Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Случайное фото:
Превью фото № 235128
СобакаЕсть 54 фотоOukaya Forever Le Grand Ami for-Akvian Song
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Околовыставочные разговоры / Форум / Чемпионы НКП , их масти и не только.... (4/9)

Это форум группы ГруппаОколовыставочные разговоры. Подробности внизу страницы.

Тема: Чемпионы НКП , их масти и не только....

Чемпионы НКП , их масти и не только....
...
Написало 23 человека

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9
Цитата от belk (источник):Я вот, как новичок, возможно и ошибочно, полагала, что экстерьер собачки (и не только ньюфа) формировался веками, до того, как люди начали вмешиваться в разведение, основываясь только на внешних и поведенческих качествах) благодаря именно их реальному жизненному применению. Когда человек отбирал в разведение для своего хозяйства собачек, основываясь на их именно рабочих способностях и физическом здоровье. В итоге, получилась та или иная порода, характеризуемая своими внешними признаками.
Верно то, что "веками" человек отбирал (то есть, оставлял в живых) тех собак, которые ему нужны были для той или иной работы. Размножались выжившие - наиболее здоровые и приспособленные. Но при этом человеку веками было абсолютно наплевать на экстерьер "рабочей" собаки, если это напрямую не было связано с работой. Например: мешает хвост легавой или уши волкодаву - отрежем, гончая пусть будет пятнистая, чтобы под выстрел случайно не попала, и т.п. Особенности экстерьера породы складывались и закреплялись в основном по причине местной изоляции той или иной популяции. И не только в глубокой древности. У русских помещиков 19 века на псарнях охотничьи собаки отличались по типу и назывались эти породные типы по фамилии владельца.
Создание стандарта, в котором описан именно экстерьер, характерный для ВСЕХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ, - высший этап, возможный только при длительном заводском, а не стихийном разведении. Если порода сохраняет свои рабочие качества, то в стандарте обязательно это указывается. Анатомическое строение собаки должно обеспечивать ее работу в соответствии со стандартом - об этом нельзя забывать заводчикам, рекламирующим "шоу-собак" и "будущих чемпионов". Разговоры о том, годится ли собака по своему экстерьеру для выставок или для работы, - не имеют особого смысла. Собака по экстерьеру должна укладываться в параметры стандарта, чтобы ее можно было отнести к данной породе.
Вот и я робко подозревала это ...:) Что стандарт экстерьера образовался в результате многовекового рабочего применения. И обижать рабочий класс на монопородах не стоит. Во-первых, он нигде, кроме как на этих монопородах существовать не может, а во-вторых,
выступление именно в нём, по идее, должно быть не менее почётно, чем в остальных классах, как минимум. Поскольку собака на деле доказала своё соответствие стандарту в плане характера (хотя бы!) и природного предназначения. А остальные стати оцениваются на общих основаниях, никакого преимущества здесь нет и быть не может :)
Вообще-то, пафос моего предыдущего высказывания был в другом :)
В результате многовекового рабочего применения может сформироваться только популяция собак-парий, не имеющая общих признаков экстерьера. Такие объединяющие признаки возникают стихийно в одной африканской деревне, на одном острове или в горной долине, наконец, на одной псарне.
Мы же сегодня имеем дело с заводской породой, поэтому что первично, а что вторично - экстерьер или рабочие качества - для нас не стоит. Первичен стандарт породы.
Это я поняла :)) Слово популяция мне знакомо лет с 5 :))) Частенько слышать приходилось. Равно как и ареал обитания. Я-то всё более глобально имела в виду. Что длительное применение формирует характерную для этого применения внешнось. И если собрать всех ньюфов со всех точек земного шара, самых максимально разнотипных, и предложить кому либо определить - одной ли это породы собаки, или разных - интересен будет ответ незаинтересованного лица в этом случае. А форма головы, углы и прочие изыски окажутся ли так заметны для несведущего человека при этом?
belkНу не САС, а КЧК.На выставке смотрят на сколько собака соответствует стандарту, исходя из этого она получает определенную оценку,в не зависимости от класса в котором выставляется собака. В классе юниоров эксперт принимает во внимание возраст собаки.
Но слышала от эксперта и такие слова: " для рабочего класса эта собака достаточно хорошего качества" и соба получает титул, а интересно, для открытого класса как?
pksenia - прошу прощения за обобщённость (САС), забыла, что нахожусь среди профи :)) Что судья руководствуется стандартом тоже знаю :))


Вот я и не понимаю этого совершенно! Как можно разделять такие вещи? Почему успешная шоу-собака с прекрасной анатомией и роскошной головой не может при этом быть ещё и рабочей? ЛЮБОЙ ньюф, по идее, будет спасать, только дрессируй (а некоторых и не надо особо). Неужели в рабочем классе судья при оценке собаки будет делать какие-то скидки?
belkЯ тоже этого не понимаю и под не известного мне эксперта не хочу писать свою собаку в рабочий класс. Потому что, существует мнение, раз в рабочем, значит до собак из класса чемпионов не дотягивает.
А если у собаки к рабочему диплому на момент выставки уже есть ЮЧ, ЧР и ЮКЧК и ЛЮ на монопорде из 60 собак? Это не будет оправданием для бедной псинки?
Причём полученных НЕ в рабочем, а в соответствующем возрасту классах?
belkНу дак есть это все, только эксперт об этом может и не знать.
Ну беда.... Мне кажется, рабочий класс должен быть не менее почётен, чем класс чемпионов. И оценка в нём должна ставится не менее строго. Вон, у Доната Тори в Сергиевом Посаде выступила в рабочем, да и ЛПП после стала :))
belk, ключевая фраза
Цитата от belk (источник):И оценка в нём должна ставится не менее строго.
Ну а почему должно быть иначе? Тогда и вправду получается, что работать могут только "диванные варианты"? Обидно для остальных, - они что, не ньюфы что-ли? "Спасать" не заложено? Декоративный вариант?
Мы тоже получили ЛПП выступав в рабочем классе, но честно говоря боялась туда записоваться.
Цитата от Кропотова Елена (источник):belk,
И оценка в нём должна ставится не менее строго.

Но и не более.
pkseniabelk. Согласна, не более. И не менее.
А что, "более" когда-то было ? :))
Цитата от pksenia (источник):belk существует мнение, раз в рабочем, значит до собак из класса чемпионов не дотягивает.
Давайте ломать психологию!
Донат уже начал, молодец.
belk
Цитата:Давайте ломать психологию!
Чью? Экспертов!!!
Я считаю, что очень почетно выставлять собаку в РАбочем классе и отношение к рабочему классу у экспертов должно быть такое же как к открытому или чемпионскому, какая разница какой класс -хорошая собака хороша в любом классе!!!. А что получается, эксперты очень часто дают АВАНСЫ именно в рабочем классе, так что изменять нужно психологию экспертов.
В общем-то, именно об этом и говорили...:))
belk
Цитата от belk (источник):существует мнение, раз в рабочем, значит до собак из класса чемпионов не дотягивает.
Я понимаю Ваш протест и потдерживаю. На данном этапе в рабочем классе меньше конкуренция только потому, что и собак имеющих рабочий сертификат не так много. И лучшие все-таки стараются выступать в классе чемпионов. Но мы сейчас наблюдаем пост популярности ССВ, а это значит и увеличение количества собак выступающих в рабочем классе. Экспертиза в этом классе никак не должна отличаться от экспертизы в других классах. Скорее всего скоро ситуация сравняется.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаОколовыставочные разговоры.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ираида, Ростовчанка

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.117 s, 455 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.