Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Случайное фото:
Превью фото № 664
СобакаЕсть 1 фотоGeminorum Alhena
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Новичковые вопросы / Форум / Вопросы начинающего заводчика Уткиной Ирине (6/14)

Это форум группы ГруппаНовичковые вопросы. Подробности внизу страницы.

Тема: Вопросы начинающего заводчика Уткиной Ирине

Вопросы начинающего заводчика Уткиной Ирине
В этой теме предлагаю задавать вопросы Советнику по разведению Ирине Уткиной.
Количество участников (начинающих заводчиков), задающих вопросы, не ограничено.
Количество вопросов - тоже :-))
Тема строится по схеме вопрос-ответ и не предполагает полемики. Это спокойная БЕСЕДА тех, кто знает мало, с той, кто знает гораздо больше и готов поделиться своим знанием.
Написало 16 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14
Опять забыла
Из ГЕРМАНИИ было импортировано 2-е пары однопометников:
-мои (Киса и Кинг);
- Калачинские (Харитон и Херис).
Может я кого-то забыла?
Лена
К Вам и Вашим ньюфаундлендам, однопометникам Кисе и Балу, мое высказывание не имеет никакого отношения.
Света, прости, за off.Все, больше не буду.
Отвечу от себя (хотя вопросы задают не мне)
Я не знала, по тому как не рассматривала данного производителя в «мужья».
Чужим здоровьем не интерисуюсь.
Анжелика, это не "off." !
-вопрос-то непростой и возникнет он у многих, кто захочет подобрать "пару", кобелю или суке. Он становится ОБЩИМ вопросом, и достоин выделения в общую тему.
Меня в этой связи тревожит складывающееся мнение, что цистонурия - это завезено "оттуда". И к российским собакам не имеет отношения, я думаю, что это не так.
Просто у нас нет статистики ни по "нашим" носителям, ни по больным (или уже погибшим ньюфам). Хорошо, если я ошибаюсь...
Света
Правильно, статистикинет потому что не диагностируют. Наши веты до конца даже клинические признаки не знают, можно сказать наверное, что это новое заболевание - хотя это не так.
Я более подробно не могу ответить про это заболевание, никогда им не занималась, а то что встретилось мне, интересовало меня только в типах передачи потомству.
Пока нет потребности - диагностировать не будут. Вот когда введут обязательные тесты на дисплазию, цистинурию, сердечные заболевания - так всё и появится, пусть не очень сразу, но всё-таки. А пока - зачем? Никто же не обращается, значит и денег на этом не заработаешь. А тогда зачем заморачиваться?
Очень хорошая статья о цистинурии была в журнале "Ньюфаундленд" - перевод Анжелики Литвиной.
Возможно ли ее поместить на сайте, Анжела?
Bonapart, не спорю, просто комментарий
Инициатива может исходить от нас! (не удержусь: спрос рождает предложение)
Отчего умирают собаки, ньюфы?... Кто-нибудь статистику имеет? Кто-то выявляет причину, если умер ньюф, в возрасте 3-4 лет? Мой первый умер в 6 лет, рак крови, это был диагноз. С тех пор я знаю много об этом заболевании, и о том, что эти собаки могут жить и достаточно долго. Просто им надо раз в год делать переливание крови, основной массе заболевших не требуется больше ничего такого, как человеку(пересадка костного мозга и пр.).
По количеству больных и смертей от цистинурии есть только зарубежная статистика. Им надо было, они озаботились и сделали. Теперь и поняли ещё, установив характер наследования, что можно вязать носителя с неносителем, "не накапливая плохого"... Да, впереди они нас, впереди, чего уж там...
-нам бы тоже надо озаботится, поголовье то растет!
Ирина, я вас спрашивала :).
Цитата:Еще такой вопрос. Вот, допустим, имеется сука легкого костяка (не ньюфской породы, хотя такое может быть и у ньюфа). Ест-но, хочется улучшить костяк и голову. Как это сделать? Ведь, допустим, повязав с крупным во всех отношениях кобелем, можно получить непропорциональных собак (маленькая голова на фоне крупного тела и наоборот), что, на мой, взгляд, хуже, чем пропорциональное, но легкое для породы животное.
Про статью - пожалуйста
Только у меня проблемки с компом, дождусь брата Вадима из отпуска...
Света, я с тобой согласна. В мире ньюфаундлендов появляются новые заболевания, цистинурия - это достаточно новое заболевание, про признаки могут говорить профессионально только ветеринары. Не секрет, что только американсике университеты делают исследования в нашей породе по заказу Ньюфаундленд Клуба США, они начали изучение этой проблемы, методики - американские, в Европе доступно сделать тест в Голландии и Венгрии.
В Италии делают в Пармском Университете. Если я правильно поняла - ветеринарная клиника или отделение при Пармском Университете. Фиби там проверяли перед отправкой.
ДАмы! Да я ж согласна на все 100%!!!!!!!!!
Но тогда озабачиваться надо не только цистинурией, но и заболеваниями сердца тоже. А мы пока об этом как-то забываем...
Цитата:ДАмы! Да я ж согласна на все 100%!!!!!!!!!
Но тогда озабачиваться надо не только цистинурией, но и заболеваниями сердца тоже. А мы пока об этом как-то забываем...


Да хоть бы рентген сделать для начала (это я про суставы ) ....
А сердце....
Я делала УЗИ сердца и Балу и Кисе и что....никакого сертификата мне естественно не выдали. Сказали, что все в пределах нормы.
И куда я с этим «заключением» ???
Анастасия.
Тема, по которой Вы задаете вопрос очень большая и однозначно ответить нельзя. Несколько правил при подборе производителей:
1.Чем больше признаков которые Вы хотите улучшить - тем меньше претендентов.
2.Признаки должны располагаться в списке или таблице по важности (в данном случае я не знаю что для вас важнее)
3.Кобель должен всегда на пару порядков быть лучше суки.
4. (ИМХО) в первую очередь нужно смотреть здоровье.

Если п.4 для ВАС как само собой разумеещеся, то вот несколько наблюдений:

Крупная рослая собака может быть костистой, или с бедным костяком (признаки не противоречат друг с другом)
**опять же что для Вас высокая, костистая, и какие мои предпочтения, все относительно.
Гармонично построеная собака, с почти идеальным корпусом и ногами никогда не будет выше 75 см. В первую очередь ухудшается расположение ребер, собаки чаще бывают плоскими, затем углы з/к - а потом может быть все остальное...почему так? я не знаю, но какая-то закономерность в этом есть.
Соответственно получить среднего роста собаку с гармоничным корпусом и красивой головой - шансов больше.
Ирина, рост не важен (ну или не так важен). Все в пределах нормы. Имеется ввиду, что собака среднего роста для породы бедна костяком, а хочется вот этот костяк (также в пределах нормы) получить. Повторяю: собака - не ньюф (а можно ли здесь спрашивать про другие породы??? хотя..опять же вдруг такое когда-то у кого-то будет и у ньюфа). Собака - гармоничная, с прекрасными конечностями - все прекрасно. Но Костяк..так себе. Ест-но, здоровье на первом месте.
Цитата:Да хоть бы рентген сделать для начала (это я про суставы ) ....
А сердце....
Я делала УЗИ сердца и Балу и Кисе и что....никакого сертификата мне естественно не выдали. Сказали, что все в пределах нормы.
И куда я с этим «заключением» ???


Как куда? В любом случае, должны на руки выдать результаты обследования. И потом, это всегда можно указать в той же базе, что эти собаки не имеют заболеваний сердца. Это - уже какая-то информация для любителей породы. За что вам лично - низкий поклон! НЕ все этим заморачиваются.
у дочки Балу тоже сердце на УЗИ здорово!
и у меня сразу предложение , давайте начнем базу создавать с хороших новостей, что было хорошо... а не с плохих!
lesika
Правильно!
поддерживаю всецело!
Цитата:3.Кобель должен всегда на пару порядков быть лучше суки.
.

Ира, объясни, пожалуйста, это подробнее. Насколько мне известно, это только случай гетерогенного подбора. А гомогенный, по-твоему, в нашей породе вообще исключен? А то, что лучшую по экстерьеру суку вяжут с худшим кобелем исключительно потому, что он носитель определенного гена по окрасу - это как?
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНовичковые вопросы.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед, Соziдатель

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.62 s, 337 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.