Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Новичковые вопросы / Форум / Вопросы начинающего заводчика Уткиной Ирине

Это форум группы ГруппаНовичковые вопросы. Подробности внизу страницы.

Тема: Вопросы начинающего заводчика Уткиной Ирине

Вопросы начинающего заводчика Уткиной Ирине
В этой теме предлагаю задавать вопросы Советнику по разведению Ирине Уткиной.
Количество участников (начинающих заводчиков), задающих вопросы, не ограничено.
Количество вопросов - тоже :-))
Тема строится по схеме вопрос-ответ и не предполагает полемики. Это спокойная БЕСЕДА тех, кто знает мало, с той, кто знает гораздо больше и готов поделиться своим знанием.
Написало 16 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14
Два вопроса
1. что такое программа разведения для суки, кобеля. СУЩЕСТВУЮТ ЛИ ТАКИЕ И КАК ПРАВИЛЬНО НАЗЫВАЮТСЯ.
2. я хочу повязать двух собак, своего коричневогенного кобеля и коричневогенную суку (у каждого - коричневые мамы), нужна (алиментная) сука, которая будет дальше использоваться в разведении коричневых. При рождении 6-8 щенков, какова вероятность рождения ВСЕХ черных?
Я понимаю, что нельзя так ставить вопрос "получение
окраса", просто хотелось "заострить" внимание.
И у меня вопрос....
Я хочу купить щенка с определенным типом головы и костяком. Как мне выбирать родителей? Мне не так важна родословная как фенотип. Мне же не бумажку выставлять.
Спасибо за доверие.
DarSveZy

1.Свои планы на разведение можно назвать как угодно: программа разведения, концепция разведения или просто мои планы на разведение (суки, кобеля, питомника, породы, клуба). Программы существуют, но они настолько индивидуальны, что если например заводчик, или ты хочешь взять шаблон и по нему строить свое разведение так не получиться. Существует правило закладки линии или семейства, существует стереотип или шаблон построения питомника (фермы, племзавода), но он также будет индивидуален и зависеть в первую очередь от поставленной ЦЕЛИ.
Итак, ЦЕЛЬ. Для чего ты купила суку, если это племенная сука - то становится понятно что на племя, следовательно еще при покупке должны были запланировать 1-2 вязки с определенными линиями или питомниками, разведение которых известно.
План или программа разведения естественно будет меняться в течении жизни данной суки, но уклоняться от выбранной концепции она сильно не должна.
Для кобеля конечно немного все строится по другому, но также в первую очередь важна ЦЕЛЬ, для чего его приобрели в данный питомник. Как правило, кобелей покупают когда в питомнике имеется 5-6 сук, естественно ко всем этим сукам он должен подходить, совершенно не обязательно, что для всех он должен быть аутбредным, НО заводчик должен примерно знать , что он получит от этих вязок, какой результат.

2. Из 8 щенков - один должен быть коричневым, считается , что 6 - достаточно.
Спасибо за вопрос.
Синго Если ты хочешь выбирать щенка только по этим признакам, значит нужно искать родителей именно с такими желаемыми признаками - на первый взгляд все просто. Нужно убедиться, что родители, или один из них не был получен в результате гетерозиса - иначе возврат в прошлое неминуем.
Значит, чтобы убедиться окончательно хотя бы в наличии костяка и желаемой головы нужно посмотреть еще на бабушек и дедушек. Думаю, что этого будет достаточно.
Если признак более сложный, или он касается наследственного заболевания, то желательно проверить 5-6 поколений и собрать максимальное количество информации.
Сейчас в Европе
Сейчас в Европе доминируют ньюфаундленды из бывших соцстран. Лично я, называю это модой. Всего шесть лет назад был в моде один европейский питомник.Победы,оглушающий успех, вязки с кобелем... одним... Сейчас о собаках этого питомника ничего не слышно.
Вопрос. Следует ли с опаской относиться к новомодным питомникам или предпочесть брать щенков из стабильных, известных питомников, но не "модных".
Цитата:Синго Нужно убедиться, что родители, или один из них не был получен в результате гетерозиса - .

Это кто????
Цитата:Синго Если ты хочешь выбирать щенка только по этим признакам,

Ну не только по этим. Просто говорю, что хочу купить Ньюфаундленда, А не родословную. И бывает так - родители нравятся, а вот дети не очень... Вернее мне все ньюфики нравятся, НО СВОЕГО я пока не увидела.
Синго
Я про гетерозис знаю из курса физики: это усиление какого-либо процесса...
Мы уже касались этого вопроса на нац. сайте, в темах о выборе производителя, или где-то рядом.

Как я завидую тем, кто ещё в поиске своего ньюфа...,
главное, чтобы процесс не затянулся ;-)).
Удачи!
нет.. ну я же в теории
Сейчас у меня есть СВОИ два ньюфа. НО.. жизнь штука скоротечная.
Анжелика
Я немножко по-другому скажу и пространнее.
В искусстве (живописи) есть классицизм, барокко, ампир, модерн...- это некие периоды в развитии, отвечающие, созвучные потребностям общества своего времени. Мы все невольные приверженцы какого-то стиля, сами того не подозревая... То, что ты описываешь, я года два назад, будучи в Дании, назвала "модерн", тогда этому кобелю было всего ничего, сейчас самый его расцвет, соответственно и расцвет моды в стиле "модерн". Но мода переменчива. Найдется другой питомник, который будет проводить более успешную маркетинговую политику(бывшие соцстраны хорошие ученики). П моя задача - перенимать опыт, учиться видеть стиль, созвучный моему собственному представлению о прекрасном ньюфаундленде. Ньюф в стиле модерн - это не мой стиль. Однако лучшие его представители - прекрасны!
Анжелика

Я бы выбрала "не модный" вариант.
Анжелика
Я бы взяла щенка из известного питомника, с традициями, с устойчивым стилем, который отвечает моим представлениям. Пусть это не лучший щенок из помета.
В моде тоже есть устойчивые тенденции, которые не всегда видны, но они есть, и внезапно она, эта тенденция, проявляется очень ярко, и начинают говорить о "новой моде", но это не так. В разведении, наверно нужно стремиться, чтобы выбранный тобою стиль заиграл новыми красками, тогда будет много красивых и разных ньюфов, а не будет повального увлечения одним стилем, то есть, погоней за модой, в худшем её проявлении.
Уткина Ирина
Цитата:
"Итак, ЦЕЛЬ. Для чего ты купила суку, если это племенная сука - то становится понятно что на племя, следовательно еще при покупке должны были запланировать 1-2 вязки с определенными линиями или питомниками, разведение которых известно."

рассказываю:
я искала кобеля, а купила суку. Теперь считаю, что повезло. Втайне надеюсь, что крупно ;-))
При покупке суки попросила ещё и кобеля, видать пошли навстречу, продали. Таким образом, если, как говаривали в старину, будет здоровье, то повяжемся. То есть, программу я получила неосознанно.
Пожалуйста, расскажи, как ты видишь племенную суку, мы почему-то на форуме только и говорим, что о кобелях ;-))
Анжелика понятия модерн в разведении не существует, есть определенный типаж который на данный момент главенствует в ринге, пользуется популярностью и превалирует при выборе производителя. Если этот тип, линия или профиль достаточно долго 3-4 года используется на рынке, этот тип можно считать устоявшимся, а так как его используют большинство питомников - следовательно на него в определенной степени можно равняться.
Если же "модный типаж" появился на 1 год, выиграл пару выставок и не дал за собой след - следовательно, это такой же бум в моде на тип, как на остроносые туфли или на красный цвет, то есть сезонный.
Я бы предпочла воспользоваться услугами питомника, который более стабилен, даже с его стабильными недостатками - он будет более хорош, чем новоявленный "модник".
Синго Гетерозис - свойство животного превосходить лучшую из родительских форм по жизнеспособности, энергии роста, плодовитости, конституциональной крепости, устойчивости к заболеваниям и по продуктивности. ( В.Ф.Красота)

В двух словах - мама с папой никакие , а ребенок - супер, и откуда что берется?

Так вот , такой ребенок никогда не даст себе подобное, его потомки будут напоминать маму с папой - то есть никаких.
DarSveZy
Цитата:Пожалуйста, расскажи, как ты видишь племенную суку, мы почему-то на форуме только и говорим, что о кобелях ;-))

...уже 3-ий раз начинаю отвечать...

Я думаю на этот вопрос нельзя ответить однозначно, у каждого, кто занимается племенной работой свой типаж , свое представление этой самой суки. Формируется оно по разным понятиям, надеюсь, что на меня не рассердятся владельцы, если я приведу несколько примеров - по старшинству:
Фима - вл. Литвина, крепкая, прочная, с достаточно длинной поясницей - то есть физиология этой суки была напрвлена на то чтоб рожать и выкармливать потомство. Прекрасный темперамент и поведение.
Юля - вл. Стрельцова, очень похожая по типу сука, с такой же прочной поясницей и достаточным вместилищем для щенков, немного растянутая сука - что я думаю только способствовало тому, чтоб она была хорошей матерью. (не знаю как она себя вела с детьми, но ее физиология этому способствовала)
...такой небольшой прочерк...

Я думаю, что Пати будет великолепной матерью, по крайней мере ее анатомия, позволит ей легко выносит и легко родить.
Уткина Ирина
про "модерн" написала я, а не Анжелика. Поэтому я не люблю фишку "цитирование", она дезориентирует кто-что-кому-сказал.

-то есть, понятие "племенная сука", понимаем буквально, от корня слова.
Попутно вопрос уже, как эксперту (понимаю, что тема "племенные суки и выставки" - это отдельная песня, но удержаться не могу):
То, что пишут в описаниях, и воспринимается, как замечание (по первости, понимала так: раз написали , значит, недостаток, типа, за это и снизили оценку), замечанием считать не стоит...? К слову, сейчас, почему-то писать перестали.

Цитата:
"еще при покупке должны были запланировать 1-2 вязки с определенными линиями или питомниками, разведение которых известно."
Итак, "как бы" имеем племенную суку. 1 вязка запланирована "за нас": кобель из того же питомника и есть общий предок, что будет - то будет. Можно поговорить о второй вязке? Её-то никто не планировал, как выясняется, при покупке. На что я должна обратить внимание при выборе кобеля, но прежде всего, что такое "линия" и как "планировать"? с учетом того, что планировать, по роду деятельности, я могу только денежные потоки и налоговые последствия ;-))
Цитата: Можно поговорить о второй вязке? Её-то никто не планировал, как выясняется, при покупке. На что я должна обратить внимание при выборе кобеля, но прежде всего, что такое "линия" и как "планировать"?


Говоря русским языком ты хочешь спросить с кем ее (Пати) вязать, или все же как подобрать кобеля к суке?
СПасибо
Цитата:Синго Гетерозис - свойство животного превосходить лучшую из родительских формВ двух словах - мама с папой никакие , а ребенок - супер, и откуда что берется?

Так вот , такой ребенок никогда не даст себе подобное, его потомки будут напоминать маму с папой - то есть никаких.

Теперь даже примеры могу привести
О
Ой, какая тема интересная, спасибо Olddiver!
Узнать чужие предпочтения - всё равно что выкрасть стратегические планы!
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНовичковые вопросы.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед, Соziдатель

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
0.588 s, 357 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.