Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 142642
СобакаЕсть 21 фотоGorgeous Moon Bear
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Здоровье собаки / Форум / Статистика здоровья наших собак (2/15)

Это форум группы ГруппаЗдоровье собаки. Подробности внизу страницы.

Тема: Статистика здоровья наших собак

Статистика здоровья наших собак
Прочитала вот на одном из многочиленных форумах по дрессировке мнение заочно уважаемого мною инструктора.
Ну, и не могла с ним не согласиться... А дело вот в чём: лет так 20 назад были ещё здоровые и психически и физически служебные собаки, теперь же таких встретить можно всё реже. Если на голову здоровый, так ноги еле волочит, если скачет как лось, то от страха, потому как психика нарушена. С присущими породе врождёнными качествами тоже проблема, сплошные чемпионы ПО КРАСОТЕ, и не более... Нет, не все такие собаки, но встречаются всё чаще и чаще...
А как обстоят дела в нашей породе? Интересно собрать статистику.
Просьба тапками не кидаться, от обсуждений, кто виноват и что делать воздержаться.
Вопросы такие: как часто Вы посещаете ветклинику, с какими проблемами сталкиваетесь (вплоть до перхоти).
Ну, и поведение и рабочие качества не оставляем в стороне.
Написало 36 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | | >>
Всего: 15 страниц
Цитата от ОксанаУ (источник):Считаю, что с психикой мало работают. До психически неустойчивых ньюфов еще дело не дошло. Но такие качества как смелость, умение самостоятельно принимать решения, "интеллигентность", интеллект, сила духа и др. совершенно не отслеживаются и не поддерживаются.
Ну у кого как. Нам как раз передали бесстрашную до одури интеллигентную собаку с весьма развитым интеллектом :)
Цитата:Но такие качества как смелость, умение самостоятельно принимать решения, "интеллигентность", интеллект, сила духа и др. совершенно не отслеживаются и не поддерживаются.
Хочется сказать только одно. Видимо Вы так и не смогли в своей собаке разглядеть НАСТОЯЩЕГО НЬЮФАУНДЛЕНДА.
bitango, попытаюсь ответить на ВАШ вопрос и выразить свое мнение, т.к. я с любым "чихом" обращаюсь к СВОЕМУ ветеринару-терапевту, который, кстати, содержит собак второй группы (но об этом чуть позже).
Первое, что хотелось бы отметить: надо правильно выбирать заводчиков, как в нашей стране (если деньги не позволяют), так и зарубежом (если нет знакомых - в основном, приходится иметь дело с "плембраком"). Да вообщем, к сожалению, это в любой породе встречается в Нашей стране! Нам повезло с психикой, т.к. на это был сделан упор при разведении. Это здорово, я считаю, потому что Ньюфы должны оправдывать всё то, что заложила в них природа: интеллект, интеллигентность, справедливость, смелость, доброта, умение любить и уважать (без команд!) одного хозяина, возможность и желание просто общаться с хозяином взглядом, а также постоять за него или просто увести его от реальных проблем, и т.д. и т.п. У нас получился и чемпион по красоте, а главное, взяли настоящего Ньюфа!!!
Второе - это могут быть Ньюфиные проблемы здоровья (которые зависят ОТ РАЗВЕДЕНИЯ!!!), не будем их перечислять, слава Богу нам в этом тоже повезло. Мы сталкнулись с проблемкой, так называемого "свыища" между пальцев, хотя его по-разному называют. Но хочу подсказать, что это нормальное явление для мощных собак. У собак второй группы это часто встречается, из-за снега или лужи (у кого как), лечится это очень просто! Кому интересно - пишите... Это вовсе не аллергия никакая, а потому что у молоссов есть железки в пальцах такие, которых нет у других собак, поэтому под тяжестью веса и с добавлением разных раздражителей (грязных луж или острого снега), они могут воспаляться.
В третьих, мое мнение, что "рабочие качества" уменьшаются с генетикой, т.е. если ты берешь щенка от родителей, родители которых, а также бабушки и дедушки, "не плавали", а только по выставкам ходили, или тем более "на диване" или "в вольере" сидели, то и работоспособность (в воде) Ньюфа уменьшается. Ньюф - он ведь очень чуткий и интеллектуальный :)
В завершении, могу сказать про свою собаку,которую я взял "для души", а он и чемпионом разных стран стал, и в воде не плохо работает, а главное, что он Друг с большой буквы. Кому-что...
P.S. "Заочно-уважаемый Вами, bitango, инструктор скорее всего имел в виду служебников (овчарок или ротвейлеров), Ньюфов инструкторы вообще не любят обычно... обсуждать и уже тем более критиковать - бесполезно!
Светлана Артёмова, полностью согласен, т.к. к любой породе надо уже заведомо относится с уважением и пытаться реализовать все заложенные в них качества, кстати, человеком. Просто Ньюф - он прежде всего компаньон, интеллектуальный друг-собака, перевозчик тяжелых грузов (на шлейке или "в зубах" :)), а также спасатель, как в воде, так и на суше ("спасатель человеческих душ") - ну это мое мнение...
Цитата от Grisha (источник):Первое, что хотелось бы отметить: надо правильно выбирать заводчиков, как в нашей стране (если деньги не позволяют), так и зарубежом (если нет знакомых - в основном, приходится иметь дело с "плембраком"). Да вообщем, к сожалению, это в любой породе встречается в Нашей стране! Нам повезло с психикой, т.к. на это был сделан упор при разведении.
......
Второе - это могут быть Ньюфиные проблемы здоровья (которые зависят ОТ РАЗВЕДЕНИЯ!!!), не будем их перечислять, слава Богу нам в этом тоже повезло.
.....
В третьих, мое мнение, что "рабочие качества" уменьшаются с генетикой, т.е. если ты берешь щенка от родителей, родители которых, а также бабушки и дедушки, "не плавали", а только по выставкам ходили, или тем более "на диване" или "в вольере" сидели, то и работоспособность (в воде) Ньюфа уменьшается.
...
Ну вот зачем Вы так?
Создаётся впечатление,что
1. все заводчики продают будущим владельцам только плембрак, а нормальных щенков пихают из под полы только по большому знакомству, как товароведы в советские времена (я немного утрирую, конечно, но ассоциации такие). Ужас!Странно, почему я знаю множество историй, которые абсолютно не вписываются в эту картину мира? А те, кто разводят ньюфаундлендов по стандарту (делая упор на всё, а не только на психику), значит, обделяют будущих владельцев щенков?

2.Что проблемы со здоровьем у ньюфов только генетические, а выращивание и окружающая среда на это никак не влияют вообще. Очень удобная отмазка для владельцев получается. Это не я недокормил, накормил не тем, не уследил, а всё виноват заводчик, ибо "генетика".

3.Про "рабочесть"... Ни со стороны матери, ни со стороны отца моей собаки нет собак с рабочей степенью - все выставочные. Рабочей степени он не имеет тоже.
Этим летом двое его потомков получили первую степень по ССВ в Полазне. И весьма не плохо поучаствовали в выставках. Аналогичная ситуация (если я правильно помню) у их матери - нет рабочей степени у предков. Так что с "рабочестью" у ньюфов, наверное, всё не совсем так просто, как Вы описываете...

А если говорить о здоровье, то, наверное, стоит разделить проблемы на две части:
1. генетические болезни, наиболее часто встречающиеся у ньюфов.

2. Приобретённые болезни, которыми наиболее часто болеют ньюфы.(например, пироплазмоз, экземы и т.п.)
Светлана, с моей собакой все в порядке. Все у нее есть. Я говорю о тенденции в разведении.
Цитата:Я говорю о тенденции в разведении.
Что бы иметь минимальное представление о тенденции, нужно как минимум, что бы несколько поколений ньюфов прожили у вас. А судить по одной собаке глупо.
Кто Вам сказал, что я сужу по одной собаке.
Буду Вам очень признательна, если Вы назавёте мне питомники, в которых идет отбор по интеллектуальным качествам:
сколько поколений собак там было проанализировано,
сколько выбраковано и по каким параметрам,
критерии параметров, по которым идет выбраковка,
в каком возрасте собаки принималось решение,
какой процент оставлен для дальнейшего разведение,
кто является лучшим донором поведенческих признаков по материнской и отцовской линии,
любые другие сведения я также с удовольствием услышу.

Кстати, Алексей, у наших с Вами собак много общих предков. Нашей собаке, как и Вашему, интеллект и хорошее здоровье от них досталось. Во всяком случае пока она у нас не болела .. тфу.
Цитата от ОксанаУ (источник):Буду Вам очень признательна, если Вы назавёте мне питомники, в которых идет отбор по интеллектуальным качествам:
сколько поколений собак там было проанализировано,
сколько выбраковано и по каким параметрам,
критерии параметров, по которым идет выбраковка,
в каком возрасте собаки принималось решение,
какой процент оставлен для дальнейшего разведение,
кто является лучшим донором поведенческих признаков по материнской и отцовской линии,
любые другие сведения я также с удовольствием услышу.
Простите, я фигею от Ваших вопросов. Это кто Вам даст такую статистику, да и вправе ли Вы ее требовать? Вам должны продать щенка - породного, БЕЗ ОТКЛОНЕНИЙ в психике в возрасте от 45 дней, БЕЗ ВИДИМЫХ заболеваний и отклонений в анатомии. Все, что касается генетики: темперамент, фенотип, генетические заболевания - долгая и УНИКАЛЬНАЯ работа каждого питомника, плодами которой с Вами никто не обязан делиться.
Я высказал свое мнение и только, которое сложилось не по одной моей собаке, и не по двум, а с учетом того, что видно на примерах знакомых собачников и заводчиков. Безусловно, существует множество приобретенных заболеваний, но основу здорового иммунитета и здоровой психики "закладывают" заводчики, как правило. По поводу ССВ - этим занимаются не только Ньюфы, только недавно смотрел "новости" на 1 канале и видел, как моего знакомого кинолога спасала Немецкая овчарка. Другое дело, что чем тяжелей костяк у Ньюфа, тем тяжелей ему плавать. Вот что я имел в виду.
Цитата от Grisha (источник):Другое дело, что чем тяжелей костяк у Ньюфа, тем тяжелей ему плавать.


А вот это тоже один из мифов, который культивируют разведенцы легкокостных и легковесных ньюфов ((((. Если ньюф действительно любит воду и здоров, то плавает великолепно с любым костяком. У СобакаЕсть 22 фотоКингуреши даже круп не тонет - находится на поверхности воды и мощный костяк ему совсем не мешает ни плавать, ни нырять )))), а вот крошечные той-терьеры тонут ))) Но опять же - не все ))) Есть и среди них отличные пловцы :)
На сколько я знаю, все Ньюфы любят воду. Значит те, кто тонут - больные что-ли?
А что много "утонувших" зафиксировано?? :))

Цитата от Grisha (источник):На сколько я знаю, все Ньюфы любят воду.
А я вот точно знаю, что не все :))
Мой СобакаЕсть 21 фотопервый воду не любил. Хотя плавал отлично, занимался 8 лет ССВ, имея при этом отличный костяк.

Цитата от Grisha (источник):Значит те, кто тонут - больные что-ли?
Чаще всего, это собаки имеющие погрешности в анатомическом строении, которые затрудняют им процесс плавания. Хотя возможны и другие проблемы.

А вообще не нами сказано "Красота (правда о женской красоте речь шла) - это физиологическая целесообразность".
И мое твердое убеждение, что нынешние ньюфы более активны и подвижны именно потому, что, в массе своей, они более здоровы. А, как следствие, и более красивы :))
Цитата от Grisha (источник):Безусловно, существует множество приобретенных заболеваний, но основу здорового иммунитета и здоровой психики "закладывают" заводчики, как правило.
Да, основу закладывают... А вот кто эту основу сохраняет??? Представьте, что Вы купили фундамент дома, на котором собираетесь строить дом дальше. Его заложили другие люди, чьей задачей было сделать качественную основу для Вашего дома. Вам дают рекомендации, как надо строить дом, чтобы он был крепкий и служил Вам верой и правдой. Куда обращаться, в общем всё-всё-всё....
Вы же плюёте на эти рекомендации, перерываете фундамент как хотите, там что-то приляпали, тут что-тоотколупали... Далее строите дом по совету дядей Васей, которые построили пару сортиров в углу участка. Потом въезжаете в свой долгожданный дом и... Кто виноват в том, что дом Вас не устраивает???? Конечно те, кто делал Вам фундамент!!! Ведь именно они не заложили основу прочного и крепкого дома!

Я знаю очень печальную историю (и не одну) когда заводчики отправляли абсолютно здорового щенка, без проблем с психикой и без патологий новым владельцам. А потом получали назад убогое, затюканное, измордованное существо, с таким букетом болезней, что собака на всю жизнь оставалась проблемной и по психике и по здоровью. Поэтому, не надо всё валить на заводчиков. Да, фундамент они закладывают. Но вот что на этом фундаменте построится - это уже на совести новых владельцев.
Я сейчас не говорю о недобросовестных заводчиках и разведенцах, таких всё-таки меньшинство. Я говорю о тех, кто любит и свою собаку, и породу. Они могут быть в оппозиции друг к другу, но не в оппозиции к породе и к собакам.
Цитата:Другое дело, что чем тяжелей костяк у Ньюфа, тем тяжелей ему плавать. Вот что я имел в виду.
Можете в меня кидать тухлыми яйцами и помидорами, но...

Может пора начать хотя бы иногда перечитывать стандарт породы???
Цитата:Краткое историческое обозрение
Порода возникла на острове Ньюфаундленд от местных туземных собак и большой черной медвежьей собаки, завезенной викингами после 1100 года. С приходом европейских рыбаков появилось множество других пород, которые помогли сформировать и преобразовать породу, но основные ее характеристики сохранились. Когда в 1610 г. началась колонизация острова, ньюфаундлендские собаки уже в значительной степени обрели собственную морфологию и природное поведение. Эти особенности позволили им противостоять суровому, экстремальному климату и морским штормам, когда они возили в упряжках тяжелые грузы или служили водяными и спасательными собаками.
Цитата:Внешний вид
Ньюфаундленд - массивная собака с мощным, мускулистым корпусом, с хорошо координированными движениями.
Цитата:Недостатки
Любые отступления от вышеназванных пунктов должны расцениваться, как недостатки, серьезность которых находится в прямой зависимости от степени отступления. Общий вид: высоконогость, отсутствие субстанции. Костяк: впечатление рыхлости, легкий костяк.
Вот извините, понимаю, что Вам это читать уже надоело, но я опять про то же(((... Читайте стандарт! Именно стандарт описывает идеального ньюфа, который легко плавает и двигается, и выполняет ту работу, ради которой и выводилась данная порода, т.е. для работы на воде и для перевозки грузов.
Уважаемая Светлана.
Я ни от кого ничего не требую. То, что должны продать заводчики я и без Вас знаю.
Что должны продать заводчики и целенаправленный отбор по отдельным психическим характеристикам - это вопросы разного уровня, и, что имеет первостепенное значение для разведения, принципиально разного финансирования.
Цитата от ОксанаУ (источник):Уважаемая Светлана.
Я ни от кого ничего не требую. То, что должны продать заводчики я и без Вас знаю.
Что должны продать заводчики и целенаправленный отбор по отдельным психическим характеристикам - это вопросы разного уровня, и, что имеет первостепенное значение для разведения, принципиально разного финансирования.
Цитата от Bonapart (источник):Можете в меня кидать тухлыми яйцами и помидорами, но...
Читайте стандарт!
В стандарте НЕТ требований по отдельным психическим характеристикам. Это - индивидуальная особенность каждой собаки. Есть просто общие требования к темпераменту породы:
Цитата:Поведение и темперамент
Во внешности ньюфаундленда отражаются доброта и мягкость характера. Величественный, веселый и изобретательный, он известен своей кротостью и спокойствием.
и
Цитата:Дисквалифицирующие пороки
Плохой характер.
Всё! Больше в стандарте не написано ничего про характер и психику.Хотите щенка с определённым набором черт в характере - ездите по питомникам и выбирайте себе щенка по характеру.
Цитата от Grisha (источник):На сколько я знаю, все Ньюфы любят воду.


Увы, не все ньюфы любят воду, есть те, которых приучали - на ручках заносили в воду :(

Цитата от Grisha (источник):Значит те, кто тонут - больные что-ли?
Это плембрак. ИМХО. И таких собак, как и тех, которые не любят воду нужно исключать из разведения.
Вопрос сохранения и поддержания уникальных психологических характеристик ньюфов меня очень волнует. Да, современные ньюфы более подвижны. Но не это является для любителей этой породы определяющим. Терьеры еще подвижней и веселей.
Я писала свои вопросы не для того, чтобы получить на них ответы - это просто не возможно - а для того что бы обозначить проблему. Реальность такова, что отдельно взятый питомник не может располагать средствами, для того чтобы вести такой сложнейший отбор. Хотя каждый, безусловно, хочет сделать породу лучше.
У меня появилась смутная надежда, может кто-нибуть заинтересуется поддержанием таких психологических качеств, как отвага, отсутствие страха, интеллект и др. В одиночку это сделать невозможно. Может можно объединить заинтересованных людей в отдельной теме и собирать информацию о психологических характеристиках ньюфов с разной родословной и из разных мест разведения (даже пусть без открытого доступа). Со временем легче будет планировать вязки.
Ведь многих будущих хозяев щенка интересует не столько выставочные возможности собаки (многие и не планируют выставлять своих собак), сколько ее характер.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | | >>
Всего: 15 страниц

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаЗдоровье собаки.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 9 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.182 s, 726 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.