Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 139073
СобакаЕсть 25 фотоУлувату Деви Дан
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Здоровье собаки / Форум / Как кормить ньюфаундленда натуральной сырой пищей

Это форум группы ГруппаЗдоровье собаки. Подробности внизу страницы.

Тема: Как кормить ньюфаундленда натуральной сырой пищей

Как кормить ньюфаундленда натуральной сырой пищей
Тема натурального кормления мне очень интересна.
Сейчас многие питомники переходят на натуралку. Не только в России, в Европе это становится очень "модным". Владельцы собак интересуются все больше и больше. Многие отказываются от промышленных кормов.
Но на нашем форуме эта тема если и затрагивается, то лишь вскользь. Либо очень негативно. Хочется попробовать исправить это!;)
Вдруг это будет кому то интересно или же кто то захочет поделиться своим опытом.
Написал 51 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | | >>
Всего: 32 страницы
Чуть больше полутора лет назад я приняла решение перевести своих собак на натуральное кормление.
Было страшно!)) Т.к сторонников такого типа питания среди моих знакомых не было.
Но плюсов я видела не мало.
Во первых - цена!) При нынешних ценах на хорошие(!) корма это уже не мало. При переходе на качественную натуралку мне удалось "удержать" расходы на питание собак на том же уровне, что и до поднятия евро(соответственно до взлета цен на корма). Я не самый богатый человек на свете и этот момент меня очень волнует.
Во вторых мне всегда казалось что собака, она собака! И должна есть как собака! Мясо, рыбу и проч. Сырую. Как то ведь жили собаки до появления кормов и судя по всему хорошо жили.
В третьих - удовольствие собак. Они действительно стали "счастливее", им очень нравится есть то что они едят сейчас.
Ну и в четвертых, некоторые мои щенки живут в питомниках, которые старше меня... И владельцы кормят своих собак натуральной пищей уже очень давно. Такой опыт заслуживает доверия и уважения.

Что имеем в итоге - у собак идеально белые зубы, это первое что я заметила. У всех! У 9го кобеля, у 5летней суки которой раньше приходилось чистить зубы, у подростков. Камня нет, налета нет.
Собаки в отличной кондиции. Удалось похудеть собаку, у которой лишний вес уже мешал здоровью. На корме это не удавалось вообще, ни как. Нет откровенно худых собак, нет откровенно толстых. Все в пределах нормы.
Собаки наедаются. Раньше за пол часа до времени кормления собаки начинали требовать кушать. Сейчас нет. Можно пропустить кормление. они этого не заметят. Для меня это большой плюс, т.к мне сложно жить в четком графике. Я просто ленюсь))
Мне не очень нравится шерсть. Точнее когда я в очередной раз пытаюсь отказаться от каш - шерсть мне перестает нравится. С кашами все отлично. Собаки хорошо одеваются. Это можно судить по нашим фото)) Но пока что я не могу для себя решить нравятся мне каши в рационе собак или нет.
У собаки с больной печенью не было за полтора года ни одного приступа. Ни разу не понадобилось принимать лекарства, даже в качестве профилактики. Анализы в относительной норме. В общем забыли о проблемах. Надеюсь и дальше так будет.
Собака с артрозом, стабильно хромающая весной и осенью, эту весну и прошлую осень не хромала. Препараты не принимала. Может так совпало, а может и связанно с кормлением.

В данный момент выросли 2 собаки, до полугода они ели смешано(роял+курица). После полугода полностью на натуралке. Они не съели ни одной таблетки, ни каких витамин и проч. Все сами. Выросли хорошо)) Я довольна.
Растут сейчас щенки(в данный момент им по 9 месяцев). С самого начала на натуралке. Растут очень ровно, без каких либо проблем с ногами и проч.
Несколько пометов выросли на натуралке с первого прикорма. Мне лично нравится больше, но может просто так совпало))
Суки во время кормления больших пометов (8-12 щенков) не худеют. В отличной кондиции все время. Не так сильно сбрасывают шерсть после кормления.
Ну и больше 10 взрослых собак спокойно перешли на такое кормление. Чувствуют себя хорошо. Выборочно делала анализы крови - норма.

В общем я не увидела всех тех ужасов, которыми меня пугали!))) Мне не приходится ничего "высчитывать и балансировать".
Времени на кормление всех собак в питомнике(их не мало) уходит чуть больше получаса. Разложить по мискам заранее размороженное мясо и нарезать овощи(чаще всего в блендере), либо положить по паре поварешек каши.
Самый большой минус лично для меня - варка каши... Нужно не забыть заранее ее поставить и следить за ее приготовлением. Но думаю рисоварка избавит меня и от этого, скоро куплю ее.
Второе - необходимость покупки огромных морозилок. Они занимают много места и стоят достаточно дорого. Но у меня много собак и они много едят))
Если покупать субпродукты - они чаще всего целые, большими кусками. Их перед заморозкой приходятся резать на нужные куски. Чтоб потом не тратить на это время. У меня обычно это занимает целый день.

Что едят наши собаки -
Основа это мясная обрезь. Свиная или говяжья.
Курица и ее запчасти. Я считаю что собаки должны получать мясные кости. Курица для этих целей подходит идеально.
Говяжьи и бараньи субпродукты. Все что есть в продаже.
Рыба. Путассу/мойва/и подобные + головы и хребты лосося.
Яйца. Куриные, гусиные, перепелиные. Что есть в холодильнике.
Овощи. Тыква, морковка, капуста. Яблоки. Все что есть в данный момент в холодильнике.
Каши. Рис или гречка.
Иногда молочка. Щенки получают ее каждый день.

Сколько едят собаки -
50% бескостная составляющая, 50% курица и подобное. Рыба тоже самое путассу:головы/хребты 1:1.
К мясному добавляются 2 поварешки каши, либо гр 200 овощей.

Основная масса взрослых собак(50-65кг) и растущие суки едят 1,5кг мясного в день.
Растущие кобели и крупный взрослый кобель едят по 2кг в день.
Едят 2 раза, утром и вечером.
Щенки едят соответственно возрасту и размеру. "На глаз".
Те, с кем общаемся на ФБ знают что я люблю показывать что едят собаки))
Вот некоторые наши завтраки и ужины.







Раньше у меня все собаки сидели на натуралке. А вот сейчас оба кобеля на Роял Канине.
Перед ними кобель пока рос, ел всё + кальций и витамины. А потом рубец и овощи. Причём овощи просил сам после рубца.
Спасибо
Шпицы прям зверюги!))
Мы сейчас тоже пополам едим корм и натуру. Подумываю перевести полностью на натуралку, но пока просто негде хранить мясо, морозилка очень маленькая.
Александра Веснина Рецепт для ленивых. Но нам за много лет не навредил. Когда-то давно посоветовал хозяин овчарки. Можно к мясу или фаршу добавлять сырые хлопья геркулеса (овсянки) вместо вареной каши. Они не вызывает аллергию и содержит полезные для шерсти микроэлементы.
Мои 2 собаки на натуральном питании. Мы очень довольны. Прочитала на ветеринарном форуме формулу кормления : 3- 3,5 % от веса собаки составляет суточный объём пищи на взрослую собаку. Из них половина мясо , вторая половина кисломолочная пища. Фрукты и овощи дополнительно, не входят в расчёт . 3 раза в неделю мясо можно заменить на рыбу. Плюс ложка растительного масла в день, 3 яйца в неделю. Собаки счастливы.
ОксанаУ я считаю что геркулес не полезен для собак! По этому лучше уж совсем без каши.
Гречку тоже можно запаривать. Но у нас очень большая кастрюля, если будет долго стоять может закиснуть(как мне кажется).
По этому пока что надеюсь на рисоварку))) Вдруг именно ее мне для счастья не хватает.
Екатерина Станкевич 3,5% это много для взрослой собаки мне кажется.
Мы едим из расчета 2-2,5%. И то некоторые жирноватые.

Вообще начинала с барфа. У шарпеев на сайте отлично расписано меню на каждый день и рассказывается что и почему. Повезло шарпеям!:))
Но лично для меня в барфе многовато костей.
Хотя сейчас нашла где покупать тушки перепелок. Возможно будем кушать более приближенно к этой системе.
Я тоже всегда кормлю натуралкой, но даю и сушку, только никогда не смешиваю эти продукты питания. Варю: мясо, гречу, рис, геркулес(получается каша дружба). Щенкам даю:куриный фарш+ сухой геркулес.Правда последнее время выращиваю на сушке, но мясо в сыром виде все равно даю, а хозяин уже сам решает чем кормить. Взрослым собакам даю мослы( большие, круглые)зубы почесать. Но при этом всегда витамины и "хондррики" присутствуют,в зависимости от состояния собаки.
Саша, а чем геркулес не полезен? В разумных дозах, конечно. Я не наблюдала ничего плохого за много лет. А гречку нам нельзя.
ОксанаУ по научному на память не смогу объяснить)))
Куча слизи, в которой все бродит.
Глютен который собакам совершенно не нужен. И на мой взгляд вреден.

Ветеринар у которого мы "наблюдаемся" есть на форуме, может быть он расскажет более понятно!:))
Я кормлю своих РК, добавляю холодец (варю специально для них); когда не лень, готовлю творог, сыворотку не даю (слабит); пару раз в неделю даю сырую рыбу, говяжью обрезь, бычьи семенники, сушку при этом убавляю. Овощи-фрукты беру в маг."СЕМЬЯ" или на рынке уценку. Как-то так.
ооо ну наконец, тема нужная. Садимся регулярно на натуралку, собаки в лучшей форме, чем на корме. Ну а кондиция - ну очень зависит от наличия мяса в еде.
Овощи иногда когда не лень беру лом "заморозки".
ну и фарш куриный технической обвалки, ты видела. Правда уходит где то по 3 кг в день на собаку. Но мои товстоваты.
Цитата от Александра Веснина (источник):Екатерина Станкевич 3,5% это много для взрослой собаки мне кажется.
Мы едим из расчета 2-2,5%. И то некоторые жирноватые.
Я тоже немного меньше даю , приблизительно 1,5 кг при весе 55 кг. Наверное, можно ещё немного уменьшить, так как к миске собаки не кидаются , а идут вальяжно в развалочку. Не голодные ни раза :)
Александра Веснина скажите , пожалуйста, даёте ли Вы витамины или добавки?
Инга, они у тебя не толстоваты! Они жирные!!!:)))
У нас этот фарш стоит рублей 45-50. Как то не тянет покупать... Хотя его оч. Удобно давать.

Екатерина, нет. Ничего не добавляю сейчас. Максимум что могу - какой нибудь сиалген, хефе(дрожжи). И то только потому что дома стоят огромные ведра уже давно.
Я вообще не любитель витаминов... И категорически против хондропротекторов))) собака которая планируется использовался в разведении должна расти без "костылей".
Подпишусь.
Единственное не понимаю, как натуралка обходится дешевле сушки?
Это так сушка подорожала?
У меня на 1 собаку без витаминов выходит тыс по 6-7 в месяц и при этом я считаю, что мясного даю меньше нормы.

Цены на основные продукты в Екате:
Курица охлажденка -89-99р
Путассу-49р
Печень- 110р
Желудки -140р
Обрезь -60-100р в зависимости от качества
Хребты семги-35р
Плавники семги -80р
Рубец-60р
Рис 0,8-36р
Греча 0.8-48р
Овсянка 0,4-12р
Молоко 3,2% хорошего качества на простоквагу-34р
Творог 0,2-46р
Морковь, свекла-30-35р
Капуста-28р
Кабачки-60р

Те или вы покупаете все дешевле, или я как то не кормлю?
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | | >>
Всего: 32 страницы

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаЗдоровье собаки.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

Чатик
17 марта 2024
07:08 Юлия: Предлагается на продажу новая тележка для старых собак.
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
Статистика сайта
1.203 s, 728 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.