Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 23980
СобакаЕсть 121 фотоПотап Фелиция (Potap Felicia)
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Генетика и разведение / Форум / Проигрышная битва (11/37)

Это форум группы ГруппаГенетика и разведение. Подробности внизу страницы.

Тема: Проигрышная битва

Проигрышная битва
Цитата:У моей самой молодой суки родились первые щенки, и мне приходится сидеть около нее, потому что она все время хочет видеть меня поблизости. Почему бы не использовать эту возможность написать новый топик?

Я как всегда очень озабочена темой «наука против разведения», но, как говорится в заголовке, я вижу, что битва проигрышная. Этой весной в Норвегии родилось много пометов. Большинство заводчиков разместили рекламу на очень известном сайте, посвященном продаже щенков. Вчера я зашла на этот сайт и увидела, что один из норвежских заводчиков опубликовал свою рекламу – точную копию той, что я читала у других европейских заводчиков: «Родители имеют HD : A, BAER +/+ и комплект зубов»
Конечно, это сделано с расчетом, что благодаря этой информации щенки будут лучше продаваться.

Мы все знаем, что в любом случае нельзя дать гарантию комплекта зубов у щенков, 100 % слуха или хороших тазобедренных суставов, не смотря на происхождение от «отличных» производителей. К тому же такие рекламные объявления могут создать впечатление, что большинство далматинов являются глухими, беззубыми и имеют проблемы с движениями из-за плохих суставов.

Я легко могу представить, что через несколько лет такая реклама станет содержать все еще больше информации о тестах родителей, создавая у ее читателей и потенциальных покупателей впечатление, что предлагаемые щенки являются очень здоровыми. Некоторые возможно даже будут иметь трудности при продаже щенков от нетестированных родителей.

Я не против тестирования, дающего возможно знать как можно больше о наших производителях, но я категорически против того, чтобы собаки с отличным экстерьером и темпераментов выкидывались из разведения из-за того, что у них подкачали какие-то тесты, которые сразу определяют качество собаки. Еще более смешно, что мы не можем быть уверены в том, что щенки генетически несут все те же качества, что и их родители. Пока что мы в Норвегии исключаем из разведения только собак с плохими суставами и нежелательным окрасом, но я очень опасаюсь, что за ними последуют односторонне-глухие собаки; как только количество протестированных собак возрастет, односторонне глухих перестанут использовать. Давайте начнем с дисплазии. Здесь в Норвегии у нас даже есть положение, что у родителей должны быть здоровые суставы. Не смотря на это процент собак с хорошими суставами за последние 25 лет не улучшился. У нас по-прежнему около 10 % собак имеют плохие результаты тестов на дисплазию, не смотря на это, далматинов крайне редко приходится усыплять из-за проблем с суставами. Может быть, взвесив все это, рентгены суставов не так уж важны? По крайней мере на протяжении многих лет я слышала такие заявления от ряда ветеринаров. Они шокированы тем, какое количество денег тратится на тестирование суставов у собак, в то время как результат избавления от больных животных равен нулю.

Перейдем к тестированию слуха. Мы все знаем, что от 100 % слышащей собаки могут рождаться глухие щенки, точно также как от односторонне глухой. Я считаю, что полностью глухих собак не стоит использовать в разведении, но много лет назад тест, сделанный в Швеции, показал, что пара глухих родителей не дает в последующих генерациях увеличения глухих потомков относительно средних для популяции цифр.

Количество глухих щенков в Норвегии составляет в среднем 3-4 % от общего количества рожденных щенков (то есть 5-10 собак ежегодно). Поскольку до недавнего времени тестировалось небольшое количество далматинов, мы можем с уверенность говорить о том, что некоторые производители были односторонне глухими, но не смотря на это процент глухих щенков не возрастал.

Проблема начинается, когда одна из выдающихся собак оказывается односторонне глухой и должна быть исключены из разведения. Как порода может это пережить без потери таких качеств как тип и экстерьер? Собака, которая не является хорошим представителем породы, но обладает 100 % слухом, будет предпочтительнее отличной собаки, которая возможно будет давать очень небольшое количество глухих и односторонне слышащих щенков. Каждому должен быть понятен идиотизм этой ситуации!

Когда мы добавляем в двум озвученным выше проблемам вопросы комплектности зубов и интерес к новому заболеванию – мегаэзофагиту, не забудем и о гене нежелательного окраса, для выбора подходящих производителей остается совсем немного собак. Найти собаку, свободную от этих нежелательных качеств и при этом являющуюся хорошим ДАЛМАТИНОМ, может стать очень сложным, и не смотря на все эти тесты такой производитель может давать щенков с «пороками», которых вы так желаете избежать (исключая нежелательный окрас).

Самое важное качество в собаке для владельца-новичка – это темперамент, но именно для его проверки не разработано никаких адекватных тестов, хотя некоторые собачьи экзамены могут быть показательными. Многие заводчики равнодушны к этим тестам, даже если все они согласны, что собака должна быть вменяемой.

У нас также существует проблема учащающихся аллергий, возможно их причина в окружающей среде, которая становится все более неподходящий как для собак, так и для людей. У меня были неудачи, связанные с разведением, когда у обоих родителей оказывался нежелательный темперамент, и при использовании некоторых собак с атопией (серьезным аллергическим состоянием). Результат был ужасен для собак, их владельцев и меня, как заводчика.

Я также разводила собак, у которых оказывались плохие суставы, был некомплект зубов, лимонные пятна и односторонняя глухота. Все эти собаки доживали до глубокой старости, давая хозяевам радость общения с приятным компаньоном. Может быть нам нужно больше сконцентрироваться на темпераменте и аллергиях?

Я искренне считаю, что разведение собак повернулось сейчас в неверном направлении, и что скоро может так случиться, что порода потихоньку все меньше и меньше станет похожей на хорошего далматина, описанного в стандарте, такого, каким он должен выглядеть. Зачем разводить пятнистых полнозубых, 100% слышащих собак со здоровыми суставами, если пятна останутся единственной характеристикой, указывающей, что эта собака - долматин
Кари Дитлефсен

Перевод с английского Ирины Петраковой
http://dalmatin-club.ru/stat_dalm/proigrysh_bitva.htm
Написало 43 человека

Сообщения

<< | | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | | >>
Всего: 37 страниц
ОксанаУ Вы на своем месте должны лучше знать, где делают тесты, например в Белоруссии? Кто Вам запрещает сделать их или хотябы написать эту информацию на форумев отдельной теме
"Тесты в Белоруссии"
Почему за всех кто- то должен все делать?
Многие люди дают такую информацию на сайте по своей инициативе.
Генетические тесты в Питере

Генетические тесты в Ростове -на- Дону

Генетические тесты в Москве
Есть ньюфисты, которые владея ветеринарными клиниками закупают специальное оборудование и делают тесты в своих клиниках. А также заключают договора с лабораториями и принимают материал для генетического исследования.

Ветеринарная клиника им. Е.Мамоновой
Тюмень
Ветеринарная Клиника в Ростове -на -Дону.
Много ли заводчиков используют эти возможности на местах??
Есть генетическая лаборатория в Украине
Цитата от Юлия (источник):Есть ньюфисты, которые владея ветеринарными клиниками закупают специальное оборудование и делают тесты в своих клиниках. А также заключают договора с лабораториями и принимают материал для генетического исследования.

Вот не выдержала... Есть ньюфисТ - ОДИН -, владелец вет. клиники в Тюмени. Если обязательность тестов для членов НКП (предположим) введена, то вся Сибирь и Урал потянутся косяками в Тюмень за тестами. Юля, ты это хочешь протолкнуть?
Что касается нужности-ненужности вообще - полностью согласна с автором статьи в начале топика. По всем параметрам. И любое тестирование вовсе НЕ ГАРАНТ чего либо. Для чего нужна обязательность? Для чего нужен этот "хороший тон"? И "великие импортные заводчики" ничуть не менее грешны по всем обсуждаемым вопросам, чем "сирые и убогие" российские, и собачки ТАМ рождаются и пускаются в разведение всякие. Пора бы уже снять розовые очки и перестать кивать на "Запад". Самим есть чем гордиться, самим есть что показать, самим есть чему научить - я про наших заводчиков с большой буквы. Тестирование необходимо только в некоторых случаях, по усмотрению заводчика, и не может быть ни "плохим", ни "хорошим" тоном наличие тестов.
sky В Екатерибурге есть клиники, где делают тесты на дисплазию и один из лучших врачей кардиологов, который делает узи сердца. И я думаю, что не только в Тюмени.
Приехав в Тюмень с собакой на выставку, я договорилась о снимках на дисплазию и эходоплер. И сделала своей собаке в Тюмени. Потому что там дешевле, чем в Москве. Приезжая с собаками в Питер я также делала снимки там. Александра Веснина проезжая мимо Тюмени в Иркутстк - остановилась и сделала снимки.
Елена Захарова привезя собаку в Ростов - на - Дону- делала снимки там.
Никто не отказывал в помощи.
Было бы желание. Много ли собак приехав на Национальную из Красноярска в Тюмень сделали снимки на дисплазию, воспользовавшись оказией?
Много ли заводчиков и любителейньюфов в Екатерибурге делают снимки и проверяют сердце перед использованием собак в разведени? А им даже ехать никуда не надо.
Много ли москвичей пользуются возможностью сделать снимки в Москве?
Как же разводятся Немецкие овчарки в Красноярске?
А Бернские Зененхунды тоже в Красноярске не разводятся?
Цитата:Письмо в Племенную комиссию РКФ
НАЦИОНАЛЬНЫЙ КЛУБ ПОРОДЫ
«Бернский зенненхунд»

Для выяснения точной картины по дисплазии тазобедренных и локтевых суставов собак породы Бернский зенненхунд приняты достаточно мягкие требования к результатам рентгенологического обследования собак.
Это необходимо для получения здорового поголовья. Полученные результаты дадут возможность корректировать требования к разведению.
В связи с Решениями Отчетно – выборной Конференции НКП « Бернский зенненхунд», которая состоялась 9.06.2011г., внесены дополнения в "Положение о Племенной работе" для допуска к разведению собак породы Бернский зенненхунд. 1. Для допуска к племенному разведению собак породы Бернский зенненхунд необходимо проведение тестов на дисплазию тазобедренных и локтевых суставов.
- Для тазобедренных суставов допустимыми являются
степени «А», «В», «С» - для сук
степени «А», «В» -для кобелей;
-Для локтевых суставов допустимыми являются
степени «0» и «1» -для кобелей и сук.
В случае иностранных заключений – соответствующие им. Данное Положение вступает в силу для зенненхундов, родившихся после 9.06.2009г.
2. Для сохранения высокого качества Российского поголовья Бернских зенненхундов допускать к разведению собак только с полной родословной.
Данное Положение вступает в силу с момента принятия.
Президент НКП (Е. Федоровичева) 8-903-770-22-11 Ответственный секретарь (Л. Мустафаева)
Цитата:ПОЛОЖЕНИЕ
о племенном отборе (кёрунге)
собак породы немецкая овчарка
3.1. Для допуска к кёрунгу должны быть предоставлены оригиналы следующих документов:
- признаваемый FCI сертификат о происхождении, с не менее чем тремя полными рядами предков;
- диплом с оценкой экстерьера не ниже «очень хорошо», полученной у эксперта, признаваемого РКФ;
- дипломы по признаваемым РКФ видам дрессировки: ОКД и ЗКС, КС, КД, IPO,VPG);
- заключение специалиста РКФ или заключение, признаваемое РКФ, о состоянии тазобедренных суставов. Допусковыми являются степени «А», «В», «С», а в случае иностранных заключений – соответствующие им.
Как- то они выполняют требования РКФ???
Цитата от Юлия (источник):Как же разводятся Немецкие овчарки в Красноярске?
А Бернские Зененхунды тоже в Красноярске не разводятся?
Предлагаю поинтересоваться на их породном сайте. Только в этих породах в целом в мире что-то дисплазии меньше не стало, хотя уже столько лет делаются эти снимки и исключаются из разведения собаки, иногда КАК БЫ исключаются. И чего только не делается!)))

Цитата от Юлия (источник):Много ли собак приехав на Национальную из Красноярска в Тюмень сделали снимки на дисплазию, воспользовавшись оказией?

Да там их и было не много))). И для подтврждения своей классности ЭТИ собаки в снимках не нуждаются.) А их потомство только подтверждает это. Опыт - великая вещь).
Цитата от Юлия (источник):Приехав в Тюмень с собакой на выставку, я договорилась о снимках на дисплазию и эходоплер. И сделала своей собаке в Тюмени. Потому что там дешевле, чем в Москве. Приезжая с собаками в Питер я также делала снимки там. Александра Веснина проезжая мимо Тюмени в Иркутстк - остановилась и сделала снимки.
Елена Захарова привезя собаку в Ростов - на - Дону- делала снимки там.
Юля, ты молодец!)
sky При чем здесь кподтверждение классности??? Мы говорим про здоровье.
Цитата от Юлия (источник):sky При чем здесь кподтверждение классности??? Мы говорим про здоровье.
А вот здесь и есть противоречие - в понимании. В моем поимании классность подразумевает, в том числе, и здоровье. И еще много чего. Именно об этом написано в статье, выложенной тобой, и под которой ты вроде бы ППКСнула.
Нет. Здоровая собака- не всегда классная и наоборот.
На Национальной выставке были подтвержденны породные признаки собак из Красноярска. Их экстерьер. А вот после того, как они пройдут проверку сердца и оно будет здорово. Проверку суставов и они будут здоровы- и можно будет судить о качественности собаки в целом.
В этой статье идет речь не о том, что не стоит делать тесты, а о том, что стоит с разумностью подходить к отбраковке собак по тестам. И разумно использовать собак в племенном разведении имея информацию об их здоровье.
Цитата:Я не против тестирования, дающего возможно знать как можно больше о наших производителях, но я категорически против того, чтобы собаки с отличным экстерьером и темпераментов выкидывались из разведения из-за того, что у них подкачали какие-то тесты, которые сразу определяют качество собаки.
Это именно то, под чем я ППКС нула.
Согласно экспертной оценке наследуемость дисплазии тазобедренного сустава в очень неблагополучных породах колеблется между 20 и 40 %, а в отселекционированных по этому заболеванию - между 10 и 25%. Как же удалось этого добиться?
http://newfs.ru/lib/article5/665/666/784/
Цитата от Юлия (источник):Нет. Здоровая собака- не всегда классная и наоборот.
))))
Здоровая слбака не всегда классная ПО ЭКСТЕРЬЕРУ. А я об ОБЩЕЙ классности собаки. Давайте разграничивать. Выставка, конечно, подтверждает только экстерьер - но мы ведь не об этом? Если тебе не дают покоя красноярские собаки, отвечу кратко: все, бывшие в Тюмени в 2008 г., до сих пор здоровы. Только это результат сорокалетнего кропотливого труда заводчика, отбиравшего собак ПО ЗДОРОВЬЮ И ЭКСТЕРЬЕРУ еще тогда, когда этих тестов и снимков в помине не было. Сейчас есть - и отлично! Я про то, что не правильно вводить обязаловку, да еще делать их отсутствие плохим тоном. Пусть тестируются те собаки, владельцы которых считают это необходимым.Например, если я буду знать, что у моей собаки у родителей, сибсов, полусибсов, была дисплазия (в виде серьезной проблемы), я обязательно сделаю снимок. Это уже необходимость.
sky Меня не волнуют красноярские собаки. О них разговор завела ты.
Для меня странно, что человек пишет о том, что у них невозможно сделать снимки и не делает их там, где это возможно.
Только и всего.
А все остальное притягивается за уши.
sky
Цитата:Например, если я буду знать, что у моей собаки у родителей, сибсов, полусибсов, была дисплазия (в виде серьезной проблемы), я обязательно сделаю снимок. Это уже необходимость.
Откуда ты будешь это знать??? Если в течение 40 лет не делались никакие снимки.
Вводить обязаловку надо. Для того, чтобы понимать величину проблемы. И ее распространенность. А вот вводить ограничения по вязкам- не надо. Пусть заводчики сами принимают решение на основе РЕАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ,
Обязательное тестирование несомненно принесет пользу тем, кто непосредственно делает тесты, закупил для этого оборудования, а так же тем, кто представляет их интересы.

А все остальное "притянуто за уши".
Юля хорошо рассуждать об обязаловке, когда у тебя все под боком, а не вдругом городе/регионе. Наверно, если бы в Москве/Россиии не было возможности тестирования, в Америку никто бы не повез своих собак. Вот когда такая возможность появится повсеместно, тогда и можно говорить:
Цитата:Вводить обязаловку надо.
Агидель Приехав недел. назад из Америки до сих пор нахожусь под впечатлением.
Например Евелин ездит из штата Коннектикут- в штат Орегон- делать снимки на дисплазию. Потому что там специалист, который делает хорошие снимки. Ехать по ее словам около 2 дней.
Проверка сердца делается например у Кетти Гриффин только в одном университете штата. И она возит туда своих собак. Стоимость такой проверки 300 $/Потому что питомники находятся на фермах очень далеко от больших центров.
Мы то уж точно не такие! Мы сами себе рентген и узи. У нас глаз-алмаз! И 40 лет практики. А все остальные только деньги на нас зарабатывают.
Цитата от Юлия (источник):Согласно экспертной оценке наследуемость дисплазии тазобедренного сустава в очень неблагополучных породах колеблется между 20 и 40 %, а в отселекционированных по этому заболеванию - между 10 и 25%. Как же удалось этого добиться?
http://newfs.ru/lib/article5/665/666/784/
При внимтельном чтении склонна считать, что автор разделяет мою позицию. И тоже против обязаловок. Это цитаты оттуда, выражающие ее мнение.:
Цитата:Когда-нибудь в светлом будущем мы, возможно, будем получать генетическую карту на каждое племенное животное, проводить на компьютере расчёт комбинаций генов своей племенной суки и потенциальных женихов, выбирать для нее самого подходящего партнера, и в результате получать, быть может, вместо идеальных щенков непонятно что. Но пока что мы зачастую даже не знаем, каким образом наследуется интересующий нас признак. Только интуиция заводчика, характеристики самих производителей и анализ уже имеющихся результатов их племенного использования служат подсказкой для составления родительской пары.
**********************************************
Как мы уже знаем, значение роли наследственных факторов в развитии дисплазии тазобедренных суставов всё время понижается.

******************************************************

Закончить же то, что мы с вами так долго обсуждали, хочу словами Малькольма Б. Уиллиса, теми, которыми он начал главу, посвященную дисплазии тазобедренного сустава, в своей знаменитой "Генетике собак":
"HD - не особо важное заболевание у собак. Наряду с ним имеется масса других пороков развития, которые хотя и не столь сильно распространены, но оказывают гораздо более сильное влияние на породу в целом и собаку в частности... Заводчики принимают эти проблемы такими, какие они есть, и в большинстве случаев даже не пытаются избавиться от них, впрочем, как и от HD".
Я хотела было обидеться - от лица заводчиков. Но вовремя вспомнила, что разводим-то мы не только немецких овчарок, но и другие породы тоже. Так что пусть каждый выбирает сам, бороться ли ему с дисплазией и как.
Цитата от Юлия (источник):Мы то уж точно не такие! Мы сами себе рентген и узи. У нас глаз-алмаз! И 40 лет практики. А все остальные только деньги на нас зарабатывают.
А еще мы в Америку не ездим. Нам дорого. И ДАЛЬШЕ ЧТО? Какие причины для таких слов - больных-некрасивых собачек разводим?
<< | | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | | >>
Всего: 37 страниц

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаГенетика и разведение.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 10 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
1.733 s, 715 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.