Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Околовыставочные разговоры / Форум / Чемпионы НКП , их масти и не только.... (3/9)

Это форум группы ГруппаОколовыставочные разговоры. Подробности внизу страницы.

Тема: Чемпионы НКП , их масти и не только....

Чемпионы НКП , их масти и не только....
...
Написало 23 человека

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9
valentina
Цитата:цитатакласс - рабочий, включается на монопородных выставках по усмотрению НКП. А если принять во внимание, что монопородная выставка, как и любая другая ранга САС или международная CACIB - выставки экстерьерные, то исключение этого класса, хоть в какой-то мере, увеличило бы конкуренцию

Совершенно НЕ согласна. Рабочий класс НУЖЕН и должен быть. Собака ньюфаундленд НЕдиванная и НЕдекаративная. И в первых словах СТАНДАРТА написано Использование

Ездовая собака для перевозки тяжелых грузов. Водяная собака.
Собака крупная и ОБЯЗАНА иметь дрессировку, должна быть управляемая и на воде и на суше.
Я за РАБОЧИЙ класс! А то что качество собак выставляемых в "рабочем" классе неочень, так это дело поправимое. Считаю , РАБОЧИЙ класс - ПОЧЕТНЫМ и престижным!
Все остальное это вопрос к судьям. Отношение к экстерьру должно быть такое же строгое как и в других классах. У нас многие, очень многие эксперты раздают титулы направо и налево. Уважаю строгих экспертов , которые титулы АВАНСОМ не раздают, таких как Александр Иванов , Евгений Ерусалимский и д.р
BIZON передергиваешь, там же написано "БЕЗ ПРОВЕРКИ РАБОЧИХ КАЧЕСТВ"

я за сохранение рабочего класса, считаю что он это позволить не забыть нам о сохранение функциональной целесообразности стандарта ньюфа
Если говорить о сокращении количества "взрослых" классов безусловно стоит обсудить класс победителей для отмены и класс чемпионов нкп возможно тоже так как смысла нет в нем - титул ЧК (КЧК) в любом случае присваивается ЛК или ЛС
Сорри...
так так, Скай, открой-ка каталог с последней Националки, что там черные все прямо в жутчайшей конкуренции соревновались...?
а за уровень ЕКАТЕРИНБУРЖСКИХ цветных собак видимо не очень и стоит переживать, они вполне и очень КОНКУРЕНТНОСПОСОБНЫ,,;)
Мне кажется, что породу должна популяризировать правильная анатомия собаки, ее вид, а не цвет. Цветная собака, если она за шкафом росла, вряд ли вызовет восторг у потенциальных владельцев. Все - ИМХО.
[/quote]Совершенно согласна. И одно дугому (анатомия цвету и наоборот) не мешает.
А рабочий класс, именно на монопородной выставке, для собак, где он не обязателен, лишь возможность развести собак по классам, т.е. уйти или уменьшить конкуренцию.
Цитата от sky (источник):Не согласна. Не знаю, как в других породах, но у нас ПОДАВЛЯЮЩЕЕ БОЛЬШИНСТВО цветных (и не надо спорить) не дотягивают до черных. И как тогда у заводчиков цветных, с их даровыми КЧК, будет стимул гнаться за анатомией, а не окрасом? Мне кажется, что породу должна популяризировать правильная анатомия собаки, ее вид, а не цвет. Цветная собака, если она за шкафом росла, вряд ли вызовет восторг у потенциальных владельцев. Все - ИМХО.
Совершенно с Вами согласна. Наличие рабочего класса на монопородных выставках,для породы, где он не является обязательным - это лишь возможность уменьшить конкуренцию, развести собак по классам, и тем самым, в большинстве случаев, облегчить получение титула.

Прошу извинение за повтор.
Цитата от lesika (источник):так так, Скай, открой-ка каталог с последней Националки, что там черные все прямо в жутчайшей конкуренции соревновались...?
а за уровень ЕКАТЕРИНБУРЖСКИХ цветных собак видимо не очень и стоит переживать, они вполне и очень КОНКУРЕНТНОСПОСОБНЫ,,;)
Жутчайшая конкуренция может быть даже среди двух КЛАССНЫХ собак. А про цветных - без комментариев, я уже все сказала.
valentina озвучте в таком случае свое мнение по поводу класса победителей

пройдет еще один сезон и конкуренция в рабочем классе будет более чем серьезной особенно при отмене разделения по окрасам
Абутова Татьянапосмотрите Положение РКФ о монопородных выставках. Наличие класса победителей определено этим положением, и кто-бы что-бы не считал по поводу наличия этого класса (победителей) - он будет - так определено РКФ.
Рассуждать о его необходимости или отсутствия таковой -бессмысленно. НКП может убирать или добавлять классы, не вступая в противоречия с данным Положением. А отношение РКФ к наличию рабочего класса там четко определено:"...на усмотрение НКП"
valentina ротвейлеры отменили у себя класс победителей

вы просто давите свою позицию
Абутова Татьяна,мое отношение к рабочему классу, как собственно и к любому другому, абсолютно нейтральное. В начале этой темы Pritulaпоставил вопрос - а не усложнить ли получение титула Ч.НКП. И о рабочем классе я упомянула из тех соображений, что его отмена усложнила бы получение этого титула, причем - независимо от окраса.
Если посмотреть на собак, с точки зрения экстерьера, то именно в рабочем классе выходит наибольшее количество собак с недостатками (мягко сказать). И будучи одна или один в классе - КЧК, СС (в зависимости от ранга выставки). Это не относится ко всем собакам выставляющимся в рабочем классе, но таковых большинство. Будем правдивыми.
И я свою позицию "не давлю", я ее просто высказываю, надеюсь, что это пока не запрещено.
А по поводу пропоганды породы, как породы-спасателей, так то, что больше собак стало заниматься ССВ - это и есть показатель заинтересованности владельцев.
valentina А вы не могли бы указать выставки, города где вы это видели, что в рабочий класс
Цитата:выходит наибольшее количество собак с недостатками (мягко сказать)
. Такие заявления, по моему должны быть более доказательными. Они те же, что выходят в любой другой класс.
Дело не в количестве классов, а в ранге выставки и количестве её участников.
valentina аргументируйте свою позицию пожалуйста.

Вопрос: до того как эти собаки получили рабочий диплом они по вашему в ринг вообще не выходили, или резко изменились в экстерьере получив рабочий диплом и выставляясь в рабочем классе?
Выставка – это не только мероприятие для экспонента и средство получить титул. Это ШОУ. И, по-моему, не надо забывать о зрителе и популяризации породы.
На ВЫСТАВКЕ порода должна быть представлена во всей красе.
Выставки – оценка экстерьера. Экстерьер-это физиологическая целесообразность. Ньюфаундленд рабочего класса в настоящее время не отличается от ньюфаундленда другого класса. Разве что наличием диплома по ССВ, который получить значительно сложнее, чем диплом Чемпиона России. Если цветную собаку на любой выставке зритель заметит в любом случае, то собаку, умеющую работать на воде, если она показана в классе Чемпионов, не увидит. И не узнает, что ньюфаундленд – универсален. И мы теряем потенциального ньюфолюба.
Устаревшее мнение о ньюфе рабочего класса, что это отброс породы. Я уже не говорю о наличии у многих из них титулов Чемпион России, РКФ, КЧК, ЧК, Интер. и пр.
Почему класс Чемпионов имеет право быть, класс рабочий (только на моно) менее достоин? Труда вложено ничуть не меньше.
Чуть- чуть статистики.
Выставка КЧК. На всех участников - 2 КЧК, 2 ЮКЧК.
Число участников от 13 до 62 9по последним 2-м годам), в среднем где-то порядка 30-ти. Титулов, как бы не делились на классы - 2 КЧК, 2ЮКЧК. Разделения по окрасам нет. Сравнивают всех. Победитель класса – это же для души, почувствовать вкус Победы, и на сравнении покрасоваться. Выбирают-то 1-го.
Конкуренция, и ещё какая! Драгоценнейший титул.

Выставки Всероссийские - ПК. 2 ПК, 8КЧК, 2 ЮПК.
Число участников
2005 год: 39 –на одной, вторую не нашла.
2006 год: 35 - на одной, 28 - на второй,
2007 год: 27, 67.
2008 год: 27 и вторая ещё будет.
Среднее число где-то 35, (сравните с регионалками)а титулов -12.
Вот вам и весомость титула. А, если увеличить число Всероссиек? А судьи кто?
Ярчайший пример - моновыставка ПК в Москве - и разделения по окрасам не было, и классов – кот наплакал, а титулов – завались. Все получили.
Конкуренция?

Всё дело в количестве экспонентов и ранге выставки.
Нужно поднять требования к выставкам ранга ПК. И по судьям, и по количеству экспонентов. По-моему, хотя бы от 35-40 участников.
А Национальная выставка -ЧК. 2 ЧК, КЧК даже считать не хочу.
На национальной выставке (ЧК), по сути, проходит 3 выставки по окрасам, только обезглавленных, потому что Победитель каждой выставки получает КЧК, так же как и победитель класса и всё! И зрелище неинтересное.
А число участников лишь в 2-3 раза больше, чем на регионалке.
Вопрос: как уменьшить число раздаваемых титулов. Ведь всё на усмотрение судьи. Посмотрела результаты выставок, отнюдь не все и не всегда, уходили с титулами.
Выставка, тем более Национальная -не должна расматриваться, как простое получение титула. Это прежде всего показ разведения и достижения разных питомников.
Разведение породы происходит не на выставке, а в питомниках.
Надо не усложнять получение титулов, а заинтересовывать выставками, как предоставлением собак на суд эксперта и заводчикам. Мне не важно, сколько имеет титулов собака. Я её буду использовать только тогда, когда она и её дети будут соответствовать именно моим представлениям о породе. Поэтому не стоит озадачиваться усложнением получением титулов. Пусть их будет больше и пусть они будут разнообразные. Посмотрите на Американскую Специализированную выставку. Она собирает около 600 ньюфов! А сколько там классов? И что? Кому становится хуже от этого? Получение титулов-это увлечение собирательством. Можно сказать коллекционирование. Больше кубков, розеток. Больше званий в родословной у щенков и т. д.
Но к разведению и улучшению породы это не имеет никакого отношения.Как вязались свои кобели со своими суками, так и вяжутся. Как покупалась сука для вязки своего кобеля,так и покупается. И это не зависит от экстерьера и количества титулов. Многие очень титулованные собаки так и не вязались, и многие не будут интенсивно использоваться не смотря ни на какие титулы...
РАЗВЕДЕНИЕ ВЕДЕТСЯ ТОЛЬКО В ПИТОМНИКАХ!

Что касается цветных собак. Мне не важно выставляются они в общем ринге или нет. Но так далеко в Тюмень я бы не поехала на выставку с собакой, если бы бело-черные не выставлялись отдельным рингом. А в Москве или в не очень отдаленых районах съездила. Так что раздельные ринги и увеличение классов- это благо для породы.
Чем более жесткие рамки, тем меньше людей будут ХОТЕТЬ! Именно хотеть играть в такую интересную игру, как выставочный ринг.
Pritula
Не воспринимайте ринги так серьезно. Это просто очень дорогая игра.Тогда и стычек и обид не будет.
А я вижу эту игру под другим углом - с точки зрения судьи. Иногда бывает, что на выставке в класс чемпионов выходят собаки, которых я даже не могу оценить оценкой "отлично". Редко, в единичных случаях, но и "хоря" приходится ставить. Ну и где же они получили титул чемпиона? И за что? А в рабочем классе как минимум по ОКД дрессированные собаки иногда сесть не умеют по команде и зубы показать. Если это игра, то она должна быть честной, а значит собака должна соответствовать своему классу.
Другой пример, который встречается мне все чаще и чаще: в промежуточном или в открытом классе выставляется собака в 15 месяцев - несформированная, полущенок. Получает сниженную оценку, проигрывает в сравнении с более старшими по возрасту конкурентами. Спрашиваю владельца, зачем он вышел в открытый класс и проиграл. Типовой ответ: "А мы уже собрали все юниорские САСы"! В результате пустой погони за титулами получается у человека испорченное настроение и твердое убеждение, что судья необоснованно придирается.
Цитата от NU (источник):Иногда бывает, что на выставке в класс чемпионов выходят собаки, которых я даже не могу оценить оценкой "отлично". Редко, в единичных случаях, но и "хоря" приходится ставить. Ну и где же они получили титул чемпиона? И за что?

Согласна полностью! Именно поэтому раздельные ринги по окрасам мне кажутся вредительством для породы. Согласна с Юлия, что не только чемпионистые чемпионы полезны в разведении, иногда это совсем не так. Но, если уж собака чемпион, она должна соответствовать этому титулу!
А про рабочий класс можно (возможно и глупость, т.к. новичок я) ляпнть? Представьте ситуацию - взял человек щена шоу-уровня. Он вырос в реально очень достойную шоу-собачку. Берёт себе на выставках титулы один за другим, всё нормально. Появляется у владельца возможность и желание позаниматься с собачкой ССВ. Собачка, просто потому что она ньюф, а не только шоу-собачка, с удовольствием занимается, успешно сдаёт нормативы и получает рабочий диплом. И выходит на выставку в рабочий класс, который сам за себя говорит (стандарт собаки спасателя всё описывает, в т.ч. и характер, и взгляд, и природные особенности). Т.е., собачка не только по экстерьеру, но и по использованию соответствует стандарту. Это что, как-то умалит её шоу - достоинства, что она туда вышла? Я вот, как новичок, возможно и ошибочно, полагала, что экстерьер собачки (и не только ньюфа) формировался веками, до того, как люди начали вмешиваться в разведение, основываясь только на внешних и поведенческих качествах) благодаря именно их реальному жизненному применению. Когда человек отбирал в разведение для своего хозяйства собачек, основываясь на их именно рабочих способностях и физическом здоровье. В итоге, получилась та или иная порода, характеризуемая своими внешними признаками. И я не понимаю, почему шоу-собака лучше , чем рабочая сегодня? Тем, что с ней просто не пробовали заниматься в силу различных причин, или она неспособна уже (в чём я лично сомневаюсь)? Они у нас как-то различаются - шоу и рабочие? Что, в ССВ идут и рабочие дипломы получают только "диванные варианты", т.к. иных способов получить САС у них нет? Или я чего-то не поняла?
P.S. - а у нас всё больше и больше собачек с владельцами стремятся к полученю рабочей квалификации... неужели, только для этого?
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаОколовыставочные разговоры.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ираида, Ростовчанка

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.784 s, 445 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.