Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 1639
СобакаЕсть 1 фотоБэк Бен
Поддержать проект Ньюфы.ру

Это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка. Подробности внизу страницы.

Тема: Зарычал!

Зарычал!
До этого, думала что у меня собака - валенок.
1. Пристала стая бродяжек, близко так чуть ли не за штаны хватают, видимо на их территорию зашли. Собаку за ошейник перехватила, шагу прибавила, вдруг чувствую, ошейник вибрирует!
2. На площадке, кобелек НО «запрыгивал», он мин. 15 терпел, уворачивался, потом как зарычит. Не подрались, но уж больно громко.
Что это? Нормальные собачьи разборки или кобелем потихоньку
, пора гайки закручивать, а то сегодня рычим – завтра деремся?
Написало 24 человека

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8
Цитата:На улице(помещении) любой прохожий дядька(подставной) должен подходить ощупывать и т.д. Соба должна себя вести спокойно.

Гм.... ловлю ся на мысли что мне хочется самой этого дядьку при этом покусать....:((
Может я провоцирую собаку на такое поведение? :(( а? у мужа то он ведет себя нормально, просто кроме этого соб никаких других выходящих за рамки вещей не делает, даже при случайном выскакивании собаки за калитку, или при прогулке когда собака спущена с поводка проблем не возникает... даже если рядом с нами проходят вплотную, или мы стоим и ждем на остановке среди массы народа
tanya2007 Не поняла что-то.Т.е. вы живете в квартире,и на каждого гостя собака лает?Или вы живете в доме,а собака в *вольере* или на своей территории лает на прохожих и гостей?
Да, кстати, для более понятной картины, рыка я не слышала вообще ни разу, собака старается подойти к чужому поближе и очень громко залаять прямо в лицо.... может метод развлечения такой... у бабушки была овчарка, очень добрая ко всем, но у этой овчарки была страная манера развлекаться, она выжидала тихонько пока кто-то пройдет мимо, после чего прыгала лапами на забор и рявкала ниче не ожидающему человеку прямо в ухо...
мы живем в частном секторе, собака живет в будке, не в вольере, по желанию свободно ходит в дом, на кухню.
на просто прохожих мимо забора мы вообще не реагируем, гостей видимых в первый раз мы сначала обгавкиваем, минуты через 3 относимся к ним совершенно спокойно, просто говоришь собаке, что все в порядке это свои, и он утихомиривается, еще минут через 5 может гонять с гостем мячик. Мы облаиваем исключительно в том случае если со мной заговаривает чужой мужчина и на улице.
tanya2007
Цитата:Гм.... ловлю ся на мысли что мне хочется самой этого дядьку при этом покусать....:((

Похоже вы нету породу для себя выбрали и теперь неправильное поведение воспитываете.
Ньюф дружелюбная собака, любящая людей.!
Ньюфаундленд — собака с мягким и ровным характером, с разносторонними рабочими качествами, в том числе как упряжная собака, на земле и в воде. Прекрасный компаньон. .Обладает естественным стремлением к спасению человека
Ньюфаундленд способен проявлять тонкие чувства в отношениях с людьми и животными. Он не эгоистичен, он постоянно считается с другими, тактично соизмеряет свои действия с их действиями, не терпит принуждения и не отвечает грубостью на грубость. Легкомыслие, непоследовательность или подлость чужды ему. Он задумчив и глубокомыслен. Он важен, но не тщеславен, великодушен и добросердечен, готов прийти на помощь слабому и всегда готов жертвовать своими желаниями ради других, он бескорыстен и не ревнив. Обладая таким спокойным, благородным характером, он намного превосходит в этом отношении большинство других пород".

Альберт Хайм, основатель Ньюфаундленд-Клуба Континента.

Из монографии "Ньюфаундлендская собака", 1893 г.
tanya2007 Я бы конечно предложила Вам разобраться в корне проблемы.Но...
Вы сами пишете что собака агрессивна по отношению к мужчинам которые пытаются с Вами заговорить и Вас это беспокоит,с другой стороны Вы пишете что Вы даже не думали пресекать такое поведение собаки.
Создалось впечатление что Вам самой нравиться что собака Вас как бы защищает *хотя это не так*,но Вас беспокоит что на выставке собака тоже встанет в позу защитника.А там куда больше мужчин.
Думаю чтобы переучить собаку,надо прежде всего разобраться в причинах,и прежде всего пересмотреть собственные взгляды.
Я как всегда могу ошибаться:)
Lenka .. Вы были правы, провела вечером старательный опрос всех родных когда-либо гулявших с собакой, и поняла что я все валю в кучу, какие-то свои заблуждения, догадки... Ларчик то просто открывался, всего час допроса с пристрастием и все во всем сознались, оказывается когда отец как-то решил выйти с собакой к магазину... собаке на хвост, наехал бухой в стельку велосипедист, хвост не покалечили, и поэтому мне об этом эксцессе не сказали, а тперь вот псина реагирует на всех выпивших.... даже если я от человека запаха не чувствую, то собака то чувствует.... вот так все просто оказалось... Надо сказать что я вздохнула с облегчением, а то все никак до кучи собрать не могла.... Ну надеюсь на выставке бухого эксперта не будет :))) А то я точно покусаю!!!!
tanya2007 Не вижу никакой связи между пьяным велосипедистом наехавшим когда-то собаке на хвост,и реакция собаки на каждого мужчину который пытается с Вами заговорить.Причем только с Вами.
Татьяна, читаю я "зарычательную" тему и с каждым новым сообщением ощущаю себя в Вашей "шкуре" т.е. в "шкуре" владельца "агрессивной" собаки. И все сильнее и сильнее возникает желание разобраться, что же ньюфиный социум понимает под этой самой агрессией?(просто так для ясности)
Нам(и мне в частности) вся Ваша ситуация с "аномальным" поведением представляется "в красках", потому как сами "сидели на этой лавочке".
Татьяна, попробуйте задумайться над следующим: Дом частный? Частный. Гости приходят? А как же без гостей. Что происходят, когда они приходят? Давайте попробую догадаться ... привязываете у конуры или закрываете собу в "отдельном помещении", ну так, чтоб слюни не вытерала об гостей. Это продолжается не день и не два и соба соображает: Если кто пришел , значит сейчас отправят в "заключение". А ведь так поиграть хотелось с новым "объектом" и даже "показать, где спрятано столовое серебро". Вместо ожидаемого "удовольствия", соба в какой-то степени получает наказание. Результатом многочисленных повторений подобной ситуации, у собаки формируется такое отношение ко всем приходящим. И лаем на них она выражает: "Че приперлись? Опять из-за вас того... меня к конуре привяжут. Р-р-р-р". А дети, разве можно допустить, чтоб собака напугала чужого ребенка лаем или приветствием аля "дай я тебя крепко обниму"? Нафиг, нафиг. И сами того не желая мы(про себя) установили барьер который даже сломать проблематично. Сомневаюсь что найдется такой ребенок, который не поддастся испугу при виде "сердитой собаки".
Как-то раз, для подтверждения (или опровержения) этой гипотезы уламываю друга "прийти к нам в гости"(разумеется с объяснением возможных исходов "теплой встречи"). Ну и что? Сперва порычала Зося на него (я бы сказал сердитый такой рык был). Не увидев признаков испуга, даже погавкала (тоже сердито так). Опять ноль эмоций. Еще в подобных ситуациях нами замечена интересная особенность: если я или Надя держим ее за ошейник (во время общения с гостем), то желание "выразить недовольство" проявляется достаточно рьяно. Если встреча гостя происходит, когда соба в "свободном полете", имеем "рык" так для проформы (и тот по результатам "обнюхивания" или "собеседования"). В итоге друг прошел все "фейсконтроли" и уходя им даже получилось поиграть.(обеих собак ни как не ограничивали в поведении) Можно ли такое поведение считать агрессией, или это подпадает под:
Цитата:Ньюфаундленд способен проявлять тонкие чувства в отношениях с людьми и животными
или вот:
Цитата:тактично соизмеряет свои действия с их действиями
???
Хочется спросить: Татьяна, когда гуляете на улице(не на своей территории) замечали ли зависимость т.н. "агрессивного поведения" от наличия или отсутствия связи в виде поводка? Так же соба себя ведет без него?(по отношению к прохожим, когда в свободном полете?) Может в этом причина?
Сколько случаев когда соба пересматривала свои взгляды на те или иные жизненные ситуации? Ужалила оса- паническая боязнь более-менее похожего звука; укусила на прогулке другая соба - теперь осторожнее "знакомимся"; бабахнула петарда - ... (да список можно бесконечно продолжать и у каждой собы он свой). Ну рычит иногда, но на это есть свои причины, мы (люди) порой позволяем себе кричать, ругаться(иногда даже матом)и из-за этого ни кто не ставит на нас клейма "homosapiens agressive", почему же мы из-за вполне объяснимых причин позволяем себе подобным образом поступать с собаками? Еще мне непонятно, и хотелось бы узнать каким стандартом оговорен запрет на проявление заботы о своем(ей)хозяине(ке) со стороны собаки? Я сам противник агрессии со стороны ньюфов, но в данных ситуациях (что оговорены в теме) почему-то склонен считать, что речь идет совсем не об агрессии, а о заботе о хозяине, либо это издержки воспитания в частном доме.
В какую-то неправильную сторону всё движется-(((

1 Привезли такой лапушка, рвался со всеми собачками дружить, держали на поводке.
2 Рыкнул на доминирующего овчара.
3. Играть не пускаем, стал лаять – машет хвостом и припадает на передние лапы, явно играть просится.
4 .Сегодня с сеттером друг на друга с рыком бросились, всегда спокойно мимо проходили.
В принципе я понимаю что, парень вырос среди мелких собак и ему общаться надо, но при отсутствии выгульных площадок друзей найти нереально, все ходят самостоятельно, или рычат или боятся, так что придется Тимке обходиться игрой со щенками раз в неделю.
Или я где-то ошибаюсь.
3. Это демонстрация подчинения, при встрече с собакой с более высоким статусом
Вообщето выглядело « щас я побегу а ты догоняй», я аж руки выворачивала держала, додержалась уже не рвется.
Да уж. Недавно где-то прочитала, что надо понять, почему пёса поступает именно так, а не иначе. Т.Е. встать на её место. Тогда становится понятным, откуда "ноги растут" и будешь знать, соответственно, как поступать дальше. Так называемая установка контакта. Согласна с этой сентенцией целиком и полностью. Одна заковыка - не всегда удаётся понять!
Поэтому так ценен наш опыт, которым мы здесь делимся. В свою очередь могу сказать про поводки. Находясь на поводке, соба чётко понимает, что до крайностей дело точно не дойдёт - хозяин не допустит. Поэтому позволяет себе храбро и громко озвучивать свои мысли, типа - вот я тебе задам, ну, попробуй сунься - сразу получишь! Примерно ту же картину можно наблюдать, когда два кобеля обмениваются любезностями через забор. Попробуйте этот забор убрать - они быстро утратят свой пыл и сделают вид, что друг друга в упор не видят! Ну, чтоб в драке "лицо не потерять". Особенно это характерно для более или менее равнозначных по габаритам собак. Так и отсутствие поводка предполагает произнесение буквы Б вслед за А. Поэтому и не стремятся они эту "А" произносить. Ну так, для формы может быть "а" вякнут слегка и всё...
SIO - вы поставили правильный диагноз. Совершенно очевиден дефицит общения с себе подобными. Имеем примеры собак, которых хозяева в силу разных причин с детства выгуливали "огородами", с поводка не отпускали, быстренько на коротком поводке протаскивали мимо "общества". Теперь эти собаки агрессивны, кидаются с хрипами и лаями на всё, что шевелится (и на людей также), хозяева вынуждены выгуливать их совсем в поздее время в безлюдных местах. Причём породы-то сами по себе не предполагались агрессивными, пудель типа. Постарайтесь найти друзей, с которыми можно бы было договориться о совместных прогулках и место соответствующее. И ещё - вы неикогда так не "выбегаете" собу, как это случится в стае.
Цитата:Находясь на поводке, соба чётко понимает, что до крайностей дело точно не дойдёт - хозяин не допустит. Поэтому позволяет себе храбро и громко озвучивать свои мысли, типа - вот я тебе задам, ну, попробуй сунься - сразу получишь!

Вот сеттер был на поводке,обычно вольно бегает. Он воспитанный и его прохожие не боятся в отличии от нас.((
Доживем до весны, обещают полянку в парке отгородить, да и щенки которые нас не боятся подрастают. Надеюсь за это время характер не испортится.
Ну, поводок и был причиной рыка. На нём не страшно повыпендриаться - типа какой я сильный, ньюфа обрычать не боюсь! Фиг бы он рычал, будь они оба в свободном полёте. Ну а на рык не ответить рыком - себя не уважать.
В том и дело что мой раньше не на какие рыки не отвечал, с гордо поднятой башкой и хвостом молча проходил, сцену "слон и моська" изображал.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 8 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.753 s, 410 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.