Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 208073
СобакаЕсть 1 фотоЖак
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Здоровье собаки / Форум / Статистика здоровья наших собак (8/15)

Это форум группы ГруппаЗдоровье собаки. Подробности внизу страницы.

Тема: Статистика здоровья наших собак

Статистика здоровья наших собак
Прочитала вот на одном из многочиленных форумах по дрессировке мнение заочно уважаемого мною инструктора.
Ну, и не могла с ним не согласиться... А дело вот в чём: лет так 20 назад были ещё здоровые и психически и физически служебные собаки, теперь же таких встретить можно всё реже. Если на голову здоровый, так ноги еле волочит, если скачет как лось, то от страха, потому как психика нарушена. С присущими породе врождёнными качествами тоже проблема, сплошные чемпионы ПО КРАСОТЕ, и не более... Нет, не все такие собаки, но встречаются всё чаще и чаще...
А как обстоят дела в нашей породе? Интересно собрать статистику.
Просьба тапками не кидаться, от обсуждений, кто виноват и что делать воздержаться.
Вопросы такие: как часто Вы посещаете ветклинику, с какими проблемами сталкиваетесь (вплоть до перхоти).
Ну, и поведение и рабочие качества не оставляем в стороне.
Написало 36 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | | >>
Всего: 15 страниц
Цитата от Bonapart (источник):И тогда сразу возникает вопрос: какой ньюф правильнее: тот, который лезет в воду а сам труслив и агрессивен, или тот, который воду сильно не жалует, но зато добродушен и не труслив?
Я, лично, предпочту второй вариант.))) И, думаю, что не я одна такая)))
Согласна. Но если при том, обладая породным темпераментом, ньюф - анатомичсекий урод, золотой темперамент не спасет его в моих глазах от исключения из разведения. Так сравнивать можно до бесконечности. Гармония нужна, но "в мире, как обычно, нет гармонии...", и выбор здесь делает каждый заводчик сам, в зависимости от его личнцых целей в разведении. Никто не вправе ему навязвать приоритеты, ИМХО.
Когда я выбирала собаку, первостепенно важным для меня был именно темперамент - хотелось как раз спокойного, добродушного, интеллектуального ньюфа... И любящего воду тоже, потому что я сама обожаю плавать, а также готового к длительным неторопливым прогулкам. То бишь мне нужна была собака-компаньон, разделяющая мои увлечения.
Фактически, как сейчас отобрать щенка по темпераменту? Если про экстерьер можно сделать какие-то выводы, глядя на предков собаки, то с темпераментом вопросов куда больше. Лично для себя я нашла только один критерий - "рабочесть" родителей. Понятно, что если родители щенка занимаются ССВ или ПСС, это еще не стопроцентная гарантия "ньюфиной" психики у потомства. Но хоть какие-то шансы получить генетически обусловленные качества темперамента, поведение все таки есть.
Разумеется, это в любом случае лотерея, но шансы здесь несколько выше, чем в случае чисто выставочного разведения, ведь хотя бы родители в своем роде "сдали тест" на послушку, лояльное отношение к человеку, определенные свойства психики. ИМХО. Если не ошибаюсь, в книге Н. Ю. Потехиной указывалось, что темперамент передается потомкам на 30-50%.
Ну и работы над собакой со стороны самого владельца, разумеется, никто не отменял. Видела, как учили плавать собаку (не ньюфа) просто сбросив ее на глубине в воду. Понятно, что тут никакая генетика не поможет, отбили у собаки всякое желание в воду идти напрочь.
Цитата от Alla (источник):Но хоть какие-то шансы получить генетически обусловленные качества темперамента, поведение все таки есть.
Разумеется, это в любом случае лотерея, но шансы здесь несколько выше, чем в случае чисто выставочного разведения, ведь хотя бы родители в своем роде "сдали тест" на послушку, лояльное отношение к человеку, определенные свойства психики. ИМХО.
Алла, но ведь "чисто выставочное разведение" как раз и подразумевает породный темперамент!
Цитата:Никто не вправе ему навязвать приоритеты
Приоритеты "навязывают" кинологические общества через выставочные оценки судьи.
sky
Цитата:Алла, но ведь "чисто выставочное разведение" как раз и подразумевает породный темперамент!
Но это ведь благое пожелание, некий идеал, когда все учитывается, и темперамент, и экстерьер.
Но как я, в качестве покупателя щенка, могу узнать, учитывает ли реальный заводчик в своем разведении особенности темперамента своих собак? По факту - никак. Ну разве что внимательно и долго следить за его собаками не только на выставках, а еще лучше общаться вживую. Но это не всегда реально. И в ситуации начинающего, пытаясь приобрести собаку со здоровым сердцем я буду смотреть есть ли у родителей соответствующие тесты. С темпераментом таких тестов нет, единственное на что я могу опираться - это практическая работа собак.
А вот мы, в отличие, от Вас, Барт, заводчиков и щенка тщательно не отбирали. Было обычное желание иметь "настоящего" Ньюфаундленда. Настоящего - это как раз, с его добрым (чтобы ужился со старшим нашим кобелем Прямошерстного ретривера) и упертым (чтобы умел отстаивать свое всегда правильное мнение) нравом, и чтобы готов был идти с хозяином и "в огонь" и "в воду". К счастью, СобакаЕсть 215 фотоГриша такой и есть, и мы очень им гордимся! Не смотря на то, что он обожает воду, мы не занимаемся ССВ, плаваем просто в свое удовольствие и все больше по выставкам. Да и на выставки пошли просто из любопытства, а потом затянуло, именно по тем же причинам - просто с моей собакой очень приятно и удобно не только жить бок о бок, но и ездить по стране и за границу. Так что я присоединяюсь ко всем тем, кто всё-таки уважает и ценит хорошую психику в этой породе. Кстати, рабочую собаку достаточно проблематично выставлять, т.к. шерсть портится. У меня есть знакомые заводчики за границей, которые ходят по крупнейшим выставкам мира, но собы у них не плавают, именно по этой причине. Это к спору по вопросу о разведении - не вязать чемпиона мира из-за того, что у него нет рабочего диплома что-ли? :)))
ОксанаУ
Цитата:Приоритеты "навязывают" кинологические общества через выставочные оценки судьи.
Можно спросить? Каким образом? Поясните, пожалуйста.
Ну, например, в последнее время лучшие оценки получают собаки с более тупой мордочкой. Следовательно, заводчики уделяют больше внимания их разведению,
Отдается предпочтение хорошим очёсам на передних лапах - таких собак стало больше.
Более активный темперамент - тоже результат судейских оценок. Вялые собаки получают худшие оценки. И т.д.

Странный вопрос. Для чего тогда придумана система выставок.
Цитата от Grisha (источник):Кстати, рабочую собаку достаточно проблематично выставлять, т.к. шерсть портится.
Поясните, это как?????
и перепонки усыхают:-)
Цитата от Skipidar (источник):и перепонки усыхают:-)
:))?????????????
От постоянного купания в морской воде шерсть становиться не такая блестящая.
Цитата от ОксанаУ (источник):От постоянного купания в морской воде шерсть становиться не такая блестящая.
Это почему же...? По-моему блестит как миленькая ...
За две недели моря и солнца в Крыму сияет и колосится, причем и у берна и у ньюфа - от природного качества шерсти все зависит - мне так кажется...
Гражданка OPI и подписавшаяся Федотова Е. Ю. . К счастью я даже с вами не знакома, тем более странно, что вы могли быть знакомы с нашей дорогой и бесконечно любимой ПЧЁЛКОЙ СобакаЕсть 9 фотоBine-Bonita.
Поливать собаку грязью и рассказывать небылицы о якобы «был очень серьезный перекус», тогда, когда собаки уже нет на этом свете - ГРЯЗНО и НЕДОСТОЙНО, ведь сейчас ей в зубы не посмотришь… Возможно я кого-то огорчу, если скажу, что достаточно у большого кол-ва ньюфаундлендов всего Мира есть проблемы с зубной системой в той или иной степени, а тем более, незначительный выход двух нижних средних резцов. Я настоятельно рекомендую не упоминать её в таком грязном контексте. У неё была СВЕТЛАЯ ДУША и осквернять её никто не вправе.
OPI – ответьте, много ли история знает собак ньюфаундлендов, которые ценою своей жизни, спасают жизнь человеку! Думаю, что всё же не очень, хотя вне всякого сомнения ньюфаундленды очень интеллектуальные собаки.
СобакаЕсть 9 фотоBine-Bonita - Пчёлка бросилась на перерез несящейся на моего мужа машине, вдавив при этом стекло и выпрыгнув с заднего сиденья и кинулась между ними, машину отбросило в противоположную сторону и Алексей остался жив. Через десять минут сердце нашей девочки остановилось. Ей было неполных два года…
Не дай бог пережить вам такое…
В память о ней и был назван наш питомник «ПЧЁЛКИН ДОМ». Она всегда с нами и боль с годами не уходит., я очень прошу впредь не трогать память одной из достойнейших представительниц ньюфиного мира.
Я не сторонница поддерживать такие разговоры, но тут затронули честь нашей СОБАКИ.
Извините...
Шерсть не такая блестящая и шелковая становится, к тому же солнце очень влияет на окрас, шерсть выгорает. Так что данную от природы красивую шерсть Ньюфа надо беречь и от солнца, и от соленой воды. Это я говорю о собаках мирового и европейского уровня, а не о тех, кто вылез из пруда и пошел на выставку. Ну а если у вас еще и перепонки усыхают, то это ваша генетика, скорей всего :)))))))))
Цитата от Boni-Bonita (источник):много ли история знает собак ньюфаундлендов, которые ценою своей жизни, спасают жизнь человеку! Думаю, что всё же не очень, хотя вне всякого сомнения ньюфаундленды очень интеллектуальные собаки.
СобакаЕсть 9 фотоBine-Bonita - Пчёлка бросилась на перерез несящейся на моего мужа машине, вдавив при этом стекло и выпрыгнув с заднего сиденья и кинулась между ними, машину отбросило в противоположную сторону и Алексей остался жив. Через десять минут сердце нашей девочки остановилось. Ей было неполных два года…
Не дай бог пережить вам такое…
Читаю и перечитываю. Не могу оторваться...
Да, ОНИ такие! ОНИ чувствуют себя в ответе за нас. ОНИ несут непрерывную вахту по обеспечению безопасности. Они всегда настороже и чуть что, сразу стараются ПРЕДОТВРАТИТЬ безрассудный поступок или внешнюю опасность.
Фрей вообще не пускает меня и детей в воду, а также на отвесные склоны гор.
Boni-Bonita Елена, Вечная память Вашей девочке! И бесконечное восхищение!
Boni-Bonita Елена, спасибо, что рассказали эту историю. Это действительно потрясает.
Тогда возможно вы (и все остальные)поймете, что меня так задело в высказывании Елены о выведении из разведения собак по признаку влезает ли ньюф в каждую лужу или спокойно "храпит под кустом", а в воду идет по команде и работает там. Работает, потому, что это МНЕ надо и он это понимал и делал это ради меня. Да, не сравнить с вашей историей и слава Богу. Но это был СобакаЕсть 21 фотоНьюфаундленд с большой буквы. И подтвердить это могут десятки людей.
И использовался он в разведении одного из старейших питомников России и одним из наиболее компетентных заводчиков и просто специалистом Г.А.Смирновой.
Однобокость суждений простого владельца ньюфаундленда объяснима (каждый хочет иметь собаку-идеал), но категоричность человека, который не занимается разведением и видимо, в ближайшее время, еще не будет этим заниматься, вот это обескураживает.

Кроме того, знаю, что форум читает огромное количество людей, владельцев ньюфов или будущих владельцев.
Давайте будем давать им взвешенную, правдивую информацию. И о темпераменте и рабочих качествах ньюфаундледа в том числе. Без перегибания палки и без грязи.

Пусть каждый новый владелец обладает как можно большими знаниями о породе. Но знаниями, а не фантазиями или пожеланиями отдельно взятых людей.
Я, как владелец, и пытался тут пожелать всем иметь собак с таким интеллектом, как у нашей СобакаЕсть 9 фототёти, которой мы очень гордимся. У Гриши проявляются разные ее привычки. Интеллект, передающийся поколениями - это очень важно, на мой взгляд!
Grisha Конечно важно :))
Только, вы называете это интеллектом, другой - темпераментом, третий - душой ньюфа.
Все верно. И любим мы их, в первую очередь, за это.
А вот сколько процентов этого (интеллекта и т.д.) передастся потомкам, рассчитать не возможно, можно только предполагать, надеяться и прилагать максимум усилий, делая отбор и по темпераменту, в том числе.

Ну и так, для сравнения
http://ru.wikipedia.org/wiki/Интеллект
"Под современным определением интеллекта понимается способность к осуществлению процесса познания и к эффективному решению проблем, в частности при овладении новым кругом жизненных задач. Поэтому уровень интеллекта возможно развить, как и повысить или понизить КПД интеллекта человека. Часто эту способность характеризуют по отношению к задачам, встречающимся в жизни человека. "


http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%E5%EC%EF%E5%F0%E0%EC%E5%ED%F2
"Темпермент (лат. temperamentum — надлежащее соотношение частей) — устойчивое объединение индивидуальных особенностей личности, связанных с динамическими, а не содержательными аспектами деятельности. Темперамент составляет основу развития характера; вообще, с физиологической точки зрения темперамент — тип высшей нервной деятельности человека."

[url]http://ru.wikipedia.org/wiki/Характер_[/url](психология)
"Харктер (греч. χαρακτηρ — примета, отличительная черта, знак) — структура стойких, сравнительно постоянных психических свойств, определяющих особенности отношений и поведения личности. Когда говорят о характере, то обычно подразумевают под этим именно такую совокупность свойств и качеств личности, которые накладывают определенную печать на все её проявления и деяния. Черты характера составляют те существенные свойства человека, которые определяют тот или иной образ поведения, образ жизни. Статику характера определяет тип нервной деятельности, а его динамику — окружающая среда.[источник не указан 807 дней] Также характер понимается как:
система устойчивых мотивов и способов поведения, образующих поведенческий тип личности.[источник не указан 807 дней]
мера уравновешенности внутреннего и внешнего миров, особенности адаптации индивида к окружающей его действительности.[источник не указан 807 дней]
отчетливо выраженная определенность типичного поведения каждого человека."
Ольга Королева, хочется надеятся, что все объединяют эти три понятия в "настоящего ньюфа", а не разделяют в уме, вычитывая википедию :))
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | | >>
Всего: 15 страниц

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаЗдоровье собаки.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 10 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.352 s, 972 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.