Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 22193
СобакаЕсть 127 фотоКонфуций
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Новичковые вопросы / Форум / Вопросы начинающего заводчика Уткиной Ирине (8/14)

Это форум группы ГруппаНовичковые вопросы. Подробности внизу страницы.

Тема: Вопросы начинающего заводчика Уткиной Ирине

Вопросы начинающего заводчика Уткиной Ирине
В этой теме предлагаю задавать вопросы Советнику по разведению Ирине Уткиной.
Количество участников (начинающих заводчиков), задающих вопросы, не ограничено.
Количество вопросов - тоже :-))
Тема строится по схеме вопрос-ответ и не предполагает полемики. Это спокойная БЕСЕДА тех, кто знает мало, с той, кто знает гораздо больше и готов поделиться своим знанием.
Написало 16 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14
sky тогда уж ссылочку пожалуйста на ту фразу, я думаю что там описывалась конкретная ситуация, а ты просто выдернула фразу.
К стати, кобель - улучшатель может быть тоже только по 1-2 признакам, по остальным - нейтральным, а по каким-то ухудшателем. Это норма.
щас найду.. На счет остального - согласна полностью.
Пыли-то сколько..))Отсюда когда-то черпала:
А.Мазовер "Разведение собак служебных пород". 1987г.

"Разнородный (гетерогенный) подбор основан на зоотехническом принципе (правиле): "худшее с лучшим улучшается". Он позволяет получать щенков более качественных, чем их матери, что способствует постепенному улучшению качества собак в клубах. Если не хватает высококачественных кобелей для плановой вязки, по договоренности следует прибегать к использованию кобелей, отвечающих необходимым требованиям..."

"Племенных кобелей, от которых получают при вязке с определенными племенными суками щенков высокого качества, лучших, чем от других производителей, называют улучшателями."

Это полные цитаты, без купюр.
Замечательно!
попробуй прочитать это снова, после моего вступительного слова.

О КАК! стихами заговорила-))))
Стесняюсь спросиь, вступительное слово - это какой из постов?
ТЫ:
Цитата:Почему кобель должен быть ВСЕГДА лучший?

Цитата:Гетерогенный с кобелем улучшателем.


Я:
Цитата:Потому что, от одного производителя можно получить больше щенков за всю его жизнь, чем от одной отдельно взятой производительницы! В собаководстве к сожалению нет понятия ремонтный молодняк, каждый кобель рассматривается как потенциальный производитель уже с 2-3 месячного возраста, то бишь своим владельцем. По большому счету, кобель-производитель, может быть получен только от родителей высококлассных, проверенных тестами и обладающих крепким здоровьем, генетическим в том числе. Вот с таким кобелем можно вязать сук, если соблюдены условия - то кобель всегда будет лучше суки.


Мазовер:
Цитата:А.Мазовер "Разведение собак служебных пород". 1987г.

"Разнородный (гетерогенный) подбор основан на зоотехническом принципе (правиле): "худшее с лучшим улучшается". Он позволяет получать щенков более качественных, чем их матери, что способствует постепенному улучшению качества собак в клубах. Если не хватает высококачественных кобелей для плановой вязки, по договоренности следует прибегать к использованию кобелей, отвечающих необходимым требованиям..."

"Племенных кобелей, от которых получают при вязке с определенными племенными суками щенков высокого качества, лучших, чем от других производителей, называют улучшателями."
Тааак. Ну и в чем противоречие-то? Меня твой ответ удовлетворил.
Уткина Ирина
противоречие:
в вопросе и в утверждении?
skyDarSveZy
я что написала про противоречие?!
ну блин девочки вы даете!
Уткина Ирина, ну и славненько! А то забавно так искать противоречия там, где их нет)))
Уткина Ирина
-ну, а мне точно, надо перечитывать, и "про мушек" и "про горошек"...и про бедного Йорика ;-))
Видимо список тем читать лень было, -)
Цитата:Спасибо, приходите еще.-)
Правда приятно если действительно ситуация прояснилась.
Мне было бы проще отвечать, а вам вспоминать, если бы мы беседовали на одну тему (несколько страниц) потом плавно перешли к другой...
Например: поговорили про оценку производителей (сук и кобелей) потом про отбор производителей, потом про подбор пар и как логическое заключение отбор молодняка.
Кроме того, большая тема методы разведения, в собаководстве применяют чаще чистокровное разведение, но мы в нашей породе столкнулись и со скрещиванием. Тема огромная: инбридинг, ауткросс, разведение по линиям и семействам (топкросс, инкросс...), явление гетерозиса.
Популяционная генетика: что происходит в нашей популяции, почему иногда встречаются вспышки проявления аномалий, а иногда относительно спокойно, что такое дрейф генов и эффект основателя, как мутирует популяция при сокращении поголовья и почему существуют внутрипородные типы.
Да много чего есть, что-то лекция затянулась, пора на перекур-)))
Уткина Ирина
Программа подходит :-))
Начнём сначала списка?

Что такое оценка производителей (сук и кобелей)?

Я имею и кобеля и суку, которых буду вязать (почти наверняка), поэтому заинтересована пройти всю программу (уж очень меня интересует, почему существуют внутрипородные типы...). Хотела бы соотнести свои наблюдения с требованиями теории... И в дальнейшем, наблюдать уже "со знанием дела"! ;-))
Цитата:Глупо, вести отбор по окрасу. Окрас достаточно изучен, в сравнении с передачей характера, здоровья и некоторых статей экстерьера. Если нужно получить определенный окрас, лучше сделать 2-3 генерации с отличными кобелями, возможно на это уйдет 2-3 года, но можно получить собак с нужным окрасом не потеряв при этом экстерьер.

Ира! Вас читают новички в породе! Не так ли? Насчет генераций? Вы даете совет! Посчитайте сколько лет на это уйдет!!! И подумайте куда уйдет окрас и экстерер! Как вязать? В каждую течку? И дайте подробный расклад.. Посчитаем вместе сколько это лет.. Чтоб не голословно:)
lap-elenaподробный расклад можно сделать на конкретных примерах, а так я вроде очень доступно написала 2-3 генерации , 2-3 года, : сука Х вяжется в 2 года, получаем от нее суку У, через два года вяжем ее и через год наблюдаем результат - вот и три года прошло-)

это один этап, в 1 год можно сделать заключительную оценку молодняка по зубам, семенникам, суставам, некоторым анализам, шерсть сменилась - и окрас видно.

Если нас не удовлетворяет этот результат начинаем сначала - если нам нравится плод нашего труда вяжем снова и смотрим результат еще через 2 года и т.д.
Цитата: Что такое оценка производителей (сук и кобелей)?


В большом понимании - эта та самая балльная оценка каждой стати собаки, которой у нас нет.
В реале имеем - оценка с выставки, которая дает собаке право на племенную деятельность.
Уткина Ирина. это сработает, если у человека есть питомник, и то весьма не скоро. Но, чаще всего, имеется 1 сука. Основное отличие теории от практики.
sky я не поняла что сработает?
Цитата:sky я не поняла что сработает?


Вот это:
сука Х вяжется в 2 года, получаем от нее суку У, через два года вяжем ее и через год наблюдаем результат - вот и три года прошло-)

это один этап, в 1 год можно сделать заключительную оценку молодняка по зубам, семенникам, суставам, некоторым анализам, шерсть сменилась - и окрас видно.

Если нас не удовлетворяет этот результат начинаем сначала - если нам нравится плод нашего труда вяжем снова и смотрим результат еще через 2 года и т.д.
Тогда вопрос!? Что такое генерация?
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНовичковые вопросы.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 9 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.636 s, 369 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.