Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Случайное фото:
Превью фото № 43979
СобакаЕсть 17 фотоМаг Исполин Лавр
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Здоровье собаки / Форум / Статистика здоровья наших собак

Это форум группы ГруппаЗдоровье собаки. Подробности внизу страницы.

Тема: Статистика здоровья наших собак

Статистика здоровья наших собак
Прочитала вот на одном из многочиленных форумах по дрессировке мнение заочно уважаемого мною инструктора.
Ну, и не могла с ним не согласиться... А дело вот в чём: лет так 20 назад были ещё здоровые и психически и физически служебные собаки, теперь же таких встретить можно всё реже. Если на голову здоровый, так ноги еле волочит, если скачет как лось, то от страха, потому как психика нарушена. С присущими породе врождёнными качествами тоже проблема, сплошные чемпионы ПО КРАСОТЕ, и не более... Нет, не все такие собаки, но встречаются всё чаще и чаще...
А как обстоят дела в нашей породе? Интересно собрать статистику.
Просьба тапками не кидаться, от обсуждений, кто виноват и что делать воздержаться.
Вопросы такие: как часто Вы посещаете ветклинику, с какими проблемами сталкиваетесь (вплоть до перхоти).
Ну, и поведение и рабочие качества не оставляем в стороне.
Написало 36 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | | >>
Всего: 15 страниц
Лично я пока что психически неадекватных собак ньюфов не встречал. Да и за здоровьем ньифисты как правило следят вполне на уровне. Видимо, нас с детства пугают такими страшными аббревиатурами как ДТБС и пр. и волей не волей а будешь следить :)

Служебники же.. Из знакомых мне немцев и восточников найти сегодня хорошую *рабочую* собаку - большая проблема. То же самое хором в один голос подтверждают и овчаристы с *дцати летним опытом работы с породой. Ротвейлеры которых знаю адекваты примерно 1/3. Остальные же или 1/3 от рождения характер так себе или 1/3 дурные хозяева испортили.
Цитата от bitango (источник):А дело вот в чём: лет так 20 назад были ещё здоровые и психически и физически служебные собаки, теперь же таких встретить можно всё реже. Если на голову здоровый, так ноги еле волочит, если скачет как лось, то от страха, потому как психика нарушена.
Как в Анекдоте..
"Лет двадцать назад...
небо было синее,
деревья выше....
И девки были моложе."

Пахнет старостью от Вашего уважаемого инструктора. Двадцать лет назад я тоже все выходные работала на дрессировочной площадке.
И собаки были разные. От истеричных, до патологически трусливых. А ньюфы тогда прекрасно охраняли и шли на задержание. Брали рукав полной пастью. И заваливали человека похлеще овчарки. И это считалось нормой поведения ньюфаундленда.
Сейчас вообще другие требования к нашей породе и к другим породам в целом. Собаки должны быть для ринга более возбудимыми. Иметь больше темперамента и устойчивыми к стрессу.
А все охи и ахи от того, что люди стареют.
И им начинает казаться, что раньше уж точно было лучше.

"
Благодарю всех, кто откликнулся. Правда, ответов на вопросы не нашла)))
Тема "Здоровье собаки"
Цитата:Вопросы такие: как часто Вы посещаете ветклинику, с какими проблемами сталкиваетесь
сталкиваетесь СЕЙЧАС, а не 20 лет назад.
Цитата:поведение и рабочие качества не оставляем в стороне
Имеются в виду поведение и рабочие качества НЬЮФАУНДЛЕНДА, в настоящее время.
Цитата:Интересно собрать статистику.
И убедиться в том, что покупая щенка ньюфаундленда не обязательно приобретать дисконт в аптеке.
Цитата:сталкиваетесь СЕЙЧАС, а не 20 лет назад.
Боюсь, стопроцентно Вы все равно не угадаете. И судить сможете лишь по факту. Если Бэру хоть кол на голове чеши то, к примеру, нашему любимому другу и воспитателю ротвейлеру даже сравнительно небольшие ранки - покусы порезы - обходятся как-то сильно уж муторно. Хотя оба - совершенно адекватные здоровые выносливые жизнерадостные и тд и тп собаки под неусыпным наблюдением и заботой своих хозяев. Но если одному прокусил губу (сам) или брылю в игре или небольшие ссадины на морде/лапах - заживает буквально как на собаке, то другому - аналогичные травмы но уже с нагноением, залечиванием неделями/месяцами и вообще грустно и печально хоть гулять не ходи :(
Цитата:И убедиться в том, что покупая щенка ньюфаундленда не обязательно приобретать дисконт в аптеке.
Безотносительно темы - дисконт в ветеринарной аптеке и клинике в любом случае лишним не будет :) Недавно песа прокатила меня на 15тыр и это без учета аптеки. А если бы не было 'дисконта'.. я даже и не знаю.
Ян, рада за Ваших питомцев)))
И спасибо за ответ)
А кто ещё может порадовать железным здоровьем своего любимца?
Или, может,
Цитата:песа прокатила меня на 15тыр и это без учета аптеки
?
Поделитесь, пожалуйста!
Цитата:Поделитесь, пожалуйста!
Машинку встретил на повороте. Lexus470.. хлипкие они местами :)

Ну а если серьезно..

Никогда на отпускайте собак в небезопасных местах.
Никогда.
Если у Вас есть ОКД3 - он вам не поможет.
Если Вы знаете по опыту что собака не пойдет на дорогу - он вам не поможе.
Если вы верите в Собаку - он вам не поможет.
Если вам кажется в пять лет кобеля что вы его знаете - это вам не поможет.
Если вы <хотел написать ещё десять если> - они вам не помогут.

Ружье висящее на стене - выстрелит. Всегда. Хотя бы раз. Это - закон.

Храните сбережения на 'сберкнижке'. После того, как это случится, это Вам поможет. Как обычно - в самое неподходящее время, в самый неподходящий момент - ну вы знаете Закон Подлости.

Но.. Мы в ответе за тех, кого приручили (с) Маленький Принц
Цитата:Вопросы такие: как часто Вы посещаете ветклинику, с какими проблемами сталкиваетесь
)))
Цитата от bitango (источник):)))
А вот у меня Тава болеет аллергией на сухач и пшеницу и простудными, а вот у того ....
И все вам должны написать?
*****
Никто сдуряка или попусту в клинику не бегает.Только по болезни.
Но вот садиться сейчас и описывать вам почему и сколько раз кто ходит,-потому что это вас интересует- просто никто не будет-ни у кого нет столько времени.Читая темы-вы увидите,что практически все советуют при заболеваниях бежать к вету, а не заниматься самодеятельностью.А уж как часто собака болеет или чем-у каждой свой критерий.Если у вас заболела собака-лучше смотреть
соответсвующую темку или открыть свою.
А уж сколько раз ходят....Если в питомнике собак 10, то вет обычно свой или хозяйка сама вет.
Так что на ваш вопрос ответа особого не будет.
Да..и еще..не забывайте про политес..кто же вам будет
плохое про своих деток..:)
ньюф-не-чайница,
Цитата:И все вам должны написать?
Цитата:Но вот садиться сейчас и описывать вам почему и сколько раз кто ходит,-потому что это вас интересует- просто никто не будет-
Полностью согласна. И, создавая эту тему, я понимала, что она тупиковая. Но всё-таки надеялась, что найдутся люди, которые ответят,пусть и незнакомому человеку,:"А у меня собака здоровая!"
Ответа от владельцев питомников и заводчиков получить даже и не надеялась. Всё потому-же
Цитата:кто же вам будет
плохое про своих деток..:)
Но как-то очень грустно, когда уважаемые заводчики и владельцы питомников подтверждают такие вот фразы:
Цитата:С присущими породе врождёнными качествами тоже проблема, сплошные чемпионы ПО КРАСОТЕ, и не более...
Такими вот словами:
Цитата:Сейчас вообще другие требования к нашей породе и к другим породам в целом. Собаки должны быть для РИНГА более возбудимыми.
bitango Посмотрите результаты по ССВ. И обратите внимание сколько собак и в каком возрасте успешно занимаются этим делом. (Хотя это довольно маленький процент , но все же).
Цитата:Но всё-таки надеялась, что найдутся люди, которые ответят,пусть и незнакомому человеку,:"А у меня собака здоровая!"
Нет здоровых людей собак, есть недообследованные.(с)
Александрамне кажется вы делаете не правильный вывод - если вам не ответили это вовсе не значит
Цитата:
С присущими породе врождёнными качествами тоже проблема, сплошные чемпионы ПО КРАСОТЕ, и не более...

И со здоровьем в породе всё не так плохо...по своим могу сказать - коричневые(вопреки часто бытующему мнению) абсолютно не аллергичные и по общему здоровью ни чем от чёрных не отличаются и ТТТ всё в порядке. А что касается рабочих качеств посмотрите темы про ССВ - работают и работают замечательно очень многие, но многие к сожалению не имеют возможности добраться до занятий. Ньюфы и ОКД , и ПСС , и фристайлом , и буксировкой лыжника отлично занимаются , а кое-кто и с охраной справляются. Так что с рабочими качествами я думаю в большенстве случаев всё в порядке, было бы желание и возможность у владельца.
По психике мне кажется наиболее часто встречающиеся проблемы это страх громких звуков(петарды, салюты, выстрелы, грозы), масса проблем может быть от позднего начала прогулок, недостаточной социализации и адаптации.
bitango Да уж, как быстро вы делаете выводы :)))

На мой взгляд, создавая подобную тему, первое что стоило бы сделать, это рассказать о своей собаке, ее проблемах и заболеваниях, если они есть. Или рассказать о ее отличном здоровье :))

А так получается, пришел ко мне человек, и с порога -"А теперь доложите мне о вашем здоровье!"

А с какой стати? Вы меня лечить будете? :))
bitango А Вы готовы сказать о себе - "Я абсолютно здоровый человек!" - я, например - ни в коем случае, но пока проблема не сильно мешает мне жить я не буду этим заниматься: "Дорогой организм сам влип - сам выпутывайся!"
К собам конечно отношение совсем другое НО! без особой необходимости предпочитаю по ветеринарам не шляться, хотя отношусь к ним с большим уважением, просто - зачем...
Проблемы бывают, но разные...
А приобретая щена никогда не угадаешь заранее... Случаи бывают разные...
Какую именно статистику Вы хотите собрать не совсем понятно...
Цитата:А так получается, пришел ко мне человек, и с порога -"А теперь доложите мне о вашем здоровье!" А с какой стати? Вы меня лечить будете? :))
болячки, дело тонкое, интимное.... если было бы всё так просто, то и врачи не давали бы клятву Гиппократа. А учитывая конкуренцию между питомниками, это только вредить самому себе. Собака чихнет, а ей на другом конце страны уже и диагноз поставят: "Воспаление легких". Прискорбно, но факт.
Тема оказалась гораздо щекотливее, чем я думала. Ну, раз уж такой сыр-бор, всё по порядку.
Альфа писала:
Цитата:Посмотрите результаты по ССВ.
Да, смотрела. И была впечатлена тем, что есть люди, отдающие все свое время и душу ССВ. И что есть люди, едущие за тридевять земель на занятия. И собаки выглядели вполне здоровыми)) И хотели присоединиться, но не получается в этом году.
Аргон:
Цитата:Нет здоровых людей собак, есть недообследованные
Ну что тут скажешь? ППКС.
Дориша:
Цитата:мне кажется вы делаете не правильный вывод - если вам не ответили это вовсе не значит
Цитата:
С присущими породе врождёнными качествами тоже проблема, сплошные чемпионы ПО КРАСОТЕ, и не более...
Нет, я не делаю такой вывод. Такой вывод сделал человек, который занимается дрессировкой около 15 лет. И который не имеет отношения к породе ньюфаундленд. И вывод этот был сделан не в отношении ньюфов. Ну, а поскольку, в породе я не то-что новичек, а вообще полный чайник, и обратилась к людям понимающим с вопросом:
Цитата:А как обстоят дела в нашей породе? Поделитесь, пожалуйста!
Ольга Королёва писала:
Цитата:На мой взгляд, создавая подобную тему, первое что стоило бы сделать, это рассказать о своей собаке, ее проблемах и заболеваниях, если они есть. Или рассказать о ее отличном здоровье :))
Собственно, именно так я и собиралась сделать. Тему создала, от компа на часик отвлеклась... И стало понятно, что можно и не продолжать...
Цитата:А так получается, пришел ко мне человек, и с порога -"А теперь доложите мне о вашем здоровье!"
Всё-таки не домой, а на форум, где мы с Вами - зарегистрированные пользователи, и где есть возможность пройти мимо, если не хочешь отвечать или учавствовать в какой-то теме.
Цитата:А с какой стати? Вы меня лечить будете?
Нет, лечить не буду. А вот порадоваться, что
Цитата:со здоровьем в породе всё не так плохо
хотелось.

Всем, кто ответил по существу, спасибо.
Полагаю, тему продолжать не стоит, не хочется превращать форум в базар.
bitango
Цитата:Но как-то очень грустно, когда уважаемые заводчики и владельцы питомников подтверждают такие вот фразы:

Цитата:bitango
С присущими породе врождёнными качествами тоже проблема, сплошные чемпионы ПО КРАСОТЕ, и не более...
Такими вот словами:
Цитата:Юлия
Сейчас вообще другие требования к нашей породе и к другим породам в целом. Собаки должны быть для РИНГА более возбудимыми.
bitango Я отвечала достаточно искренне и честно, но не ту цитату, которую Вы вставили, в на ту, КОТОРУЮ ВСТАВИЛА Я
Цитата:Цитата от bitango (источник): А дело вот в чём: лет так 20 назад были ещё здоровые и психически и физически служебные собаки, теперь же таких встретить можно всё реже. Если на голову здоровый, так ноги еле волочит, если скачет как лось, то от страха, потому как психика нарушена.
Цитата:Как в Анекдоте..
"Лет двадцать назад...
небо было синее,
деревья выше....
И девки были моложе."
Пахнет старостью от Вашего уважаемого инструктора.
Двадцать лет назад я тоже все выходные работала на дрессировочной площадке.
И собаки были разные. От истеричных, до патологически трусливых. А ньюфы тогда прекрасно охраняли и шли на задержание. Брали рукав полной пастью. И заваливали человека похлеще овчарки. И это считалось нормой поведения ньюфаундленда.
Сейчас вообще другие требования к нашей породе и к другим породам в целом. Собаки должны быть для ринга более возбудимыми. Иметь больше темперамента и устойчивыми к стрессу. А все охи и ахи от того, что люди стареют. И им начинает казаться, что раньше уж точно было лучше.
Наши собаки сейчас не длежат валенками, а имеют более подвижный и темпераментный характер, не потому что "психика нарушенна" а потому что так хочется нам. И так легче выставлять собак в современных условиях. Таково требование времени. Собаки на ринге должны хотеть показываться.
И с рабочими качествами у них все нормально. И со здоровьем сейчас гораздо лучше, чем было раньше. То, что проблемы у всех молоссов были,-они есть и никуда не уйдут- просто потому что это живые существа ОЧЕНЬ КРУПНОГО РАЗМЕРА. И этот размер искуственно потдерживается заводчиками. Все живые существа болеют. Это нормально. Не хотите иметь живую собаку, которая может заболеть. Заведите себе механическую игрушку. Пусть виляет хвостиком.

Вобщем- то удивило и возмутило полное перевирание моего ответа. В ту сторону, которую Вам хотелось.
Конечно каждый читает по своему и то, что хочет прочитать.Но для того, чтобы люди понимали друг друга правильно- существует выделение цытаты, на которую отвечаешь. Больше отвечать не хочу. Потому что Вы не хотите слышать.

Мне жаль, что Вам от этого грустно.
Я с радостью гляжу на подвижных, активных ньюфаундлендов. Им жить нравится! И им жить весело!
bitango
Цитата:Все живые существа болеют. Это нормально.
А если думать только о болезнях, то и жить некогда. Вы, судя по всему новичок в породе, а вот когда проживёшь рядом с собачкой лет этак десять, вот тогда и соберётся статистика:)) Начните с позитива, зачем сразу о болезнях?:),пообщайтесь с ньюфистами на выставках, в лагерях, на занятиях по ССВ, со своими заводчиками и вы увидите и
Цитата:поведение и рабочие качества
и сможете сами сделать соответствующие выводы.
Цитата:как часто Вы посещаете ветклинику, с какими проблемами сталкиваетесь
Достаточно часто, и даже с перхотью, а так же с ушами, ногами и другими проблемами, потому как самолечением не занимаемся и имеем достаточно надёжную ветклинику и врачей, которые нас не оставят с нашими проблемами, если таковые возникнут.
bitango, не жалуюсь на здоровье своих собак, ТТТ, ни на физическое, ни на психическое. Возникающие проблемы удавалось быстро вылечить, и наши прошлые "болячки" можно по пальцам перечесть - то шерсть плохо высушили - экзема, то лапу порезали, то еще что-нибудь острое, не хроническое. Помимо наследственности здесь роль играет золотое правило: на каждый чих надо реагировать, не запускать.
здоровье: собаке пятый год, со здоровьем проблем нет, возможна аллергия на гречку
психика. Хорошая, устойчивая.
Считаю, что с психикой мало работают. До психически неустойчивых ньюфов еще дело не дошло. Но такие качества как смелость, умение самостоятельно принимать решения, "интеллигентность", интеллект, сила духа и др. совершенно не отслеживаются и не поддерживаются.
Личностные качества моей первой собаки (1997 г.р.), не имеющей американских кровей в родословной, были намного выше.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | | >>
Всего: 15 страниц

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаЗдоровье собаки.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
1.154 s, 781 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.