Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Щенки! Г. Томск Щенки в питомнике ИЗ ТИХОГО ОМУТА
Родились 6 октября 2022
Превью фото № 206181
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Околовыставочные разговоры / Форум / О проекте Положения НКП о монопородных выставках. (7/7)

Это форум группы ГруппаОколовыставочные разговоры. Подробности внизу страницы.

Тема: О проекте Положения НКП о монопородных выставках.

О проекте Положения НКП о монопородных выставках.
Думаю, что многие уже приобрели журнал "Ньюфаундленд" №5 и ознакомились с проектом Положения НКП "Ньюфаундленд" "О монопородных выставках"
Предполагаю, что любой проект допускает обсуждение и,при необходимости, внесение изменений.
Мне понравилось, что в данном проекте очень четко прописаны Правила присуждения титулов и сертификатов на монопородных выставках любого ранга.
Но хотелось бы обсудить вот что. Собака, которая уже является Чемпионом НКП и имеет на этот счет соответствующий документ, и желает закрывать этот титул повторно (в очередной раз), должна выставляться только по классу Чемпионов НКП. Кто-то может сказать, что это - ограничения в выборе класса. Нет. Это честная конкуренция среди равных себе. Это возможность закрывать титул другим, не менее достойным собакам.
У меня возник именно этот вопрос и предложение его обсудить.
У кого-то вопрос по другому пункту.
Предлагаю в этой теме и обсудить возможные предложения по данному Проекту.
Написал 21 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7
Абутова Татьяна, я ни когда не подавала заявки на проведение выставок,правил досконально не знаю.
Если это предложение не возможно, давайте искать другие компромиссные варианты.

Вот информация для размышления, это выписка из правил заявления и проведения монопородных выставок по породе Кавказкая овчарка.
II. ОГРАНИЧЕНИЯ
Выставки любого ранга могут проводиться только общественными кинологическими организациями, обладающими правом юридического лица. Выставка ранга ЧК может проводиться только 1 раз в год.
Примечание НКП КО:
Если в региональной монопородной выставке кавказских овчарок примет участие менее 30 собак, клуб-организатор лишается права проведения монопородных выставок на три года.
Если в межрегиональной монопородной выставке кавказских овчарок ранга ПК примет участие менее 80 собак, клуб-организатор лишается права проведения монопородных выставок ранга ПК на пять лет.

http://dusharossii.borda.ru/?1-14-0-00000028-000-0-0-1229606674
pksenia до 1 февраля текущего года подается заявка на проведение выставки в след-м году. Приведенный пример хорош, цифры для ньюфов возможны другие, мы не аборигенная порода, например 20 и 50 для начала.
Читаю, читаю, и не понимаю никак логики спора.....
Допустим, все ЧНКП записались, согласно пожеланиям, в один класс. Кто-то один этот класс выиграл. Но ведь дальше-то будет сравнение.... И по-любому, если данной логике следовать, этот выигравший ЧНКП "сделает" ВСЕХ.
И те опять "оплатили призы" и всё....
Мне кажется, что ЧНКП, разбросанные по всем классам, - этот как раз те самые "караси", созданные для того, чтобы "щуки" не спали. И если исходить из того, что развитие идёт по восходящей спирали (а оно так и идёт, согласно законам природы, в том чиле, это относится и к человеческой деятельности), то через определённые, не очень большие интервалы времени, в этих самых разных классах будут выходить всё новые и новые собаки, которые будут "делать" этих самых чемпионов. А что? Ведь дети и должны быть лучше отцов, разве не так?
Юлия, я НЕ согласна с тем, что "собрать сертификаты " по регионалкам и закрыть чемпиона НКП (среди черных) - просто! Это крайне сложно! Хотя бы потому, что в каждом регионе - свое поголовье, каждый эксперт - со своим видением, одна и та же собака может быть в разной форме, и пр. Да, сложно выиграть Националку, тем более больше одного раза, это супер-собаки. Но, Юля, не поверишь, иногда эти супер-собаки проигрывали регионалки! Так что для меня легкость получения титула ЧКНП "сбором сертификатов" на сегодняшний день очень и очень сомнительна. Кто насобирал легко? Есть такие? И уж тем более, согнав всех ЧНКП в один класс, мы осовбождаем "дорогу молодым", даже если они этого не будут достойны. Если будут - они и ЧНКП обойдут. А на счет красоты (всех чемпионов в ряд) - у нас и так ринги красивые))) - каждый чемпион украшает свой класс.
На выставках ранга КЧК их всего 2 все равно его получают лучшие собаки.
На выставках ранга ПУ их больше, но и самих выставок всего 2! Поэтому и конкуренция на них должна быть значительно выше.
Я не хочу задумываться над тем кому легко, а кому тяжело закрывать титулы. И черным, и цветным в принципе должно быть одинаково. Но усложняя получение титула - вы только убираете желающих придти на монопородные выставку, тем самым уменьшая конкуренцию среди собак и отсеивая вероятно классных собак, которые будут сидеть дома и даже не пытаться пойти на моно.Закрыл Ч. России и все. достаточно.
И конечно содержание выставочного ньюфа очень трудоемкое и дорогостоящее занятие. Никто не умаляет достоинств собак, которые становятся 2-х и 3-х кратными чемпионами НКП.
Но почему в погоне за еще одним КЧК они не встают в ринг в класс чемпионов НКП????
Может этот класс вообще лишний? Может надо его просто упразднить, как не нужный. Тогда все Чемпионы будут равномерно распределяться по классам и причин для спора не будет...
ЗАЧЕМ НАМ КЛАСС ЧЕМПИОНОВ НКП, ЕСЛИ ЧЕМПИОНЫ НКП НЕ ХОТЯТ ВЫСТАВЛЯТЬСЯ В ЭТОМ КЛАССЕ!!!!
А ОСТАЛЬНЫЕ НЕ МОГУТ ПО ПРАВИЛАМ!!!
Цитата от Юлия (источник):ЗАЧЕМ НАМ КЛАСС ЧЕМПИОНОВ НКП, ЕСЛИ ЧЕМПИОНЫ НКП НЕ ХОТЯТ ВЫСТАВЛЯТЬСЯ В ЭТОМ КЛАССЕ!!!!

Почему же не хотят, я поняла, что они не хотят, чтобы ограничивали их свободу выбора, заставив играть в поддавки
Они тоже начинали свой путь с самого начала, юниор, промежуток, открытый класс, первая САСка-Победители, ЧР-класс Чемпионов, рабочий диплом-Рабочий класс, и наконец расширили свои свои возможности, получив право, а не обязанность для участия в классе ЧНКП, и тут у них решают отобрать всё "нажитое непосильным трудом". Поделиться с неимущим. А зачем? Это выставка -Шоу, ПАРАД КРАСОТЫ, если хотите, и здесь, эта красота и гармония должна быть в полном объёме.
И значительно страшнее для ЧНКП выставляться в любом другом классе, могут и не оценить. Это смелость владельца: легко можно уйти проигравшим. Зато в этом победитель оценит всю "сладость" настоящей Победы.
А в Рабочем классе вы хотите тоже запретить участие ЧНКП?
Вообще в чём основная цель: запретить ЧНКП получать новые титулы КЧК (ограничить их до 1 штуки на 1 выставку на всех ЧНКП, ввести лимит), отдав их более слабому или ограничить получение титула ЧНКП по набору?
Мне кажется, что не совсем раскрыт вопрос по трем пунктам (лично для меня):
1. "Календарь выставок утверждается на Президиуме НКП"
(По какому критерию?)
2. "За две недели до выставки клуб обязан опубликовать информацию о выставке: расписание, место проведения"
(Где опубликовать? Надо прописать в Положении)
3. "Титул ЧНКП присваивается столько раз, сколько раз собака удостаивалась этого титула на монопородной выставке ранга ЧК, или путем обмена сертификатов любое количество раз, без ограничений"
(Каких сертификатов? СС-сертификат соответствия. Значит можно и СС-шками? На 18-ти моно собака попадает в расстановку и у нас новый ЧНКП?)

Хорошо бы к этому "Проекту" приложить "Порядок присуждения титулов".
И еще. Хочется более открытой(гласной) работы Президиума.
P.S. Согласен с Эльвира относительно Рабочего класса. Для меня он более почетен чем класс Чемпионов. И я гордился, что моя собака выставлялась в Рабочем классе.
Эльвира
Цитата от Эльвира (источник):Вообще в чём основная цель: запретить ЧНКП получать новые титулы КЧК (ограничить их до 1 штуки на 1 выставку на всех ЧНКП, ввести лимит), отдав их более слабому или ограничить получение титула ЧНКП по набору?
..
А в Рабочем классе вы хотите тоже запретить участие ЧНКП?
Я вообще не беру в обсуждение рабочий класс. Потому что он создан НКП для собак имеющих рабочие дипломы. Вне зависимости от чемпионства.

Где Я писала, про запрет НКП получать новые титулы?
Я писала про то, чтобы повторные титулы собаки имеющие "Чемпиона НКП" закрывали в борьбе с равными, т.е. всоем классе.Это разве запрет. Чего же так беспокоятся владельцы чемпионов??? Они так не уверенны в себе и своих собаках?

Эльвира
Цитата:Они тоже начинали свой путь с самого начала, юниор, промежуток, открытый класс, первая САСка-Победители, ЧР-класс Чемпионов, рабочий диплом-Рабочий класс, и наконец расширили свои свои возможности, получив право, а не обязанность для участия в классе ЧНКП, и тут у них решают отобрать всё "нажитое непосильным трудом".
А если чемпионы идут начиная с бебиков, щенков, юниоров, то давайте пустим их и в эти классы, как честно "нажитое непосильным трудом". Не стоит все доводить до абсурда.
Они не расширить должны свои возможности, а заслужить честь выставляться самом почетном класса(после рабочего конечно). В классе ЧЕМПИОНОВ НКП!
Я не понимаю, почему мне все время приводят такие странные и слабые доводы, как

Эльвира
Цитата:"отнять нажитое непосильным трудом",
Pritula
Цитата:Cуть в следующем:
2.Если есть послабления, промахи, в получении титулов, не воспользоваться глупо, если ставишь перед собой эту цель.
skyпод обязаловкой выставлять ЧНКП только в соответствующем классе, да еще и титул не давать повторно, завуалировано желание ощутимо сократить соперничество и столь же ощутимо расширить количество НЕЗАСЛУЖЕННО титулованных собак.
Абутова Татьяна
Цитата:Вы против чтобы побеждали лучшие собаки и титул ЧНКП был значим, вы хотите чтобы все ньюфы имели этот титул, ЗАЧЕМ?
...
Цитата:Ты же предлагаешь для устранения конкуренции сделать выставку внутри выставки в классах чемпионах НКП, твоя цель одна - освободить путь менее конкурентноспособным собакам.


pksenia
Цитата:Зато недавно, на монопородке он стал вторым именно потому что выставлялся в классе чемпионов НКП, судья тоже посчитал что Чемпиону НКП КЧК больше ненужен, а за выставку я заплатила ни чуть не меньше чем не чемпион НКП.
Поэтому я сто раз подумаю прежде чем писать свою собаку в класс чемпионов НКП.
Цитата:Кропотова ЕленаОй, ну только вот не надо лукавить самим с собой, товарищи ньюфисты, пропагандирующие за устранение конкуренции в рингах:)))))))
Прямым текстом пишете,что желаете убрать из своего класса собаку лучше качеством, тем самым уже признав, что Ваша хуже, и при этом еще и обвиняете лучшую в постыдстве .
..
Почему они должны лишиться права под другими экспертами получить независимо от клейма-ЧНКП- свою оценку именно под этим экспертом? Ч.НКП просто перестанут ездить на выставки, т.к это просто неинтересно будет.
..
Цитата:pkseniaОчень почетно получить ЧК на Националке. Но насколько проще его получив выиграв 4 КЧК на регионалке?
...
Цитата:Зачем мне пихаться в класс Чемпионов НКП, если там уже записана собака, на мой взгляд, тоже высокого качества, зато в открытом классе записан оч хорик.Я что враг себе и своей собаке? Нет.
Цитата:РостовчанкаК началу выставки: собака может быть просто не форме для класса Чемпионов вообще и НКП в частности.


И я конечно полностью согласна с
Цитата:Кропотова ЕленаЯ за честную конкуренцию, и считаю, что , если соба достойная, ей по фигу, кто с ней в одном классе, чемпион России,Клуба, или еще чего. Кто окажется лучше на взгляд эксперта, тот и выиграет класс, не взирая на то,собы с какими титулами за пазухой в этом классе выставляются....
Это с моей точки зрения касается также и собак имеющих титул ЧЕМПИОН НАЦИОНАЛЬНОГО КЛУБА!
Непонятно. почему владельцы собак Чемпионов НКП пишут,
об постыдстве, о Клейме Ч-НКП,о том, что не хотят писаться в класс, где есть собаки вероятно более высокого качества и др.
Что это, как не мастерски завуалированное желание не соревноваться друг с другом, а выигрывать в более простой конкуренции?
Прикрываемое обвинениями в том, что приняв такое правило мы пытаемся дать дорогу более плохим собакам. Как только они станут Чемпионами, им придется конкурировать с Вашими более классными собаками.И повторный титул этой собаки будет под вопросом. Значит более весомым будет титул ГРАНД ЧЕМПИОН НКП, который можно получить, став 3-5 раз чемпионом НКП. И таких собак будут - единицы.
Юлия, Вашу позицию в отношении данного вопроса все уже поняли, что не означает, что она единственно правильная..
И не стоит выдергивать кусочки фраз из текстов, выстраивая из них удобную и нужную для Вас мозаику..
Кропотова ЕленаЯ не говорю, что она должна быть однозначно правильная, также, как и противоположная.
Выдергивать кусочки - почему бы и нет. Для этого существует кнопка"цитата."
Я вобщем- то тоже поняла Вашу позицию по этому вопросу.
ЮлияЯ хочу иметь выбор куда писать свою собаку, будет этот класс рабочим , ЧНКП или открытый. Я заработала этот титул и это право для своей собаки в честной борьбе, без уступок со стороны других Чемпионов НКП. Почему сейчас хотят опустить этот титул ниже плинтуса? Почему я обязана,сейчас, чтоб доказать комуто, что моя собака заслуженно получила свое звание вообще ее выставлять, опять соревнуясь с теми же чемпионами НКП, скоторыми он соревновался и выигрывал раньше в сравнении на ЛК И ЛПП?
И почему теперь должно считаться что двух кратный ЧНКП это супер, а ЧНКП это так, как ЧРоссии, мало что значит,но стыдно не иметь?
pksenia
Цитата:И почему теперь должно считаться что двух кратный ЧНКП это супер, а ЧНКП это так, как ЧРоссии, мало что значит,но стыдно не иметь?
Я так не считаю. Я считаю, что им надо гордиться и показывать всем, что собака является Чемпионом НКП.
Мне не понятно, почему Вы так не считаете, но при этом получете его.
Очень хочется гордится и иметь привилегию выставляться в том классе в котором считаешь нужным. Хочется чтоб Чемпионами НКП были только достойнейшие особи, а не те которым нужно уступить место чтоб они тоже стали Чемпионами НКП или победителями класса на монопородной выставке.
То, что прощается в промежуточном классе, не прощается в классе ЧНКП,и при сравнении на ЛПП судья может учесть возраст экспонента и шанс на победу у собаки увеличится . А под "некоторыми судьями" я больше не ходок в этом классе не под каким соусом.
Или тогда нужно идти дальше, и те собаки , которые имеют титул Чемпион России пусть идут в класс Чемпионов, те у кого есть САС в - победители. Тогда в промежутке, в рабочем и открытом классе вообще надобность отпадет. Они будут только для дебютантов, рабочий класс для собак которые не имеют не одного САС, но имеют рабочий диплом(у нас такие есть?)!!!
Цитата:ЮлияЯ не понимаю, почему мне все время приводят такие странные и слабые доводы...

Юля, а это уже не дискуссия, а попытка унизить оппонента. Если доводов не понимаешь, это не значит, что они слабые, а тем более странные.
А я вот считаю большинство доводов за то, чтобы выставлять ЧНКП в любом классе (в соответствии с требованиями РКФ) обоснованными, логичными и справедливыми. А доводы "против", притянутыми за "уши", слишком эмоциональными, в них я вижу только желание любыми способами получить этот титул, хотя бы разочек.
Где логика в твоих рассуждениях:
Цитата:Я вообще не беру в обсуждение рабочий класс. Потому что он создан НКП для собак имеющих рабочие дипломы?
А класс Победителей и Чемпионов для кого? Тоже дипломчик нужен.
Рассуждения о том, кто что оплачивает (типа платят все, а побеждают одни и те же) и об отбитии интереса к выставкам, где "трусливые" (потому что боятся идти в класс ЧНКП), не дают победить "будущим звёздам" - это всё эмоции.
Побеждать должен сильнейший. Если не готов, но уверен в себе и своей собаке, выиграешь, если не сегодня, так завтра. Но уже достойно, а не потому что в приказном порядке убрали конкурента (того же возраста).
Так почему конкурировать с ними потом, -
Цитата:Юлия Как только они станут Чемпионами, им придется конкурировать с Вашими более классными собаками. И повторный титул этой собаки будет под вопросом.
а не сейчас? Чтобы обесценить первый титул?
Вообще, мне, как зрителю и организатору выставок, очень нравится смотреть на расстановку, когда выходят Победители классов, и видеть там хочется самых красивых собак.
Donat
Цитата от Donat (источник):3. "Титул ЧНКП присваивается ... или путем обмена сертификатов любое количество раз, без ограничений"
(Каких сертификатов? СС-сертификат соответствия. Значит можно и СС-шками? На 18-ти моно собака попадает в расстановку и у нас новый ЧНКП?)

Вообще -то верно замечено, только почему 18 СС, написал хотя бы 12 СС? Меняют 3 СС на 1 КЧК (один раз). Но, конечно, надо было прописать сертификатов КЧК.
Цитата:Хорошо бы к этому "Проекту" приложить "Порядок присуждения титулов".
Хорошо бы, но он отдельно прописан в Положении РКФ:
http://rkf.org.ru/documents/regulations/titles.html
Эльвира, да, конечно 12. Я почему-то думал, что для ЧК надо 6 КЧК. Но в положении РКФ ничего не сказано про х-кратный ЧК.
И еще. Мы тут обсуждаем, спорим, а "корабль-то уже уплыл"... Проект уже в РКФ на утверждении. Только если уж быстро-быстро "подсуетиться" и что-то поменять, пока этот проект еще никто не видел.
Donat
Цитата от Donat (источник):Эльвира Но в положении РКФ ничего не сказано про х-кратный ЧК.
Поэтому каждый НКП для себя и принимает.
Цитата:И еще. Мы тут обсуждаем, спорим, а "корабль-то уже уплыл"... Проект уже в РКФ на утверждении. Только если уж быстро-быстро "подсуетиться" и что-то поменять, пока этот проект еще никто не видел.

Подсуетиться, чтобы написать "Сертификт КЧК"? Так СС меняют только один раз, и это есть в Положении РКФ, а что ещё менять? Если не утвердить сейчас, уйдёт ещё год. Там нужны живые подписи членов президиума. Легче вносить изменения в уже утверждённое положение. И ты думаешь, что единственная возможность разночтения и разных принципиальных взглядов? Как в любом документе здесь будут всплывать детали, требующие уточнений и изменений. Это вечный круговорот документов в природе. Жизнь идёт вперёд, а с ней и документы меняются. Но, чтобы меняться документ должен БЫТЬ, а его сейчас нет, пусть он родится хотя бы таким.
Пока рождается документ, мы можем его обсудить.
У нас общественная организация и каждый имеет право высказать свою точку зрения. В споре рождается истина.

Я солидарна с Эльвирой, если моя собака имеет титулы: ч. России, Ч.НКП либо рабочий сертификат и учитывая положение РКФ с 15 месяце я свою собаку могу записать в любой класс.

Например в Финляндии на моно из каждого класса на сравнение выходят 4 собаки, а у нас одна.6 классов по 4 соабки =24 собаки, из них выбирается ЛК и соответственно также ЛС.Это намного интересней.

У нас есть собаки имеющие титулы 2,3 х Ч.НКП, это замечательно.Их обязательно нужно поощрять, например - Гранд чемп.НКП.
Практика показала, сколько судий , столько и мнений.Очень часто, молодые собаки обходят Ч.НКП, даже если они записаны в одном классе.И это равная борьба. Ограничение выбора класса не должно быть.

Деление по окрасам нужно отменить на выставках ранга ЧК. Черные собаки в сильной конкуренции добывают себе титулы, а цветные по одному в классе - это неверно. Должны быть равные условия.Если цветная собака достойна титула, она его все равно получает , можно привести пример Тани Абутовой -коричневую девочку, или в Тюмени на Националке выиграла коричневая сука.
М-да)) Интересная тема всё-таки))))
Я против устранения разделения по окрасам на выставке ранга ЧК. Только потому, что это хоть какой-то стимул для тех, кто всерьёз разводит собак рецессивных окрасов, продолжать этим заниматься. А владельцам этих собак ходить по выставкам. НАдо не отменять деление по окрасам, а создавать в этих классах конкуренцию, чтобы получить титул в классе для б-ч окраса, например, тоже было бы не легко.Тем более, что сейчас мало питомников, кто не пытается получить таких щенков любыми способами. А значит, таких собак уже достаточно много, чтобы можно было говорит о конкуренции. ДА и при наличии одной собаки в классе никто не застрахован от оценки оч.хор со всеми вытекающими... Кажется, на последней Национальной такое было... При этом, может быть (повторяю: может быть), сделать так как в Америке - в классы для цветных собак пишутся только цветные, в остальные - могут писаться ВСЕ собаки, независимо от окраса.И победа собаки рецессивного окраса в таком классе будет гораздо ценнее.
Ну а про получение титула ЧНКП... Я считаю, что владельцам ЧНКП надо оставить свободу выбора писаться в любой класс. По существующему выставочному положению, победитель класса ЧНКП в этом классе титула не получает. Т.е. собака просто получает победителя класса и всё. КЧК в этом классе не присуждают. Выиграть класс ЧНКП - почётно, но (что касается титулов) - бесполезно. А если хотите иметь собаку ЧНКП - выигрывайте в хорошей конкуренции, доказывая качество своей собаки, а не плодите Чемпионов любыми способами. Гораздо почётнее, когда собака выигрывает класс у ЧНКП, чем в результате устранения более сильного конкурента.Пусть ЧНКП будет мало, но это будут действительно достойные собаки.

Хотя... Если человек ратует за облегчение получения титула ЧНКП - это наводит на мысли о его корыстном интересе... Увы.(((
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаОколовыставочные разговоры.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ираида, Ростовчанка

На сайте сейчас:
Всего 8 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.15 s, 575 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.