Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Случайное фото:
Превью фото № 70145
СобакаЕсть 57 фотоСказочная Кроха Нериан
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Новичковые вопросы / Форум / Вопросы начинающего заводчика Уткиной Ирине (11/14)

Это форум группы ГруппаНовичковые вопросы. Подробности внизу страницы.

Тема: Вопросы начинающего заводчика Уткиной Ирине

Вопросы начинающего заводчика Уткиной Ирине
В этой теме предлагаю задавать вопросы Советнику по разведению Ирине Уткиной.
Количество участников (начинающих заводчиков), задающих вопросы, не ограничено.
Количество вопросов - тоже :-))
Тема строится по схеме вопрос-ответ и не предполагает полемики. Это спокойная БЕСЕДА тех, кто знает мало, с той, кто знает гораздо больше и готов поделиться своим знанием.
Написало 16 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14
Разведение по линиям.
Цитата:Линия - это группа животных, выведенных от выдающегося родоначальника и отличающихся характерными ценными особенностями, которые поддерживаются и развиваются целеустремленной племенной работой.

Семейство - женское потомство выдающейся родоначальницы в ряде поколений.

Очень прошу внимательно, может быть несколько раз, прочитать определение понятий "Линия" и "Семейство".
Возможно многие вопросы отпадут сами собой.

Линия может быть генеалогическая и заводская.

Генеалогическая линия - все потомки родоначальника независимо от качества животных.

Заводская линия - только часть животных, лучшие предки данного производителя - которые максимально соответствуют типу родоначальника.

Заводская линия - это тяжелый селекционный труд, она существует до тех пор, пока удается сохранить выбранный тип и особенные качества, обычно после 4-5 поколения линия "разветвляется" и появляются новые линии, на более совершенных производителей которые и становятся родоначальниками.



Вопросы?
Уткина Ирина
"Очень прошу внимательно, может быть несколько раз, прочитать определение понятий "Линия" и "Семейство".
Возможно многие вопросы отпадут сами собой."

-вопросы отпали все и насовсем ;-)) мне лично не определить, применительно к своим собакам, представителями какой линии они являются (или не являются), то есть, где искать выдающегося производителя в их родословной, я не знаю (там все титулованные по экстерьеру-но нам не это нужно, а лучший производитель только в дедах - Джош у Рича и прадед у него же - Скиппи). У штатовских собак очень быстрый "оборот" в родословных, особенно у ведущих питомников. Патина родословная меня интересовала до сих пор "не с той стороны", я по сей день считаю эталоном ньюфа Патиного отца. Поэтому у меня и появилась Патя, с чертами Ледокола, но сука совершенно другой линии.
Если создавать семейство у меня, то проблемы следующие: у матери моей суки слишком "молодая" история, её первые победы на ГолдКапе только состоялись, а первые потомки только-только повзрослели... у меня нет даже фото бабки по матери. Короче, кроме того, что Патя похожа на свою мать, и на свою родню, а некоторых я видела вживую, я не могу сказать ничего.
Другими словами, я могу говорить, что я продолжатель линии, только предположить...?

А про семейство говорить не приходится, так как у меня нет, соответственно, второй суки (пока ;-))).

"Заводская линия - это тяжелый селекционный труд, она существует до тех пор, пока удается сохранить выбранный тип и особенные качества, обычно после 4-5 поколения линия "разветвляется" и появляются новые линии, на более совершенных производителей которые и становятся родоначальниками."
Как я понимаю, на закладку или продолжение заводской линии нужно идти осознанно. Нужно определиться с "выбранным типом" и с особенными качествами, потом понять, вот моя собака - преставитель некоей заводской линии, потом почувствовать, в каком поколении я наблюдаю эту заводскую линию и не пропустить это "разветвление" - "не упустить момент" появления нового родоначальника. Правильно?
А теперь, представь, "случилось страшное", я понимаю, что я невольный продолжатель некоей заводской линии, которая мне видна, и очень нравится, но мне более интересна линия "по типу Патиного папы" и если я смогу получить её в вязке с Ричем III:III нужного мне потомка, то сложность выбора между двумя линиями налицо. Что делать тогда(оставим в стороне-сначала повяжите и родите)? Ведь две линии не потянуть неопытному заводчику...

Я думаю, у каждого начинающего, у кого есть сука, если он займется изучением теории разведения, появятся такие же вопросы, какие появились у меня - какое потомство он хочет получить от неё в результате вязки?...
Итак, два вопроса, больше пока нет...
Цитата:Другими словами, я могу говорить, что я продолжатель линии, только предположить...?
 

очень странный вопрос...ты меня просто с толку сбила-) никто никогда не связывал себя (свою собаку) как часть чьей-то линии, обычно заводчик закладывает свою, потом из детей и внуков ищет продолжателей.
Например: у меня есть кобель ХУ я повязала его с сукой ХХ (которая по типу подходит моему родоначальнику)и мне понравилась из этого помета его дочь ( тип тот же) я вяжу его со своей дочерью и закладываю линию (этим инбридингом я сразу проверяю свою будущую линию на всевозможные скрытые дефекты). Дальше из этого инбредного помета ИН я должна оставить всех щенков которые соответствуют типу родоначальника! Следующим этапом нужно подобрать такие вязки чтоб не было инбридинга 1-2 и 2-3 чуть дальше, но и не ауткросс, чтоб не потерять тип. Так вот, собственно ответ: я как заводчик отбираю тех кобелей в разведение как продолжателей линии которые соответствуют типу родоначальника! таких собак я стараюсь держать под контролем если нет возможности держать в одном питомнике , точно так же суки нужного типа могут образовать "ложную линию" либо прератиться в семейство. Если понятна суть, то примерно посчитав получается 4-5 поколений, затем просто ДОЛЖЕН появится кто-то кто займет место родоначальника и появится новая ветвь.
Надеюсь я правильно поняла твой вопрос.
Цитата:Дальше из этого инбредного помета ИН я должна оставить всех щенков которые соответствуют типу родоначальника!

Всех? И сук, и кобелей? И по щенкам же не определить точно: будут ли они соответствовать типу...
Цитата:Следующим этапом нужно подобрать такие вязки чтоб не было инбридинга 1-2 и 2-3 чуть дальше, но и не ауткросс, чтоб не потерять тип. Так вот, собственно ответ: я как заводчик отбираю тех кобелей в разведение как продолжателей линии которые соответствуют типу родоначальника!

Т.е. подбирать чужих сук к своим кобелям? А суки, которых вы оставили, их - куда?
Цитата:точно так же суки нужного типа могут образовать "ложную линию" либо прератиться в семейство.

Что такое "ложная линия"?
На счет инбридинга спасибо за подсказку. Ирина, вы часто его используете? В каких случаях? И каковы результаты? Какие степени инбридинга вы считаете наиболее...ну так скажем...перспективными?
Уткина Ирина
Правильно поняла, и уже в планах "мыслится".
Цитата:Всех? И сук, и кобелей? И по щенкам же не определить точно: будут ли они соответствовать типу..."?
Я сразу написала, что разведение по линиям это очень тяжелый труд, и не каждый может себе это позволить. Щенков нужно отбирать с 4 до 6 месяцев самое раннее.
Цитата:Т.е. подбирать чужих сук к своим кобелям?"?
Да только они должны быть в типе родоначальника, и желательно уж не совсем чужих-) племянниц, правнучек...
Цитата:А суки, которых вы оставили, их - куда?"?
Сук вязать в инбридинге с кобелями данной линии. И отбирать самых лучших щенков для продолжения.
Цитата:Что такое "ложная линия"?
линия, которая состоит из сук, по типу семейства, только данные суки участвуют и в формировании Завдской линии.

Если не понятно спросите еще раз.
Цитата:На счет инбридинга спасибо за подсказку. Ирина, вы часто его используете? В каких случаях? И каковы результаты? Какие степени инбридинга вы считаете наиболее...ну так скажем...перспективными?


Инбридинг это отдельная большая тема, если позволите, закончим с этой и перейдем дальше...куда скажете-))
Вот блин..написала :(, а сайт выгрузился:(((, нет времени снова писать. Ладно, потом.
у меня тоже пропало...!
Цитата: Можно ли имея разнородную пару, но родственную по общему предку (дед), рассчитать вероятность рождения потомка, похожего на него?


11,9% - это величина указывает на возможное, а не на фактическое возрастание ¦генетического сходства в результате данного инбридинга.

коэффициент инбридинга : на 12,5% -примененный родственный подбор увеличит гомозиготность потомка по сравнению с исходным состоянием генотипа.
Уткина Ирина
То есть, статистическая вероятность: из 10 щенков - один? Фактически может и ни одного...
Да потом, попробуй, угадай, если повезёт и он всё-таки родится...
Спасибо.

:-))
Стёпу с ЛПП поздравляю!
DarSveZyнет, это значит , что с вероятностью в 11,9% потомки будут походить на данного предка генетически.
Продолжаем или нет:)?
Ирина, я не поняла, вы вообще хотите тему про виды развдения закрыть, или, например, я про линии могу спросить?
Если можно - то я задавала вопрос, есть ли у нас линии ньюфов в России - и что это за линии? Так сказать - рассмотреть понятие на примере. Семейства - их наверно много, но вот для примера - одно хотя бы. И как с этим семейством работают.
Цитата:нет, это значит , что с вероятностью в 11,9% потомки будут походить на данного предка генетически.

А фенотипически?
Продолжаем, если интересно!
Цитата:Если можно - то я задавала вопрос, есть ли у нас линии ньюфов в России - и что это за линии? Так сказать - рассмотреть понятие на примере. Семейства - их наверно много, но вот для примера - одно хотя бы. И как с этим семейством работают.


Линий в нашей породе я не наблюдала пока, возможно никто не задавался этой целью, да и дорогое это удовольствие.

Семейств много, по работе конкретной лучше спрашивать у заводчиков: Стрельцовой Надежды, Литвиной Анжелики...Я могу говорить в теории, как нужно формировать семейство, но мне и самой интересно услышать как происходит на практике.
У меня было семейство в породе мастиф. В ньюфах я начала закладывать работу на Топу, но ...решила закрыть. Думаю я не пожалею о своем решении.
Цитата:А фенотипически?


Фенотипически тоже на 11,9% только какая часть никто не знает-) фенотип то что мы видим, раскладывается до мельчайших частей (пясти, пальцы, форма уха, высота посадки, разрез глаз...
Уткина Ирина
Мы же ничего не закрываем?
Мне просто сейчас некогда - квартальные отчёты у клиентов, только разгружусь, после 31 октября...
И есть уже вопросы...
Понятно - линий нет :(. А почему вы решили закрыть семейство? Расскажите (теоритически) как строится работа с семейством. Почему вы его закрыли?
Закладывала семейство Топы. Закрыла.
1. Топа носительница крипторхизма,олигодонтии по -Р1.
2. У Топы был стафилококк золотистый. перед каждой вязкой я ее пролечивала и предъявляла владельцам кобеля анализы, щенки рождались здоровыми, но я постоянно волновалась, что у кого-нибудь обнаружиться данное "несчастье". К стати, стафилококк и спровоцировал послеродовой сепсис. После двух операций - она умерла. Основательница семейства должна быть здорова полностью и физически и генетически!
3. Инбредную суку= Топа х Вася я планировала пустить в дальнейшее разведение. Еще оставила себе из последнего помета Симу, которую также хотела использовать для продолжения семейства.
У Симы - гормональный сбой, она очень крупная - все это свидетельствует о генетическом дисбалансе, и носительстве нескольких аномалий. Эти суки вязаться не будут. Остальные ее дети проданы, и владельцы вольны распоряжаться сами.
Уткина Ирина
"Основательница семейства должна быть здорова полностью и физически и генетически!"

-Не представляю, как
в наших условиях заполучить такую гарантию?
То есть, всё время будешь находиться "под дамокловым мечом". Хорошо, если узнаешь что-то сразу(до того, как начнёшь строить планы), а если нет, и не всё?!... Ведь у нас о генетическом здоровье можно узнать только после нескольких вязок? Поясни пожалуйста, про "генетическое здоровье", поподробнее.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНовичковые вопросы.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 8 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.624 s, 359 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.