Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 7760
СобакаЕсть 1 фотоВиконт
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Треп за жизнь / Форум / Рецепты наших ньюфистов (и ньюфисток) (3/36)

Это форум группы ГруппаТреп за жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: Рецепты наших ньюфистов (и ньюфисток)

Рецепты наших ньюфистов (и ньюфисток)
Цитата:как это - что делать с помидорами? Если не справляетесь со свежими, значит, надо консервировать, рецептов - тьма! Если надо - могу подсказать несложные многократно проверенные...
Пожалуйста, очень нужно. Рецептов множество, но хочется действительно что-то проверенное.
Написало 66 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | | >>
Всего: 36 страниц
Нашла :).

Икра из кабачков.

3,5 кг кабачков,
по 1 кг лука, моркови, болгарского перца.

Все сварить по отдельности (т.к. разное время варки) до мягкости в большом количестве воды.

Прокрутить через мясорубку и уваривать до нужной консистенции на маленьком огне.

Добавить по вкусу сахар и соль.

Добавить томатную пасту. По исходному рецепту надо аж 1 литр, но ИМХО это очень много. И еще, по моему опыту, очень во многом вкус икры зависит от качества пасты. Поэтому, наученная горьким опытом (положила всего-то поллитра пасты, и практически испортила продукт - нетипичный привкус и горечь :(), теперь пасту кладу совсем понемногу и пробую.

Еще немного проварить, разложить по стерилизованным банкам, закатать и укутать.

При покупке томатной пасты внимательно изучаю состав. В настоящей пасте должны быть только томат и вода, еще возможна соль. И все. Никаких крахмалов (брррр), консервантов, стабилизаторов... Томат сам по себе отличный консервант :).
А вот мой рецепт кетчупа. Варю его просто ЛИТРАМИ!!! Типа на зиму, но он у нас даже до осени не выживает:)))
2 кг помидоров, 2 луковицы, 2 лавровых листа - смолоть, я кручу мясорубкой. + 2 ч.л. соли - кипятить 20 минут. Затем добавить 150 грамм сахара, 5 шт. гвоздички, 1 ч.л. красного перца, кипятить ещё 40-50 минут, затем добавить 1 ч.л. 70% уксусной кислоты и 1 ст. л. растительного масла и кипятить ещё 10 минут.
Я, конечно, всё это умножаю на большее количество килограмм - кетчуп просто обалденно вкусный! Советую!:)))
А вот ещё - сама правда не делала, но кушала - очень вкусно! 6-7 зубчиков чеснока, укроп, всё это в 3-литровую банку, положить помидоры (лучше, которые не круглые, а такие - продолговатые), залить кипятком. Пусть постоит 5 минуток, затем жидкость сливаем в эмалированную кастрюлю, добавляем 2 ст.л. соли, 6 ст.л. сахара без горки, доводим до кипения и заливаем наши помидоры в банке!
Бенина матьКогда моя московская тётя приехала в гости,то от такого количества грибов и кислорода,ей стало плохо.И начала она собирать все грибы подряд,чем больше,тем лучше.Пришлось всё выкинуть и объяснить,что мы берём только молоденькие,маленькие грибочки.На что услышала от неё:"Ну вы и зажрались!"Грибов,жуть как много,хоть грузовиком собирай и всё это в 15 минутах хотьбы от дома.
Кому интересно,вкусный рецептик из сыроежек:Берутся ровные шляпки сыроежек,заливаются кипятком и стоят до остывания.Вытащить,посолить,поперчить,обвалять в муке,а потом в яйцах и жарить на раст. масле.Получается очень вкусно и очень напоминает рыбу.Когда то был рецепт салата из грибов и капусты,но утерян.Буду рада любым рецептам для закрутки.
Цитата от yozhik (источник):А вот мой рецепт кетчупа.
Алима, а как он хранится? Закатывать не обязательно?


Пошла закатаю партию огурчиков, маленькую - 4-5 литровых баночек.
Лена, вот честно - не знаю, так как очень быстро съедается. Он такой -кисло-сладкий на вкус, но у нас все его едят просто ложками! Наверное, надо стерилизовать. Я просто варю огромными литрами, а люди его кушают, не глядя:)))
Бенина мать
Спасибо за рецепт! Воспользовалась...вкуснота...
Супер!!!
Цитата от yozhik (источник):Супер!!!
Да,супер! Быстро,экономично и очень вкусно.
А вот такую аджику я сейчас готовлю,в прошлом году по пробовала у BIZON.Мне очень понравилось.
"Аджика"
5 кг. помидор.1кг.яблок.1кг.лук.1кг.морковь.1кг.сладкий перец.чеснок 300грмм.перец жгучий 3-4 шт.масло 1 литр.соль 100гр.или по вкусу.
Все через мясорубку и тушить 1-1.5.часа.
в стерилизованные банки и закатать.


Алима,на завтра у меня твой рецепт кетчупа.
Цитата от NewFort (источник):
Красота!!! Аппетитно выглядит!!!
Молодец Иришка!!!
Про аджику. Я ей пользуюсь очень широко и, как минимум, уже лет сорок. В щи добавляю, мясо в духовке запеченое, курица жареная и т.д.. Такую аджику на хлеб не положишь - просто так ее есть нельзя. И не советую - у меня мама съела пару бутеров - анафилактический шок, еле откачали, ожог всех внутренностей, потом полгода "перецветала". И вот такая аджика действительно делается ОБЯЗАТЕЛЬНО с пожитником, который, кстати не очень-то и купишь даже на рынке, и укропом. Мне один раз пришлось в "тяжелые" продовольственные времена делать ее самой - это нечто, рецепт списала со старой баночки из Грузии. А то, что можно намазать на хлеб и съесть с большим аппетитом - это "варианты", но тоже ОЧЕНЬ вкусно! И очень люблю.

Теперь что списала с баночки. Чеснок - 10%, соль - 27%, перец стручковый 56%, укроп 1%, кориандр 3%, пожитник голубой 1%, уксус 6-процентный - 2%. И никаких томатов и сладкого перца! Все в процентах, можно перевести в граммы или объемы. Пришлось вспомнить математику, слава Богу, не высшую.
Народ! После таких рецептов - классный закусон! - как-то стакан захотелось! Слюна - как у бладхаунда - шнурки до земли! Пойду, поем, что-ли?
Прохорова Людмила, и НИКАКОГО УКСУСА!!! И укропа в классической аджике нет. А вот специй, кроме пажитника и кориандра, еще несколько.
Насколько мне помнится, рецепт настоящей аджики есть точно в теме по приведенной мной выше ссылке.
Или погуглите "абхазская кухня аджика", и будет вам щастье.
Только предупреждаю - процесс достаточно муторный. Но результат того стОит :).

Настоящую аджику можно купить только в Абхазии (и то желательно у проверенных людей, т.к. , увы, сплошь и рядом в рыночную добавляют манку или панировочные сухари для увеличения объема).
Или на рынках у проверенных людей (найти таких оооочень сложно :().
Из фабричных по всеобщему признанию сообщества фанатов Апсны право на столь гордое название имеет только "Амца" производства г.Сухум, бывает в московских супермаркетах.

Давно гадаю - почему в России всякую кисю-мисю из помидоров, перца, лука и прочего принято называть аджикой? Даже псевдокулинарные журнальчики печатают рецепты с таким названием :(((((.
Соусы эти обычно вкусны, но к аджике не имеют никакого отношения!
рада, помню-помню, в советское время продавалась солянка с грибами в поллитровых банках, вкуснота!

Вот что нашла:

1.Очень вкусную закуску можно приготовить из грибов и овощей.
Продукты для грибной солянки : 2 кг капусты, 1 кг свежих грибов (маслята, подберезовики, подосиновики), 100 г репчатого лука, 100 г томатной пасты, 2 лавровых листа, 4 горошины душистого перца, 2 бутона гвоздики, 200 мл растительного масла, 2 столовые ложки уксуса (9 %), 2 столовые ложки сахара, 1,5 столовые ложки соли.

Для приготовления грибной солянки капусту тонко нашинкуйте, сложите в кастрюлю, добавьте немного воды, половину масла, уксус и тушите в течение 30 минут. Затем добавьте томатную пасту, сахар, соль, перец и лавровый лист и тушите еще 15 минут. Для солянки грибы замочите на 5 минут в большом количестве воды, тщательно промойте. Грибы залейте водой, доведите до кипения и варите в течение 15 минут. Затем откиньте грибы на дуршлаг, охладите, порежьте ломтиками и обжарьте на оставшемся масле вместе с измельченным луком в течение 10 минут. Затем добавьте капусту и тушите на слабом огне в течение 5 минут. Горячую солянку разложите в простерилизованные банки. Стерилизуйте грибную солянку в горячей воде в течение 20 минут, затем закройте простерилизованными крышками и укупорьте.

2.На 10 полулитровых банок — 2 кг грибов (маслят, подберезовиков, опят),
1 кг белокочанной капусты,
1 кг помидоров,
1 кг моркови,
500 г лука,
0,3 л растительного масла,
лавровый лист,
молотый черный перец,
гвоздика,
душистый перец,
соль по вкусу.
Грибы тщательно очистить, промыть холодной проточной водой и варить на небольшом огне в течение 1,5 ч, периодически снимая пену. Нарезанные соломкой лук и морковь попассеровать на растительном масле и положить в большую кастрюлю. Добавить мелко нашинкованную капусту и нарезанные небольшими кубиками помидоры, влить растительное масло, посолить и поперчить по вкусу и тушить на медленном огне примерно 25—30 мин. Затем добавить отваренные грибы и тушить еще 30 мин. Перед тем как выключить огонь, положить в кастрюлю лавровый лист, душистый перец, гвоздику. Стерилизованные горячие банки заполнить готовой горячей солянкой, закатать и поставить до полного охлаждения под теплое одеяло. Такую солянку можно не только консервировать для длительного хранения, но и сразу подавать на стол как горячую или холодную закуску.
-----------------------------

А еще вот что:

Грибы в томатном соусе

5 кг грибов,
5 кг помидоров,
50 г соли,
25 г сахара,
10 лавровых листов,
0,5 л растительного масла,
20 г лимонной кислоты.

Грибы очистить, промыть в проточной холодной воде, нарезать небольшими кусками, положить в эмалированную кастрюлю добавить небольшое количество воды и тушить до мягкости. Помидоры промыть, нарезать дольками, протереть через сито, выложить в эмалированную кастрюлю, добавить соль, сахар, варить до густоты сливок, добавить тушеные грибы, лавровый лист, лимонную кислоту и варить еще 5—10 мин. Затем грибы разложить в стерилизованные банки, накрыть прокипяченными крышками и стерилизовать 50—70 мин., закатать и поставить в темное место на хранение.

Может, пригодится что-нибудь?
Огурцы соленые в банках.

Да-да, именно соленые, как из бочки. Без усуса, лимонки и прочих глупостей типа сахара :).

Банки (только трехлитровые, крайний случай - двушки) не стерилизую, просто тщательно мою.
Как обычно - на дно любимые специи и приправы - чеснок, зонтики укропа, листья смородины, вишни, хрена, перец горошком черный, перец душистый, лаврушка. Хорошо вымытые огурцы с отрезанными попками и носиками (понемногу. без фанатизма). Сверху все те же специи.
Заливаю некипяченой водой (в идеале - родниковой) с растворенной в ней крупной солью - 2 столовые ложки с небольшой горкой на литр.
Все! В зависимости от температуры на улице (или в доме) оставляю в покое на 3-5 дней. Вернее, все же ежедневно приходится немного беспокоить - снимаю появляющуюся пену.
Раствор помутнеет, это правильно. Свержу к концу брожения может даже появиться пленка плесени - ничего страшного!

Тщательно снимаем сверху пену и плесень, я частенько выкидываю верхний слой "ботвы" (обычно это лист хрена). Сливаем в кастрюлю рассол через дырявую крышку. Добавляем немного свежего рассола. Доводим до кипения, снимаем обычно обильную пену.

Теперь можно действовать по-разному.
1. Заливаем банку кипящим рассолом "с мениском", закатываем (но не винтовой крышкой), переворачиваем и укутываем.
2. Все то же самое, но перед заливанием рассола добавить пару столовых ложек сухой горчицы.

Результат практически неизменно радует. У меня все банки неизменно минимум неделю (обычно больше) стоят на кухне при жаре для проверки качества консервов.
Если вдруг крышка вспучивается (редко-редко, но бывает), тут же открываю банку, сливаю рассол в кастрюльку и повторяю процесс закатки.
Спокойно могут стоять в квартире.

Приятного аппетита!
рада, и еще:

Грибная икра.

Для приготовления икры очищенные грибы нужно отваривать 20 минут в подсоленной воде, затем откинуть на дуршлаг и еще раз промыть в холодной воде. Дать грибам остыть, пропустить через мясорубку. Получившуюся грибную массу жарьте 30 минут на растительном масле на небольшом огне.

Затем нужно поджарить на растительном масле мелко нашинкованный лук (на 1 кг грибов 200 г лука) и нарезанные ломтиками помидоры (на 1 кг грибов - 300 г помидоров), перемешать с грибами, добавить по вкусу соль и черный перец.

Грибную икру жарить в течение 10-15 мин на сильном огне и горячей разложить в сухие прогретые банки. Банки с грибной икрой закатать и стерилизовать: полулитровые банки - 45 минут. Кастрюлю надо заполнить водой так, чтобы она покрывала крышки банок на 2 см). Затем банки с икрой из грибов выдержать при комнатной температуре 2 дня и снова стерилизовать, но уже в течение 1 часа.
Ира и Наташа, я хочу к вам в гости!:))) Как я люблю покушать!!!
Ира, та что моя папа, Ньюфорт! Попробовали сварить? Вот крест на сердце и пальчики крестиком - сварите, не пожалеете:)))
Блин! Больше не полезу в эту тему - захлебнусь!
:)))Слюнками?
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | | >>
Всего: 36 страниц

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаТреп за жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 7 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.894 s, 653 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.