Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 1764
СобакаЕсть 1 фотоЦезарь Султ Ник
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Здоровье собаки / Форум / Статистика здоровья наших собак (6/15)

Это форум группы ГруппаЗдоровье собаки. Подробности внизу страницы.

Тема: Статистика здоровья наших собак

Статистика здоровья наших собак
Прочитала вот на одном из многочиленных форумах по дрессировке мнение заочно уважаемого мною инструктора.
Ну, и не могла с ним не согласиться... А дело вот в чём: лет так 20 назад были ещё здоровые и психически и физически служебные собаки, теперь же таких встретить можно всё реже. Если на голову здоровый, так ноги еле волочит, если скачет как лось, то от страха, потому как психика нарушена. С присущими породе врождёнными качествами тоже проблема, сплошные чемпионы ПО КРАСОТЕ, и не более... Нет, не все такие собаки, но встречаются всё чаще и чаще...
А как обстоят дела в нашей породе? Интересно собрать статистику.
Просьба тапками не кидаться, от обсуждений, кто виноват и что делать воздержаться.
Вопросы такие: как часто Вы посещаете ветклинику, с какими проблемами сталкиваетесь (вплоть до перхоти).
Ну, и поведение и рабочие качества не оставляем в стороне.
Написало 36 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | | >>
Всего: 15 страниц
Цитата от Светлана Артёмова (источник):Ну да, суку в течке повезём в ближайшее болото...
А Вы начинаете выбирать кобеля уже в последний момент, когда сука течет, да???? О_о... Но комментс..
А вообще - о чем собственно разговор? О какой ЛЮБВИ к воде? Предлагаю варианты:
-собака любит влезть в любую лужу, но не любит мыться в ванной или под шлангом
-собака любит побегать в воде по-колено, ну иногда окунуться в жару, но плавать долго по собственному желанию не любит
- собака сама в воду не идет, но никогда не отпустит в воду одного хозяина и стоит пискнуть - летит в воду
- собака готова часами носить палку из воды, но сама по себе плавать не будет
- собака идеально выдрессирована по ССВ и с удовольствием выполняет упражнения, но сама в воду не идет
-собака плавает самостоятельно часами, а вот реагировать на пищащих-тонущих не спешит
......... и еще десятков несколько с различными вариациями....
Пару постами назад писали, что ньюф должен обладать интеллектом, при этом отказываем ему в проявлениях своебразия личности и характера?????
Или "любовь к воде" должна быть на уровне безусловных инстинктов примитивных организмов? По типу "вижу цель (лужу!!!!) - не замечаю препятствий?"

Или мы уже пришли к выводам о наследуемости навыков? Так наука давно доказала несостоятельность этого утверждения. Тогда почему "ньюф плавающий" должен передать этот навык по наследству?
Другое дело, что анатомическое строение (если оно правильное) и шерстяной покров ньюфа идеально приспособлены для плаванья и, соответственно, им достаточно комфортно в этой среде. И получая собак с более правильным строением и темпераментом(который таки да, наследуется - в отличии от некоей "любви") автоматически получаем более приспосбленных для плаванья и работы по спасению на воде собак (ну и для перевозки грузов тоже - одновременно).

Ну и немного "грязи". У моих собак в родословной очень много родственников Восторга Души, многих из них я знаю лично, по поводу многих общалась с их владельцами. Так вот, как минимум 50 процентов собак из вашей родословной или никогда не плавали, или "не любят воду".... Что не мешает ее "любить" и вашему мальчику и моим девочкам.....
Цитата от Барт (источник):А знаете, вы меня убедили. Пусть за не водоплавающих сук несут ответственность их владельцы )))) В конце концов, щенков им реализовывать и отвечать перед владельцами тоже:) А я за своего ребенка спокойна. )))))))))) Любой может приехать и проверить ))))
По небольшому опыту (уже больше чем 10 лет держу и общаюсь с ньюфами) в первую очередь будущих владельцев интересует темперамент: а именно не агрессивность и добродушие. Плавание у всех отходит на второй план (а то и на ..дцатый). ПОтому что для породы именно такой темерамент - основополагающий. И при грамотном подходе к дрессировке научить собаку, не жалующую воду, по курсу ССВ вполне реально. А вот научить агрессивную собаку от природы добродушию и любви к людям - невозможно... увы((( А агрессия - для ньюффаундленда дисквалифицирующий порок (если по стандарту).

Так что - пусть будут производиться собаки не водоплавающие, но с нормальной психикой, чем жрущиеся нырьки-истерики ...
Цитата от Барт (источник):Я уверена, и щенка выбирала тщательно. И не прогадала. Чего и всем желаю.
Не очень тщательно...
И без всякого ОБС,
У однопометницы матушки Вашего кобеля был очень серьезный перекус. Об этом знают все ньюфисты Москвы и Беларуси со стажем более 6 лет. Тогда это никто не скрывал ни заводчик (беларусский) ни владельцы - Ваши заводчики, вот только думаю, что Вам в голову не пришло спрашивать об этом при покупке щенка, как и об отношении к воде родителей.
Цитата:А Вы начинаете выбирать кобеля уже в последний момент, когда сука течет, да???? О_о... Но комментс..
А вы когда собираетесь проверять моих сук за полгода до вязки? А если я живу не в Москве а в Петропавловске - Камчатском? То тогда у вас один вариант проверять моих сук - только то время, когда я приеду к вам вязаться:))
OPI, а вы уже знаете, что мне пришло в голову и что не пришло? О_о......... Ближе к ночи процессы у народа обостряются. И опять же, это всего лишь ОБС и всего лишь однопеметница....
Барт Прикольно. К Вам приезжает на вязку сука в самое "нужное время", например проехав при этом пару тысяч километров на машине или поезде..
А Вы её хозяину(который тоже проехал не меньше, а может и за рулем пару суток)говорите:
-Нет батенька.. Сначала суку на озеро отвезем, посмотрим, поплывет ли она..
А потом и жениться...
А если уставшая сука, в течке, проехавшая не одну тысячу км не пойдет в воду- то езжайте дорогие хозяева обратно....
Юлия, вопрос исходил от москвички и ответ был тоже москвичке.

Ну я же уже согласилась вроде ))) По фигу на воду)))
Юлия
Особенно в декабре актуально, посмотрим заодно на навыки суки в ледокольном деле...:-))
Цитата от Bonapart (источник):По небольшому опыту (уже больше чем 10 лет держу и общаюсь с ньюфами) в первую очередь будущих владельцев интересует темперамент: а именно не агрессивность и добродушие. Плавание у всех отходит на второй план (а то и на ..дцатый). ПОтому что для породы именно такой темерамент - основополагающий. И при грамотном подходе к дрессировке научить собаку, не жалующую воду, по курсу ССВ вполне реально. А вот научить агрессивную собаку от природы добродушию и любви к людям - невозможно... увы((( А агрессия - для ньюффаундленда дисквалифицирующий порок (если по стандарту).

Так что - пусть будут производиться собаки не водоплавающие, но с нормальной психикой, чем жрущиеся нырьки-истерики ...
Искренне думала, что таких ньюфов уже не бывает. Жаль, что так ошибалась.((((((((
Цитата от Барт (источник):OPI, Ближе к ночи процессы у народа обостряются.
У Вас , видимо, еще и медицинское образование имеется?
Цитата от Барт (источник):Юлия, вопрос исходил от москвички и ответ был тоже москвичке.
Принци есть принцип:))
Барт

просто не в каждом вопросе можно быть категоричным. Для Вас лично плавание собаки - это принципиальный момент. А для многих (да практически всех) заводчиков - важнее темперамент, соответствующий стандарту. А в стандарте не написано, что каждая собака обязана быть водоплавающей, чтобы пойти в разведение. И требований таких к разведению данной породы НЕТ.
А среди множества собак, соответствующих по темпераменту стандарту, наверняка найдётся не одна, прекрасно плавающая...

А нырьки - истерики - это крайний случай. Пример приведён утрированный, а не как что-то имеющее место быть (хотя какое-то время назад такие собаки иногда ещё встречались). Я не знаю ни одной такой собаки. Но с Вашим подходом они имеют все шансы "всплыть"...
Юлия, вот мне думается, что если у людей будет желание и ДЕНЬГИ приехать на другой конец страны на вязку, то и собака будет достойной и хозяева при деньгах и соответственно внимания будут уделять данной собаке много, и заниматься и на воду возить и т.п. и вопроса уже у них такого не будет. Уж он точно будут знать, как именно их собака относится к воде.

Ну как то так....
Цитата от Барт (источник):Юлия, вопрос исходил от москвички и ответ был тоже москвичке.
И это правильно, Московская сука плавать обязана! (иначе дисквал), а благовещенская или парижская пусть как хочет, на нее принцип не распространяется... :-))
Барт Не факт. Собака может быть очень достойной. Жить в котедже и никогда не выезжать на воду. И хозяева в принципе не думают об этом. А направить её мог к Вам на вязку руководитель породы. Вот и приехали. Ваш вопрос такого человека явно загонит в тупик...
Я думаю, что любовь к воде и инстинкт спасателя естественно является большим бонусом в характеристке собаки, но не основопологающим.
Барт, чтобы Вы меня не гоняли по болотам в течку, выкладываю несколько фотографий с последней прогулки. Спасибо Донату за присланные фото. Правда сказать, кто есть кто не могу, но списочек предоставлю:
СобакаЕсть 121 фотоПотап Фелиция (Potap Felicia),СобакаЕсть 78 фотоSkippers Secret Agent For Donat's Pride,СобакаЕсть 32 фотоSkippers Urgent Need for Donat's Pride,СобакаЕсть 21 фотоДонатс Прайд Авард ту Вин (Donats Pride Award to Wins),СобакаЕсть 65 фотоАкватория Келвин Голден Спирит (Aquatoriya Kelvin Golden Spirit),СобакаЕсть 121 фотоПотап Фелиция (Potap Felicia),СобакаЕсть 75 фотоПотап Я,СобакаЕсть 24 фотоПотап Ягодка

Фотография № 74857



Фотография № 74856

Фотография № 74858

Фотография № 74855
Цитата от Барт (источник):Юлия, вот мне думается, что если у людей будет желание и ДЕНЬГИ приехать на другой конец страны на вязку, то и собака будет достойной и хозяева при деньгах и соответственно внимания будут уделять данной собаке много, и заниматься и на воду возить и т.п. и вопроса уже у них такого не будет. Уж он точно будут знать, как именно их собака относится к воде.

Ну как то так....
Совсем не факт... "Хозяева при деньгах" могут просто возжелать повязать свою девочку именно этим мальчиком. А у девочки и племенной оценки может и не быть.

OPI

Если правильно помню, то ньюф не может получиь титул ЧФранции, если у него нет рабочего диплома .
Светлана Артёмова
классно смотрится "группа в полосатых купальниках")))
Цитата от OPI (источник):Не очень тщательно...
И без всякого ОБС,
Я знаю ОЧЕНЬ популярного кобеля в Москве, который в данный момент используется и в хвост и в гриву с жуткими зубами... И по фиг, это не мешает производить детей как горячие пирожки))) Никто на это не смотрит. И я тоже, для меня это не принципиально. У родителей моего мальчика все пучком! А вот как интересно проверяли зубки люди, котрые нахватали щенков от импортных вязок, а особенно от однопеметников их родителей (а то тут одна дама в ночи интересуется именно однопометниками)? Ездили в Германию (США, Италию, Бельгию и т.п.) смотреть?!!!! Неееет... Вот видите, у каждого своя принципиальность )))))))))))))))))))) И ведь вязать собираются.....
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | | >>
Всего: 15 страниц

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаЗдоровье собаки.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 5 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.281 s, 818 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.