Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Щенки! Самые лучшие щенки в вашу семью :)
Родились 4 июля 2022
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Генетика и разведение / Форум / Голубой и другие нестандартные окрасы в породе ньюфаундленд (27/138)

Это форум группы ГруппаГенетика и разведение. Подробности внизу страницы.

Тема: Голубой и другие нестандартные окрасы в породе ньюфаундленд

Голубой и другие нестандартные окрасы в породе ньюфаундленд
За последние несколько лет в России родились порядка 10 щенков ньюфаундленда голубого окраса. Так же родился 1 щенок изабеллового окраса. В настоящее время этот окрас не признается в системе ФЦИ, но является стандартным в АКС. В России ньюфов голубого окраса запрещено выставлять на всех сертификатных выставках в системе РКФ.
Но собаки серого окраса могут выставляться в системе СКОР.

В этой теме хотелось бы поделиться информацией с владельцами таких щенков о том, как обстоят дела с ньюфами этих окрасов не только в России, но и в Америке и Европе.
Цитата:LenkaДа и еще в свете последних тенденций прошу высказываться СТРОГО по теме. И сразу обращаюсь к Администратору и Модератору форума. Пожалуйста удаляйте все посты не по теме. Спасибо.
Полностью присоединяюсь к этой просьбе.
Написало 134 человека

Сообщения

<< | | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | | >>
Всего: 138 страниц
Lady некорректно поставленный вопрос-)))
именно собаки участвующие в выставках РКФ и получают такой титул, хотя есть и альтернативные организации и там тоже есть такой титул.
Собственно я вообще не поняла Вашего вопроса, кроме того что Вы не разбираетесь в выставках.

Суть в том, что среди всех заявленных собак одной породы выбирают лучшую собаку - отсуда титул "Лучшая собака породы".
Претенденты "Лучшая сука породы" , "Лучший кобель породы" и на САСiВах "Лучший Юниор породы".
Коршунова (Уткина) Ирина Согласна,вопрос не правильно поставлен.Однако ответ я получила
Цитата:именно собаки участвующие в выставках РКФ и получают такой титул

Т.е. любая собака породы может получить такой титул или же любой собаке на выставке,получившей *отлично*,может быть присвоен титул *Лучший в породе*.
ВОВ – ЛПП - лучший представитель породы выбирается сравнением лучшего кобеля породы, лучшей суки породы, лучшего юниора породы и лучшего ветерана породы. Не зависимо от ранга выставки.
Коршунова (Уткина) Ирина
Цитата:В данном вопросе важна формулировка: Что есть признание ньюфов серого окраса?

Я их признаю, они существуют, глупо отрицать этот факт. Но я по прежнему против использования их в племенном разведении.
Да нужно вести мониторинг, нужно приглашать их на выставки, нужно сделать отдельный ринг - без титулов! но с оценками и очень подробным описанием.
Но! использовать их как племенных собак, еще слишком рано.
Поэтому родословная должна быть с пометкой "не для племенного использования".


Если делать то, что предлагаете Вы, то нужны фанаты этого окраса. Пока таких нет. Тех, которые пойдут на выставку просто за описанием и заплатят за это 1000-1500 рублей. Или их приглашать бесплатно. А подготовка к выставке? Сколько она стоит? И все ради того, чтобы мы сделали подробное описание? И отправили без оценки и титула? Ради чего владельцам серых ньюфов это делать?
С другой стороны. Если серые ньюфы выставляются отдельным рингом. И не сравниваясь со стандариными ньюфами получают титулы, оценки и Чемпионства в своем окрасе, то кому это мешает? Даже если они будут выходить на общий бест? Разве плохо, если на бест выйдут 2 ньюфа? Выходят ведь тьма тьмущая цвергов, такс, пуделей различных окрасов! И владельцы серых ньюфов будут с удовольствием посещать выставки, что и позволит вести тот самый мониторинг.
На счет разведения. Я не являюсь сторонницей разведения этих собак, но не считаю себя вправе и запрещать. Мне будет интересен результат разведения серых ньюфов. Это, кстати, та же составляющая мониторинга окраса.
Мы уже давно перешагнули то время, когда могли запрещать разводиться тем или иным собакам. ФЦИ, а следом и РКФ провозгласила невмешательство в разведение внутри питомников. И судя по результатам эта политика оправдывает себя. Российские собаки на высоте во всем мире. Так почему же многие никак не могут избавиться от желания указывать, что разводить и как. И желательно в размере всей страны! Заводчики - в основной массе умные и образованные люди. И в состоянии принять самостоятельное решение по поводу разведения или нет серого окраса у ньюфаундлендов. Надо дать людям такую возможность. И я за то, что если человек для себя решает заниматься разведением ньюфов серого окраса, то пусть разводит и получает результат сам! И победы, и поражения будут его.
И ответственность за тех щенков, которых он выпустил в мир- тоже будет его.
И за последний год в России был только один помет от серой суки. И Севертан Светская львица из него. И кажется хозяйка не испытывает никаких неудобств из-за того, что мама её серой суки была серая. И кажется, даже гордится этим. Если бы у её собаки были бы проблеммы с шерстью, разве вывешивала она бы фотографиисвоей собаки? То же могу сказать и про хозяев моего Икара. Никаких проблем с ним нет. Ему сейчас около 2-х лет. Шерсть -прекрасная. Многие черные ему позавидовали. И никаких алллопеций.
Так что прежде чем запрещать, надо разрешить и посмотреть на результат.

РюшаКакое отношение имеют пуделя к ньюфаундлендам? Такое же, как и белые швейцарские овчарки! Их тоже браковали, топили при рождении у немецких овчарок. И вешали на них все болячки овчарок: слабую имунную систему, болезненность, смертность, слабую психику и много другое. Живут сейчас эти белые овчарки и радуют людей своим отличным темпераментом, прекрасной шерстью и здоровьем, чего частенько не скажешь о немецких овчарках стандартного окраса.
Теперь всё поняла.
Значит и ньюфы серого окраса будут получать титул *Лучший в породе*,не зависимо от того что ФЦИ этот окрас не признаёт.
Моё личное мнение такое.
Например какой-нибудь ньюфаундленд-потеряшка,не имеет родословной,и никто его не выставляет,но от того что он не имеет корочек,он не меньше ньюфаундленд чем те которые эти корочки имеют,и относится такая собака к породе ньюфаундленд,а не к чихахуа.
Тогда совершенно справедливо что ньюфаундленд серого окраса,имеющий родословную,и признанный в РКФ,имеет такие же права на получение всех титулов,что и все остальные породы,окрасы которых признаны РКФ.
Юлия радикально-демократические взгляды хороши в меру, в противном случае - начинает попахивать анархией-))
Отмена всех запретов в социуме ничего хорошего не принесет и свободу в действиях нужно давать дозированно.
Когда в закон вносится поправка, она требует согласования со всеми структурами и ведомствами. Стандарт породы - своего рода закон для заводчиков, а так как принят стандарт не в России - это нормативно-правовой документ международного значения и имеет высшую юридическую силу.
Россия может:
1. Разработать свой стандарт. (но по законам юрисдикции он не может протеворечить высшему документу)
2. Инициировать внесение поправок в стандарт - тогда нужно согласование со всеми странами-членами ФЦИ.

Тот вариант, который принят РКФ, на самом деле легко может быть обжалован в суде (просто никому не хочется заниматься этим-))

И еще, ты знаешь мою позицию, я ее не изменила-)
пусть разводятся - но в себе, с созданием породной группы и проходя все этапы формирования "новой породы".
Мое мнение измениться только в одном случае - если в стандарте будет указан "Серый", "Бело-серый" и "Изабелловый" окрасы.
Может быть выйдя на пенсию я и заведу себе голубого щенка, по истории мультфильма вроде он приносит удачу-))
Коршунова (Уткина) Ирина
Цитата:адикально-демократические взгляды хороши в меру, в противном случае - начинает попахивать анархией-)) Отмена всех запретов в социуме ничего хорошего не принесет и свободу в действиях нужно давать дозированно.

Ирина. У нас изначальные взгляды на свободу отличаются. Для вас это анархия, а для меня возможность дальнейшего совершенствования. И кто вданом случае будет определять ту дозу свободы,которую надо дать людям. Мне не понятно это.

В суде оспорить можно все. Только каков будет результат. Никто не собирается вносить изменения в стандарт, но черный щенок , рожденный от серой суки ничем генетически не отличается от черного щенка, рожденного от серной суки -носителя серого гена и получившего этот ген от мамы. Тогда давайте просто отбракуем всех носителей серого окраса и забудем о его существовании. То, что Вы предлагаете скорее всего возможно, но результат может быть от прекрасного, до плачевного. То, что предлагает РКФ дает возможность плавно выйти на этот же результат, но дает возможность уходить от инбридинга.
Но если в результате выжили бело-черные ньюфы без черных и превратились в отдельную породу- Лензиир ЕКТ, то почему не выжить и серым, превратившись в Голубого ньюфаундленда.
Также, как выжили белые овчарки, без прилития крови собак обычного окраса.
Всему свое время. Зачем координальные действия? ЗАПРЕТИТЬ! Если нельзя запретить-ВЫГНАТЬ! К чертовой матери! Пусть живут отдельно, и кнастоящим ньюфам не примазываются! А мы будем их описывать за их деньги и вести мониторинг. Мне не кажется этот путь правильным, потому что он ущемляет сврободу людей и не корректно относится к собакам породы ньюфаундленд, которым выпала доля родиться просто другого цвета.
Юлия дозу свободы определяют законы и Конституция. Про генетические различия - наверное ты опечаталась - генетическое разнообразие у них будет и не только в формуле записи окраса.
Отбраковать и забыть - это не про меня, я такого не предлагала и вообще не приемлю этот метод "спрятать и забыть"
Бело-черные без черных бы не выжили, до сих пор многие заводчики используют прилите крови черных собак.
По поводу выставок - в этом вопросе я соглашусь, конечно глупо брать с людей деньги за выставку, для того чтобы им просто получить описание - этот момент нужно продумать.
(какой-то сухой спор получился, извини - я тороплюсь - лимит свободного времени, а поболтать хочется)
Нет, выгонять конечно никого не нужно, и более того, нужно их привлекать на мероприятия! Вот с разведением - вопрос пока ДЛЯ МЕНЯ ЛИЧНо - это не призыв всех следовать - я пока останусь при своем, и потом при грамотном построении разведения от инбридинга можно уйти. ( длинный разговор для кухни, к стати кто-то обещал чашку кофе еще осенью-))) это намек)
Коршунова (Уткина) Ирина, я тоже пришла к этому выводу. Выставлять буду, если оно того стоит, а вязать - нет.
Коршунова (Уткина) Ирина
Цитата:дозу свободы определяют законы и Конституция

А разве конституция говорит что-либо на тему разрешения новых окрасов в породе?
В этом случае дозу свободы определяет владелец и заводчик. И я за то, чтобы они могли осознанно сами себе её определить.
sky
Цитата:Коршунова (Уткина) Ирина, я тоже пришла к этому выводу. Выставлять буду, если оно того стоит, а вязать - нет.

Вот видишь Ирина. ОСОЗНАННО ОПРЕДЕЛЯЮТ! И никто за
skyне принимает решения. И никто ей не диктует правила. Именно поэтому я за разрешение. Иначе пойдут подставы и подвязки. Разве нам это нужно?
Коршунова (Уткина) Ирина
Цитата:стати кто-то обещал чашку кофе еще осенью-))) это намек)

Я помню! Может 2 марта встретимся?:))Выходной!
sky ты завела "голубого щенка"?-))



Юлия может на следующие выходные? впрочем, чтоб не оффтопить в твоей теме - решим этот вопрос по телефону или через посредника- М.Юлю. - )))
Юлия
Ну какая же каша у вас в голове! Более того, вы эту кашу вываливаете на головы остальных.
Если обратиться к истории, то порода ландсир (ЕСТ) выводилась немецкими и швейцарскими заводчиками СПЕЦИАЛЬНО. Потому что стало появляться всё больше собак бело-чёрных, но с анатомией чёрного ньюфаундленда.
И немецкие и швейцарские заводчики, в частности Отто Вальтершпиль - человек, благодаря которому и появилась порода landseer (ECT), путём отбора только бело-чёрных собак по окрасу и анатомии пытались возродить тот тип бело-чёрных собак, который завозился в Европу с самого начала. Первоначально-то бело-чёрные собаки сильно отличались по анатомии от чёрных. И в результате такого отбора (кстати, вопреки устоявшемуся мнению, крови сенбернаров к этим собакам не приливались) - получилась порода landseer ECT. Которую признала ФЦИ в 1960-м.Стандарт 226.
При этом, параллельно, в стандарте ньюфаундленда продолжал оставаться бело-чёрный окрас. Это касалось собак, которых получали как раз путём приливания кровей чёрных собак, и которых старались получить именно с анатомией чёрных собак. До 1960-го года, т.к. порода оставалась одной, многие родословные ньюфаундлендов и ландсиров между собой пересекаются. Так сложилось исторически.
Так что бело-чёрные ньюфаундленды не "выживали". Они были, есть и остаются.(был период с 1978 года до 1983, когда бело-чёрный окрас у ньюфаундлендов ФЦИ был запрещён, но за пять лет, практически, потерь очень серьёзных не было). Зато, благодаря усилиям Отто Вальтершпиля, мы получили ещё одну прекрасную породу. Историю этих двух пород заводчику, интересующемуся этим окрасом, надо бы знать .
Далее, вы пишете, что Российские собаки на высоте во всём мире. В данном случае мы рассматриваем нашу породу. Что-то я не вижу, чтобы в России стабильно рождались Чемпионы Мира и Европы, а так же Голд Капа и Европейских Национальных выставок породы. Те же собаки, которые попадают в расстановку на крупных Российских выставках - или привозные, или их прямые потомки.
Мы пока очень мало знаем о собаках стандартного окраса, что уж говорить о сером! Аллопеция, кстати, может проявляться и до 4-летнего возраста.Об этом тоже следует помнить. Болеет генетической аллопецией далеко не каждая собака. Ген аллопеции - это отдельный ген.И его носителем может быть и чёрная собака, ичёрная с серым окрасом в рецессиве. А проявляется это только у серых потомков таких собак. Некоторые породы его лишены вообще (веймаранеры, например), в каких-то породах он встречается чаще, в каких-то - реже.И если по некоторым породам у русских ветврачей данные есть (по тем же доберманам), то по ньюфаундлендам - нет, т.к. серые щенки стали рождаться совсем недавно.
Может, сначала попробовать разводить хороших ньюфаундлендов, которые могли бы составить сильную конкуренцию в Европе? Сначала, может, изучим и определимся с собаками стандартных окрасов,как-то определимся с болезнями и проблемами "стандартных" собак, тогда уже можно будет посмотреть и на серых более пристально? почему-то в Америке Чемпионами становится очень малый процент из рождённых серых щенков, чёрных (в процентном соотношении рождённых и тех, что выставляются)) становится Чемпионами гораздо больше. И в Америке нет НИ ОДНОГО питомника, специализирующегося на сером окрасе (данные АНК).
Серые ньюфы это ни хорошо, ни плохо. по стандарту ФЦИ - это брак.Пока сделать с этим нельзя ничего.
Поймите, серых нельзя разрешить, или запретить. Они - есть и будут. И это - наша реальность. Разводить их или нет - это на совести каждого заводчика.Тем более, стоит ли этим заниматься, если (как вы и пишете) фанатов серого окраса у нас нет?
Пока уровень породы в России далёк от желаемого. Может, стоит сначала поднять его , а потом уже обращать внимание на другие окрасы? А то опять пойдём "другим путём", а куда он выведет - совершенно непонятно.
Цитата:Коршунова (Уткина) Ирина ты завела "голубого щенка"?-))
Прикинь?!?))))
Только он еще совсем малява - пока с мамкой. Ему всего 2 недели.
Цитата:Первый зарегистрированный помет Landseer в ГДР родился 01.12.1969 в питомнике " v.d. Hudson-Bay ".Родители были импортированные из западной Германии Drago v. Agricola и Gitti v. d. Weilerhhe. Позже привезли еще собак Gesta und Norman v. Schartenberg, Anjo v. Graf Anton, а также из Дании кобеля Bjrnegaard's Gajus hinzu. От этих 6 собак родилось почти 400 пометов, а это примерно 1800 щенков Landseern, которые родились в ГДР между 1969 и 1985. Вопреки маленькому количеству производителей имелись значительные успехи в разведении Landseer. Особенные успехи были в питомнике " v.d. Hudson-Bay " и "Black and White's" заводчика K. Zauche/ Weimar. Landseer из ГДР продавались в различные страны Европы как напр. Финляндию, Венгрию, которая экспортировала щенков в Чехословакию.

http://www.landseerhunde.de/

Меня мало интересует история лензиров. Только постольку, поскольку они являются родственниками ньюфаундлендов.
Конечно они выводились специально. Кто бы спорил. Природа не ведет отбор по окрасу. Это привелегия человека - вести селекцию по таким признакам. И добились признания новой породы.С тех пор в породе практически запрещено прилитие крови ньюфаундленда.
О каком отборе по экстерьеру могла идти речь. Вы видели фотографии тех собак, которых привезли в Германию? Они ничуть не изменились с тех пор.
И порода выведенная изначально на таком скудном племенном материале выживает. И серые ньюфы, если появятся фанаты этого окраса, тоже выживут!. Именно это я и хотела сказать. Каша Bonapart в Вашей голове.

Если бы вы умели читать, то, что пишут, а не то,вам хочется прочитать, то вы бы смогли прочитать мою фразу так, как я её написала.
Именно система разведения в питомниках, без вмешательства в их дела функционеров помогла Российским кинологам добиться великолепных результатов во многих породах. И не переживаейте за заводчиков! Через некоторое время и Российские ньюфы будут блестать на Европейских рингах! Я, как заводчик это утверждаю! Я была на выставках за рубежем и видела не только выдающихся собак, но и основную массу ньюфаундлендов. В России много красивых собак. Вы можете мне не верить, но это так. И они дадут возможность выйти России на верхнюю ступеньку породы. Венгрия не всегда была законодателем в породе. И не всегда будет. Россияне сейчас доказывают свое превосходчство на многих породных рингах.
Это Вы пока очень мало знаете о собаках стандартного окраса. Желаю вам узнать больше.
И не надо учить людей, чем им лучше заняться. Без Ваших умных советов догадаются. Займитесь выращиванием своего одного кобеля. Пока это все, что вам по силам.
Думаю, что до выведения хороших ньюфов вам еще далеко. Да вам это и не надо. Надо других учить, что сначала делать. Сделайте сначала что-нибудь сами, а потом будете учить других.
Цитата:3. Не принимайте советы от людей, которые никогда не были успешными заводчиками. Если бы их взгляды были стоящими, они привели бы их к успеху.

"20 Основных принципов породного разведения
Из публикации "Dog World Publishing l.t.d., Великобритания Автор Рэймонд Оппенгеймер"
Желаю удачи!
Юлия Прям зачиталась! Мне еще до вас ооочень далеко .... высшая степень хамства! Браво! В ученики меня возьмете?
Цитата:Прикинь?!?))))
Только он еще совсем малява - пока с мамкой. Ему всего 2 недели.


я прочитала недавно...ну в смысле откуда он у тебя. Респект! я бы также сделала.
Хорошенький?
Цитата:Природа не ведет отбор по окрасу. Это привелегия человека - вести селекцию по таким признакам. И добились признания новой породы.О каком отборе по экстерьеру могла идти речь. Вы видели фотографии тех собак, которых привезли в Германию? Они ничуть не изменились с тех пор.
Совершенно согласна, очень грамотное обоснование.
sky даже боюсь предположить как ты его назовешь-)))
Цитата:Перевод NU со слов Клауса Рюккера (эксперта 11 Нац. выставки)

В настоящее время серые ньюфаундленды в Европе не экспонируются на выставках и не участвуют в разведении.

Может быть России не торопиться с включением серых в разведение?
Цитата:Вопрос: "Известно ли Вам про наследственные болезни, сцепленные с серым окрасом"?
Ответ: "Что касается именно серых ньюфаундлендов, мне известно только, что иногда у них отмечено облысение ушей. Среди серых щенков, рожденных в моем питомнике, был один такой. Остальные были абсолютно нормальные. В Дании были проведены исследования ДНК у серых цвергпинчеров, и было установлено, что серый окрас цвергпинчеров обусловлен другим геном - не тем, что вызывает появление изабеллового окраса у доберманов. Сейчас в Дании собираются провести подобные исследования серых ньюфаундлендов, чтобы установить точно генетическую природу этого окраса. Это делается именно с целью выяснения возможности сцепленности с наследственными заболеваниями".
А если все же исследования покажут,что серые попадают в "зону риска" и серый ген сцеплен с наследственными заболеваниями (пусть не у всех,но у многих)?
Когда мои собаки болеют, у меня жизнь останавливается. Меня ничего не интересует, я не хожу на работу, я сижу с собакой круглосуточно. И если бы мне предложили 2 собак на выбор: одну - посредственную, но здоровую, а другую "шикарную", очень хороших кровей, но с большой вероятностью наследственных заболеваний, я бы выбрала ЗДОРОВУЮ. И хотя бы поэтому я ПРОТИВ допуска серых в племенное разведение,т.к. считаю, что слишком рано принимать такое серьезное решение.
<< | | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | | >>
Всего: 138 страниц

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаГенетика и разведение.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 8 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
15 июня 2024
00:07 Агидель: Не открывается страничка контакты/личная переписка(( К кому обратиться?
00:07 Агидель: Не открывается страничка контакты/личная переписка(( К кому обратиться?
Статистика сайта
1.438 s, 968 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.