемену, проходит сквозь строй детворы, вразнобой голосящей: «Здрасьте, Тамара Ивановна!» В школе такое происходит, потому что дети нормы этикета еще не усвоили. Во взрослой жизни человек, ежедневно говорящий персональное «привет» всем пяти десяткам своих коллег, выглядит невротиком.
Если «приятного аппетита» и «будьте здоровы» – это плод труда рабочих и крестьян, которые после истребления аристократии были вынуждены учить этикет по своим фантазийным представлениям об этой аристократии, то от постоянного приветствия вслух отдает невротическим расстройством. Хуже этого «здравствуйте», ежедневно выплескиваемого на каждого из коллег или преподавателей, может быть только «спокойной ночи», отправляемое в адрес, например, всех постояльцев отеля, в котором псвевдовоспитанный человек остановился. Видели таких? В первой половине дня они всем желают доброго утра, во второй — спокойной ночи. Тоже вариант расстройства и маниакальное привлечения к себе внимания. Говорящий всем встречным «доброе утро» хочет не столько репутации воспитанного человека, сколько внимания. Эти слова выдают недостаток общения.
Откуда берутся мусье с ридикюлями
Псевдовоспитанность — явление сложное. Здесь смешался и низкий уровень культуры человека, и его высокая самокритичность, и порождаемые этими двумя монстрами комплексы, которые псевдовоспитанный человек пытается скрыть сомнительными манерами. Излишняя вежливость, приводящие к неудобству манеры, назойливые слова — все это есть представление народа о жизни воспитанных людей. Невоспитанного человека от псевдовоспитанного отличает саморефлексия. Последний понимает уровень личной культуры и пытается поднять его, ошибочно полагаясь не на учебники этикета, а на свои представления о правилах хорошего тона. Поэтому он желает всем подряд приятного аппетита и доброго утра, носит за женщиной сумку, открывает перед женщиной дверь автомобиля. А так как он не знает достоверно, как именно и какую сумку допустимо носить и как, в какой позе следует открывать дверь машины, то на улицах появляются смешные мужчины с микроскопическими ридикюлями и женщины в грязной обуви — это они пытались выбраться из машины через неловко открытую для них дверь.
Раньше носителями таких манер были псевдоинтеллигенты — обширная прослойка советских преподавателей ПТУ, продавцов центральных универмагов и работниц отелей сети «Интурист». Это псевдоинтеллигенты говорили «заварнИк», «кушать» и «броется». И, разумеется, желали всем подряд приятного аппетита. Псевдоинтеллигенты пропали, а их смешные манеры остались. Люди следуют этим манерам, потому что не видят носителей настоящего этикета. Большинству для усвоения каких-либо правил нужны наглядные примеры. Но брать их, кроме как в своей среде, негде. Вот и копирует простой народ привычки лучших, как ему кажется, своих представителей.
Ситуацию легко исправит один урок в школе или прочитанная брошюра. Большинству людей необязательно знать, с какой стороны подают мясо на ужинах silver service — достаточно выучить несколько фраз, которые нельзя произносить в обществе. И запомнить, наконец, что женскую сумочку в состоянии нести сама женщина.
Говорят, Бог смотрит на людей глазами собак

— Проваливай! И скажи спасибо, что не усыпил! – дверца автомобиля захлопнулась, машина умчалась вдаль. На обочине шоссе остался пёс. В сумерках он казался крупным, ширококостным — на самом же деле,это был всего лишь пятимесячный щенок алабая. Малыш бросился вслед, но сил у него было слишком мало,чтобы догнать автомобиль.

С трудом переставляя неуклюжие лапы,запыхавшийся пёсик медленно побрел вдоль шоссе.

Куда идти? Где дом? Хозяин?

Вокруг ни души, по пустынной трассе лишь изредка пролетали машины, ослепляя щенка огнями фар…

Темнело. Короткий зимний день подходил к концу.

Малыш сел на обочину, завыл, зарыдал…

Он плакал, как плачут все брошенные маленькие дети — о том, что никто во всем белом свете,не любит его и не ждет.

Его мир рухнул…Всего пару дней назад он жил в теплой квартире, с родным и безумно любимым, человеком. Щенку повезло – ему достался добрый хозяин, предназначенный свыше, о чем говорила собака-мама, когда он был совсем маленьким:

— Создатель послал нас на Землю охранять жизнь и покой человека, любить бескорыстно и преданно. Говорят, Бог смотрит на людей глазами собак…

Мама, теплая и ласковая, добрая и любимая! Жаль, что нельзя остаться маленьким и продлить счастливое детство на всю жизнь…

Но щенята подрастают и расставание неминуемо.

Когда на пороге появился его будущий хозяин, малыш сразу понял – он пришел за ним!

Радостно виляя маленьким обрубком хвостика, бросился встречать.

— Ну, здравствуй, моя собака! – улыбался человек, и щенок, открыв пасть, вывалив розовый язычок, пытался улыбнуться в ответ, с удовольствием подставлял животик для почесух.
– Замечательный малыш! Как же я мечтал о тебе!

Их совместная жизнь была наполнена нежным, солнечным, тёплым счастьем.

Запах, голос, улыбка и смех хозяина навсегда останутся в памяти пса, как и привычки, юбимые игры, ласковые эпитеты…

— Какой же ты хороший мальчик! — говорил хозяин, умиляясь щенячьим шалостям.

Время летело незаметно, песик рос стремительно, и к четырехмесячному возрасту его высота в холке составляла почти пятьдесят сантиметров…

— Весной пойдем на выставку молодняка — надо обязательно показать всем, какие мы красивые! — расчесывал своего питомца хозяин,- а летом отправимся на дачу!

Дни тянулись в томительном ожидании прихода любимого человека с работы.

Щенок долгое время смотрел в окно, потом засыпал на коврике, рядом с кроватью, уткнув нос в хозяйские тапочки. Ощущая запах родного человека, малыш не чувствовал себя одиноким.

Но однажды хозяин не вернулся. Не пришел и на следующий день. Щенок выл от тоски и горя, ибо знал, не увидит он никогда родное лицо.

Вечером следующего дня пришли люди — родственники, с которыми малыш встречался лишь однажды.

— Надо решить, куда собаку девать, — женщина деловито оглядывала комнаты, – ни к чему она нам… похороны, поминки…

— Сейчас прям и решим! — пристегнув поводок к ошейнику щенка, ответил её супруг.

Малыш упирался, скользил животом по полу … но его силой вытащили из дома, запихнули в машину, отвезли в лес.

И теперь, он один, на безлюдной дороге, вдали от человеческого жилья.
Усталость взяла свое — щенок прилег на обочине. Крупные снежинки падали на его шкуру и постепенно он превращался в сугроб. Под снежным одеялом было уютно, малыш немного успокоился, задремал.

И во сне, как на последней прогулке, он нырял в сугроб, зарывался мордочкой в чистый снег, а потом бежал навстречу человеку, прыгал на грудь, пытаясь расцеловать дорогое лицо, лизнуть ладонь.

— Проснись, нельзя спать, замерзнешь, вставай! — услышал он вдруг голос хозяина и резко очнулся.

Шатаясь от голода и усталости, пес шел без сна двое суток, пока не упал, обессиленный, рядом с чьей-то калиткой.

Очнулся в незнакомом сарае. На шее тяжелая, короткая цепь… Так, в самом нежном возрасте, вопреки своему желанию,он был определен в охранники частного деревенского дома.

Люди, подобравшие щенка, хотели иметь злую собаку. И, дабы воспитать в нем агрессию, били, не кормили сутками.

Он же мечтал об играх и ласках, которые уже успел познать…

У него чесались зубы, и за погрызенные доски вольера его жестоко наказывали.

Но все равно пёс не смог превратиться в дикого зверя, поскольку знал: на свете между человеком и собакой существуют любовь и дружба.

И только любимым людям он готов был служить преданно, беззаветно.

Вскоре, новые владельцы избавились от него, как «непригодного»: отдали на «службу» — охранять торговую базу .

День и ночь он сидел на короткой цепи, злобно лаял на посетителей, демонстрируя готовность разодрать на части всех воров и бандитов.

В любую погоду: под знойным солнцем,проливным дождем, при ураганном ветре.

Осенними ночами примерзал шкурой к луже, в которой приходилось спать.

У него размок и развалился ошейник, но никто не пожелал купить новый. Шею просто обмотали тяжелой цепью, сделав из неё удавку.

Его часто забывали кормить, а когда база закрывалась на выходные, приходилось голодать несколько суток.

В жаркие дни страдал от жажды — миска редко наполнялась водой…

Но все это пёс мог бы простить, если хотя бы один раз, кто-нибудь из людей, чье имущество он охранял, приласкал бы его. Но, почти в каждом, проходящим мимо, он видел человека, чьей жизненной целью были лишь деньги. Не люди — ходячие калькуляторы, с душой, закрытой для любви.
Несколько лет алабай был узником на цепи, охранявшим вход. Десять шагов в одну сторону, десять в другую… Дни тянулись бесконечной, безрадостной чередой.

Цепь постепенно врастала в шею, душила, и никому в голову не пришло её ослабить — его громкий лай, становился все более хриплым.

Когда-то веселый, восторженный щенок превратился в медлительного и безразличного ко всему пса.

Скорее всего, он так бы и умер, задохнувшись на цепи-удавке, если бы однажды не появился на базе новый работник. Он подметал двор и часто поглядывал на собаку.

— Хороший мальчик! – оценил его дворник. Услышав знакомые слова, пёс поднял голову.

— У меня на родине был волкодав, — рассказывал дворник, – помогал отару пасти. Умер, и отары больше нет. Возьми, – протянул он собаке бутерброд, — худоват ты что-то…С того дня, у алабая стал просыпаться интерес к жизни. Работник появлялся на базе не каждый день — иногда несколько дней отсутствовал и тогда жизнь опять казалась псу скучной, безрадостной.

Внимание дворника было единственным светом и теплом, озарившим его мучительную, безрадостную, опостылевшую жизнь.

Как-то днем, недалеко от входа на базу, алабай заметил наблюдавшего за ним человека, и сразу, инстинктивно, почувствовал опасность.

Если большинство людей к нему были равнодушны, этот — боялся и ненавидел…

Утром незнакомец появился снова, подошел к дворнику.

— Дай это собаке, — протянул он кулек со съестным. – Зачем?- дворник отшатнулся.

— Будешь вопросы задавать — долго жить не будешь!

Дворник нерешительно подошел к собаке, положил кусок колбасы, внимательно посмотрел в глаза.

Пёс понюхал и есть не стал…

— Он сыт, потом съест, — взяв в руки метлу, дворник отошел.

— Хорошо, я подожду, — прошептал человек и попытался приблизиться к собаке.

Едва он сделал шаг вперед, пёс угрожающе зарычал.

— У, Шайтан! — с воплем бросился прочь незнакомец.

Дворник задержался на работе допоздна. И когда совсем стемнело, подошел к алабаю:

— Отравить хотят, смерть твоя нужна кому-то, я даже догадываюсь зачем…
Человеку тому скажу — умер, мол, похоронил! Только уходи отсюда подальше! Дворник отцепил карабин, и ужаснулся — цепь вросла собаке в шею.

Отдирать не решился — просто перекусил цепь кусачками.

— Уходи отсюда! Пошел! Беги!

И алабай понял…

Медленно перебирая лапами, пёс побрел вдоль трассы. За несколько лет жизни на привязи, он почти разучился ходить, быстро уставал, часто ложился .

Он вновь шел по дороге, как несколько лет назад, щенком, но теперь, это был уже крупный, статный пёс.

И даже несмотря на не ухоженность, свалявшуюся, грязную шерсть, гордая осанка великана должна была бы вызывать восхищение. Но люди в страхе шарахались от него.

Пищу он находил рядом с придорожными кафе в кустах и урнах. Спал где придется – там, где заставала его безмерная усталость.

Мимо пролетали машины. Однажды, рядом притормозил большой черный джип. Раздались выстрелы. Пес взвизгнул, свалился в канаву, а машина помчалась дальше под радостный гогот мужиков. Пуля лишь слегка задела лапу, но крови было много…

Устроившись в кустах, пёс долго зализывал рану. За что?

Не знал он, что человек — единственное разумное животное, которое убивает ради удовольствия.

Рана воспалилась, пёс с трудом опирался на лапу, хромал, его бил озноб, и очень хотелось спать.

Он шел уже много дней, куда и зачем, не знал, шел бесцельно, страдал от одиночества и все чаще вспоминал своего хозяина, маму…

Как же ему вновь хотелось прижаться к её теплому телу, согреться, как в детстве, чувствуя себя в полной безопасности.

— Неужели мой хозяин был единственным добрым человеком на свете? — плакал он во сне, — нет … был ещё дворник, сейчас — вокруг лишь тьма …

Сон был прерван острой болью: навалившийся человек пытался перерезать собаке горло. Но, вросшая цепь спасла псу жизнь: нож, скользнув по железу, воткнулся в плечо. Алабай резко вскочил, сбросил с себя убийцу, грозно оскалился и убийца бросился наутек.
— Надо вызвать ментов! Бешеная собака на заправке! Бросилась на меня, зверюга, огромная! – влетел он в придорожный магазинчик.

— Искусала! — размахивал руками в крови алабая.

— Звоните в полицию!

— Бешеная? Закрыть двери! Никому не выходить! Вызываю наряд! – распорядился охранник.

Пёс, хромая, и оставляя за собой кровавые следы, двигался по обочине трассы.

С каждой минутой он все более слабел. Вместе с последними силами уходило желание жить и только в глазах — немой вопрос: за что?

Если действительно Бог смотрит на людей глазами собак — почему этот мир до сих пор существует?

Где-то вдали взревела полицейская сирена.

И пёс решил не сопротивляться судьбе.

Метрах в пятидесяти от заправки, лег на обочину:

— Больше не могу – добейте!

И, когда рядом остановилась машина, вышли люди, пёс, готовый к самому худшему, прикрыл глаза.

— Что с ним? – услышал он женский голос, — отдыхает или машина сбила?

Женщина наклонилась и… неожиданно погладила его большую, плюшевую голову.

Пёс удивленно открыл глаза. Сколько лет он не видел человеческой ласки! Перед ним стояла молодая, хрупкая, бесстрашная женщина.

— Разрешишь посмотреть, что с тобой? Ты же хороший мальчик?

– Надо срочно ехать в клинику, иначе умрешь от потери крови! Пойдешь со мной, малыш!

И великан доверился сразу: поднялся на дрожащих от слабости лапах, пошел к машине. Сил едва хватило, чтобы залезть на заднее сидение.

— Молодец, умница, будешь жить! – приговаривала женщина, помогая ему забраться в автомобиль.

Пса заботливо укутали шерстяным пледом и он сразу погрузился в спокойный, глубокий сон — даже сирена полицейской машины, промчавшейся мимо, не смогла его разбудить.

Источник: misstits.ru
почему-то зацепило это стихотворение.....

«Та женщина, которая ушла…»
Та женщина, которая ушла,
Не будет беспокоить вас звонками
И баловать в субботу пирожками,
Рассказывать, что ночью не спала…
Ей будет абсолютно всё равно,

Что ни одной с рыбалки смс-ки…
Что удочки стары, порвались лески,
А рыбы в речке спрятались на дно

Та женщина, которая ушла,
Не будет вспоминать объятья ваши
И станет на одну потерю старше,
Но у неё, как прежде, два крыла…
Ручьём не льются слёзы по щекам
От запаха духов чужих и сладких…
Она уйдёт, не бросив взгляд украдкой,
А вместо вас возьмёт себе щенка…

По центру дартса ваше фото вклеит…
В десяточку без промаха сумеет
Попасть, она б иначе не смогла…
И на страницах ваших, в соцсетях,
Её в гостях не встретите случайно…
И не вздохнёт о вас ночами тайно…
Корабль не хочет знать о якорях…

Вы будете не раз её просить,
Чтоб поняла, открыла и простила,
Под дверью, с орхидеей и текилой,
С козырной клятвой – на руках носить…
Она откроет дверь, не помня зла,
В рубашке не её совсем размера,
Со счастьем на лице, а в сердце с верой…
Та женщина, которая ушла…

Автор — Ирина Самарина-Лабиринт
Источник: cluber.com.ua
Пойду схожу за счастьем на базар.
А после в супермаркет, за удачей…
И что с того, что это не товар…
Я попрошу ещё любви — на сдачу…

И взвесьте мне, пожалуйста, грамм сто,
Той совести, что с краю, полкой ниже…
Просрочена? Ну, ладно я потом,
Куплю в другом ларьке… А вижу-вижу:

По акции есть скидка для меня.
Давайте доброты, насколько хватит…
А есть у вас от злых людей броня?
Что-что? На это деньги жалко тратить?

А средство есть от жалости у вас?
Микстура от тоски,  сироп от скуки?
Продайте мне ещё вот этот шанс…
И крепкую настойку от разлуки…

Уюта мне семейного — мешок,
Чтоб высший сорт, другого, мне не надо…
И красоты вон той, с пометкой «ШОК»,
Таблетки от неискреннего взгляда…

А дружбу как, поштучно иль на вес,
Сегодня вы любезно продаёте?
Нет, не куплю, а просто – интерес,
Зачем так жить, и есть ли смысл в расчёте?

Ещё здоровья близким прикуплю
И буду им дарить на Дни Рожденья…
В продаже – зависть? Зависть не люблю.
Продайте лучше пол кило терпенья…

Доверия не нужно… В прошлый раз
Купила оптом, мне надолго хватит…
Продайте все запасы слёз из глаз,
Моя судьба вам, с радостью, заплатит…

Зачем? А чтоб не плакала душа
У тех людей, в которых много света…
Ведь жизнь тогда,  добра и хороша,
Когда у вас в продаже боли нету…

Нет, счастья на базаре не купить…
Но если мы научимся делиться
Тем самым счастьем и любовь дарить,
То всё плохое просто испарится…
❤Л.Рубальская
😁счастья😁
.😁счастья😁
.😁счастья😁
.😁счастья😁
..😁счастья😁
....😁счастья😁
......😁счастья😁
........😁счастья😁
.........😁счастья😁
........😁счастья😁
........😁счастья😁
.. ....😁счастья😁
.....😁счастья😁
...😁счастья😁
..😁счастья😁
.😁счастья😁
.😁счастья😁
.😁счастья😁
😁счастья😁
.😁счастья😁
.😁счастья😁
.😁счастья😁
..😁счастья😁
....😁счастья😁
......😁счастья😁
........😁счастья😁
.........😁счастья😁
........😁счастья😁
......😁счастья😁
.. ....😁счастья😁
.....😁счастья😁
...😁счастья😁
..😁счастья😁
.😁счастья😁
.😁счастья😁
.😁счастья😁
.😁Счастья😁
.😁счастья😁
..😁счастья😁
....😁счастья😁
.....😁счастья😁
......😁счастья😁
.......😁счастья😁
......😁счастья😁
....😁счастья😁
...😁счастья😁
..😁счастья😁
Напряженный день,давайте немного расслабимся:)

Однажды.
Однажды мы отключим смартфоны и выйдем в мир.
Там будет осень, и фонари повиснут в маслянистой мгле огромными золотыми светляками. Взявшись за руки, мы пройдём сквозь их матовое свечение, и свет прилипнет к нашим телам и останется с нами надолго....
Однажды нам надоест дружить на фейсбуке, и мы поедем к друзьям, к морю... Всё будет по-настоящему: серебряные рыбки, чайки-охотницы и замки из песка. Волны подберутся поближе и слижут наши следы, ну и пусть. Главное, что они там были. А в полночь над белым берегом взойдёт луна — безупречно круглая, точно обведённая циркулем. И вдруг небо опрокинется прямо на нас, и мы, конечно же, в честь этого откупорим бурбон....Однажды мы удалим все-все фото из инстаграма и ни разу об этом не пожалеем. Еда окажется такой вкусной, что её никто не успеет сфотографировать. Мы будем бродить по приморскому рынку и угощаться гранатами, вдыхать ароматы паприки и кардамона, смотреть, как торговки вылавливают из кастрюль домашнюю брынзу, чтобы обернуть её в белоснежную марлю....И нам ни разу не придёт в голову включить камеру, ни разу.... Потому что… зачем?
Однажды искусственная реальность сериалов покажется нам слишком душной и тесной. Мы прервём на середине восемнадцатый сезон, потому что нам просто захочется жить. Смотреть, как плывут льды по зимней реке, кормить голубей, целоваться, несмотря на мороз. Летящие снежные хлопья напомнят нам кокосовую стружку, и мы рассмеёмся. А потом пойдём греться в ночной ресторанчик и станцуем танго. Ничего, что пока не умеем. Мы всё равно станцуем.
Однажды мы перестанем следовать моде и вдруг обретём собственный стиль. Наплевав на условности, будем сочетать несочетаемое и экспериментировать с цветами. Мне простят слишком яркие наряды, помады, вызывающие причёски. Тебе простят твою простоту. И я достану бабушкину камею, а ты купишь фетровую шляпу на барахолке. И это будет очень красиво, клянусь, по-настоящему красиво...
Однажды мы вытащим из ушей наушники и прислушаемся к сердцу. Вдруг выяснится, что музыка повсюду — в шорохе прошлогодней листвы, в стуке дождя и в пыхтении кофейника. Мы услышим мысли старых кирпичных домов, и тихие разговоры деревьев, и даже молчание облаков. И в этой мелодии не прозвучит ни одной фальшивой ноты, ни единой....
Однажды нам станет скучно читать нелепые твиты, и мы наконец достанем с полки книги. От их пыльного аромата в душе проснётся странное чувство, имени которому мы так и не найдём. Все забытые детские мечты с новой силой обрушатся на нас: захочется бороздить моря, скакать по прериям, искать сокровища и спасаться от погони. И влюбляться, Господи, как же нам захочется влюбляться....
Однажды мы прекратим признаваться в любви дурацкими смайликами, а просто заглянем друг другу в глаза. И в них увидим все созвездия Вселенной, и обрывки самых тёплых снов, и своё собственное отражение...
И ничего не придётся говорить, всё станет понятно без слов. Но ты всё равно спросишь, а я отвечу.

Однажды всё будет именно так…

© Татьяна Стрельченко
"Мне было чуть больше сорока, когда я узнала, что на привычный вопрос «Чем вы сейчас занимаетесь?» можно отвечать: «Осим хаим». «Наслаждаемся жизнью». Впервые это выражение я услышала здесь, в Израиле. Дословный его перевод: «делаем жизнь».

Городское кафе. Полдень. За соседним столиком сидит пожилая пара. Он и она. Не муж и жена, нет. Скорее старые знакомые или друзья. Они непринужденно болтают, немного флиртуют, пьют кофе. Вдруг раздается телефонный звонок. Кто-то на том конце провода спрашивает его: «Что ты делаешь?»

А он: «Осим хаим». Наслаждаюсь жизнью.

Не решаю проблемы, не зарабатываю деньги, не ищу ответы на вопросы, не ставлю цели и достигаю их, не худею, в конце концов, нет! Просто наслаждаюсь жизнью.


Эта игра слов меня буквально заколдовала, и я поняла, что тоже хочу научиться этому «осиму».

Первый урок мне преподнес владелец зоомагазина, когда ранним утром я забежала к нему за кормом для собаки. Он уже открыл свою лавочку, но еще не успел проснуться, поэтому медленно раскладывал свой товар. Я по отработанной годами московской привычке стала объяснять, что мне надо быстро и срочно.

На это хозяин лавочки достал из клетки маленького кролика и положил его в мои руки. В этот момент я поняла: так вот ты какой — осим хаим!

Время для меня остановилось. Гладить пушистый теплый комочек хотелось часами. И смотреть, смотреть завороженно на неторопливую работу продавца.

Потом было много других уроков, каждый из которых приносил мне счастье.

Например, сегодня я точно знаю, где готовят самый вкусный кофе в Тель-Авиве.
Самый вкусный он не из-за вкуса, нет. Просто в этом месте собирается такая яркая публика с такими потрясающими собаками! Наблюдать за этим миром, неторопливо
попивая кофе, — это для меня осим хаим.

Или. Я никогда не знала, что кормить лошадь — это кайф. Тактильный, душевный. Я с детства боялась к ним подойти. Но в Израиле на конюшне хозяйка прекрасных лошадей с улыбкой предложила мне попробовать перебороть страх, протянув лошади яблоко.

И вот, широко раскрывая огромный рот с отменными зубами, он или она протягивали морду к моей дрожащей руке и очень нежно, только влажными губами и теплым шершавым языком слизывали с ладони яблоко. На этом месте у меня слова заканчивались.

Но самый главный урок осим хаим я усвоила два года назад на дороге. Это произошло в тот самый момент, когда я накрыла дочь своим телом. Мы с Соней ехали домой в машине и услышали вой сирены. Дело было летом 2014 года, шла операция «Нерушимая скала», и мы попали под ракетный обстрел.

Следуя инструкциям, я заглушила машину, достала ребенка из автокресла, уложила ее на дорогу и накрыла собой. Я до сих пор хорошо помню взрывную волну от сбитой ракеты, прокатившуюся по моему телу, и шепот дочери: «Мама, ты сейчас меня раздавишь». Так крепко я ее «накрыла».

После этого случая мир вокруг меня заиграл совершенно иными красками. И я наконец по-настоящему поняла, что означает осим хаим:

"наслаждаться жизнью здесь и сейчас."


Источник http://www.shakshuka.ru/osim-haim/1600
в соответствии с законом "Билл С-16" канадцы, отрицающие гендерную теорию, могут быть СЕГОДНЯ обвинены в преступлениях на почве ненависти, оштрафованы, заключены в тюрьму, а также будут обязаны пройти специально разработанное принудительное "гейобучение"
КАК ГОМОСЕКСУАЛИСТЫ ЗАВОЕВЫВАЮТ ДЕТЕЙ В США

8 декабря 2016 года, СМИ США сообщили, что Верховный суд штата Миссисипи рассмотрел «образцово-показательную» тяжбу о признании двух американских «гендеров» («гендер №1» и «гендер №2») законными биологическими родителями 6-летнего ребенка. Местные гендерсексуалисты этим прецедентом отважились узаконить их «всеобщее» право на биологическое «владение» чужими детьми под «кличками» «Гендер №1» и «Гендер №2» (вместо теперь упраздненных из официального документооброта слов «отец» и «мать»).
Суть судебного иска по данному «гендер-делу» в Миссисипи такова: в «мутант-союзе» из двух женщин (называющих себя «гендер №1» и «гендер №2») одна из них путем искусственного оплодотворения родила ребенка. Сейчас мальчику 6 лет. Развод этого «гибридного гендер-союза» был начат в 2013 году. Напомним, в 2015 году в США суд штата Миссисипи впервые узаконил «лесборазвод» («гендер-развод»). При этом, вторая из женщин, не имеющая никакого физического отношения к рождению ребенка, на основании лишь того, что она «чувствует себя «гендер-родителем» чада, потребовала от суда, чтобы ее вписали в свидетельство о рождении этого ребенка как «гендер №2» (вместо графы «отец»).

Но суд первой инстанции тогда отказал этому «мутант-гендеру» в таком праве. Суд мотивировал свой отказ тем, что настоящим биологическим отцом ребенка по-прежнему признается «человек мужского пола», предоставивший биоматериал. Если бы «био-отец» был лишен судом родительских прав, то тогда истец-«мутант-гендер» мог бы быть официально признан судом «приемным» родителем в США. То есть, исходя «из биологического факта», этот «гендер №2» (женщина) не была признана «отцом», а суд Миссисипи присудил ей лишь «права на свидания» с несчастным ребенком.

Однако звание «приемного родителя» и «свидания» с детьми - теперь уже полностью не удовлетворяют радикальных гомосексуалистов (гендерсексуалистов). Гендер-Остапы уже требуют признавать их сразу «биологическими родителями», несмотря даже на то, что это «противоречит и природе, и законам физиологии, а также очевидным биологическим фактам».

Теперь гомосексуалисты (гендерсексуалисты) США вознамерились пересмотреть сам фундаментальный «смысл родительства», чтобы в конечном счете это устаревшее понятие «родительство» «взять и отменить» теперь уже раз и навсегда. Для этого разъяренные адвокаты «гендер-существа №2» заявили, что суд первой инстанции штата Миссисипи якобы абсолютно несправедливо использовал «устаревшие и давно отмершие в США термины «отец» и «мать», вместо которых уже давно в документообороте страны требуется использовать новомодные «гендер №1» и «гендер №2».

Этот недавний случай в Миссисипи стал всего лишь одним из многочисленных примеров судебных разбирательств в США, вал которых породило узаконивание любых «гибридных гендер-партнерств» в Америке.
Издание отмечает, что сегодня все американские гендерсексуалисты в судах опираются на решение Верховного суда США от июня 2017 года, когда суд разрешил вписывать любых «гендер-мутантов» в свидетельства о рождении американских детей. Свое июньское решение толерантные судьи США тогда мотивировали просто: раз «гендер-мутанты» в США уже имеют право быть вписанными «в свидетельство о браке», то из этого якобы автоматически вытекает, что «гендер №1» и «гендер №2» необходимо также вписывать и в каждое «свидетельство о рождении» детей в США.

Источники:
8 декабря 2017 года. «Лайфсайтньюс» www.lifesitenews.com/…
Видео: 29 ноября 2017 года. «Clarionledger». www.clarionledger.com/…
Новость: Сегодня родители «изгнали» из школ Перу «идеологию гомосексуалистов» (гендерплан Сороса),
Б сражаясь в судах, в Парламенте и на улицах (на Марш «Руки прочь от наших детей!» вышло 1,5 млн перуанцев). В результате родительских баталий с властями Перу, с декабря 2017 года в школах Перу не будут упоминаться «гендеры» и будет запрещена пропаганда гомосексуализма.
1500000 ПЕРУАНЦЕВ СРАЖАЛИСЬ ЗА «ИЗГНАНИЕ ГЕНДЕРОВ» ИЗ ШКОЛ
В Перу 1,5 миллиона родителей вышли на улицы Лимы с требованием, чтобы запретить «ложь о гендерах» в перуанских школах. Родители объединились под лозунгами «Руки прочь от наших детей!» и потребовали от Министерства образования страны изъять «чушь, распространяемую радикальными гомосексуалистами, о якобы «отсутствии» пола у детей» из официальных школьных программ.
Эта битва за детей закончилась победой родителей: с декабря 2017 года власти Перу вынуждены были убрать «теорию гомосексуализма» из школьного расписания всех школ Перу.
Это значит, что в школах Перу теперь будет запрещено втемяшивать детям «бредни гомосексуалистов» о якобы «гендерной идентичности», о том, что якобы «мужское и женское у каждого человека меняется по сто раз на дню», и, конечно же, всяческие «враки» про якобы «право каждого ребенка на свободный выбор социального пола» тоже.
История битвы традиционных родителей с агрессивной «идеологией гомосексуалистов» в Перу такова.
В конце 2016 года Департамент образования Перу утвердил «прогомосексуальный» «Национальный учебный план по базовому образованию 2017 года». Таким образом, под натиском «гомосексуального лобби» в обновленную школьную программу всех школ страны безальтернативно была включена идеология гомосексуалистов («гендерная идеология», «la ideología de género»).
Согласно новому учебному курсу в школах Перу детям начали рассказывать о том, что якобы «родители врут про врожденный пол», а «девочек и мальчиков якобы не существует». Кроме того, в программу вошли обязательные для всех детей страны «тренинги по смене пола» и прочие извращенные гомосексуальные техники.
Родители Перу крайне возмутились агрессивной гомосексуальной пропагандой в школах страны, и в марте 2017 года они вышли на улицы. На площадях страны тогда собрались 1,5 миллиона мам и пап, которые потребовали немедленно убрать «гомосексуальный крен» из школьных программ. На плакатах протестующих значилось «Мы не сдадимся!». И правительство, которое почти год сопротивлялось и отказывалось изъять «идеологию гомосексуалистов» из школьного расписания всех детей в Перу, к концу ноября 2017 года все же было вынуждено отступить.
Так, после протестов более миллиона перуанцев правительство Перу нехотя «отозвало» «новую» общеперуанскую школьную учебную программу, осужденную родителями за включение в нее агрессивной «гендерной идеологии» (идеологии радикальных гомосексуалистов).
Результат перуанских родительских баталий - Департамент образования Перу объявил в официальном «Заявлении от 24 ноября 2017 года», что во всех школах Перу снова будет восстановлена старая версия «Национальной учебной программы 2009 года» (это перуанская школьная программа «догомосексуальной эпохи»). В этой традиционной школьной учебной программе (от 2009 года) отсутствуют элементы той «гендерной идеологии», которые гомосексуалисты «втемяшивали» детям Перу в школах страны весь 2017 год.
Родители Перу расценивают это как трудную победу над проникновением идеологии радикальных гомосексуалистов в перуанские школы. Но эту победу им еще надо будет «удержать»…
Народ Перу на борьбу с агрессивным «гендеризмом» объединила группа родителей под хэштегом #ConMisHijosNoTeMetas («Руки прочь от наших детей!» ), которых поддержала перуанская церковь (https://www.facebook.com/conmishijosnotemetasperuoficial/?hc_ref=ARTjmumx_mVj8A7kvxdJE15HVUbapq9ykx6X12Rpm18t-xwsdtu7DohLHpbpnvjLoVY&fref=nf).
Надпись на плакате: "Меня зовут Папа. Но если ты будешь трогать моих детей - моя фамилия Лев".

Но одними уличными протестами «гидру радикального гомосексуализма», напавшую на школы Перу, одолеть было бы непросто. Поэтому прогрессивная родительская общественность Перу с духовной поддержкой местной церкви разработала сразу 3 плана борьбы: уличный, законодательный и судебный.
Граждане Перу собрали 60 000 подписей под петицией, которая позволила им представить законопроект в перуанском Парламенте, блокирующий «Образовательную программу гендеристов» (План «А»). Причем, если бы Конгресс Перу отказался принять такой законопроект, то родители разработали резервный план (План «Б») – «проведение общеперуанского референдума».
Еще одним направлением борьбы родителей (или План «В») за «спасение школьников Перу» от «гендератаки» в учебниках, - стали судебные тяжбы. Организация «Родители в действии» (Padres en Acción) подала иск против Министерства образования, ссылаясь на то, что «гендеризм» попал в школьный курс Перу без каких бы то ни было консультаций с самими родителями и общественностью страны. Первое судебное слушание по этому делу состоялось 19 мая 2017 года в Высшем суде Лимы.В августе 2017 года Верховный суд Перу вынес решение в пользу истца (родительской общественности Перу), признав, что «учебная программа «о гендерах» Департамента образования Перу была попыткой внушить школьникам «ложь об отсутствии естественного пола» (попыткой идеологизировать школьников, «to indoctrinate schoolchildren») (http://www.onenewspage.com/n/Religion/75ekdt5n4/Peru-to-withdraw-controversial-%E2%80%9Cgender-ideology%E2%80%9D-curriculum.htm).
Многомиллионные уличные марши родителей Перу прошли в 17 городах страны и стали лишь одним из многих направлений целенаправленной и бескомпроимиссной борьбы родительства с навязыванием детям «ложных теорий» и «чуши о гендерах» в школах. И только взявшись за руки, – родители выиграли это сражение за право перуанских детей быть «девочками» и «мальчиками» (а не гендер-«оно», как планировали гендеридеологи).
Краткая история проникновения гендеризма в школы Перу
Оказывается, главным радетелем за изменение перуанской учебной программы стала «Организация Объединенных Наций» (ООН), действующая через свое дочернее подразделение по образованию, науке и культуре («ЮНЕСКО»).
В 1990 году Организация Объединенных Наций приняла, мягко говоря, «странную» инициативу «Образование для всех» («ОДВ»), которая предполагала «создание глобальных единых образовательных стандартов» в каждой стране-члене ООН. Уже через год, в 2000 году, организация «ЮНЕСКО» обозначила 6 глобальных целей мирового образования, включающих «гендерное образовательное равенство» и «гендеринклюзию», причем, все страны должны были бы непременно достичь этих целей уже к 2015 году (http://www.unesco.org/new/en/education/themes/leading-the-international-agenda/education-for-all).
В 2011 году «ЮНЕСКО» провела в Париже международную встречу, посвященную всеобщим «гомофобным издевательствам в учебных заведениях». На этой встрече было анонсировано, что с этих пор - главная цель «ОДВ» («Образования для всех») – это введение в школьные учебники идеологии «ЛГБТ» (обязательное введение идеологии гомосексуалистов во все школьные программы) (https://en.unesco.org/themes/school-violence-and-bullying/homophobic-transphobic-violence).
И сразу же «тотальная гендеризация школьных программ» объявляется «мейнстримом» мирового школьного образования в специальном докладе «ЮНЕСКО» - «Out in the Open» (http://unesdoc.unesco.org/images/0024/002447/244756e.pdf).
"Гендерные школы" стали повесткой дня, что и было официально обнародовано на встрече министров образования разных стран (http://www.unesco.org/new/en/unesco/events/education-events/?tx_browser_pi1%5bshowUid%5d=32142&cHash=1d90822b71).
Данный проект «всеобщей гендеризации» школ мира был щедро оплачен правительствами Нидерландов и Норвегии (видео: https://www.youtube.com/watch?v=BJvnyBM2qMw).
С этого момента суть мейнстрима мирового образования («на норвежский манер») сводилась к обязательной разработке «гендеринклюзивных» учебных программ под флагом якобы борьбы во всех школах мира со «страшной и ужасной» и чуть ли не всеобщей и вездесущей - «гомофобией/трансфобией».
В октябре 2016 года в статье под названием «ЮНЕСКО пропагандирует ЛГБТ-права детям» (UNESCO Promotes “LGBT rights” for children) активисты «Центра по вопросам семьи и прав человека («Center for Family and Human Rights», «C-FAM») открыто рассказали, что «Организация Объединенных Наций» намеренно использует «вой об издевательствах» лишь в качестве предлога для продвижения массовой агрессивной гомосексуальной пропаганды среди детей в школах мира» (https://c-fam.org/friday_fax/unesco-promotes-lgbt-rights-children/).
Любопытно, что сразу же после введения «идеологии гомосексуалистов» в школьное расписание всех школ Перу, представитель ООН Мария дель Кармен Сакаса (María del Carmen Sacasa) поспешила поздравить президента Перу Педро Пабло Кучински (Pablo Kuczynski) и его правительство «за столь значимые для ООН шаги Перу в направлении «гендерного» обучения».
Кроме прочего, СМИ также пишут, что к гендеризации перуанских школ приложил руку сам «папа гендеридеологии» - Джордж Сорос.
А вот в «пробуждении народного родительского движения в Перу, конечно же, СМИ винят «русских». Ведь, как известно, Россия одной из первых в мире законодательно запретила пропаганду гомосексуализма в школах страны.
Некоторые политологи утверждают даже, что в Перу в сражении за школы ("гендерплан Сороса" / "русский стандарт") – сегодня под натиском перуанского народа выиграл «русский вариант».
http://www.russianmothers.ru/blog/россия-вдохновила-перуанских-родителей-на-запрет-пропаганды-гомосексуализма-детям
Добрые дела



Небо из окна алтаря выглядело серым и тусклым; накрапывал дождь. Отец Антоний устал после длинной службы. Он был простужен, говорил осипшим голосом и чувствовал, что у него поднимается температура. Надо было скорее идти домой, выпить горячего чая с мёдом и лечь в постель.

Отец Антоний перекрестился, надел поверх рясы плащ и, прикрыв за собой дверь алтаря, спустился по ступенькам с амвона.

Храм был пуст, не считая двух женщин, очищавших закапанные воском подсвечники. Еще у самых дверей, ближе к притвору, стояла пожилая женщина, полная и важная. Отец Антоний узнал её. Это была Алла Николаевна, школьная учительница на пенсии. Она редко бывала на службах, но иногда приходила к самому концу литургии, чтобы поставить свечи и поболтать с батюшкой. И хотя у них в храме были пожилые, опытные священники, Алла Николаевна отчего-то выбрала именно отца Антония, который был в два раза моложе ее. Наверное, учительнице по многолетней привычке хотелось властвовать, учить, пространно говорить без опасения быть грубо прерванной на полуслове, а молодой, скромный священник как нельзя лучше подходил на роль безропотного и внимательного слушателя.

Отец Антоний двинулся к выходу. Алла Николаевна шагнула ему навстречу, перегораживая дорогу, и с улыбкой сложила руки для благословления.

- Батюшка, - сладким голосом заговорила она, заглядывая отцу Антонию в глаза, - я хотела вас спросить…

Дождь громко застучал по оконным стёклам. Под зонтом легко было промокнуть. Следовало переждать.

- Я хотела вас спросить, - требовательно повторила Алла Николаевна. – Почему часто бывает так, что у людей, которые меня обижают, начинаются неприятности? Это их, наверное, Бог наказывает?

У отца Антония гудела от простуды голова, и пока он подбирал слова, чтобы ответить, Алла Николаевна, ободрённая его молчанием, принялась говорить сама.

Всё, что она рассказывала, отцу Антонию было давно известно. Начинала Алла Николаевна с невесток, сетуя на их злобу, лень и жадность, продолжала жалобами на собственных родственников, заканчивала тем, что её окружают одни неблагодарные эгоисты. А вот сама она старается для детей и много делает им добра.

- Не надо никого осуждать, - говорил обычно отец Антоний. – Осуждая, вы вредите самой себе.

- А разве я осуждаю? – искренне удивлялась Алла Николаевна. – Я просто рассказываю.

На исповеди она была только раз, при этом никак не могла взять в толк, в каких именно грехах ей следует каяться. Отец Антоний велел ей взять у свечного ящика специальную брошюру с перечислением видов греха и изучать её. Алла Николаевна полистала в сторонке брошюру, затем вернулась и сказала, что никаких особых грехов за ней нет, вот разве что часто она жалуется на плохую погоду. Отец Антоний прочитал над ней разрешительную молитву, и больше на исповедь Алла Николаевна не являлась. Хотя он настоятельно советовал ей исповедоваться не реже одного раза в месяц.

- Я хочу ответить на ваш вопрос, - внушительно произнес отец Антоний, прерывая Аллу Николаевну.

- Вопрос? – она глядела непонимающе. Она уже забыла о вопросе. – Ах, да-да, подождите, батюшка, я закончу.

Отец Антоний всегда отвечал Алле Николаевне, стараясь натолкнуть на мысль, что корень всех её проблем лежит в ней самой, но она будто не слышала его и только жадно ждала, когда он закончит говорить, чтобы начать говорить самой.

«Неужели она так безнадежна? - с внезапной тоской подумал он, глядя на её самодовольное лицо. – Неужели она проживёт жизнь и так не захочет ничего понять?»

Можно было, конечно, удрать, сославшись на занятость или плохое самочувствие, можно было, в конце концов, направить ее к другому священнику, но отец Антоний отчего-то надеялся помочь Алле Николаевне.

- Разве я когда-нибудь делала плохое людям? – патетически возгласила Алла Николаевна. И тут же сама ответила. – Я добрый человек!

«Помоги, Господи!» - мысленно вздохнул отец Антоний. Ему ужасно захотелось отчитать её и остановить этот поток лжи, но тут снаружи послышался какой-то шум.

В помещение храма стремительно ворвался высокий молодой человек с темными волосами до плеч, одетый в длинный черный плащ. Он шёл так быстро, что полы плаща, развеваясь, приподнимались сзади, напоминая большие черные крылья.

- Хочу купить добрые дела! – сердито прокричал молодой человек.

Алла Николаевна вздрогнула от неожиданности. Женщины, очищавшие подсвечники, обернулись на громкий звук. Отцу Антонию показалось, что где-то он уже видел этого человека. Но не мог вспомнить, где именно.

- Я покупаю добрые дела! – нетерпеливо повторил молодой человек.

Ответом ему было молчание. Алла Николаевна, отец Антоний, женщины у подсвечников - все пристально разглядывали странного молодого человека.

- Кто сможет мне рассказать про настоящее доброе дело, тому я заплачу. Вот! - он вытащил из кармана большой кожаный бумажник и, потрясая им, воскликнул: Пятьсот рублей за каждое доброе дело!

Все по-прежнему молчали.

- Вы же христиане! - возмутился незнакомец. - Неужели у вас нет добрых дел? Ну, прошу вас, расскажите!

- А зачем вам? – поинтересовался отец Антоний.

- Я хочу знать, есть ли на свете добрые дела! – воскликнул странный молодой человек. Глаза его горели. – Я социолог, знаете ли. Мне нужна статистика добрых дел.

- А, – облегченно засмеялась Алла Николаевна. К ней сразу вернулись её уверенность и разговорчивость. – Ну, конечно же, у нас есть добрые дела. Сколько угодно.

- Так расскажите, - оживился молодой человек. Он переводил глаза с отца Антония на Аллу Николаевну, наконец, взгляд его вопросительно остановился на священнике:

- Вот у вас какие добрые дела?

Отец Антоний медлил с ответом.

- Что, нет ничего? – недоверчиво-насмешливо воскликнул социолог. – Ни одного доброго дела не сделали? Вы подумайте – я пятьсот рублей заплачу! На храм, так сказать, - он коротко засмеялся.

- Вы лучше меня послушайте, молодой человек, - нетерпеливо заметила Алла Николаевна.

Социолог повернулся к ней:

- У вас есть добрые дела?

- Конечно, - усмехнулась Алла Николаевна. – Только мне денег не надо, - с чувством превосходства прибавила она. - Я и так расскажу.

- Только я ставлю условие, - неожиданно жестко сказал незнакомец. – Рассказывать надо о собственных делах, а не о чужих.

- Естественно, - кивнула Алла Николаевна. Но отец Антоний покачал головой и нахмурился. Женщины у подсвечников снова принялись за работу.

Молодой человек извлек из кармана плаща авторучку и блокнот и, изготовившись писать, вопросительно взглянул на Аллу Николаевну.

- Я, - уверенно начала Алла Николаевна, - всегда помогаю людям…

- Нужным людям? – быстро перебил её молодой человек.

- Как это - нужным? – нахмурилась Алла Николаевна.

- Тем, от которых вы рассчитываете что-нибудь получить взамен. Ну, там ответную помощь, благодарность, уважение к себе или доброе отношение. Имейте в виду, такие поступки не засчитываются! Это не добрые дела.

- Ну, почему же, - промолвила, наконец, Алла Николаевна, - не только нужным. Я, например, милостыню всегда подаю возле церкви, - значительно произнесла она.

Молодой человек, против ее ожидания, усмехнулся.

- Почему вы не записываете? – приподняла брови Алла Николаевна.

- Потому что напоказ! Напоказ! – воскликнул социолог. – Вы давали милостыню не из сострадания и любви к бедным, а напоказ. Чтобы все видели, какая вы добрая и хорошая и уважали вас. Я вам это дело не засчитываю! Ну, что-нибудь еще? – нетерпеливо воскликнул он.

Алла Николаевна заморгала глазами.

- То есть как это? – возмутилась она. – Я же давала деньги!

- Но вы свою награду за них уже и получили, - быстро и как бы нехотя проговорил незнакомец. – Вы покупали себе репутацию за деньги, если вам непонятно. Скучно это, скучно про милостыню. Давайте дальше! Что у вас еще есть?

В глазах Аллы Николаевны блеснул недобрый огонёк.

- Я пощусь и молюсь, - холодно произнесла она.

- Ну, поститесь вы для собственного здоровья, - пренебрежительно заметил незнакомец, - давление, сахар в крови, то, сё. Вредно в вашем возрасте много есть. И молитесь вы тоже для себя. Да и молиться надо уметь, а вы, скорее всего, глазами текст читаете, а сами о своих делишках думаете.

Алла Николаевна помрачнела. На социолога она глядела уже неприязненно.

- Ну, что у вас там еще? – поторопил он её. – Есть еще добрые дела?

- Я люблю всех угощать, всегда всех приглашаю в гости! – с еле скрываемым раздражением бросила Алла Николаевна.

- Ну да, приглашаете, - легко согласился незнакомец, - но неужели вы делаете это бескорыстно и никогда не ищете свою выгоду?

- Да какая выгода? – затопала ногами Алла Николаевна. – Я что, деньги с них беру?

- Причем тут деньги, - пожал плечами незнакомец. – Я ведь вам уже говорил, выгода измеряется не только деньгами. Вам скучно, вам нужно развлечение, вы ищете общества, чтобы поболтать и поразвлечься, вот вы и угощаете. Думаю, если б к вам хоть раз пришли мрачные голодные люди, которые поели и ушли, не сказав ни слова, вряд ли бы вы их позвали во второй раз.

- А зачем звать хамов? – скривилась Алла Николаевна. – Которые даже «спасибо» сказать не хотят?

- А, значит, спасибо вам всё-таки нужно! – засмеялся незнакомец. – А без «спасибо» дела не будет? А ведь Иисус Христос исцелил десять прокаженных просто так, хотя и знал, что только один из них вернется и поблагодарит Его. Вы уж извините, - социолог с черными крылами весело взглянул на отца Антония, - это всё что угодно, но не добрые дела!

- Но я помогала своим родственникам, давала им вещи, деньги! - воскликнула она.

- Вы помогали им, потому что вам нравилось ощущать себя царицей-благодетельницей, - парировал незнакомец тоном терпеливого учителя, разъясняющего нерадивому ученику невыученный урок. – И еще вы боялись, что вас осудят, если вы не будете им помогать. Так что эти дела вам не засчитываются.

- Но почему же не засчитываются?! – возмутилась Алла Николаевна. – Ведь я могла и не помогать и не давать!

- Почему не засчитываются? – с усмешкой переспросил социолог. Он сунул руку в карман плаща, ловко извлек оттуда небольшую книгу и помахал ею перед носом Аллы Николаевны.

- Вот, специально для вас, христиан, ношу!

Алла Николаевна вытаращила глаза. Отец Антоний еле заметно улыбнулся.

Социолог откашлялся и принялся звучно зачитывать:

- «И если делаете добро тем, которые вам делают добро, какая вам за то благодарность? Ибо и грешники то же делают».

- Что это вы там читаете? – недовольно перебила его Алла Николаевна.

- Как что? – широко улыбнулся социолог. – Евангелие Господа Иисуса Христа. Вы разве не христианка? – И продолжил чтение:

«И если взаймы даете тем, от которых надеетесь получить обратно, какая вам за то благодарность? Ибо и грешники дают взаймы грешникам, чтобы получить обратно столько же».

Алла Николаевна замерла с открытым ртом.

- Ну, теперь понятно? – снисходительно спросил молодой человек, захлопывая книгу и убирая ее обратно в карман.

- Я всю жизнь честно и добросовестно трудилась, - возвысила голос Алла Николаевна, - я выучила сотни учеников, меня ставили в пример другим учителям.

Молодой человек вздохнул.

- Да-да, вы честно и добросовестно трудились. Но это вам нравилось. Вам нравилась ваша работа, вас хвалили и в придачу вы еще получали за неё зарплату. Что же тут доброго?

И тут Алла Николаевна окончательно разозлилась.

- Да что вы такое говорите! – закричала она под гулкими сводами храма. - Я добрый человек! Отец Антоний! – она резко повернулась к священнику. – Разве он правильно говорит?

- Алла Николаевна, - мягко заговорил священник, – я не могу судить вашу жизнь. В Евангелии сказано, что Христос пришёл призвать не праведников, но грешников к покаянию. Мы все грешные люди, нам всем нужна Божья помощь, чтобы очиститься от греха.

- Но ведь он же судит! – гневно воскликнула Алла Николаевна, указывая на социолога.

- Вы что-то путаете, - небрежно ответил социолог, - вы обещали мне рассказать про свои добрые дела, а я всего лишь оценивал ваш товар. В общем, я ничего вам не засчитываю, - деловито подытожил социолог, отправляя блокнот и авторучку обратно в карман плаща.

- Я добрый человек, - упрямо повторила Алла Николаевна. - Я никогда не воровала.

- А что, хотелось? – молодой человек прищурился.

- Нет, никогда! – гордо ответила Алла Николаевна.

- Ну и что в этом доброго? – удивился незнакомец. – Если бы вам хотелось украсть, и у вас была такая возможность, но вы не воровали, тогда да, вы героиня! А так-то что?

- Я не изменяла мужу! – не сдавалась Алла Николаевна. - А вот мои знакомые…

- Ваши знакомые тут ни при чем, - оборвал ее собеседник. – Вам было легко не изменять мужу, у вас никогда не было такого желания. Да и вас никто особенно и не соблазнял! А вот если б вас склоняли к измене, а вы стойко оборонялись – это было бы совсем другое дело, это был бы подвиг. Как у того монаха, который встал на угли, спасаясь от блудницы! Палец себе отрезал. Разве вы отрезали себе палец? Стояли на углях?

- Молодой человек! – закричала Алла Николаевна, - вы просто издеваетесь надо мной! Вас послушать, так я ничего доброго в жизни не сделала!

- А разве не так? - пожал плечами социолог. – Разве не так? – повторил он. – Разве было у вас доброе дело, о котором никто не знал, что вы его сделали и от которого вы никакой выгоды для себя не имели?

На лице Аллы Николаевны отразилась напряженная работа мысли. Она думала.

- Хорошо, начнем по порядку, - деловито произнёс молодой человек. Жестом фокусника он снова извлёк из кармана Евангелие, полистал и, пробежав глазами по нужной странице, принялся задавать вопросы:

- Давали ли вы милостыню тайно? Нет, не давали, мы это уже выяснили.

Алла Николаевна издала какой-то неопределенный звук.

- Любили ли вы врагов своих? – продолжил молодой человек.

Алла Николаевна прищурилась, глядя куда-то мимо социолога, но ничего не ответила.

- Благотворили ненавидящим вас? – вопросил социолог.

Алла Николаевна молчала.

Вопросы звучно падали, как капли дождя на оконное стекло:

- Благословляли проклинающих вас?

- Молились за обижающих вас?

- Давали взаймы, не надеясь получить обратно?

Алла Николаевна молчала. Наверное, она пыталась вспомнить.

- Ну, так что? – нетерпеливо произнес молодой человек, закрывая Евангелие. – Есть вам что сказать?

Алла Николаевна растерянно взглянула на отца Антония.

- Ну, вот, так я и знал! – сердито вскричал молодой человек. – Везде одно и то же. Начинают рассказывать о своих добрых делах, а потом выясняется, что за душой ни одного доброго дела-то и нет.

- А вы ожидали чего-то иного? – с интересом спросил отец Антоний.

- Да нет, - пожал плечами социолог. – Не ожидал… Ну, что ж, - бодро прибавил он. – Можно сказать, эксперимент закончен. Добрых дел на свете не существует! Я давно это подозревал. Отдельные святые не в счет. Миром правит корысть.

- Я думаю, вы ошибаетесь, - мягко возразил священник.

- Как это, ошибаюсь? – насмешливо воскликнул социолог. – Разве вы не видели, во что превращаются все эти добрые дела при ближайшем рассмотрении? Когда, так сказать, стукнет двенадцать ночи? Карета – в тыкву, кучер – в крысу! А добрые дела - в пшик, в пыль!

- Ну почему сразу в пшик? - возразил отец Антоний. – Добрые дела – редкость, но это не значит, что их вовсе нет на свете. Соль в том, что тот, кто действительно творит добрые дела, обычно не рассказывает об этом.

- Нет-нет, - покачал головой социолог. - Вы меня не переубедите. На свете нет добрых дел! Их и быть не может!

Он щелкнул каблуками, резко развернулся к выходу и, вскружив черные полы плаща, быстрыми шагами вышел из храма. На мгновение отцу Антонию показалось, что фигура незнакомца, ступив за порог, изменила очертания и преобразилась во что-то иное, но дверь закрылась, и ничего больше он разглядеть не смог.

«Гм», - подумал священник и перекрестился.

Он взглянул на притихшую Аллу Николаевну и тоже прошел к выходу.

- Дождь закончился, - раздался снаружи его голос.

Алла Николаевна вышла за ним. Капли воды падали с крыши, она ёжилась и вся как-то сникла.

- До свидания, Алла Николаевна, - простуженно произнёс отец Антоний. И взглянув на её опечаленное лицо, прибавил: – Жду вас завтра на исповеди.

Священник вышел из калитки, но пройдя шагов двадцать, услыхал за спиной:

- Отец Антоний! Подождите!

Он обернулся. За ним бежала Алла Николаевна.

- Я вспомнила! – запыхавшись, крикнула она. – Отец Антоний! Я вспомнила! – лицо её сияло.

- Что вы вспомнили?

- Доброе дело! У меня есть доброе дело!!

- Тсс, - отец Антоний умоляюще улыбнулся и приложил палец к губам, - не надо рассказывать. Не надо.

Он перекрестил ее благословляющим жестом, закашлялся и, кивнув на прощание, отправился наконец-то домой. Мокрая листва деревьев таинственно шумела. В лужах под ногами отражалось чистое небо.

Амирханова Фарида.
Скопировано на ФБ, автор Ирина Тиусонина

По многочисленным просьбам!!! Рождественская история со счастливым концом😄
Итак... Случилось мне как-то (летом), быть счастливым обладателем Porsche Cayenne Turbo. Машина - Мечта, ездить одно удовольствие, правда бензина ела много, но нечего на педаль давить... но рассказ не об этом!😄 Лето, хорошая погода, прекрасная машина и я собралась ехать на дачу. Перед тем, как туда поехать решила заехать домой, ну буквально на десять минут и кое что забрать. Заехала, забрала и уехала на дачу (как потом оказалось забрала нечто неожиданное). Машину оставила на участке и потупив немного уснула.
На следующее утро (это важно, следите за временем) поехала на работу... и вдруг.... я услышала странные звуки, тихое мяуканье... я решила, что у меня Глюк! Ну бывает с утра?! Прислушалась, поехала побыстрее, мяуканье усилилось... я подумала, что это умная машина так предупреждает о превышение скорости и.... сделала звук радио погромче и спокойно домчала до работы.
Через какое-то время ко мне в кабинет начали заглядывать мои сотрудники и спрашивать, не забыла ли я Кота в машине? Он орет! Я естественно послала! Сказала, что вы же знаете! Я люблю только собак! И какого черта вы несёте ересь! Так прошло ещё часа четыре и я решила пойти покурить (да, я курю и курила #незож ) Моя красавица машина стояла прямо под офисом, поэтому я вдруг услышала где-то в районе заднего колеса странный звук. Тихое мяуканье... Я открыла машину, осмотрела весь салон и поняла, к своему ужасу - что мне не мерещиться!! Что-то, где-то мяукало!!!!! Я решила завести мотор!!! Мяуканье переросло в Громкий ор Кота (или кошки)!!!! Охринев от такой новости и не видя источник звука я призвала на помощь все мужское население офиса! Мы дружно ползали около машины, заглянули везде где могли..совали колбасу куда-то в заднее колесо! Все без результатно! Оно мяукало, но не показывалось! Я озверела! Реально! И грозно объявила всем сторонникам Гринпис, что пусть сдохнет сволочь, потом вытащу!😂😂😂 Так продолжалось ещё часа два... вечерело... оно мяукала, я бесилась, сотрудники заламывали руки и просили распилить машину....😄😂😂😂 Я сдалась, и позвонила на станцию обслуживания Porsche (слава богу она была рядом), после десяти минут дозвона мне ответила девушка.... я коротко, очень коротко обрисовала ей ситуацию! Типа, не знаю что орет, но что-то орет - выньте немедленно! Ответ был потрясающий, сегодня времени нет, я запишу вас через три дня!!! На все мои вопли, что тогда мы будем уже вынимать труп и оно будет вонять!!!! Девушка не сдалась (идёт записьразговора) и сказала, тогда звоните в МЧС и отключилась!! Твою же мать! Звонить в МЧС и распиливать автомобиль меня не радовало, сотрудники уже рыдали, нечто орало из недр машины! Я была готова всех послать!
Через полчаса раздумий, я позвонила ещё раз на станцию и уже чисто матом, объявила, что через пятнадцать минут буду у них и точка! И это орущее животное будет умирать в их салоне! Девушка икнула, но возразить не успела.... и я поехала в салон.
Надо сказать, что так оно сидело тихо (скромно я бы даже сказала), при включённом движке Турбо оно усиливало децибелы, но есть же кнопка - громче радио. Доехали... в салоне видно решили, что в дурдоме день открытых дверей, поэтому меня не ждали!!!!😄 А напрасно!!!!! Ворвавшись в эту богадельню роскоши и неги, я проорала бросив ключи - немедленно вытащите мне Кота!!!!! Мне позвали, как я думаю, самого стрессоустойчивого механика и отправили к машине "душевнобольного" клиента.
Представляете его лицо, когда он услышал мяуканье?! Машина была тут же загнана в бокс и пошёл процесс... я вам скажу так, процесс занял два часа!!! Сбежались все!!! Даже секретарша и бухгалтерия! Это было реальное шоу!!!итог, днище автомобиля было снято, но кот не показался!!!! Тогда они притащили промышленный пылесос!!!! И начали выдувать!!!!! Кот держался!!!! Единственное, что показалось его хвост и зад!!! За них и вцепились уже два мастера!!! Я, секретарша и бухгалтер прижались друг к другу и с ужасом ждали кусков Кота... но, ура! Два исцарапанных в кровь мастера, пылесос, машина без днища и маленький подросток котёнок абсолютно здоровый в окровавленных руках мастера!!! Счастью всех не было предела!
Машину собрали, я заплатила (5000 рублей блин) и напоили котёнка молоком. Все были счастливы! Меня спросили заберу ли я своего Кота, я малодушно отказалась, сказав кот не мой, пусть живет на воле.... девушки из салона, сказали пусть живет у нас в салоне. Я спокойно уехала.

Если вы думаете, что это конец, то нет😄😄😄😄 Через месяц, я поехала в этот салон на ТО.... И как вы думаете, что я узнала? Оказывается, после того, как я уехала кот остался жить в салоне, так продолжалось пару дней, и вдруг кот пропал.... и та там.... через день им звонит их клиент, который к ним на ТО ставил машину и орет в голос!!!! Что у него где-то орет кот! И он к ним немедленно едет!!! В этот раз, салон справился быстрее - снять дно, пылесос, перчатки мастеру! И ещё 5000 рублей на карму салону😝😄

P.S. Кота забрала домой девочка секретарь и его назвали Бампером! всех с наступающим годом Желтой собаки😉
ВОЛШЕБНЫЙ НОСОК.

Васин отец – актер неудачник, ушел из семьи когда мальчику не было и трех. Уехал в Болгарию, с тех пор и не объявлялся.
О матери я так и не решился спросить.
Одним словом, с самого глубокого детства всей Васиной семьей был его дедушка.

Дед рвал жилы на двух работах, да только, все накопления поджирала гиперинфляция начала девяностых.
Тяжко приходилось, особенно когда другие дети в детсаде козыряли новыми кроссовками и Сникерсом за щекой, а Вася по бедности ходил в заштопанных дедом колготках.

Приближался новый, тысяча девятьсот затертый год, мальчишка мечтал, что под елкой окажется большая пожарная машина с лестницей, или на худой конец игровая приставка, но утром первого января под елочкой скромно дожидался только старый шерстяной носок. Самое обидное, что это был дедушкин носок.

Мальчик запустил внутрь руку и вынул оттуда одну единственную конфетку - это была обычная шоколадная конфета «Белочка»

У Васи, сами собой, заблестели в глазах и потекли по Щекам разбившиеся надежды.
Дедушка со вздохом погладил внука по голове и сказал:
- Успокойся, Васятка, чего ревешь? Перестань. Наоборот, ты радоваться должен, дурачок, ведь тебе очень-очень повезло. Да – это мой носок, ну и что ж такого? Просто Дед Мороз, когда ночью к нам заходил, не нашел другого, не это главное.
Понимаешь - это не просто носок и не просто конфета, теперь – это волшебный носок с волшебной конфетой.
- Волшебной?
- Ну, конечно же.
- Дедушка, а что эта конфета может?
- А вот что: если ты съешь ее и положишь носок вот сюда на полку, то утром, когда проснешься, случится чудо – в носке опять появится точно такая же конфетка. И так каждый - каждый день, хоть сто миллионов лет! Представляешь?

Вася вытер слезы, недоверчиво повертел конфету в руках:
- А можно попробовать?
- Ну, конечно же, она твоя.
- О, а вкусная какая. Вкуснее чем обыкновенная.
- Ну, еще бы…

…Шло время, волшебный носок ни разу не подвел своего владельца и каждое утро исправно выдавал новое маленькое чудо – шоколадную конфетку «Белочка».
Дети в садике совсем обзавидовались, даже не верили по началу, но воспитательница подтвердила: -«Да, ребята, чудеса, редко, но все же случаются, нашему Васе очень повезло с волшебным носком»

Зато дедушке приходилось совсем несладко, уж очень непросто быть ежедневным рабом чудесного носочка. Не всегда удавалось достать именно «Белочку» (просто не было лишних денег), тогда покупались конфетки попроще и оборачивались в специально припасенные фантики от «Белочки». Но дед стойко держался до последнего.

И только когда мальчик уже стал первоклассником, он однажды все-таки сумел не заснуть почти до самого утра и проследить - каким же чудесным образом в носке появляется новая конфета.

…С тех пор прошло много-много лет, мальчик вырос, женился, у него появился свой маленький мальчик. Дедушка еще жив и почти здоров, они живут все вместе большой дружной семьей.
Год назад семья собралась за Новогодним столом, настало время дарить друг другу подарки.
Васина жена подарила деду дорогую электробритву, о которой тот давно мечтал, а правнук преподнес свою картину в рамке. Пришла Васина очередь и он без лишних предисловий вручил деду старый, потрепанный шерстяной носок.
Дед заглянул внутрь, достал из него обычное зеленое яблоко, и к большому удивлению всех присутствующих, неожиданно зарыдал, а потом вдруг как маленький мальчик вскочил из-за стола и радостно запрыгал:
- Ура!!! Волшебный носочек! А яблоко мое любимое – зеленое! Спасибо, Васятка! Но смотри, чтобы всегда были такие же, слышишь?

- Дед, а зачем ты мне это говоришь? Носок волшебный, он наверняка и сам в курсе дела…

…Было нелегко – дела, работа, хлопоты, но вот уже целый год в дедовом волшебном носке каждое утро, как штык, появляется новое зеленое яблочко. Смех-смехом, но бывало, что даже среди ночи в магазин приходилось гонять.

Иногда Вася уезжает в командировки, жена спрашивает: - «Ты надолго?»
И Вася отвечает: - «Да, нет, не особо, через два – три яблока вернусь»…

P.S.

Пусть рядом с вами всегда будет кто-то способный подарить волшебный носок…
У попа была собака
Она спасала его от мрака
Она давала ему тепло
Когда, казалось бы, все сгнило

Когда с потолка валилась известка
И в небесах исчезали звезды
Страницы библий казались бумагой
И тогда приходила его дворняга

Земля превращалась в нелепый глобус
Бог с неба прочь уходил в отпуск
Сыпались стены бездарного мира
Кренились иконы на стенах квартиры

Тогда приходила к попу собака
И он начинал в ее шкуру плакать
И через час становилось легче
Спадали камни, смягчались плечи

Он больше себе не казался сирым
Отчетливей делался фокус мира
Он шел на кухню и ставил чайник
И со свистком мир рождался сначала

Собака вертела хвостом и носом
Она задавала кучу вопросов
Нет, не про то, почему он плачет -
А про бегать, гулять и играть в мячик.

И вот на места становились звезды
И в голове исчезали вопросы
Он снова читал страницу про «отче»
И путь в небеса становился короче

Когда средь начальства шли тихие драки,
И брата брат предавал за дензнаки
Не мог он ни врать, ни юлить двояко -
Ведь рядом с ним не врала собака!

Когда его грешники гнали и судьи
И в ведах смысл исчезал, и в талмуде
И рушилось все, во что верил вначале,
Он гладил ее - и кончались печали

А может, не знаю, он был аббатом
Пастором, рэбе и белым братом
Но только была рядом с ним дворняга
В дни когда горе и в дни когда благо.

Итак, у попа обитала собака
Смотрела в глаза и спасала всяко
Она прикрывала его собою
Среди человечьего вечного боя.

Билось и вот пробилось сердце
Однажды она не смогла согреться
Дул ветер из терций и белых акаций
А она не смогла на лапы подняться
И поп сидел у ее постели.

И его волосы быстро седели
Он держал ее лапу и говорил ей
Ну что ж ты собака ну что же ты милая
И собака тихо ему отвечала.

Возьми щенка и начни сначала
Спасибо тебе, что ты был со мною
Теперь я уйду в большое иное
Теперь я узнаю, о чем ваши песни.

Молитвы и странные длинные тексты
И если есть бог - поздороваюсь с богом
А ты не грусти, ну разве немного
Не плачь обо мне, я всего лишь собака.

И дело мое - защищать от мрака
И тело мое сохраняет тепло
Когда, казалось бы, все ушло.

(с) Ольга Арефьева 2014
С просторов инета......

Прости меня, пёс!

Больно! Как же больно… Невозможно дышать… Молодой мужчина шатаясь добрел до лавочки в сквере и присел, пытаясь отдышаться и унять боль, которая каленым стержнем пронизывала все тело. Но она не отступала, вгрызаясь в каждую клетку. Мужчина попытался сделать глубокий вдох, но боль нанесла еще один удар и тело обмякло… Он уже не увидел людей, столпившихся вокруг, не услышал звуков сирены Скорой и голосов врачей, спешащих на помощь.
Свет… Откуда он? Такой мягкий и теплый. Где я? Боли нет. Да и тело такое невесомое. Мужчина пытался оглянуться, но вокруг клубился легкий туман. А потом он увидел собаку… Большая овчарка шла к нему, неслышно ступая мягкими лапами. И мужчина узнал его! Это был Грей.
- Здравствуй, Хозяин.
-Грей? Ты? Но…как ты меня нашел? И почему ты разговариваешь со мной? Я сплю?
- Здесь все могут разговаривать и понимать друг друга. Нет, Хозяин, ты не спишь. Ты умираешь. А я умер уже давно. Там, на той дороге, где ты выбросил меня из машины.
И мужчина вспомнил то, что старательно пытался забыть все эти годы. То страшное и черное, что душило по ночам. Предательство!
- Вижу, что не забыл… Помнишь, как разозлился на меня, старика? Как трясясь от бешенства запихнул в машину и повез за город? Как оставил меня на дороге и уехал, не оглянувшись? Помнишь… А я ведь не виноват, что постарел и стал раздражать тебя.
Пес тяжело вздохнул и лег.
- Грей, я был уверен, что тебя подберут и ты найдешь новый дом!
- Не ври самому себе, Хозяин! Так ты успокаивал себя, оправдывая то, что сделал. А я…Я долго бежал за машиной, но не догнал тебя и потерял след. Старый нос и больные лапы подвели меня. Тогда я побрел на прежнее место и стал ждать, когда ты вернешься за мной. Я верил, что ты обязательно вернешься за своим Греем. Я верил тебе и любил так, как могут любить только собаки! И очень волновался, как ты там один, без меня! Некому принести тебе тапки, разбудить утром, лизнув языком, помолчать с тобой, когда грустно. Но ты все не возвращался. Каждый день я метался вдоль дороги, боясь, что ты не увидишь меня! А потом меня сбила машина… Я не сразу умер там, на обочине. Знаешь, что я хотел больше всего в тот миг, когда жизнь уходила из меня? Увидеть тебя, услышать твой голос и умереть, положив голову тебе на колени. Но последний мой вздох услышала только холодная лужа.
А знаешь, нас ведь тут много таких: выброшенных за ненадобностью, замерзших на пустых дачах, заморенных голодом, убитых ради забавы… Вы, люди, часто бываете жестоки. И не хотите думать, что за все придется платить!
Мужчина опустился на колени перед собакой. Тело опять пронзила боль. Но это была боль от осознания содеянного ужаса своего поступка. Колючие слезы резали глаза и не приносили облегчения.
- Прости меня, пес! Прости!!! Собаки могут любить и прощать! Прости, хоть я этого и не заслуживаю!
Старый пес кряхтя подошел к человеку. Хозяину, которого любил всегда.
- Я простил тебе мою смерть. А вот тебе еще рано умирать. Плачь! Твои слезы – твое искупление. Я попрошу за тебя. Теплый язык коснулся щеки, большая лапа накрыла руку мужчины.
- Прощай…
В реанимационном отделении врачи бились за жизнь молодого мужчины. Обширный инфаркт. Но все усилия были напрасны. В 18:30 зафиксировано время смерти. Сердце остановилось. Конец…
Тишину реанимации разорвал крик медсестры: «Слеза! На щеке слеза! Он плачет!»
- Адреналин в сердце
- Дефибриллятор
- Разряд
- Еще разряд
Ровная линия на экране монитора дрогнула и выгнулась слабой, но такой жизнеутверждающей дугой…
Месяц спустя молодой мужчина стоял на пороге клиники. Он жив и даже осенний дождь не может испортить счастье возвращения. Его спасение врачи называли не иначе, как чудом! Выйдя за ворота больницы, мужчина неспешно направился в сторону дома. Он шел, погруженный в свои мысли, когда под ноги ему выкатился грязный и мокрый клубок, оказавшийся щенком.
-Привет, малыш! Ты чей?
Весь внешний вид щенка говорил о том, что он ничей и отчаянно нуждается в помощи. Мужчина поднял малыша с земли, сунул за пазуху и заботливо поправил торчащее ухо.
- Пойдем домой,…Грей!
Старый пес, окруженный легким белым туманом, положил голову на лапы, устало вздохнул и прикрыл глаза. Он спас в человеке Человека!
С чего начинается Родина? С плевка, что запущен в народ, С чеченов, лезгинку танцующих, у Боровицких ворот. А может она начинается с Беслана и взрывов в метро, И то, что досрочно на выборах опять победило ЕдРо. С чего начинается Родина? С жирующих жизнью столиц, И с сытых улыбок, что видим мы, на мордах у всех первых лиц. А может она начинается с зарплаты в семь тысяч рублей? С того, что в бюджете нет денег на ясли и учителей. С чего начинается Родина? С рояля в Ледовом дворце, С мигалок народ разгоняющих, в Москве на Садовом кольце. А может она начинается с трубы, что качает наш газ? Со Сколково и Олимпийских игр, что "сильными" сделают нас. С чего начинается Родина? С полиции и ФСБ, И полчищ мигрантов, которые по-русски ни "Мэ" и не "Бэ". А может она начинается, с понятий "не пойман не вор"? Где инфраструктуру подпольную крышует сам Генпрокурор. С чего начинается Родина? С картинки в твоем букваре… Пора б окунуться в действительность, ведь век уж не тот на дворе. А может она начинается с откатов бюджетных деньжат? С тех средств, что теперь миллиардами, в оффшорах на вкладах лежат. С чего начинается Родина? С разврата и прочих утех, С того, что добро и порядочность, теперь вызывают лишь смех. А может она начинается с той песни, что пела когда-то нам мать...?
Да, мы живём в традиционном государстве, и это все его признаки, к сожалению, не получилось создать современное😥
<< | | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15
Всего: 15 страниц

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаТреп за жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
Статистика сайта
1.647 s, 1149 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.