Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 1839
СобакаЕсть 1 фотоAmoradas Petra Etc.
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Треп за жизнь / Форум / Повысим грамотность без напряга? (41/41)

Это форум группы ГруппаТреп за жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: Повысим грамотность без напряга?

Повысим грамотность без напряга?
Народ! Читаю и.... Ну просто слов нет! Предлагаю сделать ма-а-аленький ликбез без особого напряга.

Условия. Совсем не обязательно признаваться в своей безграмотности. Даже в "пятак тыкать не буду". Просто по факту, читая сообщения, буду поправлять и направлять - имею полное право - старая школа, грамотность по профессии и 18 лет работы с диссертантами в медицине - знание медицинской терминологии - абсолютное, не говоря уже о русском языке. Просто аж жуть берет, когда иногда читаешь... Без обид, просто хочу помочь. Если есть глобальные вопросы и не очень удобно в этом признаться - можно в личку. Я пользуюсь словарем Ожегова и учебником аж 1936 года выпуска,который до сих пор не отменен и ДЕЙСТВУЕТ! Схема простая - нашла ошибку - в этой теме правильное написание и само правило, без "тыканья" где, кто и что написал.

Велик и могуч русский язык! И ОЧЕНЬ сложен! Почти китайский. Без обид! Если считаете нужным, то можно и поддержать, если нет - ну что ж! На нет - и спроса нет! На "очепятки" внимания не обращаем!
Написало 56 человек

Сообщения

<< | | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41
Всего: 41 страница
"Футность" или "футовость" (в футах) - то же самое, что "метровость" или "метренность" (в метрах)))). Нет таких слов.
Ну это да, но не надо исключать профессиональную специфику. Полазила по инету самой стало интересно), там везде "футовость". Метр - метраж, выходит фунтаж? Хотя... ведь есть тоннаж!
Цитата от Chansi (источник):А это "футность" или "футовость" то же, что и вместимость?
Это длина.
Цитата от sky (источник):"Футность" или "футовость" (в футах) - то же самое, что "метровость" или "метренность" (в метрах)))). Нет таких слов.
Например 20-ти футовый контейнер - это то же самое, что 6-ти метровый (6,058м). И да, это "профессиональная специфика", т.е. такие слова есть и они имеют место быть в официальных документах. Отсюда и вполне закономерный вопрос )))
Прохорова Людмила,Воронова Наталья, позвольте не согласиться. Нет такого слова. "Футовость-футность" - не профессиональное слово и не термин, это неграмотное употребление, ставшее сленгом. Писать ПРАВИЛЬНО нужно с заменой этого слова на словосочетание или, перефразировав .
Кстати, после глобального распространения, может, и введут такую норму - ровно так "договОрЫ" превратились в "договорА".
Как и часто слышу не шофЁры, а шоферА, не слЕсари, а слесарЯ. Фут... А как правильно? Давайте спецов переучим...:)))
Утащила с ФБ. Смешно и грустно...

НЕУЖЕЛИ ЭТО ПРАВДА? Российская Академия Наук (РАН) признала слово "сосули" нормой русской речи, причислив его к редко употребляемым вариантам привычного - сосульки. Автор бесценного вклада в словарный состав русского языка - Валентина Матвиенко.

В качестве отклика - стих, что сложил петербуржец Павел ШАПЧИЦ:

"Срезают лазером сосули,
В лицо впиваются снежины.
До остановы добегу ли,
В снегу не утопив ботины?
А дома ждёт меня тарела,
Тарела гречи с белой булой;
В ногах – резиновая грела,
И тапы мягкие под стулом.
В железной бане – две селёды,
Торчат оттуда ложа с вилой.
Есть рюма и бутыла с водой,
Она обед мой завершила.
Я в кружу положу завары,
Раскрою «Кобзаря» Шевчены –
Поэта уровня Петрары
И Валентины Матвиены".
Bonny2009, Лен, ну сосуля - реально существующее слово :) архаичное, правда, после революции как-то отмерло его употребление
Цитата от Gallardo (источник):Bonny2009, Лен, ну сосуля - реально существующее слово :) архаичное, правда, после революции как-то отмерло его употребление
Оль, первый раз об этом слышу. И в литературе ни разу не встречала...
Цитата от Bonny2009 (источник):Утащила с ФБ. Смешно и грустно...
Реабилитировали Матвиенко? Не она подтупила, а вся Россия :-)))))))
Bonny2009, в литературе, как раз, такое слово есть, только в древнерусской.) И у Даля есть. Другое дело, что в современности употреблять "сосуля" - также, как вместо "рука", проговаривать "рОНКОН" в нос - по-старославянски.
Матвиенко явно хотеля привнести официоза в свою речь, вот и избавилась от ласкательного суффикса К - так строже, но не грамотнее.)
Свет, по старославянски ничего не читала:))) Поэтому на этот счет ничего сказать не могу. Но то, что слух всем режет это матвиенковское "старое хорошо забытое" - это факт...
Цитата от Bonny2009 (источник):Свет, по старославянски ничего не читала:)))
Ой, зря, мать!)))
Цитата от sky (источник):Ой, зря, мать!)))
Не-не! Обойдусь...
Одесса. Дерибасовская. По ней мечется взмыленный интеллигент. Подскакивает к одесситу:
— Вы не знаете, где находится почта?
— Знаю. А зачем она вам?
— Хочу послать деньги родителям в Москву.
— Пошлите со мной.
— Нет! Я вас не знаю!
— Не бойтесь, пошлите со мной!
— Нет! Ни в коем случае! Вы меня обманете!
— Ну ладно, если ты из Москвы, скажу тебе по-русски: Идёмте со мной! Я покажу, где почта!
<< | | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41
Всего: 41 страница

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаТреп за жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 6 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
1.11 s, 833 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.