Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 1958
СобакаЕсть 1 фотоGoldbears Phoenix
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Генетика и разведение / Форум / Голубой и другие нестандартные окрасы в породе ньюфаундленд (131/138)

Это форум группы ГруппаГенетика и разведение. Подробности внизу страницы.

Тема: Голубой и другие нестандартные окрасы в породе ньюфаундленд

Голубой и другие нестандартные окрасы в породе ньюфаундленд
За последние несколько лет в России родились порядка 10 щенков ньюфаундленда голубого окраса. Так же родился 1 щенок изабеллового окраса. В настоящее время этот окрас не признается в системе ФЦИ, но является стандартным в АКС. В России ньюфов голубого окраса запрещено выставлять на всех сертификатных выставках в системе РКФ.
Но собаки серого окраса могут выставляться в системе СКОР.

В этой теме хотелось бы поделиться информацией с владельцами таких щенков о том, как обстоят дела с ньюфами этих окрасов не только в России, но и в Америке и Европе.
Цитата:LenkaДа и еще в свете последних тенденций прошу высказываться СТРОГО по теме. И сразу обращаюсь к Администратору и Модератору форума. Пожалуйста удаляйте все посты не по теме. Спасибо.
Полностью присоединяюсь к этой просьбе.
Написало 134 человека

Сообщения

<< | | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138
Всего: 138 страниц
И к конкретному случаю и в общем. если в предках есть Бело черная собака или носитель гена пятнистости, то всегда можно ожидать рождение таких щенков в пометах.
Я вообще не вижу в этом проблем.
Но если например у носителя есть потомок, который проверен на носительство вязкой и не несет гена пятнистости. То и его потомки уже его не несут. Простой анализ родословной.
[quote by="20"И source="/forum/message/572456/"]
если в предках есть Бело черная собака или носитель гена пятнистости, то всегда можно ожидать рождение таких щенков в пометах.

.
[quote by="20" source="/forum/message/572456/"]

Я же написала - в ряду поколений не прослеживается. И это не факт, что его нет

потомок, который проверен на носительство вязкой

Каким образом? Ведь даже при вязке носителя, к примеру, коричневого с коричневой собакой можно получить всех щенков чёрных. И что ты проверишь? С уверенностью можно будет сказать только одно: все дети коричневогенные, поскольку один из родителей коричневый. Но носительство коричневого у второго родителя ты не доказала никак.
[/quote]
Цитата от Юлия (источник):ньюфо-мамаЛена я честно не понимаю о чем идет речь. Ссылка на статью мне не понятна. Там рассказывается про ген мраморного окраса(ген мерля-М)
Он к ньюфам н какого не имеет отношения. Его нет в генетике ньюфа.
Ген пятнистости обозначается S
Юля там как раз про ген пятнистости про S, ты видимо только конец прочитала.
Я спрашива про то, что с ним цепляется и почему ты именно акцентировала внимание на ценность гена пятнистости в такой вязке?
Еще раз твои слова, по которым и задала вопрос:
"Все очень просто .
И зная о носительстве бело- черного гена у этого кобеля - я использовала его в своей программе разведения.
Если говорить про окрас,то ген пятнистости у Акватория Келвин Райз Афтэ Ми (Aquatoriya Kelvin Rise After Me)прошел через 6 поколений черного и коричневого разведения. А такие носители гена пятнистости достаточно редкие. Чаще 1-2 поколения."
ньюфо-мама Я могу позвонить?
Иначе мне надо статью писать . Не готова
belkесли в 2-3 вязках черного кобеля с бело-черный сукой не родилось бело-черный щенков. Или в одном помете получено 9 и более потомков и среди них не получено Бело черных щенков то с большой вероятностью у него нет гена Бело черного окраса.
А если родился хоть один, то это доказывает точно его наличие.
ОК, я завтра позвоню тебе сама, ладно?
Цитата от Юлия (источник):VilgaЯ никогда не могла так написать NU.
Очень уважаю этого человека.
Исправьте пожалуйста цитату.
Юля, вообще-то вы так и написали - проверьте свою историю правок.
Повтор
У м еня правит телефон текст. Значение было совсем другое. Поэтому прочитав что получилось я подкорректировала текст. Чтобы моя мысль была более понятной.
Цитата:Кого планируют в разведение - проверят на рецессив, и будут знать точно, а те, которые на диванах сидят -и не все ли равно какой у них ген в наличии?..
Вот так и накапливаются рецессивные гены в поголовье: и у племенных собак, и у их диванных однопометников. Старт дан, вязка произведена, получили однопометников, носителей произвольно распределенных между ними рецессивных генов. 1-2 собачки из такого помета, живущие под крылышком заводчика, оставят потомство. Еще 3-4, диванные, чихать хотели на тесты и на заводчика, которому "все равно", тоже оставят потомство (и не убеждайте меня, что это не так!). И понеслось. Есть один мудрый ньюфист, который сказал мне однажды: "Присматривая чемпиона для вязки, поинтересуйся его однопометниками - какие у них выставочные заслуги, каких щенков они нарожали. Скажем, мега-супер-кобель происходит из помета, где было восемь щенков. А где остальные семь его братьев и сестер? Их не было ни на одной выставке? Все по дворам сидят? О них ни слуху, ни духу? Говоря современным языком, их раздали как пэт-класс и забыли про них. Он ведь не с неба упал один такой красавец, он их однопометник. Вот и задумайся, будет ли он генетически ценным производителем".
Впрочем, это рассуждение несколько выходит за рамки заявленной темы, поскольку относится не только к рецессивным окрасам.
NU Это раньше так было. Если заводчик породистую собаку то идут с ней на выставку и вяжут. Или через клуб или так.
Сейчас времена изменились. Большинство людей покупают щенка сразу предупреждая что выставками заниматься не будут. Во первых это дорого. Выставочный взнос , хендлинг, грумминг. Во вторых это занимает все выходные. Сейчас у людей более насыщенная жизнь по сравнению с прежними временами. Работа отнимает много времени. Люди устают. И хотят или на природу выбраться или дома отдохнуть. Но никак не в этом "дурдоме" под названием выставка. Поэтому например из тех щенков, которые у меня в Москве остаются самостоятельно выставляются единицы. Остальные в лучшем случае просто привезут и оплатят выставку. Как необходимый атрибут для полноценной жизни собаки. По их мнению.
Поэтому 90%владельцев породистых собак покупая собаку для себя ни о каком разведении или выставках не хотят и слышать. И все эти рецессивные гены уходят в никуда.
P.S. надо создать новую тему.
Юля, оно и сейчас так. Думаете, так далеко зашел прогресс, что народ мозгами изменился?
Вот вы меня убеждаете именно в том, в чем я просила не убеждать, так как на поверку оказывается, что заводчик видит порой далеко не все, а только то, что на поверхности. Больше половины остается вне его зрения, потому что, теряя связь с владельцами щенков, он уже их не контролирует. Типовые заверения: "Мы берем собаку для себя, а не для выставок!" - у меня уже в зубах навязли, так часто я их слышу. Потом оказывается, что собачка где-то за углом и оценку получила, и щеночков нарожала "для здоровья", и все это без моего ведома. Часто звонят люди, спрашивают щенка и говорят: "У нас уже был ньюф". Называют кличку, которая мне ничего не говорит. Прошу назвать папу и маму. Папу иногда помнят, иногда нет, а вот маму... Мда, помню, отдали ее с глаз долой... Надо же, оказывается и жила она долго и счастливо, и детей нарожала. Кто бы мог подумать!
http://newfs.info/group/razvedenie/forum/8863/
Можно я перенесу туда Ваши посты по теме?
Конечно!
Цитата от Юлия (источник):belkесли в 2-3 вязках черного кобеля с бело-черный сукой не родилось бело-черный щенков. Или в одном помете получено 9 и более потомков и среди них не получено Бело черных щенков то с большой вероятностью у него нет гена Бело черного окраса.
Не 100%. Да и к тому же у собаки за всю жизнь может не быть таких больших помётов.
Аня это статистика.
Если от кобеля за всю жизнь получен 1коричневый щенок, а во всех вязках с коричневыми или коричневогенными суками только черные щенки, то с большей вероятностью была подвязка.
Нет.
Цитата от ньюфо-мама (источник):Тема ушла от вопроса, который был поднят, по корректности вязок бело-черных и коричневых собак и возможные последствия, а так же про ген пятнистости и с чем он может быть сцеплен.
пожалуйста?
Очень хочется понять о чем речь? С чем таким может быть сцеплен ген пятнистости (пегости) ? Просветите пожалуйста!
Цитата от pksenia (источник):С чем таким может быть сцеплен ген пятнистости (пегости) ? Просветите пожалуйста!
Изучением этого вопроса мало кто всерьёз занимается. Во всех вариациях цитируют как правило одну и ту же статью многолетней давности, перецитируемую в более поздние источники. Любой ген может быть "сцеплен" с другим геном, да и не с одним, а может и не быть. Такие понятия как "сцепленное (например) с полом" наследование, "множественное действие генов", "гены-регуляторы" и пр., и пр., и пр, - они не просто так придуманы :) На сегодняшний день именно по нашему вопросу вряд ли кто сможет дать исчерпывающий ответ. Я видела только перепевы на разные лады одних и тех же сведений, которые далеко не полны.
Цитата от belk (источник):Изучением этого вопроса мало кто всерьёз занимается. Во всех вариациях цитируют как правило одну и ту же статью многолетней давности, перецитируемую в более поздние источники. Любой ген может быть "сцеплен" с другим геном, да и не с одним, а может и не быть. Такие понятия как "сцепленное (например) с полом" наследование, "множественное действие генов", "гены-регуляторы" и пр., и пр., и пр, - они не просто так придуманы :) На сегодняшний день именно по нашему вопросу вряд ли кто сможет дать исчерпывающий ответ. Я видела только перепевы на разные лады одних и тех же сведений, которые далеко не полны.
Может быть ген сплошного окраса тоже с чем то не хорошим сцеплен и завязывать пора в обще с разведением ньюфаундлендов любого окраса?
<< | | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138
Всего: 138 страниц

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаГенетика и разведение.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 8 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
1.721 s, 1054 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.