Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 98865
СобакаЕсть 23 фотоПлюшевая Панда Рейчел
Поддержать проект Ньюфы.ру

Это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка. Подробности внизу страницы.

Тема: ОКД с ньюфом

ОКД с ньюфом
Есть ли особенности, которые надо учитывать при дрессировке именно ньюфа? Вопрос возник почему - когда я занималась ( и занимаюсь) с Нюшей к ней подход достаточно индивидуальный. От нее не требуют строго сидеть, лежать на лапах ( то есть можно развалясь). Есть некоторые поблажки в движении рядом и скидки на медлительность.
И главное - апорт. сначала (по инициативе инструктора) пробывали сделать его насильственно. То есть выплюнула - получи по морде. эффект был, но собака стала шарахаться от аппорта. Потом я месяц с ней не занималась и мы начали апорт по новой, но в игровой форме и без особо сильного давления. Но случаются срывы и инструктор считает, что мы тогда ее не "додавили", то есть по видимому надо было действовать еще жестче. Мне это показалось опасным, потому что ньюф должен не насильственно, а по желанию и пониманию ситуации выполнять ту же буксировку лодки или круга ( где апорт базовая команда). Кто из нас прав? Учитываю что и "сломать" Нюшу еще постараться надо... простыми шлепками по морде ее не испугаешь, но интерес к работе отбить запросто.
Написало 22 человека

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7
Я тоже так подумала, когда увидела её офигевшую физиономию. Да и звук был ещё тот!
Но на самом деле собаку лаять приучает владелец. Залаяла - хозяин прибежал, что случилось? Кто тебя обидел? Успокоил, погладил. Собака радостно замолчала и поняла, что полаешь и сразу получишь много внимания. Конечно, когда хозяину надоедает постоянный лай, то он пробует уже по другому разговаривать, но для собаки даже отрицательное внимание -уже внимание. Надо наоборот, всячески общаться с собакой, когда она не лает и никаких контактов, при лае.
Юлия
Дквочку! Пластиковой бутылкой по голове! Да как жеж тебе не стыдно!!! :)
вот злыдни то! )))
Цитата:Юлия
Дквочку! Пластиковой бутылкой по голове! Да как жеж тебе не стыдно!!! :)

а мальчик, по-моему, даже бы и не заметил))))
Цитата:Дквочку! Пластиковой бутылкой по голове! Да как жеж тебе не стыдно!!! :)


Ну вот! поделилась находкой, а сразу... !Как не стыдно!" А перед соседями не стыдно?
Я помню, когда занималась цирковой дрессировкой, то учила собаку выть по команде. Сидели мы с Даром на балконе... Он смотрел на меня удивленно, а я перед ним выла! В общем эти занятия пришлось прекратить. Соседи маме нажаловались, что целый день собака на балконе воет. А Дар тогда так и не стал выть:_((
Юлия

ЗАто как у вас хорошо получалось, раз соседи нажаловались!!!!!!!!! :)))
Цитата:Юлия
Дквочку! Пластиковой бутылкой по голове! Да как жеж тебе не стыдно!!! :)

Цитата:а мальчик, по-моему, даже бы и не заметил))))

да я думаю, что и девочка не заметила-))) просто не поняла: "Или меня погладили сей-час или просто прическу подправили-?"

Иногда треснуть полезно-) конечно когда уже у старенькой собачки заскоки, тут только терпеть или придумывать ей задания, типа :сходи посмотри кто там?
Lenka
Цитата:нет ну ведь наверняка должен быть способ... ужос... хотя конечно до той-терьера ей еще очень далеко...


Есть два варианта: - один нервный другой быстрый - НЕ РЕАГИРОВАТЬ НА ЛАЙ ВООБЩЕ - ей надоест и она замолчит, так как она пытается привлечь внимание к себе то "заткнись" это как раз внимание для неё. Быстрый вариант ошейник антилай. Для любителей книг - "Клинические методы коррекции поведения собак и кошек"
Цитата:А мы вчера ОКД сдали:))) Безупречно выполнила весь комплекс и апорт !!!

Расскажите пожалуйста как Вы учились проходить по "Буму", лестнице, "окопу" и барьерам?
Никак у нас не получается: по лестнице мы тащим его вчетвером, по буму - вдвоём, окоп с барьерами он просто обходит!
Начните с начала :) везде постепенность и никаких неприятных ощущений.
Основная проблема (у нас была) - неудобные, скользкие снаряды,лестница с неудобными, слишком узкими ступеньками.
По буму - сначала просто по широкому бордюру либо какой-нибудь балке, которая лежит на земле. За кусочек, поддерживая под пузо, чтобы не оступился. Не давайте спрыгивать, хвалите много.
Это самый простой этап, они быстро понимают.
Собственно бум - желательно, хороший, нескользкий и достаточно широкий. Ньюф не овчарка. Обязательно с помощником, лучше опытным. Собака страхуется с двух сторон, чтобы не сорвалась и не спрыгнула. Поддержка за ошейник и под пузо, кусочек - обязательно, похвала - бурная. Не перенапрягайте, оди раз хотя бы сделал - достаточно. В следующий раз сделает больше и лучше. Сорвётся - может вообще отказаться подходить к снаряду. Убедитесь, что он в принципе в силах выполнить упражнение! Я-то не на всякий бум полезу, а у него лапы скользят и разъезжаются.
Лестница так же. Выбираете самую простую, хоть детскую горку, и лазаете по ней. Потом на настоящую. Затаскивать не надо, надо, чтобы трудность возрастала постепенно.
Окоп (это что?.. но вроде я понял :)))- сначала учитесь ползать. Потом - проползать под препятствием (хоть под скамейкой в сквере). Потом - в окоп.
Крупняку тяжело, все снаряды расчитаны под овчарок максимум, делайте скидку.

Вообще, полосу препятствий в окд не сдают. На соревнованиях - да.
Iraka, у меня по снарядам работает только одна собака - та, которая это делает с охотой - приучать практически не пришлось. Ну вот нравится с детства и все! Много работали над тем, чтобы, забравшись на лестницу, не сигал с нее вниз - один раз не досмотрела, чуть сердце не оборвалось - но без последствий. Другой пес категорически трусит)): по буму начали так, как пишет Arions_Man, с трудом, но проходит, барьеры (не более 1 м) берет - тоже на кусок учились, к окопам относится подозрительно. Прыжки через окоп - выше наших сил, лестница тоже. Самое главное - трагедии в этом не вижу!)) Знаю, если ЕМУ надо, то и ров перепрыгнет, и забор переползет))
Я занималась ОКД с первым ньюфом. С детства при любом прыжке через препятствие давала команду: "Барьер!"
Пришли на площадку. Подошли к барьеру. Я скомандовала, собака не задумываясь прыгнула... И сама испугалась!!
Больше к барьеру не подошла. Видимо поняла, что обманули:)) На следующей недели прыгала не задумываясь. На буме мы с ней сидели и завтракали. Ежедневно. Для этого надо было на него залезть. Просто залетала. Но надо сказать, что и бум для нас был-щенячий:)) Окоп прыгала легко. У нас он представлял подвижные платформы. Сначала прыгала небольшой окоп. Затем растояние просто увеличивалось.
Мы на ОКД снаряды не сдавали. "Для себя" я пробовала заставить Нюшу пройти по буму. фиг там, затащить не удалось. лестницу тоже не прошли - хилая больно, шаталась вся - страшно мне стало. Зато в полевых условиях Нюша не задумываясь ни на секунду прошла по очень узкой дощечке через речку. И по камням в гору как заправский скалолаз лезла. Через овраги и прочие ямы мы с ней для развлечения прыгаем иногда. кстати полезную команду "Прыг" изучили, применяю для перепрыгивания лужи - если она одна и не обойти, и для запрыгивания в машину.
через барьеры не прыгаем вообще никогда... не вижу необходимости в таком умении, а травмироваться на раз можно... запрыгивать на препятствия( бордюры и т.п.) это запросто.
Вообщем хочу сказать, что само по себе прохождение или нет снарядов на площадке ни о чем не говорит. В жизни ваш ньюф пройдет где угодно!
Прохождение на площадке говорит только об одном - что вы смогли заинтересовать собаку сделать то, о чём вы её просите. То есть контакт, управляемость... называйте как хотите ;)) И пресловутый темперамент ;)))))))))
ХХА!!! насчёт где угодно. Сам видел, как пацан лет 14 уговаривал кобеля пройти через подземный переход на Заневской площади. А хренушки. Так и поволоклись через три дороги поверху, ньюф шёл с видом победителя :))))))))
Вот и у меня та же цель! Нет, не научить его прыгать через барьеры, через окопы, ходить по бумам, нет. Для меня главное, чтобы он научился преодалевать свой страх. Сказала "Вперёд", значит вперёд! У нас в машину запрыгнуть-истерика, в лифт зайти-истерика, в незнакомое помещение, тоже с паникой....да, ё моё! Насильно тащу, так цирк бесплатный, народ толпится, хохочет, а этот дурень сайгачит как молодой сайгак. За кусок идти отказывается! Пока матом его не покроешь 3-х этажным, вот тогда понурив голову тащится...... а стыдно-то как!!!!!
А ведь ситуацие разные бывают: и переходы, и общественный транспорт, и лифты, и подъезды чужие, да и мало ли что ещё.....
А возраст пацана?.. и как у него вообще с социализацией?

з.ы. Понял, что перепутал окоп с завалом :))) Прыжки все легко делаются на игре - растормошить собаку, пробежаться с ним - он через что хошь прыгнет, да ещё если другие собаки бегают-прыгают. Моего прежнего прыгать вообще другая собака научила - ему за ней было интересно скакать, мне осталось только команды подавать вовремя :)))
Arions_Man
Цитата:ХХА!!! насчёт где угодно. Сам видел, как пацан лет 14 уговаривал кобеля пройти через подземный переход на Заневской площади. А хренушки. Так и поволоклись через три дороги поверху, ньюф шёл с видом победителя :))))))))


ну так было бы желание хозяина! я собственно про свою ... по снарядам я не смогла ее заинтересовать ( ну или не захотела), а по жизни знаю что пройдет где угодно:)))

Iraka сколько возрасту? мы как гулять пошли так и начали - лифты, перекрестки, трамваи, подземные переходы... щенка пока мелкая была ничего не боялась, а потом уже знала что эти места не опасны... приучайте потихоньку-полегоньку... без насилия, в спокойной обстановке... зачем стресс усугублять собаке? сначала одно освойте ( лифт например), может быть кормите в лифте если он пищевик, или в любимую игрушку только в лифте играйте...
Lenka, у хозяина-то желания было выше крыши :))))) см. сцену с осликом в "Кавказской пленнице".
В остальном согласен. Я прежнего своего ничему особенно не учил, негде было и незачем, думал. Но он тоже, если надо, везде ходил - и по брёвнышку через речку в лесу, и по лестнице. В речку даже сверзился однажды, но это его не смутило ни разу.
Lenka 16 месяцев моему сОбаку. Взяли мы его из питомника ему уже 8 месяцев было. Он сначала не боялся ничего, а потом - раз и клин. Всего боюсь, хочу только то, что хочу! Мальчишка умненький, на ОКД нас хвалят, в пример другим ставят. Но если где заупрямился, не прошибёшь!
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 10 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.781 s, 410 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.