Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Щенки! Самые лучшие щенки в вашу семью :)
Родились 4 июля 2022
Случайное фото:
Превью фото № 4834
СобакаЕсть 1 фотоАрджарс Алдарт
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Генетика и разведение / Форум / Голубой и другие нестандартные окрасы в породе ньюфаундленд (30/138)

Это форум группы ГруппаГенетика и разведение. Подробности внизу страницы.

Тема: Голубой и другие нестандартные окрасы в породе ньюфаундленд

Голубой и другие нестандартные окрасы в породе ньюфаундленд
За последние несколько лет в России родились порядка 10 щенков ньюфаундленда голубого окраса. Так же родился 1 щенок изабеллового окраса. В настоящее время этот окрас не признается в системе ФЦИ, но является стандартным в АКС. В России ньюфов голубого окраса запрещено выставлять на всех сертификатных выставках в системе РКФ.
Но собаки серого окраса могут выставляться в системе СКОР.

В этой теме хотелось бы поделиться информацией с владельцами таких щенков о том, как обстоят дела с ньюфами этих окрасов не только в России, но и в Америке и Европе.
Цитата:LenkaДа и еще в свете последних тенденций прошу высказываться СТРОГО по теме. И сразу обращаюсь к Администратору и Модератору форума. Пожалуйста удаляйте все посты не по теме. Спасибо.
Полностью присоединяюсь к этой просьбе.
Написало 134 человека

Сообщения

<< | | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | | >>
Всего: 138 страниц
Юлия
Shoulders-в перевроде плечи, elbows-локти. Правильно?
Юлия НаумоваСтранно. Моя заводчица прежде чем отправить мне щенка проверила сердце и сделала тест на цистинурию. Также предложила помочь сделать тесты моим собакам из России. Почему снимая всю собаку, заводчица не сделала тесты Вашему щенку?
Юлия Наумова
Цитата:Юлия
Shoulders-в перевроде плечи, elbows-локти. Правильно?

Правильно. Т.е у мамы Вашего щенка есть снимки локтей и плеч?
Сейчас зашла на сайт Of Apachee's Home и не нашла никаких тестов у собак. Может подскажите, где их можно посмотреть?
Сердце нам проверили :))
По цистинурии и мама и папа-чистые.
Это здорово.Значит приехав в Россию он сразу прошел тест на рецессивные окрасы? Почему это не было сделано в Австрии?
Цитата:Bonapart
Таня, назовите этих собак, пожалуйста. Или это тайна за семью печатями?

Ну почему - тайна? На форуме было объявление о том, что в питомнике "Плюшевая панда" родились две бело-чёрные суки от Лилло (Full Metal Black Kelvin). Этот кобель является носителем серого гена. Это не скрывается, и информацию вы можете найти и в базе, и у заводчиков. Его детям в Европе делали тесты на наличие в рецессиве серого окраса. Если в России есть его дети, а тесты сделаны не были, то они - потенциальные носители этого гена. Вот и всё.

Юлия
Если вы не встречали эту болезнь, то не значит, что её у ньюфов нет.В частных беседах и переписке, я получала сведения, что это всё-таки встречается, собственно именно это и заставило поискать сведения именно об этой болезни и какие собаки ею болеют. Именно об этом я и писала. Что сначала надо бы узнать это, посмотреть, что и как, и уже потом кидаться в разведение.

О моей собаке первой вспомнили вы. Так что, извините, но-око за око. Насчёт Есенина - тут на форуме вы писали год или два назад, что оставили его специально потому, что он вам понравился, рекламу ему делали как производителю... а теперь - то, что вы его всегда хотели продать...Однако...
Цитата:Я дико извиняюсь, но это можно сказать о многих породах, например, о ньюфаундлендах. Вам никогда не приходила в голову мысль на моно-ринге ньюфов, что выставляются разные породы? Это я к тому, что питомники, как и взгляды заводчиков, бывают разными, и это нормально! На какую тему опять копья ломаем???


Для того, чтобы понять о чём речь, сначала надо посмотреть на это.
Lada
Когда у меня будет доступна эта глава её книги, я ещё раз перечитаю, и постараюсь изложить вам в личке связно, т.к. общий смысл я помню, но доводы, которые там приводят - нет. Когда я читала этот вопрос меня мало интересовал. Я просто сделала себе пометку на память и всё.
ПОтом изложите так же свою теорию?
quote]LadaА откуда может быть достоверная информация?[ Пока не родятся серые щенки?
И что подразумевает Bonapart под словом "достоверная информация" ?[/quote]
Цитата:Юлия НаумоваА зачем? Может лучше сделать тест на носительство цистинурии? От этого результата сейчас зависит свобода выбора партнера по вязкам. И напрямую зависит здоровье и жизнь собаки. Я не вижу в нем необходимости. Если ген серого окраса есть, то серые щенки родятся. И все будет известно.


Юлия
Цитата:Юлия НаумоваЯ просто не вижу необходимости тестирования на окрас. Вот на щитовитку-было бы здорово, если бы в Питере делал анализ, но не делают. А ньюфы страдают заболеванием щитовидной железы. И оно является наследственным.

Юлия
1. Достоверная информация (до рождения щенков)- гентест;
2. Фраза "достоверная информация" была использована мной, а не Bonapart;
3. Я не понимаю, почему тест на носительство цистинурии
является альтернативой тестирования на носительство рец. окраса;
4.Как же нет необходимости в обсуждаемой ситуации тестирования на окрас? Это даже странно. Предположим, к такому кобелю едут вязаться с другого конца страны или вообще из другой страны. И для чего? Чтобы получить часть помёта нестандартного окраса, а часть - носителей такого окраса. Этот вариант не исключается, но при этом владелец суки должен наверняка знать(т.е. иметь достоверную информацию)о реальном положении вещей с тем, чтобы сделать свой осознаный выбор - вязать или не вязать. А если для иного владельца суки такой вариант неприемлем? И тем не менее, он совершенно неожиданно его получает, неся при этом финансовые , временные, моральные потери.
По-моему,очевидно, что вопрос тестирования собак, о которых упоминала
Bonapart, до их племенного использования и надлежащее информирование о результатах теста, является вопросом честного, добросовестного и ответственного отношения
как к конкретным собакам и их хозяевам, так и к породе.
Да, в конце концов, это вопрос ДОБРОГО ИМЕНИ !!!
Bonapart Спасибо, буду ждать. Конечно, поделюсь и своими предположениями.
Bonapart
Цитата:Ну почему - тайна? На форуме было объявление о том, что в питомнике "Плюшевая панда" родились две бело-чёрные суки от Лилло (Full Metal Black Kelvin). Этот кобель является носителем серого гена. Это не скрывается, и информацию вы можете найти и в базе, и у заводчиков.

Эти собаки являются потенциальными носителями??? Тогда и Ланцелот является потенциальным носителем! Его отец тоже носитель серого гена! И все собаки питомника Топмаст являются потенциальными носителями серого гена! И все собаки питомников в Америке тоже являются потенциальеными носителями этого гена!
Topmasts Pied Piper являлся не потенциальным, а документально доказанным носителем серого гена. Что это поменяло в его судьбе?
Пока от этих собак не родились серые щенки, они не являются доказанными носителями или неносителями серого гена. Все остальное сплетни и домыслы!
ЮлияЕсли отец Ланцелота является носителем серого гена, то сам Ланцелот, действительно, потенциальный носитель, до тех пор,пока тест не покажет реальную картину. Рождение серых или бело-серых щенков докажет носительство, а вот нерождение таковых не докажет его отсутствие. Так что, тест нужно делать. Или такие тесты придётся делать хозяевам сук, всем щенкам, родившимся от него. И сплетни, и домыслы здесь абсолютно не при чём!
LadaЯ не вижу в этом острой необходимости. Меня не пугает появление серых щенков. Я к ним уже привыкла. У моей сестры живет серый кобель. И мне он очень нравится.Если люди бояться, то пускай идут на вязки к тем, кто имеет результат этого анализа.
Если такие щенки родятся, то я однозначно занесу рецессив серого гена в базу.
Кстати, Lifeguard Chief тоже может нести ген серого окраса. го отец был серогенный через SWrGrau Moonfleets Evening Star.
Цитата:Пока от этих собак не родились серые щенки, они не являются доказанными носителями или неносителями серого гена. Все остальное сплетни и домыслы!

Юлия. Я Вас не понимаю. К чему же мы прийдем с таким подходом? А так называемые сплетни и домыслы _ это предположения, которые требуют доказательств или опровержения.
oxanaК тому, что будем требовать с владельцев кобелей тестирование собак, а также проходить с суками тестирование. На те заболевания или гены, которые нас интересуют. Например имея суку носителя цистинурии, я буду искать такого кобеля, чтобы он имел тест на это заболевание и был чистым. Если кого-то интересует именно серый ген и владелец суки прошел тест на серый ген и является носителем будет искать кобелей, которые прошли тест и не являются носителями этого гена. Это нормальный подход к разведению. И заводчики и владельцы кобелей будут подтягиваться к этому решению проблемы.
LadaВы верно рассуждаете о необходимости тестирования, но ведь в таком случае обязательному обследованию подлежат все собаки участвующие в племенном разведении. Нужно призывать всех владельцев к прохождению теста на "серый ген" и как сказала Юлияк прохождению теста на наследственные заболевания.
В данном случае каждый сам расставляет приоритеты и распологает своими финансовыми возможностями. Кто-то считает, что для него важнее сделать ДТБС, кто-то цистинурию - а кто-то ведет мониторинг по серому окрасу.
В данном случае я соглашусь с тем, что нельзя принуждать людей - делать тесты их собакам, это дело добровольное и нельзя кого-то обвинять в том, что он не сделал тест, потому что его собака, по чьим-то сведениям является потенциальным носителем. Серый окрас в данном случае не приводит к смертности, и не доставляет моральных страданий владельцу и физических страданий собаке по сравнению с цистинурией и ДТБС.
По моим сведениям, напрмер, 40% нашего поголовья носители крипторхизма - и что? исключить их из разведения? нет! заставить пройти анализирующий скрещиваяния? нет! порода будет развиваться как развивалась, потенциальные носители серого гена уж точно ей не навредят.
Цитата:Нужно призывать всех владельцев к прохождению теста на "серый ген" и как сказала Юлияк прохождению теста на наследственные заболевания.

С этим я полностью согласна, а не ждать "неожиданного" появления серого щенка(как сказала Юлия). Об исследованиях на наследственные заболевания даже разговора нет,это обязанность каждого ответственного владельца собаки.
ЮлияЕсли вы привыкли к таким щенкам - это Ваше дело(если бы у меня родились, то и я бы привыкла), а вот перед тем как вязаться Вы предупреждаете о такой возможной неожиданности? Я, напрмер, первый раз об этом услышала.
Коршунова (Уткина) ИринаЧто значит по чьим-то сведениям? Я даже не предполагала, что Bonapart имела ввиду Ланцелота. Юля сама написала, что у него серогенный отец, а значит сын - потенциальный носитель. И будет таковым до тех пор, пока тест не скажет обратного.
И при чём тут страдания, цистинурия, щитовидная железа, крипторхизм, ДТБС? Это всё, безусловно очень важно, но так же важно, чтобы люди, вяжущие своих собак были надлежащим образом информированы. А если мы будем ориентироваться только на здоровье( что безусловно, очень важно, т.к. это - качество жизни собак и их владельцев), то вообще зачем заниматься такой сложной породой? Давайте разводить метисов из "дворян"! Там столько новых кровей, и такой естественный отбор!
LadaЕсли Вы покупали журнал "Наш ньюфаундленд", то в моей статье о серых есть эта информация о том, что Ланцелот может нести серый ген. Если меня кто-то спросит, то я скрывать этот факт не буду.Если родятся серые щенки, то в базу занесется информация о рецессивном сером окрасе. Эту информацию я получила из Немецкой базы данных, которую изучила перед покупкой щенка. Что-же мешает Вам узнать больше о собаке, которая вероятно Вас интересует? Загляните в базу и многое узнаете.
http://www.newfoundlanddog-database.net/
Я не хочу делать этот тест, потому что считаю его не нужным для себя. Но если мне для разведения он потребуется, то сделаю однозначно.
Меня больше напрягало то, что его мама была носителем цистинурии. Поэтому я просила сделать Ланцелоту анализы до продажи. Слава богу, что он оказался чистым. Потому что еще 2 года назад почти никто не знал об этой проблеме и анализов на это заболевание в России не делали.
Lada "по чьим-то сведениям" - это значит, по непроверенным данным, по необъективным - это не значит что я кого-то конкретно имела в виду, это значит ровно то, что я написала и ничего более из того, что читающий мог бы себе домыслить. Вы понимаете о чем я говорю?
<< | | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | | >>
Всего: 138 страниц

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаГенетика и разведение.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 8 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
15 июня 2024
00:07 Агидель: Не открывается страничка контакты/личная переписка(( К кому обратиться?
00:07 Агидель: Не открывается страничка контакты/личная переписка(( К кому обратиться?
Статистика сайта
1.288 s, 1000 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.