Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Случайное фото:
Превью фото № 1020
СобакаЕсть 1 фотоМарат
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Здоровье собаки / Форум / Статистика здоровья наших собак (7/15)

Это форум группы ГруппаЗдоровье собаки. Подробности внизу страницы.

Тема: Статистика здоровья наших собак

Статистика здоровья наших собак
Прочитала вот на одном из многочиленных форумах по дрессировке мнение заочно уважаемого мною инструктора.
Ну, и не могла с ним не согласиться... А дело вот в чём: лет так 20 назад были ещё здоровые и психически и физически служебные собаки, теперь же таких встретить можно всё реже. Если на голову здоровый, так ноги еле волочит, если скачет как лось, то от страха, потому как психика нарушена. С присущими породе врождёнными качествами тоже проблема, сплошные чемпионы ПО КРАСОТЕ, и не более... Нет, не все такие собаки, но встречаются всё чаще и чаще...
А как обстоят дела в нашей породе? Интересно собрать статистику.
Просьба тапками не кидаться, от обсуждений, кто виноват и что делать воздержаться.
Вопросы такие: как часто Вы посещаете ветклинику, с какими проблемами сталкиваетесь (вплоть до перхоти).
Ну, и поведение и рабочие качества не оставляем в стороне.
Написало 36 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | | >>
Всего: 15 страниц
Цитата:Я знаю ОЧЕНЬ популярного кобеля в Москве, который в данный момент используется и в хвост и в гриву с жуткими зубами...
А теперь если можно по подробнее с этого места:)))
Имя,сестра,ИМЯ!
Цитата от Барт (источник):А вот как интересно проверяли зубки люди, котрые нахватали щенков от импортных вязок? Ездили в Германию (Италию, Бельгию и т.п.) смотреть?!!!! Неееет... Вот видите, у каждого своя принципиальность )))))))))))))))))))) И ведь вязать собираются.....
Я - ездила... За год до того, как мне продали собаку...

Светлана Артёмова
любопытная какая))))
Светлана Артёмова, нет ))) это уже офтоп. Пусть каждый сам думает и выбирает кого хочет:) Тут же все такие умные.
Вот эту уже умнО.... В лучших традициях: бросить грязью во всех московских кобелей, от которых щенки в последнее время (не оффтоп типа, не страшно), а имя назвать - уже оффтоп (ибо страшно). Ню-ню.
EvilBastard согласна. Сказать больше нечего, давай г... на чужих кобелей будем вываливать...
Цитата от EvilBastard (источник):Вот эту уже умнО.... В лучших традициях: бросить грязью во всех московских кобелей, от которых щенки в последнее время (не оффтоп типа, не страшно), а имя назвать - уже оффтоп (ибо страшно). Ню-ню.
Мне не страшно, кого мне бояться? и чего? Но для меня это во-первых, фиолетово. А во-вторых, я не хочу уподобляться определенным личностям, которые в теме про характер и воду и перешли на зубы. Дальше что? Лапы, хвост, шерсть, крап на белом и т.п.? Это уже все перемусоливалось миллион раз. Для себя я выводы сделала.
Бонапарт,

А я разьве о присуждении чемпионства писала?, я писала, что такую суку Барт повяжет своим кобелем и без всякой воды.
Светлана Артёмова Фотки классные!!!
Но последней собаке с первой фотки вязку не давать, ибо без особой любви к воде плывет собака, заплыв проиграла вчистую!!! ;-))
Цитата:А во-вторых, я не хочу уподобляться определенным личностям, которые в теме про характер и воду и перешли на зубы.
Но так это же можно объединить одним словом : ГЕНЕТИКА:))
...............
Цитата от Барт (источник):Светлана Артёмова, нет ))) это уже офтоп. Пусть каждый сам думает и выбирает кого хочет:) Тут же все такие умные.
Я б своего выбрала))тут подумала...Выбрать Очень хочу! Только вот критериям заявленным не соответствует... Не гонимся осеменить всё что движется...Да и зубки...Ну да это фигня, лишний пиар нам не помешает))))
Bonapart, )))))))))))))))))))))))))))

Черный пиар - самый действенный пиар )))))))))))))
Барт Напоминаю, тема про статистику здоровься (в т.ч. зубы, уши, хвост) и про характер... и про рабочие качества (это в шапке написано)... так что всё по делу.
Цитата от Барт (источник):Черный пиар - самый действенный пиар )))))))))))))
Посмотрим... "История рассудит нас" (с) Бегемот
Ой опять "фееричная тема" Чем дальше в лес тем толще партизаны.. Вроде осень еще не наступила ... :-)
Skipidar, это мы так... плюшками балуемся:)) Вечернее чаепитие так сказать...
Цитата от Ольга Королева (источник):Барт Ну и еще, уже любопытства ради, вы когда щенка искали и покупали, были (и есть) твердо уверены в прекрасном отношении к воде хотя бы обоих родителей???
Ольга, при все уважении - а как Вы, действительно, себе это представляете? :)

Вот, допустим, я не так давно назад был (а шо был? и остался :)) в роли того самого 'средне-статистического покупателя'. Буквально от и до - можно портрет писать :) Да и щас в принципе можно (я не сильно поправился). Но тем не менее..

Да проще даже пойдем: К нам когда я гуляю с собакой в среднем раз в месяц-полтора стабильно подходит народ с вопросом 'а щенки есть?'. Начиная с примерно 6ти месяцев. Ага. Щенки.. Про 'сколько стоит' я уже не говорю - это раз в неделю. Это я к тому, что форматный кобель сам по себе даже без всякой рекламы прекрасно привлекает к себе внимание на улице и соотв. потенциальный рождает спрос. или как минимум живой интерес. Есть спрос - вопрос за предложением. Нет, пока что до предложения далеко (если вообще) :)

Однако. Люди ходят, видят, интересуются и спрашивают. Обычные люди на улице. Совсем-совсем разные из зачастую совсем-совсем разных социальных слоев и тд и тп. В общем люди как люди. Ни чем не лучше и не хуже меня я к примеру. К доберманам почему-то не подходят. К ротвейоерам тоже как-то не особо. К этим.. лысые которые.. из китаю.. ну вы знаете. Тоже не особо. А вот к нам - хоть билеты продавай.

Вопрос: почему? Напрашивается ответ: тянет к себе собака. Конечно, тянет вполне конкретный представитель, но тянет в первую очередь ПОРОДА. Ньюфаундленд.

Помимо того, что ньюф - это хреновина которая вроде как умеет плавать и в принципе тягать тележку (уверен - им это не особо в кайф в среднем своем) - это в первую очередь действительно Собака-Компаньен с больших букв! Это собака, с которой можно (и нужно!) общаться как с человеком. У него это в глазах написано. Просто достаточно в них посмотреть.

Почему я упомянул про встречающих и спрашивающих про щенков.. Понимаете, на ньюфе не написано, что он - водяная собака и умеет плавать. И весьма редкий из тех, кто давал комментарии собаке, знали её изначальную принадлежность или её (предполагаемые) *рабочие* качества. Однако, *все* люди без исключения, которые отметили в моем случае Бэра, сходились на том, что это 1. добрая 2. спокойная 3. умная 4. сильная 5. красивая по убывающей собака в плане а значит и порода. BTW лишь ~15% из них знали вообще про породу ньюфаундленд и порядка 25..30% знали про водолаза.

К чему это я все.. Ньюфаундленд - это в первую очередь друг человека. Если в то время, когда он выводился, было актуально тянуть сети из воды, тралить фал от шхуны или таскать тележку - ок, он их тралил, таскал, тянул. Сегодня реали поменялись: редкий ньюф что-то таскает а уж тем более тралит из воды на постоянной основе. Скорее, как своё ХО для любящих хозяев - однако, в 99% случаев это НЕ профессия, что уж там.

Лиричское отступление.. Какие могут быть профессиональные качества у собаки, бОльшая часть жизни которой никак не связана с этими качествами? Они могут быть хорошими, отличным даже у отдельных собак но.. поднимите руки please профессионалы-спасатели. Возможно, работники МЧС. Кто регулярно РАБОТАЕТ с собакой. Которая спасает людей. Так же как те btw зачастую дворняги, которые каждый день ходят по аэропорту и ищут наркоту - ибо это из работа. Каждый день от и до (образно говоря).

Однако, продолжим. Я утверждаю, что ньюф - это в первую очередь не Водяная Собака и не Тягловая Собака и не Собака-Спасатель но ньюф - это Человеческая Собака. Один из лучших компаньонов, которых можно найти. И - люди на улице это видят, чувствуют. И соответственно в бОльщей своей части интересуются по этому критерию.

Добрая. Умная. Сильная. Храбрая. Большая :) И умеющая плавать..

Я скажу наверное крамолу, однако: главенствующая отличительная черта ньюфа - это не любовь к воде. И не перепонки на лапах. Это отношение к человеку. Рассудительность, спокойствие и ум.

Вот как раз на эти черты IMHO стоит в 1ю очередь обращать внимание сегодня (SIC!). Даже если вдруг в результате млеменной мутации ньюфы потеряют страсть к воде но оставят за собой все остальные качества - это мелочи. Немногие заметят. Потому что любим мы их не за то, что они в принципе могут тягать лодку. Да и у кого она есть в конце-концов, чтобы её постоянно тягать? А вот поговорить с ньюфом - хоть кажлый день :)

Где-то так
bear Согласна на все 100!!!
Именно об этом и был мой вопрос к Елене:))
По этому ли принципу (беумная тяга к воде) выбиралась собака вообще и щенок в частности :)) ???
К слову, все, о чем пишет Ян, и что пыталась высказать я,
не отражено в требованиях американских кинологов.

Если следовать только им, мы можем потерять то, о чем пишет Ян.

Кстати, иногда, когда я устала, я стараюсь на прогулке обойти детские площадки стороной, чтобы не стоять по пол часа с детьми и ждать, когда они вволю наобщаются с моей собакой.
Цитата от ОксанаУ (источник):Уважаемая Светлана.
Я ни от кого ничего не требую. То, что должны продать заводчики я и без Вас знаю.

Это чудесно! Но почему же далее:
Цитата от ОксанаУ (источник):целенаправленный отбор по отдельным психическим характеристикам -

Такого отбора не может быть в принципе. Ни среди заводчиков, ни среди.. (кстати, а кто должен, по-Вашему, его осуществлять кроме заводчиков?). Отбор делается по совокупности качеств и никак иначе. И "отдельные психические характеристики" - это всего лишь одно из них.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | | >>
Всего: 15 страниц

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаЗдоровье собаки.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 5 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.208 s, 826 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.