Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру

Это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка. Подробности внизу страницы.

Тема: ОКД с ньюфом

ОКД с ньюфом
Есть ли особенности, которые надо учитывать при дрессировке именно ньюфа? Вопрос возник почему - когда я занималась ( и занимаюсь) с Нюшей к ней подход достаточно индивидуальный. От нее не требуют строго сидеть, лежать на лапах ( то есть можно развалясь). Есть некоторые поблажки в движении рядом и скидки на медлительность.
И главное - апорт. сначала (по инициативе инструктора) пробывали сделать его насильственно. То есть выплюнула - получи по морде. эффект был, но собака стала шарахаться от аппорта. Потом я месяц с ней не занималась и мы начали апорт по новой, но в игровой форме и без особо сильного давления. Но случаются срывы и инструктор считает, что мы тогда ее не "додавили", то есть по видимому надо было действовать еще жестче. Мне это показалось опасным, потому что ньюф должен не насильственно, а по желанию и пониманию ситуации выполнять ту же буксировку лодки или круга ( где апорт базовая команда). Кто из нас прав? Учитываю что и "сломать" Нюшу еще постараться надо... простыми шлепками по морде ее не испугаешь, но интерес к работе отбить запросто.
Написало 22 человека

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7
Сейчас учу и мелкую, и старшую апорту. Пока самая сложная (для моего понимания) команда. Поэтому прошу помощи тех ньюфистов, кто дрессировал своих собак.
В общем, только начали практически.
Что есть - ньюфы, кот. любят бегать за палками, а потом любят с ними убегать, а чтоб хозяйка, значит, догоняла. + когда стали заниматься, оказалось, что при виде лакоства или малейшего намека на его появление - апорт выплевывается.
Что делаю - на поводок, кидаю апорт недалеко, собака бежит, берет апорт, подтягиваю, играюсь немного (тянучки), держу одной рукой апорт (он еще в пасти), быстро даю команду "дай" и достаю лакомство. Таким образом апорт оказывается у меня в руках, а не на земле. Правильно?
Каковы дальнейшие действия?

И есть еще такие вопросы. Без поводка (но зная, что у меня есть еда) заинтересованно выполняют команду "рядом", садятся при остановке. Имеет ли значение, КАК садятся? Хорошо выполняют повороты. "Сидеть", "лежать" - по команде и жесту (одновременно). Когда переходить к отдельной отработке по жесту? Старшая выполняет "сидеть", "лежать" на расстоянии. Младшей еще пока рано (были проблемы с "лежать"). Команда "ко мне" - бегут с удовольствием, оббегают вокруг меня и садятся (опять же КАК должны садиться?).
Должны ли они выполнять "сидеть" и "лежать" сбоку от меня? Или можно только когда они передо мной?
Вроде пока все :))
Поделитесь опытом, пожалуйста, - кто сдавал ОКД). Не хотелось бы что-то пропустить.
Анастасия Мищенко, каков возраст Вашей собаки?
Анастасия Мищенко с апортом все правильно, просто увеличивайте выдержку. если выплюнула раньше, то никакого лакомства просто повторили команду, всунули в рот апорт, забрали по команде и похвалили. Потом повтор пока не сделает правильно и лакомство. В идеале должна оббежать вас, сесть слева и держать апорт пока не будет команды "Дай" . Кстати для ССВ очень важна эта выдержка, потому что собака встает на дно довольно далеко от уреза воды и пока вы к ней, по разрешению судьи, добежите она должна стоять и держать лодку и отдать только по команде.

Насчет четкости выполнения команд в ОКД, я бы не стала мучить собаку. если вы конечно на соревнвоания не собираетесь. У нас в группе овчарок и ротвейлеров муштровали - четко сидеть параллельно, четко на задних лапах не заваливаясь. Нюше и некоторым молоссам ( бордос. мастиф) делали поблажки - сидеть можно быо развалясь на задницу. "Ко мне" - обходят и садятся у левой ноги параллельно вам. Занятия по жесту когда хорошо выполняется голос+ жест, то есть уже можно переходить. Весь комплекс - сидеть-лежать-стоять так же с 20-25 метров перд собакой.
sky, одной три года, другой 11 месяцев. Старшая в принципе все знала основное, что необходимо для спокойного существования, но сейчас задались целью сдать ОКД.
Lenka, спасибо за объяснения. На счет апорта: на сколько я понимаю, после того, как я так учу апорту, мои собаки будут его пережевывать. Это нестрашно?
Цитата от Анастасия Мищенко (источник):sky, одной три года, другой 11 месяцев. Старшая в принципе все знала основное, что необходимо для спокойного существования, но сейчас задались целью сдать ОКД.
Почему спрашиваю: потому что навыки аппортировки можно вырабатывать у щенка прямо с пеленок. В Вашем случае занимайтесь с собами обязательно отдельно. Для занятий лучше выделить аппортировочный предмет, который не сгрызается впоследствии - не давайте его грызть, и лучше для каждой собаки - свой ( на первых порах можно использовать любимую игрушку, если собака - не пищевик). Иногда лакомство не стимулирует у собаки желание возвращаться к хозяину, тогда включайте элемент "игры" : если собака убежала с аппортом , сразу разворачивайтесь и уходите, дайте понять, что все игры и общение с Вами закончились, где-то с час не подходите к собаке, дайте ей поскучать. Через пару-тройку таких "обид" собака начнет сама к вам возвращаться для продолжения игры. Если собаки - пищевики, то такие сложности не нужны, просто правильная подача лакомства (вовремя), как и писала Lenka.
Я тоже против отработки у ньюфа четкости исполнения команд - ни к чему, да и не дождетесь)).
Анастасия Мищенко не знаю, но пережевывание не есть хорошо. Может возникнуть желание ( как иногда у моей собаки) на обратном пути остановиться и немного погрызть апорт. Это плохо. Мы учили апорт с резиновой игрушкой, ее грызть не хотелось:) Еще на площадке слышала рекомендации - апортировочный предмет должен иметь утолщения с двух концов. Это важно для того, чтобы собака сразу училась брать предмет правильно, т.е. посередине. Важность этого мы усвоили на занятиях ССВ - если собака подплывая берет апорт с конца ( очень многие так делают), то часто при натяжении ( тяжелая лодка, волна) он просто выскальзывает из пасти.
Кроме того такой апорт грызть неудобно.
sky,Lenka, спасибо за советы!
sky, да, конечно, нужно с пеленок. Но с пеленок я наоборот все делала, чтобы этот навык был испорчен :))..ну вот так получалось. Теперь надо исправить.
Я не командую "апорт", когда собаки без поводка. Как объяснял инструктор, собака сразу же должна понять, что команду надо выполнить в любом случае. Поэтому использую команду только тогда, когда уверенна, что смогу добиться исполнения. Т.е. пока только на поводке. И собаки пищевики, только проблема в том, что на столько зациклены на еде, что при виде лакомства - бросают сразу все.
Lenka, да, наверно сразу надо найти и купить такой апорт. Как-то не задумывалась об этом. Спасибо за совет.
Цитата от Анастасия Мищенко (источник):наверно сразу надо найти и купить такой апорт. Как-то не задумывалась об этом. Спасибо за совет.
Он легко делается из деревянного бруска - в виде гантельки 30-40 см длиной и можно обмотать изолентой или кожей тонкую часть (в несколько слоев) - такого аппорта надолго хватит.
sky не всем собакам нравится изоленту в пасть брать... но это индивидуально. По идеи хорошо обученную собаку можно уже учить брать все... но начинать надо с того, что собаке приятно держать в пасти, ну или хоть не неприятно:)

Анастасия Мищенко значит надо акцент на правильном выполнении приема ставть. И лакомство ТОЛЬКО при идеальном выполнении, во всех иных случаях максимум похвала. Тогда сообразят:)
Цитата от Lenka (источник):sky не всем собакам нравится изоленту в пасть брать...

Серьезно? Первый раз слышу, все может быть. Мы всегда делали так, сейчас, возможно, есть уже готовые предметы для аппортировки.
ага, а в лагере видела как сначала собак тренировали на резиновый апорт ( к лодке привязывали). а потом привязали палку ( ну или наоборот). Так вот некоторые кто стабильно выполнял упражнения, новый апорт не захотели в пасть брать. Для молодых, неопытных и капризных это может быть важно:)
Нюха у меня тоже деревянную палку лучше резины берет:)
Lenka, убедила)) Изолентой не обматываем. Но тщательно ПРЯЧЕМ между занятиями))).
это точно:)
Цитата:
Я тоже против отработки у ньюфа четкости исполнения команд - ни к чему, да и не дождетесь)).
[/quote]Мы учавствовали в соревнованиях и не раз, потому я добивалась чёткости в выполнении и скорости выполнения, вроде всё получалось.

Lenka, спасибо за объяснения. На счет апорта: на сколько я понимаю, после того, как я так учу апорту, мои собаки будут его пережевывать. Это нестрашно?
[/quote]Можно после того, как собака уже отлично выполняет команду апорт для того, чтобы отучить пережёвывать, увеличить вес апортировочного предмета в 2-3 раза. Стандарт апорта, если не ошибаюсь, 850 грамм, а нужно давать примерно 2 кг. Моей, да и многим другим это помогло, причём довольно быстро. Ну опять же, смотря для чего вы дрессируетесь, может, если не для соревнований, то и не надо заморачиваться.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 6 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
0.598 s, 420 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.