Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 234409
СобакаЕсть 18 фотоГрейт Милки Вей
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Новичковые вопросы / Форум / Вопросы начинающего заводчика Уткиной Ирине (7/14)

Это форум группы ГруппаНовичковые вопросы. Подробности внизу страницы.

Тема: Вопросы начинающего заводчика Уткиной Ирине

Вопросы начинающего заводчика Уткиной Ирине
В этой теме предлагаю задавать вопросы Советнику по разведению Ирине Уткиной.
Количество участников (начинающих заводчиков), задающих вопросы, не ограничено.
Количество вопросов - тоже :-))
Тема строится по схеме вопрос-ответ и не предполагает полемики. Это спокойная БЕСЕДА тех, кто знает мало, с той, кто знает гораздо больше и готов поделиться своим знанием.
Написало 16 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14
Цитата:Ирина, рост не важен (ну или не так важен). Все в пределах нормы. Имеется ввиду, что собака среднего роста для породы бедна костяком, а хочется вот этот костяк (также в пределах нормы) получить. Повторяю: собака - не ньюф (а можно ли здесь спрашивать про другие породы??? хотя..опять же вдруг такое когда-то у кого-то будет и у ньюфа). Собака - гармоничная, с прекрасными конечностями - все прекрасно. Но Костяк..так себе. Ест-но, здоровье на первом месте.

В таком случае я бы подобрала среднего роста кобеля, с такими же конечностями и углами, с мощным костяком и хорошей головой (ну кобель с плохой головой вообще вязаться не должен) так что это не так сложно. Сохранить углы - потому что их легко потерять, костяк достаточно стабильно передается.
Цитата:Ира, объясни, пожалуйста, это подробнее. Насколько мне известно, это только случай гетерогенного подбора.?
Необязательно.
Цитата:А гомогенный, по-твоему, в нашей породе вообще исключен??
Света, не хитри. Что обозначает по твоему гомогенный и гетерогенный?
это не твои вопросы-)))
Цитата:А то, что лучшую по экстерьеру суку вяжут с худшим кобелем исключительно потому, что он носитель определенного гена по окрасу - это как?

Глупо, вести отбор по окрасу. Окрас достаточно изучен, в сравнении с передачей характера, здоровья и некоторых статей экстерьера. Если нужно получить определенный окрас, лучше сделать 2-3 генерации с отличными кобелями, возможно на это уйдет 2-3 года, но можно получить собак с нужным окрасом не потеряв при этом экстерьер.
Ирина Уткина
-нужно твоё пояснение: гетерогенный и гомогенный подбор пар - что это такое на примере, я по другому не пойму...можно и теорию своими словами (в этой теме по правильности-точности определений дискутировать не будем).
Гомогенный-однородный.
Однородный подбор, многие путают с однотипностью. Однородный по какому-то признаку. Например подбираем собак по голове. По признаку "голова" подбор гомогенный - правильнее однородный, так как генов все-же много участвует, по остальным признакам (ноги, хвост и т.д.) разнородный - или гетерогенный.
Иногда говорят однотипные собаки - гомогенные, разнотипные гетерогенные, это не корректно.

Если разговор касается окраса: ген отвечает за передачу признака "коричневый окрас", подбираем пару исходя из этого признака, мы знаем, что оба партнера несут этот ген - вот такой подбор по признаку "коричневый окрас" - будет гомогенный.

Что касается полигенных признаков, корректнее говорить однородный и разнородный.
Цитата:(в этой теме по правильности-точности определений дискутировать не будем).

Все дело в том, что человек задавший эти вопросы (это точно не СКАЙ) абсолютно не владеет терминологией, иначе такой глупый вопрос не прозвучал бы.
Либо спрашивать своими словами, а уж если применяешь терминологию - потрудись вникнуть ЧТО она обозначает.
Цитата:Все дело в том, что человек задавший эти вопросы (это точно не СКАЙ) абсолютно не владеет терминологией, иначе такой глупый вопрос не прозвучал бы.
Либо спрашивать своими словами, а уж если применяешь терминологию - потрудись вникнуть ЧТО она обозначает.

Это точно Скай! Я опиралась на свои скромные познания, полученные еще в 198... году. Гетерогенный- с кобелем улучшателем. Гомогенный - между собами приблизительно одинакового просхождения и экстерьера. Еще их называли однородный и разнородный. А что, нам не так преподавали?
Да, и почему вопрос глупый??
sky там чуть выше я ответила, что такое гомогенный и гетерогенный, если нужны еще примеры, я попытаюсь снова объяснить.
Цитата:Это точно Скай! Я опиралась на свои скромные познания, полученные еще в 198... году. Гетерогенный- с кобелем улучшателем. Гомогенный - между собами приблизительно одинакового просхождения и экстерьера. Еще их называли однородный и разнородный. А что, нам не так преподавали?

Я просто уверена, что преподавали так как надо, но вот кто как усвоил...это второй вопрос.
Что значит приблизительно одинакого происхождения (одна страна, питомник, мама, помет, ...)??
Одинакого экстерьера по каким-либо признакам, по каким- либо статям, собак по трафарету не бывает.
Это я возьму на память!-)
Цитата: Гетерогенный- с кобелем улучшателем.
Уткина Ирина ну то, что я плохо усвоила материал по-твоему -это можно было даже не писать. Понятно, мы академиев не кончали, так .. по мелочам.. Цитату - дарю. Могу даже ссылку на автора дать. А вот ответ я так и не получила, вероятно не одна я с плохой усвояемостью. Почему кобель должен быть ВСЕГДА лучший?
Отвечаю.
Цитата:Почему кобель должен быть ВСЕГДА лучший?

Потому что, от одного производителя можно получить больше щенков за всю его жизнь, чем от одной отдельно взятой производительницы! В собаководстве к сожалению нет понятия ремонтный молодняк, каждый кобель рассматривается как потенциальный производитель уже с 2-3 месячного возраста, то бишь своим владельцем. По большому счету, кобель-производитель, может быть получен только от родителей высококлассных, проверенных тестами и обладающих крепким здоровьем, генетическим в том числе. Вот с таким кобелем можно вязать сук, если соблюдены условия - то кобель всегда будет лучше суки.
Цитата:Понятно, мы академиев не кончали, так .. по мелочам..  

на тебя это совсем не похоже...
Уткина Ирина
С тобой очень легко вспоминать пройденное и учиться заново, если учесть, что гомогенный и гетерогенный есть у всех, даже у мушки дрозофиллы, то устыдилась я своего вопроса:(( ну нужно же научиться мозги напрягать, в ужас до чего не хочется, прости на этот раз...
Цитата:sky .
Что значит приблизительно одинакого происхождения (одна страна, питомник, мама, помет, ...)??
Одинакого экстерьера по каким-либо признакам, по каким- либо статям, собак по трафарету не бывает.

Вообще-то тема называется вопросы Ирине Уткиной)) но так и быть -не страна, питомник, мама, помет, а, например, сука и кобель, чьи родители имеют ПРИМЕРНО одинаковые экстерьерные и рабочие оценки (это не только к ньюфам). А про экстерьер-трафарет вроде и речи не было.
Уткина Ирина, а как тогда быть, если есть суперовая сука и нет кобеля еще суперее?)) И помет тут не всегда посредственный получается.Ну согласись, что есть из этого правила исключения и не редко!
Цитата:а как тогда быть, если есть суперовая сука и нет кобеля еще суперее?)) И помет тут не всегда посредственный получается.Ну согласись, что есть из этого правила исключения и не редко!


Конечно есть исключения! Генетика состоит сплошь из исключений - поэтому так важно четко формировать вопрос. Очень сложно объснять или давать ответ если вопрос очень общий, объемный.
Например тема "Гомогенный и гетерогенный подбор" - это примерно 2 часа лекции и 2 часа практики.

DarSveZy мозги напрягать всегда полезно, а тяжело здесь ( в нете) потому что вопросы разрозненные, основ никто не помнит, знать хочется Все Сразу и Быстро
Уткина ИринаУфф.. Спасибо!
sky
-аналогично, коллега...
Спасибо, приходите еще.-)
Правда приятно если действительно ситуация прояснилась.
Мне было бы проще отвечать, а вам вспоминать, если бы мы беседовали на одну тему (несколько страниц) потом плавно перешли к другой...
Например: поговорили про оценку производителей (сук и кобелей) потом про отбор производителей, потом про подбор пар и как логическое заключение отбор молодняка.
Кроме того, большая тема методы разведения, в собаководстве применяют чаще чистокровное разведение, но мы в нашей породе столкнулись и со скрещиванием. Тема огромная: инбридинг, ауткросс, разведение по линиям и семействам (топкросс, инкросс...), явление гетерозиса.
Популяционная генетика: что происходит в нашей популяции, почему иногда встречаются вспышки проявления аномалий, а иногда относительно спокойно, что такое дрейф генов и эффект основателя, как мутирует популяция при сокращении поголовья и почему существуют внутрипородные типы.
Да много чего есть, что-то лекция затянулась, пора на перекур-)))
Цитата:По признаку "голова" подбор гомогенный - правильнее однородный, так как генов все-же много участвует, по остальным признакам (ноги, хвост и т.д.) разнородный - или гетерогенный.
.

Но вот это я тоже на память возьму! Меняться так меняться!
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНовичковые вопросы.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 6 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.616 s, 358 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.