Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 15534
СобакаЕсть 97 фотоДанс Мемори Фьюджан Риф
Поддержать проект Ньюфы.ру

Это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка. Подробности внизу страницы.

Тема: ОКД с ньюфом

ОКД с ньюфом
Есть ли особенности, которые надо учитывать при дрессировке именно ньюфа? Вопрос возник почему - когда я занималась ( и занимаюсь) с Нюшей к ней подход достаточно индивидуальный. От нее не требуют строго сидеть, лежать на лапах ( то есть можно развалясь). Есть некоторые поблажки в движении рядом и скидки на медлительность.
И главное - апорт. сначала (по инициативе инструктора) пробывали сделать его насильственно. То есть выплюнула - получи по морде. эффект был, но собака стала шарахаться от аппорта. Потом я месяц с ней не занималась и мы начали апорт по новой, но в игровой форме и без особо сильного давления. Но случаются срывы и инструктор считает, что мы тогда ее не "додавили", то есть по видимому надо было действовать еще жестче. Мне это показалось опасным, потому что ньюф должен не насильственно, а по желанию и пониманию ситуации выполнять ту же буксировку лодки или круга ( где апорт базовая команда). Кто из нас прав? Учитываю что и "сломать" Нюшу еще постараться надо... простыми шлепками по морде ее не испугаешь, но интерес к работе отбить запросто.
Написало 22 человека

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7
Спасибо всем огромное за советы. Буду заинтересовывать своего тунеядца! Поговорю с инструктором, может нам понадобятся индивидуальные занятия, чтобы собак лучше понял, что это работа, а не общение с соплеменниками и получение вкусняшек и поцелуев. Будем работать.
Тюше исполнилось 7 месяцев. Попытались сходить на площадку, где занимаются группы ОКД. Нам предложили (видимо) стандартный вариант из 16 занятий, в том числе бумы, лесницы и т.д., я отказалась. Боюсь за суставы. Площадка нам нужна обязательно, когда занимаемся вдвоём команды выполняет вполне прилично. Стоит появиться другой собаке - мы несемся нюхаться, играть, полный съезд с катушек. Посоветуйте пожалуйста, с какого возраста нюшам можно заниматься на снарядах?
В семь месяцев уже можно начинать занятия на буме и горке(но чтобы она была низкая), а вот с барьерами надо ещё подождать. Начинать занятие на буме со взрослой собакой гораздо тяжелее, чем со щенком. А вообще, может быть, Вам и не нужны снаряды. Вы для себя определите, что бы Вам хотелось от своей собаки и дальше уже обсудите с инструктором. Может быть, Вам надо просто уметь управлять собакой и никакого спортивного интереса Вы не преследуете, тогда зачем Вам будут нужны снаряды? Занимайтесь просто послушкой. Надо конкретнее поговорить с инструктором, может он Вам что-то подскажет.
Я считаю, что с ньюфом на снарядах нужно начинать заниматься не раньше, чем в 1 год, ровно так же, как и давать физические нагрузки.
sky, я с Чарди начала делать снаряды в год(мы вообще в год пришли на площадку), в итоге она была более неуверенна, нам было очень сложно поддерживать её, направлять, объяснять и т.п., хотя темперамент у неё очень озорной. А Юдашкин ту же горку (почти пологую) делал месяцев с 6, он нормально и с интересом к ней относился, не упирался. Дальше горка постепенно поднималась. Я не говорю обо всех снарядах и сразу правильно поставленных. Например, барьеры мы стали учиться прыгать(если можно так назвать, он их просто перешагивал) месяцев с 10. От земли они были на высоте примерно см.15. Вроде зачем тогда оно? Но это дало нам понимание им того, что от него требуется. После года мы постепенно подняли барьер до уровня миди. Я хочу сказать, что не надо идти с щенком сразу на взрослые снаряды. Можно начать с малого и постепенно увеличивать нагрузку так, чтобы годам к 2 собака спокойно могла делать всё, что от неё требуется.
А мы наконец-то наш сертификат получили по ОКД!
Цитата:sky, я с Чарди начала делать снаряды в год(мы вообще в год пришли на площадку), в итоге она была более неуверенна, нам было очень сложно поддерживать её, направлять, объяснять и т.п., хотя темперамент у неё очень озорной. А Юдашкин ту же горку (почти пологую) делал месяцев с 6..

Вы абсолютно правы, но я высказала свое мнение, которое заключается в том, что лучше потом преодолевать трудности поздней дрессировки, чем исправлять практически неисправимые недостатки неправильного выращивания. Все- ИМХО)))
Цитата:А мы наконец-то наш сертификат получили по ОКД!

ПОЗДРАВЛЯЮ!!! И че там пишут?)))
Пишут ОКД 1 степень:))) больше ничего не пишут... сегодня отсканирую покажу:)))
когда мы с овчарой ОКД занимались, нам только клуб диплом давал, а теперь вот в РКФ надо сертификат получать ... весь ламинированный как родуха прям:)))

теперь бум ССВ сдавать... а то диплом с соревнований есть, а рабочего диплома нет... не порядок:)))
Цитата:Вы для себя определите, что бы Вам хотелось от своей собаки и дальше уже обсудите с инструктором.

Ирина, площадка отностится к клубу "Русь", инструктор нас предупредил, что по курсу ОКД мы проходим 16 занятий, занятия 2 раза в неделю, пропуски без предупреждения - с курса отчисляют, деньги не возвращают, после окончания занятий - сдается экзамен. Т.е. изначально договориться о том, чтобы сейчас зпанимпться послушкой, а после года снаряды - не получается.
Нужны ли нам снаряды? Тюха особо не возражает, особенно против горок. Я ему сначала строила "детскиую горку" из деревянных поддонов, потом он за сильнодружественной ему НО случайно влетел на взрослую горку. Я его за такие вещи не ругаю, но и не поощряю, считаю что пока рано. Но на площадку со взрослыми снарядами заходим каждый день (она у нас под окнами), чтоб привыкал к обстановке. Вопрос следующий: если мы договоримся с инструктором-частником и подготовимся под его руководством, мы сможем сдать экзамен по ОКД? Или нужно обязательно будет ещё раз идти и учиться на курсах при клубе?
Lenka, поздравляю вас! Вы обе - БОЛЬШИЕ УМНИЧКИ!
Рыбалова Варвара спасибо:) у нас по крайней мере можно хоть самому учиться, а потом прийти, заплатить за экзамент и сдавать... Но обучение в группе на мой взгляд и интереснее и полезнее, чем индивидуально... ведь в любом случае инструктор учит прежде всего Вас как общаться с собакой, а потом уже Вы выстраиваете эти отношения под его руководством.
Воть! хвастаемся:)))
Lenka, МО-ЛОД-ЦЫ!!!
Лена, поздравляем, Вы с Нюшей молодцы!!!!!!!!!
Цитата:чем исправлять практически неисправимые недостатки неправильного выращивания. Все- ИМХО)))

А кто говорит о недостатках? Не надо их допускать, а для этого нужен опытный инструктор и своя голова на плечах. Ведь щенок и так бегает, прыгает в семь месяцев, так тут то же самое, только не просто так, а ещё и с пользой для головы.
Lenka, я вас с Нюшей поздравляю!!!
Рыбалова Варвара, странная площадка....а другой у вас в городе нет? У нас всё гораздо проще. Ругать, конечно, не надо, но надо следить внимательнее, а то чревато...ТТТ
[p51, абсолютно с вами согласна - группа лучше, для нас это вообще вещь совершенно необходимая, т.к. большинство базовых команд мы выполняем очень неплохо, (занимаюсь с ним сама каждый день), но как только рядом появляются собаки, а иногда и люди - всё ум за разум у щена уходит: нюхаться, играться, лизаться. ГЛУХАЯ СОБАКА (к командам).
Ирина, к сожалению - это единственная площадка, на которой проводятся регулярные занятия инструкторами, относится она к клубу. У нас под окнами другая площадка, муниципальная, там никаких групп нет. Альтернатива - площадка в Сокольниках, в Москве, её очень хвалят, но у нас уйдет 3-4 часа на дорогу туда-обратно. Нас 5 человек со щенами от 7 до 12 месяцев, ещё пара щенов подтянется, если мы организуем группу (сейчас они ездят на послушку в Сокольники) площадка муниципальная - рядом, все хотят на ОКД. Вот мы и обсуждаем вопрос приглашения частного инструктора к нам, а как экзамены потом сдавать - всем интересно?
Цитата:А кто говорит о недостатках? Не надо их допускать, а для этого нужен опытный инструктор и своя голова на плечах. Ведь щенок и так бегает, прыгает в семь месяцев, так тут то же самое, только не просто так, а ещё и с пользой для головы.
Ирина, это старый спор между разными заводчиками и владельцами)) Мы здесь в Красноярске считаем, что правильное выращивание ньюфов как раз и заключается в отсутствии до года нагрузок (только то, что щенок сам делает) и снарядов. А опытный инструктор - опытный в дрессировке, но никак не в породном выращивании. Так что не для поспорить, а просто имейте в виду, что есть и такая точка зрения))).
Цитата:Ирина, Так что не для поспорить, а просто имейте в виду, что есть и такая точка зрения))).

sky, буду иметь в виду, хотя с этим не согласна. Но останемся все при своём мнении.
Цитата:sky, буду иметь в виду, хотя с этим не согласна. Но останемся все при своём мнении.

Конечно. И еще хочу напомнить, что раньше существовало строгое ограничение: ОКД - только с 10 мес. для ВСЕХ пород. До этого возраста хозяева занимались самостоятельно, пройдя курсы тех.минимума. Я до сих пор с этим согласна)).
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 7 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.663 s, 427 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.