Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 4538
СобакаЕсть 1 фотоЯсон Тедэн
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Генетика и разведение / Форум / Проигрышная битва (5/37)

Это форум группы ГруппаГенетика и разведение. Подробности внизу страницы.

Тема: Проигрышная битва

Проигрышная битва
Цитата:У моей самой молодой суки родились первые щенки, и мне приходится сидеть около нее, потому что она все время хочет видеть меня поблизости. Почему бы не использовать эту возможность написать новый топик?

Я как всегда очень озабочена темой «наука против разведения», но, как говорится в заголовке, я вижу, что битва проигрышная. Этой весной в Норвегии родилось много пометов. Большинство заводчиков разместили рекламу на очень известном сайте, посвященном продаже щенков. Вчера я зашла на этот сайт и увидела, что один из норвежских заводчиков опубликовал свою рекламу – точную копию той, что я читала у других европейских заводчиков: «Родители имеют HD : A, BAER +/+ и комплект зубов»
Конечно, это сделано с расчетом, что благодаря этой информации щенки будут лучше продаваться.

Мы все знаем, что в любом случае нельзя дать гарантию комплекта зубов у щенков, 100 % слуха или хороших тазобедренных суставов, не смотря на происхождение от «отличных» производителей. К тому же такие рекламные объявления могут создать впечатление, что большинство далматинов являются глухими, беззубыми и имеют проблемы с движениями из-за плохих суставов.

Я легко могу представить, что через несколько лет такая реклама станет содержать все еще больше информации о тестах родителей, создавая у ее читателей и потенциальных покупателей впечатление, что предлагаемые щенки являются очень здоровыми. Некоторые возможно даже будут иметь трудности при продаже щенков от нетестированных родителей.

Я не против тестирования, дающего возможно знать как можно больше о наших производителях, но я категорически против того, чтобы собаки с отличным экстерьером и темпераментов выкидывались из разведения из-за того, что у них подкачали какие-то тесты, которые сразу определяют качество собаки. Еще более смешно, что мы не можем быть уверены в том, что щенки генетически несут все те же качества, что и их родители. Пока что мы в Норвегии исключаем из разведения только собак с плохими суставами и нежелательным окрасом, но я очень опасаюсь, что за ними последуют односторонне-глухие собаки; как только количество протестированных собак возрастет, односторонне глухих перестанут использовать. Давайте начнем с дисплазии. Здесь в Норвегии у нас даже есть положение, что у родителей должны быть здоровые суставы. Не смотря на это процент собак с хорошими суставами за последние 25 лет не улучшился. У нас по-прежнему около 10 % собак имеют плохие результаты тестов на дисплазию, не смотря на это, далматинов крайне редко приходится усыплять из-за проблем с суставами. Может быть, взвесив все это, рентгены суставов не так уж важны? По крайней мере на протяжении многих лет я слышала такие заявления от ряда ветеринаров. Они шокированы тем, какое количество денег тратится на тестирование суставов у собак, в то время как результат избавления от больных животных равен нулю.

Перейдем к тестированию слуха. Мы все знаем, что от 100 % слышащей собаки могут рождаться глухие щенки, точно также как от односторонне глухой. Я считаю, что полностью глухих собак не стоит использовать в разведении, но много лет назад тест, сделанный в Швеции, показал, что пара глухих родителей не дает в последующих генерациях увеличения глухих потомков относительно средних для популяции цифр.

Количество глухих щенков в Норвегии составляет в среднем 3-4 % от общего количества рожденных щенков (то есть 5-10 собак ежегодно). Поскольку до недавнего времени тестировалось небольшое количество далматинов, мы можем с уверенность говорить о том, что некоторые производители были односторонне глухими, но не смотря на это процент глухих щенков не возрастал.

Проблема начинается, когда одна из выдающихся собак оказывается односторонне глухой и должна быть исключены из разведения. Как порода может это пережить без потери таких качеств как тип и экстерьер? Собака, которая не является хорошим представителем породы, но обладает 100 % слухом, будет предпочтительнее отличной собаки, которая возможно будет давать очень небольшое количество глухих и односторонне слышащих щенков. Каждому должен быть понятен идиотизм этой ситуации!

Когда мы добавляем в двум озвученным выше проблемам вопросы комплектности зубов и интерес к новому заболеванию – мегаэзофагиту, не забудем и о гене нежелательного окраса, для выбора подходящих производителей остается совсем немного собак. Найти собаку, свободную от этих нежелательных качеств и при этом являющуюся хорошим ДАЛМАТИНОМ, может стать очень сложным, и не смотря на все эти тесты такой производитель может давать щенков с «пороками», которых вы так желаете избежать (исключая нежелательный окрас).

Самое важное качество в собаке для владельца-новичка – это темперамент, но именно для его проверки не разработано никаких адекватных тестов, хотя некоторые собачьи экзамены могут быть показательными. Многие заводчики равнодушны к этим тестам, даже если все они согласны, что собака должна быть вменяемой.

У нас также существует проблема учащающихся аллергий, возможно их причина в окружающей среде, которая становится все более неподходящий как для собак, так и для людей. У меня были неудачи, связанные с разведением, когда у обоих родителей оказывался нежелательный темперамент, и при использовании некоторых собак с атопией (серьезным аллергическим состоянием). Результат был ужасен для собак, их владельцев и меня, как заводчика.

Я также разводила собак, у которых оказывались плохие суставы, был некомплект зубов, лимонные пятна и односторонняя глухота. Все эти собаки доживали до глубокой старости, давая хозяевам радость общения с приятным компаньоном. Может быть нам нужно больше сконцентрироваться на темпераменте и аллергиях?

Я искренне считаю, что разведение собак повернулось сейчас в неверном направлении, и что скоро может так случиться, что порода потихоньку все меньше и меньше станет похожей на хорошего далматина, описанного в стандарте, такого, каким он должен выглядеть. Зачем разводить пятнистых полнозубых, 100% слышащих собак со здоровыми суставами, если пятна останутся единственной характеристикой, указывающей, что эта собака - долматин
Кари Дитлефсен

Перевод с английского Ирины Петраковой
http://dalmatin-club.ru/stat_dalm/proigrysh_bitva.htm
Написало 43 человека

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | | >>
Всего: 37 страниц
Пример стратегии и живой статистики.
Цитата:С 1970 года в Швеции по результатам исследований было выявлено большинство больных ED/HD собак. С этого же времени была введена особая стратегия,позволяющая по мнению шведского породного клуба уменьшить количество больных собак.
Стратегия выглядит так:
- В редких случаях повторять одну и ту же комбинацию родительской пары.
- Родственные спаривания ближе чем спаривание двоюродного брата или эквивалент инбридинга 6,25% не должно быть,кроме как в исключительных случаях. Комитет помогает в расчете инбридинга при желании.
- Не достигшая двух лет сука,не должна использоваться в разведении.
- Сука старше 7 лет может использоваться в разведении только в исключтельных случаях.
- Сука не должна использоваться в разведении после двух кесаревых.
- Совет уведомляет заводчиков и владельцев собак о всех необходимых статистических данных.
- Все племенные собаки должны пройти обследование HD,ED.
Дополню от себя.В Швеции нет обязательства проверять собак на носительство цистинурии.
-Заводчики должны поощрять своих покупателей для прохождения щенком тестов ED/HD. -Заводчики в разведении должны использовать только собак с показателями HD - А или В,и только в исключительных случаях -С.
-В случаях, когда собака с показателем -C используются в разведении,то это должно быть сделано только в сочетании с собакой с оценкой А или B.
-Заводчики в разведении должны использовать только собак с показателями ED - 0 или 1,и только в исключительных случаях - 2.
-В случаях, когда собака с показателем -1 или 2 используются в разведении,то это должно быть сделано только в сочетании с собакой с оценкой ED- 0.

К чему они пришли.

1986 год- зарегистрировано 948 собак. Из них было 395 собак прошли HD тестирование.
227 собак - было свободно от дисплазии
75 собак - 1 степени
74 собаки -2 степени
19 собак - 3 степени
От себя замечу что собак со степенью E выявлено небыло.

Это означает, что 57,5% собак были свободны по дисплазии.
2001 год- зарегистрировано 311 собак. Из них, 108 прошли HD тестирование.
38 собак- А
23 собаки-В
19 собак- C
16 собак- D
12 собак- E
Таким образом, 56,5% собак были свободны по дисплазии.

Всего до 1999 года - 57,3% из 7563 тестированных собак являлись свободны по заболеванию ДТС. За период с 2000 года по апрель 2004 года процент свободных по ДТС составил 54,8% из 580 тестированных собак.

1986 год -было ED тестировано 48 собак
34 собаки - 0
12 собак- 1
2 собаки -3
Результаты показывают, что 70,8% собак были здоровы.

2001 год- было тестировано 104 собаки
70 собак - 0
26 собак -1
7 собак-2
1 собака-3
Результаты показывают, что 67,3 % собак были здоровы.

В общей сложности 2349 собаки были тестированы до апреля 2004 года и из них 68,6% здоровы,2,3% (54 собаки) имели серьезный остеоартрит.
Источник snk.info

Занимательно найти финскую статистику,где допуск к разведению основывается только на тестах цистинурии.
Цитата:И в чём я, Света, по твоим понятиям должна отчитаться перед обществом? :))))))
А я разве тебя просила это делать???? Или этот вопрос не ко мне?
Цитата:А вот западные, и особенно породники, зачастую допускают выход двух нижних резцов из линии, не находя в этом ничего криминального.... при условии, что сами челюсти стоят правильно.
Так может и беда заключается в том, что начинаем с малого. Сегодня простим чуть-чуть это, а завтра чуть-чуть того, а после завтра к этому чуть-чуть и еще что нибудь добавится...
И тогда стандарт спокойно превращается в русскою поговорку: закон что дышло куда повернул туда и вышло.
Вера, % свободных включает какие степени?
Цитата от Светлана Артёмова (источник):Сегодня простим чуть-чуть это, а завтра чуть-чуть того, а после завтра к этому чуть-чуть и еще что нибудь добавится...
Нет, они не добавляют. Именно два нижних центральных, именно не в линию, именно при условии правильного положения челюстей. Ничего не добавляется больше.
Свободные по ED считаются собаки со степенью A и B,по ED-0
Свет, скажу больше. С возрастом у ньюфов резцы мало того, что стачиваются, ещё и "уходят" в десну. И уже никто на выставках не разберёт, что там было в линию, а что нет :)
belk а ты не задумываешься над вопросом, а почему это они вдруг стали это разрешать? Почему много лет назад это считалось пороком, а сейчас нет? Не потому ли, что они сами стали часто получать такие зубы. :((( И от сюда делается вывод: ну раз, это есть у Мани и у Вани и у Сани... значит это теперь никуда от нас не денется. И пусть будет не пороком, а небольшим отклонением.
belk ты мне так говоришь, как будто я не знаю как стесываются зубы. Вижу по своей Фене, как меняется зубная система с возрастом... Но выглядит это отнюдь не криминально как на фото, которые я выложила.
Свет, уже другой разговор, на самом деле. А у нас тут было о собаке, получившей такие разные оценки за короткий промежуток времени. Полагаю, вариант объяснений, как такое возможно без брекетов, удовлетворил?
Цитата от Lady (источник):Занимательно найти финскую статистику,где допуск к разведению основывается только на тестах цистинурии.
И ещё занимательней нашу. Которая ни на чём не основывается :)
Цитата:Полагаю, вариант объяснений, как такое возможно без брекетов, удовлетворил?
Да при чем тут удовлетворил или не удовлетворил? Тут собственно говоря и не идет разговором об этом... Кого-то удовлетворил, а кого-то нет.... Я так полагаю, что кому нужно, сделает выводы, ну а тому, кому не интересна данная тема, сюда даже и не заглянет.
belk- Аня, "диван" я имела ввиду не просто не выставляющихся собак (прошедших актировку без "натяга", максимально соответствующие стандарту и не имеющие дисквалифицирующих пороков), а собак, которые должны были актироваться уже как брак или с переосмотром.

Владельцев, которым выставки не нужны, очень много. И они имеют право самостоятельно решать вопрос о выставках своей собаки. И иметь просто красивую собаку "на диване" - это тоже их право.
Цитата от valentina (источник):belk- Аня, "диван" я имела ввиду не просто не выставляющихся собак (прошедших актировку без "натяга", максимально соответствующие стандарту и не имеющие дисквалифицирующих пороков), а собак, которые должны были актироваться уже как брак или с переосмотром.
Полагаю, что такая статистика как раз реально существует. В клубах, куда стекаются все акты обследования помётов.
А вот наглядная финская база всех зарегистрированных собак в Финляндии. http://www.newfoundland.fi/dokumentit/SNY_terveystilasto.pdf
Я это и раньше знала,так что уже не перетряхивает от увиденного.
Напомню только что в этой стране тестирование HD/ED для допуска в разведение является обязательным,но нет никаких ограничений.
Цитата от Светлана Артёмова (источник):Я так полагаю, что кому нужно, сделает выводы, ну а тому, кому не интересна данная тема, сюда даже и не заглянет.
Так ты этот разговор персонально для кого-то затеяла, что ли? :)))) Не называя кличек и ФИО, но всё равно адресно, намёками такими? Зачем? Здесь о другом тема.
Вер, а я вот не очень поняла.... каждая собачка фигурирует несколько раз подряд и всякий раз с разными HD/ED.... это что?
Аня,первый столбик-это собаственно сама собака,второй столбик-папа,третий-мама,пятый-регистр.номер,шестой-пол,седьмой-HD,восьмой-ED
клички могут повторяться только во 2 и 3 столбике,т.е. один и тот же папа и/или мама. А рядом с кличками мам и пап стоят их результаты HD/ED.
Цитата:Полагаю, что такая статистика как раз реально существует. В клубах, куда стекаются все акты обследования помётов.
Но ведь НЕ в Клубах же заводчик подбирает пару..., а уж систематизировать данные по породе...
Вот и решение одного маленького вопроса - пометы в базу должны заноситься только по копии общепометной карты, где указано все.
И это только самое-самое малое.
Цитата от valentina (источник):Но ведь в Клубах же заводчик подбирает пару...
Да ну!...... это в какие годы было?
Цитата от valentina (источник):должны заноситься только по копии общепометной карты, где указано все.
Там не указаны владельцы, адреса проживания, чипы, № родословных....
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | | >>
Всего: 37 страниц

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаГенетика и разведение.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 12 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
1.104 s, 560 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.