Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Здоровье собаки / Форум / Статистика здоровья наших собак (9/15)

Это форум группы ГруппаЗдоровье собаки. Подробности внизу страницы.

Тема: Статистика здоровья наших собак

Статистика здоровья наших собак
Прочитала вот на одном из многочиленных форумах по дрессировке мнение заочно уважаемого мною инструктора.
Ну, и не могла с ним не согласиться... А дело вот в чём: лет так 20 назад были ещё здоровые и психически и физически служебные собаки, теперь же таких встретить можно всё реже. Если на голову здоровый, так ноги еле волочит, если скачет как лось, то от страха, потому как психика нарушена. С присущими породе врождёнными качествами тоже проблема, сплошные чемпионы ПО КРАСОТЕ, и не более... Нет, не все такие собаки, но встречаются всё чаще и чаще...
А как обстоят дела в нашей породе? Интересно собрать статистику.
Просьба тапками не кидаться, от обсуждений, кто виноват и что делать воздержаться.
Вопросы такие: как часто Вы посещаете ветклинику, с какими проблемами сталкиваетесь (вплоть до перхоти).
Ну, и поведение и рабочие качества не оставляем в стороне.
Написало 36 человек

Сообщения

<< | | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15
Всего: 15 страниц
Ну а если не все так считают, тогда душа Ньюфа состоит в большей степени из его интеллекта, базирующегося на основе правильно врожденного характера, исходя из темперамента особи :))))))
Чуть подправлю - темперамент и интеллект (частично, в плане возможностей его развития)- это действительно врожденное, а вот характер, как и итоговый уровень развития интеллекта - это как раз наживное, которое сформировалось на базе двух первых. Можно, конечно, сказать, что все это вместе составляет "душу ньюфа", но все же это ближе к понятию "личность ньюфа". Хочется думать, что душа - это нечто более возвышенное, то, что позволяет закрепиться именно тем, а не иным свойствам личности.

Я это, собственно, к тому, что не только заводчики должны нести ответственность за то, что получилось. Очень много зависит и от владельца - начиная от развития интеллекта ньюфа и заканчивая формированием характера и привычек. Хотя зачастую видишь, как эта "личность ньюфа" все же формируется вопреки всем "стараниям" владельца.... Вот тут как раз впору задуматься - или заводчик заложил столь многое, или таки "душа ньюфа" - не абстрактное понятие...
Цитата от Grisha (источник):Ольга Королева, хочется надеятся, что все объединяют эти три понятия в "настоящего ньюфа", а не разделяют в уме, вычитывая википедию :))
Grisha с чем вы все время спорить пытаетесь?
С очевидным? С тем, что не вызывает сомнений?
А вы попробуйте читать не "против", а "за".
Не "разделяют в уме", а объединяют.
Везде говорится о динамике, развитии, совершенствовании, процессе познания. Т.е. о том, что выше написала Irrr. Об ответственности и хозяев тоже.
Согласитесь, трудно требовать хорошего характера от ньюфа, живущего на цепи (ну это как самый крайний вариант), а уж развития его интеллекта до изначально возможного уровня и подавно.

И, кстати, почитать (даже Википедию) никогда не вредно :))
ОЛЯ +100
Не пора ли устроить перерыв???
Вот мы то же посидим еще пол-часика и пойдем ССВ сдавать(спасать рыбку из холодильника).
Цитата от Irrr (источник):Я это, собственно, к тому, что не только заводчики должны нести ответственность за то, что получилось. Очень много зависит и от владельца - начиная от развития интеллекта ньюфа и заканчивая формированием характера и привычек.

ППКС!! Сама хотела написать об этом. И, ньюфисты уважаемые, честное слово, негативное влияние владельца на характер собаки (и не только ньюфаундленда) встречается в разы чаще, чем генетические отклонения в психике или темпераменте, все остальное - НЕ генетика, а приобретенное.
Ох, сколько уже понаписано...
Хочется сказать только одно, что для меня ньюф, в первую очередь собака без агрессии. Друг, член семьи, товарищ в играх у моих детей. И влюбилась я в эту породу только за эти качества. Плавание пришло позже. И пусть у этой собаки удлиняется/укорачивается морда, масcивнее/легче становится костяк, но по характеру он должен оставаться таким, каким его описал Альберт Хайм еще в 19 веке:
«Ньюфаундленд способен проявлять тонкие чувства в отношениях с людьми и животными. Он не эгоистичен, он постоянно считается с другими, тактично соизмеряет свои действия с их действиями, не терпит принуждения и не отвечает грубостью на грубость. Легкомыслие, непоследовательность, подлость чужды ему. Он задумчив и глубокомыслен. Он важен, но не тщеславен, великодушен и добросердечен, готов прийти на помощь слабому и всегда готов жертовать своими желаниями ради других, он бескорыстен и не ревнив. Обладая таким спокойным, благородным характером, он намного превосходит в этом отношении большинство других пород."
Вряд ли кто-то еще лучше это скажет...
От себя хочу сказать, вот что, что а характер у современного ньюфа вполне соответствует вышеуказанной цитате, а это значит, как говорил товарищ Ленин: "Мы правильной дорогой идём товарищи!"
По-моему, действительно пора заканчивать этот разговор, а то получается "я ему - бритый, он мне - стриженный". Я ни с чем не спорил, а высказывал свое мнение, как владелец, писав при этом всего лишь о своей собаке, с которой мне повезло. Безусловно, от владельца тоже очень много зависит, не спорю. Но ведь ровно так, как потенциальные владельцы вправе выбирать себе щенка, также и заводчики вправе отбирать хозяев для своих детей, чтобы им не испортили их "характер"!
Цитата:К слову, все, о чем пишет Ян, и что пыталась высказать я,
не отражено в требованиях американских кинологов.
Почему? Как раз отображено. Просто язык не эмоциональный, а сухой, официальный, как и в любом документе. Комментарии - это пояснения для экспертов, на что именно нужно обращать внимание при судействе. А любовь и восхищение характером ньюфов в простых разговорах и постах так же описывается американскими заводчиками и любителями, как и Вами, с теми же теплотой и эмоциями.



Цитата от sky (источник):Но если при том, обладая породным темпераментом, ньюф - анатомичсекий урод, золотой темперамент не спасет его в моих глазах от исключения из разведения. Так сравнивать можно до бесконечности. Гармония нужна, но "в мире, как обычно, нет гармонии...", и выбор здесь делает каждый заводчик сам, в зависимости от его личнцых целей в разведении. Никто не вправе ему навязвать приоритеты, ИМХО.
Я не говорила о разведении... Тема-то заявлена именно как "статистика"... И Я говорила о простой собаке породы ньюфаундленд. Потому что в разведение идут единицы из тех, что рождаются. А реально среднестатистический ньюф живёт в семье в качестве компаньона. Так вот характер ньюфаундленда - одна из его основных породных черт, если не основная. Из-за которой многие приобретают эту породу, как собаку идеальную для семьи. Поэтому пусть собака будет иметь изъяны в анатомии, но будет иметь характер, соответствующий породе. Чем наоборот. Я имела ввиду именно это. И такая собака будет соответствовать стандарту гораздо больше, чем собака идеальная по анатомии, но агрессивная.
А в разведение должны идти лучшие, а это и анатомия и характер в совокупности, иначе - никак...
К сожалению, не умею вставлять цитаты, но тоже полностью согласен с Яном, что обычные люди, видя мою собаку на улице, постоянно спрашивают: "А вы их разводите? А есть щенки?" Вот так, например, от Гриши взяли щенка совершенно не знакомые мне люди из нашей округи. У них вовсе не богатая семья, двое детей, но они заняли денег у друзей и всё-таки взяли девочку (причём последнюю, из-за денег...), потому что она от Гриши - от собаки, которая очаровывает всех вокруг, каким Ньюф и должен быть. А всё благодаря его интеллекту, темпераменту, характеру, внешнему виду и т.п. - называйте, как хотите.
Цитата от Светлана Артёмова (источник):Хочется сказать только одно, что для меня ньюф, в первую очередь собака без агрессии. Друг, член семьи, товарищ в играх у моих детей.


И это все? Это единственное, что Вы учитываете в разведении? У меня дворняжка без агрессии, друг, член семьи, товарищ в играх у ребенка. И даже черная. Все? Она- ньюф, можно идти получать родословную? Я собираюсь щенка ньюфа покупать, а, оказывается, ньюфаундленд у меня уже есть.
В продолжении темы "Статистика" можно в отдельной теме, например "интеллект моей собаки" сделать что-то типа анкеты:
а)Моя собака полностью соответствует описанию А. Хайма, и может даже немного лучше
аа: очень хотелось бы передать ее уникальные качества потомкам
аб: не планирую пока получение потомства
б) Отдельные качества ей не присущи, но это не умаляет ее достоинств
в) Может моя собака и не обладает всеми чертами, которые описаны 200 лет назад, зато у нее прекрасные выставочные оценки
г)Моя собака имеет отличные выставочные оценки и удовлетворяющий судей темперамент. Чего еще вы от нее хотите?
д)Больше половины описанных качеств в моей собаке не встретишь, но это не мешает мне ее любить
е)мой ньюфаундленд меня разочаровал. С удовольствием заведу собаку другой породы

И отдельным пунктом к пункту а) 1. Собака, которая была у меня раньше, в чем-то была еще лучше,
2. Не хочу сравнивать своих собак. Каждая по своему уникальна
3. У меня не было другого ньюфа.

Я обращаюсь не к тем, кто хочет поругаться, а к тем, кто хочет как-то дополнительно отметить уникальные качества своей собаки. Сделать эту информацию доступной большему количеству народа. Может кто-то воспользуется ей при планировании пары для вязки.

Я не хочу исписывать страницы, пытаясь подробно изложить все. Я надеюсь, что владельцы ньюфов достаточно разумны, чтобы сосредоточиться на хорошем.Может кто-то предложит что-то намного лучше. Буду очень признательна за положительные предложения.
ОксанаУ, я всегда за "...." - уже даже не знаю как и назвать :))), я называю это "настоящей ньюфиной психикой", которая способна даже характер человека изменить. не говоря уже о "цепи". Только боюсь, что опять тапки полетят ближе к ночи, а то и еще хуже - тухлые помидоры :))))))))))
Oksana Я думаю, что Вы правы. Ньюфаундленд у Вас уже есть:)
Зачем Вам еще один? А родословная это просто документ говорящий о том, от каких родителей эта собака произошла. Разве Вы это хотите от ньюфаундленда? Португальская водяная собака также отлично плавает. Смелая и послушная. Лабрадор плавает еще быстрее и как Вы могли бы заметить выигрывает соревнования у ньюфов. Так зачем Вам ньюф?????
Юлия, у Вас чувство юмора что-ли пропало совсем? Речь-то о другом. Читайте лучше сообщения :)
К радости, летящие тапки на характер собак не влияют. Есть же и конструктивно мыслящие люди.
Grisha А при чем здесь тапки и тухлые помидоры. Совершенно конструктивный вопрос: Зачем человеку именно ньюф? Про себя скажу, что для меня ньюфаундленд это мой мир и моя жизнь. И я не смогу ответить ни на один её вопрос. Чтобы это понять, надо жить с ньюфаундлендом. И ощущать его присутствие рядом каждый миг. И это ощущение врятли можно передать словами. Это за гранью человеческого восприятия. А все остальное - слова. И её дворняжка черного цвета вполне подходит под описание того, что она хочет. И жить будет вероятно дольше. Потому что недостаток ньюфаундленда - короткий век. И это самое ужасное в общении с ним. Просто я знаю, что это счастье не надолго.
Чтобы жить с ньюфом, надо его сначала приобрести. Зачем подвергать крикете это желание. И наличие другой собаки совершенно не мешает.
Насчет недостатка, согласен - c'est la vie. Насчет "юмора" - любой владелец (на себе испытанно) мечтает о Ньюфе, в котором бы сочетались все вышеуказанные написанные красивые слова, чтобы Ньюф был "настоящим", человеку просто хочется, чтобы мы с вами (владельцы и заводчики) больше написали о своих собаках, которые бы подходили к этим "красочным" описаниям, к "легендам о Ньюфе". Имеют на это право. Вот и всё. За свою собаку могу ответить - у него уже много историй, к счастью, не ценою своей жизни, конечно! А тапки и помидоры, Юлия, это вообще из другой темы :(((((((((
ОксанаУПри чем здесь критика? Вы задаете массу вопросов владельцам и заводчикам, а сами не хотите ответить на один вопрос. Зачем Вам ньюфаундленд?
И еще хочется спросить?
Рождается ребенок. У него ручки и ножки на месте. Унего маленькие ушки и красивые голубые глазки. Вы будете его кормить, перенать, воспитывать. И....
Знаете ли Вы что из него вырастет в конечном результате?
Знаменитый артист или ученый? Лауреат Нобелевской премии или серийный убийца? А может вырастив он убьет собственную мать и отца??? Кто может Вам гарантировать, что ребенок, которого Вы родили сможет реализовать все Ваши мечты??
Даже Вы не сможете вложив в него все свои силы и душу!
Тогда почему все покупатели пытаются получить 100% гарантию того, что их собака будет именно такой, какой они себе её придумали, или прочитали в книжке, а не другой. Ведь любой щенок и собака также уникальна, как и ребенок. Или мы выпускаем с конвеера железных роботов и можем заменить неудачную деталь в механизме по требованию покупателя?
Всегда такие требования меня всегда вводят в ступор. Я стараюсь не продавать таким людям своих щенков. Мне страшно за них.
<< | | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15
Всего: 15 страниц

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаЗдоровье собаки.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 5 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.301 s, 871 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.