Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 33734
СобакаЕсть 1 фотоDas Barle vom Elsterufer
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Новичковые вопросы / Форум / Вопросы начинающего заводчика Уткиной Ирине (10/14)

Это форум группы ГруппаНовичковые вопросы. Подробности внизу страницы.

Тема: Вопросы начинающего заводчика Уткиной Ирине

Вопросы начинающего заводчика Уткиной Ирине
В этой теме предлагаю задавать вопросы Советнику по разведению Ирине Уткиной.
Количество участников (начинающих заводчиков), задающих вопросы, не ограничено.
Количество вопросов - тоже :-))
Тема строится по схеме вопрос-ответ и не предполагает полемики. Это спокойная БЕСЕДА тех, кто знает мало, с той, кто знает гораздо больше и готов поделиться своим знанием.
Написало 16 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14
lesika :-))
нам, начинающим, нужно "азы" теории освоить, а вы, опытные, делайте свою ветку по интересным (спорным) вопросам. Мы к вам будем заходить в гости, читать и думать ;-))
Ну создадим , вы же загрустите на ней!
Про выставки, и выводки я считаю, что выигрывает наиболее подготовленная собака.
и не секрет что у опытного владельца и титулов побольше будет и оценки получше...
выбирать тоже дело такое..
у меня пометов тьма была, ну совсем страшных это понятно , отбрать можно сразу , а более менее равных как? тут даже заводчик и не подскажет со стопроцентной уверенностью..
много раз накалывалась и на страшных, ну ничего на первый взгляд не представляет , а вырастает и детей рожает заглядение...
а уж кобелей подбирать то вообще мрак полный , где их взять , да ещё и таких чтобы улучшил , кроетестов на здоровье неплохо и на самих предков поглядеть до ...ого колена, а то может он один такой"урод" в семье родился ,а все титулы предками заработаны отсутствием конкуренции.
lesika
Тогда и погрустим вместе...
Но, не всю же жизнь грустить...
Сегодня, например, повод для радости! :-))
Как бы здорово было, если бы ньюфы чаще выигрывали, и не только младшие классы, а и Группу и выставку!
Цитата:Сегодня, например, повод для радости! :-))
Как бы здорово было, если бы ньюфы чаще выигрывали, и не только младшие классы, а и Группу и выставку!

и еще радостнее, что такое происходит все чаще и чаще! Насколько мне известно, 5 лет назад была совсем кислая ситуация.
lesika
Цитата:Ну создадим , вы же загрустите на ней!
Не загрустим. Просто вам придется повеселиться и отвечать на самые неожиданные вопросы:)
Уткина Ирина
Как я поняла, тема "выращивание" может увести нас в сторону от намеченного плана, предлагаю перейти к теме "подбор пар".
Может не в тему, но я все о своем:)

Вот, допустим, родословная (тут одна, но их, типа, две: кобеля и суки). Не могу разобраться в степенях инбридинга. Понятно, что К и К это 4-4 (как правильно пишется?). А, допустим, Р и Р - это тоже 4-4?
На счет линейного разведения я тоже не совсем понимаю. Я, конечно, осознала, что линия - это линия кобелей, идущих от одного кобеля, собаки выбирались самые лучшие и более похожие на этого первого. Есть у нас в России линии у ньюфов? Например? Получается, что линии ведут разные люди? А как тогда решают: что вот это линия? Ведь обычно у линии один только продолжатель, ну или несколько...А так в каждом помете можно найти море продолжателей и гордо говорить:"продолжатель линии такого-то такого-то". Или все не так? Извините за сумбурность.
Еще на счет семейства. Это, насколько я понимаю, родственные друг другу суки...Или нет? Есть это семейство...потом его вяжут...в общем...зачем нужно семейство?
Цитата:Как я поняла, тема "выращивание" может увести нас в сторону от намеченного плана, предлагаю перейти к теме "подбор пар".

Да тему лучше отдельную по выращиванию. Про подбор сей-час напишу.
Цитата:
Вот, допустим, родословная (тут одна, но их, типа, две: кобеля и суки). Не могу разобраться в степенях инбридинга. Понятно, что К и К это 4-4 (как правильно пишется?). А, допустим, Р и Р - это тоже 4-4?

Все верно. Правильно писать римскими цифрами.
Цитата:На счет линейного разведения я тоже не совсем понимаю. Я, конечно, осознала, что линия - это линия кобелей, идущих от одного кобеля, собаки выбирались самые лучшие и более похожие на этого первого. Есть у нас в России линии у ньюфов? Например? Получается, что линии ведут разные люди? А как тогда решают: что вот это линия? Ведь обычно у линии один только продолжатель, ну или несколько...А так в каждом помете можно найти море продолжателей и гордо говорить:"продолжатель линии такого-то такого-то". Или все не так? Извините за сумбурность.

Так чтоб не было сумбурности, напишу отдельно про линии и семейства, и как идет продолжение и как делается закладка.
Подбор.
Подбор различают групповой (применяется в с/х) и индивидуальный. В собаководстве используется индивидуальный подбор, то есть к каждой конкретной суке подбирается определенный кобель.

Подбор может быть однородный и разнородный. Однородный подбор применяют чаще всего для получения племенных животных, для закрепления породного типа и наследственности по определенным признакам. Однородные животные - относительно сходны по типу, имеют общие близкие корни и похожи внешне.

Разнородный подбор применяют для получения эффекта гетерозиса, в собаководстве путем этого подбора можно получить великолепных выставочных животных, которые будут превосходить по показателям лучшую из родительских форм.

При всех системах подбора основные правила:
"лучшее с лучшим дает лучшее"
"лучшее с худшим уравнивается" (не помню кто сказал)

Вопросы?
Разведение по линиям.
Линия - это группа животных, выведенных от выдающегося родоначальника и отличающихся характерными ценными особенностями, которые поддерживаются и развиваются целеустремленной племенной работой.

Семейство - женское потомство выдающейся родоначальницы в ряде поколений.

Очень прошу внимательно, может быть несколько раз, прочитать определение понятий "Линия" и "Семейство".
Возможно многие вопросы отпадут сами собой.

Линия может быть генеалогическая и заводская.

Генеалогическая линия - все потомки родоначальника независимо от качества животных.

Заводская линия - только часть животных, лучшие предки данного производителя - которые максимально соответствуют типу родоначальника.

Заводская линия - это тяжелый селекционный труд, она существует до тех пор, пока удается сохранить выбранный тип и особенные качества, обычно после 4-5 поколения линия "разветвляется" и появляются новые линии, на более совершенных производителей которые и становятся родоначальниками.
Уткина Ирина
"При всех системах подбора основные правила:
"лучшее с лучшим дает лучшее"
"лучшее с худшим уравнивается""
Вопрос, для уяснения правильности понимания:
Разнородные - ведь это не значит, что один хуже, а другой лучше изначально, правильно? или так нельзя ставить вопрос?
Как определять разнородность: сколько разных признаков и по каким показателям нужно получить, чтобы констатировать разнородность?
Если пара разнородна, то как выявить лучшее-худшее?
Вопрос, в продолжение:
Можно ли имея разнородную пару, но родственную по общему предку (дед), рассчитать вероятность рождения потомка, похожего на него?
Цитата:"При всех системах подбора основные правила:
"лучшее с лучшим дает лучшее"
"лучшее с худшим уравнивается""
Вопрос, для уяснения правильности понимания:
Разнородные - ведь это не значит, что один хуже, а другой лучше изначально, правильно??

Правильно, они просто разные, но каждый может быть хорош по своему.
Цитата:Как определять разнородность: сколько разных признаков и по каким показателям нужно получить, чтобы констатировать разнородность??
Нельзя разведение и селекцию полностью переложить на типы. Буду говорить о своих: Сима и Степа - это разнородный подбор, Рич и Пати - (ты сама разрешила) это разнородный подбор.
Если ты говоришь о типе, то они (собаки)просто разные, если ты говоришь о конкретном признаке - соответственно разные по каждому признаку.
Цитата:Если пара разнородна, то как выявить лучшее-худшее??
- лучшее-худшее - эо из другой оперы-))) расшифровываю: если посредственную суку повязать с классным кобелем - то потомство будет средним, потомство будет чуток лучше матери, но хуже отца.
Цитата:Вопрос, в продолжение:
Можно ли имея разнородную пару, но родственную по общему предку (дед), рассчитать вероятность рождения потомка, похожего на него?

Можно рассчитать.
Уткина Ирина
-Если это не потребует уймы времени (которого у тебя и без меня не хватает), то рассчитай, пожалуйста, я подожду...
-у меня трудности как раз с определением "разные", разные для меня - это континентальный ландсир(этих видела вживую, поэтому, как пример привожу) и б/ч ньюфаунленд. Это разные породы. Внутри породы разобраться мне сложно, поэтому и возник вопрос. Я подумала, что если надо определиться по признакам, то по каким (ключевым) и как много их должно "набраться", чтобы сказать "разнородные". Разнородные кобели: Олдайв и Рич - это я на уровне ощущений (да и визуально!)как раз понимаю. А вот Рич и Пати - не совсем! Она - "женственная" сука, он - "мужественный" кобель, вот и все, что я о них понимаю...
Наверно, нельзя (и ненужно) "разведение и селекцию полностью переложить на типы", но какое-то начальное понимание нужно получить, а то, пока я изучу и усвою теорию, "млм ишак сдохнет, или эмир преставится"...
DarSveZy скинь на мыло родословные Пати и Рича, я сделаю, только в выходные.

Я думаю что ты прекрсно видишь типы, просто кое в чем боишься себе признаться.
Уткина Ирина
-?
и мне сбрось.... я тоже выводы сделаю и сравнишь , один вывод с научной , другой с практической...
lesika
Конечно, только размер большой у файла.
Уткина Ирина
В пятницу, из офиса смогу отправить копии родословных.

Я уже во всём себе призналась, можно дальше по программе двигаться!... :-))
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНовичковые вопросы.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 5 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.611 s, 346 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.